▲相手の乱れを突いて奪った序盤の得点を最後まで守り抜いた新鋭・Numbersが、3戦目にしてようやく待望の初白星を手にした。

8月9日(日) 日曜大会 2部C 1 2 3 4 5 6 7
横浜ナポリタンズ (横浜市) 0 0 0 0 0 0 - 0
Numbers (横浜市) 2 1 0 0 0 × - 3

Numbers・渡部主将
「やっと勝てました(笑) これまではチャンスで点が入らないことが多かったんですが、今日はチャンスで集中力を上げつなぐこと意識した結果、得点につなげることができました。初回にノーヒットで先制した後、2死からさらに植木がタイムリーを打ってくれたことで流れをもってこれましたね。金子も今日も持ち前の制球力でコースを突いたナイスピッチンでした。ようやく彼を援護してやることができました(笑) ただ、劇場型のうちのチームらしく、そのまま何事もなくというわけにはいきませんでしたね(苦笑) 最後はやはりというべきか大きなピンチを迎えましたが、そこを崩れることなくチーム一丸で何とか踏ん張れたことは、今後への自信につながりました」

横浜ナポリタンズ ・鈴木代表
「開幕連勝といきたかったんですが・・・ 残念です。3失点というのは許容範囲でしたが、とにかく今日は打てなかったですね(苦笑) 相手投手が安定していたので、なかなかランナーも出すことができず苦しかったです。そんな中、最終回にようやくヒットから大きなチャンスが巡ってきましたが、結局は最後までホームを奪うことができませんでした。いかんせん反撃が遅すぎましたね。もう少し早い段階で何とかしたかったです。実力的にはそう差はなかったと思うんですが・・・ ここぞの場面での集中力が足りませんでした」






大会11日目 (8月8日・8月9日)
試合速報


1部 グループA

東京やけくそバファローズ(墨田区) 11 × 3 BLOSSOMS(市川市)

1部 グループC

BBファイターズ(狭山市) 8 × 1 TYS(川越市)

2部 グループA

Andrews(文京区) 11 × 4 リバーエンゼルス(市川市)
ヤマザキブレッヅ(千代田区) 13 × 7 GUTS(船橋市)
畠中(松戸市) 5 × 1 ヤマザキブレッヅ(千代田区)

  2部 グループB  
 
 
  ライジングサンズ(足立区) 10 × 2 ビーグルス(港区)  
 
 
2部 グループC

パイプライナー(立川市) 5 × 2 構研バッカス(中野区)
薮下サンシャイン(府中市) 7 × 5 大塚ホットドッグス(練馬区)
Hornets(小平市) 9 × 6 薮下サンシャイン(府中市)

2部 グループD

MKT(さいたま市) 3 × 2 DAIARS(さいたま市)
ニグラス球児(三郷市) 7 × 0 OCEANS(さいたま市)

3部 グループA

Sakuracube(江東区) 11 × 0 BLACK BEERS(江東区)

3部 グループB

ABC(港区) 6 × 0 クラブネッツ(渋谷区)
ABC(港区) 11 × 1 初台パイレーツ(新宿区)

3部 グループD

Meerkats(多摩市) 9 × 0 港北出版印刷㈱ 野球部(西東京市)

3部 グループE

ドルフィンズ(所沢市) 7 × 1 ビヤーズ(さいたま市)



1部 グループA

Rail Way Gang Sters(江東区) 4 × 3 エンジェルス(松戸市)
ROSA(印西市) 6 × 4 SKT(葛飾区)

1部 グループB

カプリッチョ(町田市) 5 × 1 五反田ソフトパンクホークス(品川区)

1部 グループD

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 7 × 2 SBC(さいたま市)
笑祭(川越市) 10 × 3 Kentuckys(入間郡)

2部 グループA

Calpin(つくばみらい市) 3 × 2 鶏(松戸市)
K・K・boys(柏市) 4 × 4 ゴリラ(葛飾区)

2部 グループC

Numbers(横浜市) 3 × 0 横浜ナポリタンズ(横浜市)

2部 グループD

♯レイワーズ(世田谷区) 5 × 3 清瀬キャロッツ(清瀬市)
Blue 3(青梅市) 5 × 4 meets(中野区)

2部 グループE

JOKER(江東区) 6 × 1 AY COMPANY(所沢市)
ウエストレインボーズ(ふじみ野市) 8 × 0 長谷工JOKERS(港区)

2部 グループF

みつおJAPAN(春日部市) 1 × 0 FUBAERS(さいたま市)

3部 グループA

REPS(成田市) 10 × 5 Back up(柏市)
市川インディアンズ(市川市) 5 × 4 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループB

N氏's(江東区) 10 × 5 東京かしわクラブ(江戸川区)
浅草雷おこしーず(台東区) 8 × 6 東京かしわクラブ(江戸川区)

3部 グループC

乱坊(千代田区) 5 × 1 First Planners(千代田区)
  虎ノ門キャリアーズ(港区) 12 × 0 I's(新宿区)  

3部 グループD

J・GANGS(川崎市) 6 × 0 駒沢Blue Oceans(世田谷区)

3部 グループE

RACCOON(川崎市) 2 × 0 Bambino(横浜市)
それゆけ!目黒ココナッツ(鎌倉市) 4 × 2 トリアエズ(横浜市)
トリアエズ(横浜市) 1 × 0 Tokyo COMETS(川崎市)

3部 グループF

壬生狼(東久留米市) 14 × 0 田無タッパーズ(西東京市)
田無タッパーズ(西東京市) 5 × 2 Braves(練馬区)

3部 グループG

KONSOX(坂戸市) 5 × 2 NEW YANKEES(鶴ヶ島市)

3部 グループH

ひと声シェイカーズ(さいたま市) 7 × 2 ck Diver's(さいたま市)
クロフネ(上尾市) 4 × 2 川口ファミリーズ(さいたま市)

4部 グループA

NEO AMIGO(柏市) 6 × 0 Sky Beams(市川市)
球泥棒(松戸市) 7 × 6 Sky Beams(市川市)

4部 グループB

PHOENIX(足立区) 4 × 2 Blue Raiders(野田市)

4部 グループD

Chemistars(横浜市) 6 × 1 ホワイトストーンズ(川崎市)
シバオービーズ(川崎市) 3 × 2 FOHZ(川崎市)
FOHZ(川崎市) 7 × 0 Precious(川崎市)

4部 グループE

東京ROCKETS(川崎市) 8 × 3 Pithecan All Stars(横浜市)
mar de norte(横浜市) 11 × 9 大田メッツ(大田区)

4部 グループG

上福岡総合病院(ふじみ野市) 3 × 2 JACCO(加須市)
ジェイズ東京(板橋区) 8 × 6 LAGERS(狭山市)

4部 グループH

KUZU(さいたま市) 3 × 2 三園バース(さいたま市)

5部 グループA

磯辺第二野球倶楽部(千葉市) 13 × 6 ナンシー(市川市)

5部 グループB

サイスターズ(北区) 9 × 1 Villains(北区)
Guff(北区) 10 × 1 Dandys(江東区)

5部 グループE

パニックス(品川区) 9 × 3 影虎(川崎市)

5部 グループF

東京BMD(大田区) 10 × 3 GG COMETS(川崎市)
Degoichi(港区) 8 × 1 GG COMETS(川崎市)

5部 グループG

スパーク(東大和市) 10 × 0 ケア&スピリッツ(東久留米市)

5部 グループI

スカイファルコンズ(東松山市) 7 × 6 なんつかジャンキー(川越市)
汐JOLTS(川越市) 10 × 4 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループJ

HANARE(さいたま市) 3 × 2 RSA(さいたま市)
Nova nexus(さいたま市) 9 × 2 ラビゴンズ(さいたま市)

初級部 グループC

Knockers(千代田区) 7 × 5 Rスターズ(流山市)
花見川MAX(千葉市) 12 × 1 スクラッチ(松戸市)

初級部 グループG

OASIS(川崎市) 15 × 4 ターミネーターズ2015(横浜市)

初級部 グループH

IN3 ニャンキース(西東京市) 6 × 3 NOS(西東京市)
t.h.c(東久留米市) 18 × 1 猛者(清瀬市)

初級部 グループK

OLD FOX(さいたま市) 12 × 4 フィフティーズ(さいたま市)

初級部 グループL

Beer's(さいたま市) 3 × 0 ブレイカーズ(さいたま市)
西東京ドルフィンズ(さいたま市) 24 × 10 NBNL Supporters(富士見市)

初級部 グループM

MOUSE(さいたま市) 5 × 0 ジオン軍(さいたま市)
@Sky(さいたま市) 6 × 4 O.U.E Wild Boars(さいたま市)