▲積極的な走塁で相手のスキを突くしたたかな攻撃を繰り出した試合巧者・ろくぶんのさんが、チーム名通り“6-3”で勝利した。

8月2日(日) 日曜大会 4部D 1 2 3 4 5 6 7
サザンクロス (川崎市) 0 0 0 0 3 0 - 3
ろくぶんのさん (横浜市) 1 0 0 3 2 × - 6

ろくぶんのさん・町元監督
「ヒットはわずかに3本しかなく、打力という点では相変わらずちょっと・・・といった感じですが(苦笑)、打ち上げずに転がすことを心がけたことで、ラッキーな得点に結びつけることができました。スキあらば盗塁を仕掛けていくなど積極的な走塁も多用して、とにかく動いていくことで相手のミスを誘うことができましたね。守りでは、守備の甘さこそありましたが、先発の亀井が安定したピッチングで踏ん張ってくれたのが大きかったです。偶然にも、結果としてチーム名通りの“6-3”で勝てたことが何よりでした(笑)」

サザンクロス ・渡辺(岳)監督
今日は全般的にピッチャーが制球に苦しみ、四球や連係ミスなどが失点につながってしまいました。苦しい展開でしたが、そんな中、勝負どころの5回の攻撃で、代打攻勢がうまく嵌まりようやく反撃態勢に入りましたが、3点を返してなおもノーアウトで続いたチャンスで、あとひと押しができなかったのが痛かったですね。せめて同点に追いつくところまでいければ良かったんですが・・・ もうちょっとやりようがあったかもしれません。ただ、敗れはしましたが、実力が拮抗した楽しい試合でした(笑)」






大会10日目 (8月1日・8月2日)
試合速報


1部 グループA

東京やけくそバファローズ(墨田区) 8 × 2 ガゼル(船橋市)
東京B&B(港区) 6 × 3 BLASTERS(三郷市)
J-PHARMACIES(浦安市) 4 × 3 オールライツ(松戸市)

2部 グループA

にんにくフライヤーズ(浦安市) 9 × 8 Andrews(文京区)
畠中(松戸市) 7 × 0 ff(千葉市)

3部 グループA

ブルーロックス(江東区) 6 × 5 パシフィックソーワ(柏市)

3部 グループC

JTT(港区) 11 × 1 スーパーレボリューション(港区)
スーパーレボリューション(港区) 14 × 7 D-Bisons(江戸川区)
TOSOH(港区) 13 × 1 D-Bisons(江戸川区)



1部 グループA

ROSA(印西市) 4 × 3 Rail Way Gang Sters(江東区)
エンジェルス(松戸市) 6 × 4 新三マンモス(江東区)

1部 グループB

和田町ヤンキース(横浜市) 11 × 3 クレオ デンジャーズ(川崎市)
BOB-SOX(横浜市) 14 × 0 Y JAPAN(横浜市)
Cherry Blossoms(横浜市) 11 × 3 Y JAPAN(横浜市)
ROUGES(大田区) 1 × 1 カプリッチョ(町田市)

1部 グループC

さいたま あにまるず(さいたま市) 3 × 3 莫逆ファミーリア(中央区)

2部 グループA

J・BOY(文京区) 7 × 0 ゴリラ(葛飾区)
㈱ナンセイ(市川市) 6 × 1 Calpin(つくばみらい市)

2部 グループB

S-Busters(新宿区) 8 × 6 OUT LAW(足立区)
ジャッカス(足立区) 7 × 6 Keboz Baseball Club(杉並区)
ジャッカス(足立区) 8 × 3 武連団(足立区)
市川ホーネッツ(江戸川区) 15 × 10 Blackyee(江戸川区)

2部 グループC

フロンティアーズ(川崎市) 9 × 4 レッドイーグルス(横浜市)
フロンティアーズ(川崎市) 3 × 3 ユリアーズ(川崎市)

2部 グループD

♯レイワーズ(世田谷区) 7 × 3 meets(中野区)
イーグルファーム(豊島区) 4 × 3 Jクラブ(板橋区)
日本医療企画(中央区) 6 × 3 清瀬キャロッツ(清瀬市)

2部 グループE

ウエストレインボーズ(ふじみ野市) 6 × 5 ジョンソン・エンド・ジョンソン(港区)
AY COMPANY(所沢市) 9 × 1 KONG(江東区)

2部 グループF

ELGRAND(さいたま市) 1 × 0 TEXAS(さいたま市)
クレイジーゴーズ(さいたま市) 5 × 4 DKC GOLDENBALLS(さいたま市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 8 × 5 VIBES BY VIBES(川口市)
SNICKERS(さいたま市) 4 × 4 オールプロデュース(さいたま市)
チェリーウィングス(さいたま市) 2 × 2 みつおJAPAN(春日部市)

3部 グループA

柏JTBオールスターズ(柏市) 6 × 3 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループB

ワイルドスピリッツ(江戸川区) 3 × 1 ecohai(港区)
ecohai(港区) 10 × 3 東京かしわクラブ(江戸川区)
夢みがちドリーマーズ(江東区) 9 × 0 東京かしわクラブ(江戸川区)
Goddamn(船橋市) 4 × 3 CATS(墨田区)
N氏's(江東区) 7 × 0 リョーケンビーシー(墨田区)

3部 グループC

ドライスターズ(墨田区) 0 × 0 GS野球部(港区)

3部 グループD

J・GANGS(川崎市) 9 × 0 京浜トマホークス(川崎市)

3部 グループE

ブレイブハーツ(川崎市) 1 × 0 GREENS(横浜市)

3部 グループG

NEW YANKEES(鶴ヶ島市) 5 × 1 KENTERS(桶川市)
リキッド(坂戸市) 9 × 0 The michi 桜 bambies(所沢市)

3部 グループH

ひと声シェイカーズ(さいたま市) 4 × 3 A2(ふじみ野市)
熊(さいたま市) 9 × 4 ck Diver's(さいたま市)
Dragon Stars(さいたま市) 5 × 4 チェリーボーイズ(富士見市)

4部 グループA

NEO AMIGO(柏市) 11 × 1 球泥棒(松戸市)

4部 グループB

ブレーカーズ(足立区) 14 × 11 リファインズ(松戸市)
鹿浜スキー倶楽部(足立区) 8 × 4 ブラックビーズ(松戸市)
PHOENIX(足立区) 4 × 0 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

4部 グループC

TACOS(千代田区) 6 × 3 RASCALS(中央区)

4部 グループD

Precious(川崎市) 6 × 5 ホワイトストーンズ(川崎市)
JAM(大田区) 14 × 0 Chemistars(横浜市)
サザンクロス(川崎市) 6 × 3 シバオービーズ(川崎市)
ろくぶんのさん(横浜市) 6 × 3 サザンクロス(川崎市)

4部 グループE

大田メッツ(大田区) 8 × 2 YRP(横浜市)
シャンボール(町田市) 2 × 1 大田メッツ(大田区)
東京ROCKETS(川崎市) 9 × 1 mar de norte(横浜市)
若武者(横浜市) 9 × 1 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

4部 グループF

Pinkey(東久留米市) 8 × 4 リュウジン(杉並区)

4部 グループG

M疾風倶楽部(川越市) 5 × 2 LAGERS(狭山市)
JACCO(加須市) 4 × 4 ガーデンズ(川越市)

4部 グループH

TOPBOYS(さいたま市) 4 × 1 三園バース(さいたま市)
Mix Up(さいたま市) 6 × 5 三園バース(さいたま市)
Mix Up(さいたま市) 4 × 0 KUZU(さいたま市)
Happy Kongs(さいたま市) 7 × 3 KUZU(さいたま市)

5部 グループA

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 11 × 0 Transcends(松戸市)
ナンシー(市川市) 9 × 6 AMICUS(柏市)

5部 グループB

砂町H.B.C(江東区) 13 × 6 東京スラッガーズ(墨田区)
Villains(北区) 7 × 6 砂町H.B.C(江東区)
ストライクス(墨田区) 7 × 7 ネグロス電工㈱(江東区)

5部 グループC

Harakenz(千代田区) 4 × 1 RAIDERS(練馬区)

5部 グループD

エフズ(中野区) 6 × 0 レッド ウィングス(板橋区)
Y.B(板橋区) 8 × 6 GORIUDO(渋谷区)
GIANT EXPRESS(新宿区) 2 × 1 EMIFULLS(板橋区)

5部 グループE

レッドサンダース(川崎市) 4 × 1 影虎(川崎市)

5部 グループG

ディープインパクツ(杉並区) 13 × 1 新宿デビルバッツ(新宿区)
ディープインパクツ(杉並区) 2 × 2 スピアーズ(青梅市)

5部 グループH

サンセットN(志木市) 8 × 5 グロリアス(さいたま市)
サンセットN(志木市) 9 × 0 西上尾ダディーズ(上尾市)
パワーエクスプレス野球部(和光市) 5 × 5 浦和美園ヴェイルズ(さいたま市)

5部 グループI

FALCON(川越市) 3 × 1 Baleno Saitama BC(さいたま市)

5部 グループJ

ラビゴンズ(さいたま市) 3 × 0 SPIRITS(さいたま市)
HANARE(さいたま市) 4 × 1 ALBATROSS(さいたま市)
RSA(さいたま市) 16 × 6 ALBATROSS(さいたま市)

初級部 グループA

JOKERS(柏市) 3 × 2 竹村ダンパーズ(八街市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 3 × 0 熊(柏市)

初級部 グループB

インディーズ(江東区) 7 × 2 パトリオット(松戸市)

初級部 グループC

U.ベアーズ(新宿区) 10 × 3 Boobs(中央区)
ニコニコSundays(柏市) 5 × 4 Rスターズ(流山市)
スクラッチ(松戸市) 12 × 3 アディオス(松戸市)
オディーキャッツ(葛飾区) 14 × 1 ホワイトシーガルス(足立区)

初級部 グループD

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 22 × 1 日本橋ドルフィンズ(中央区)

初級部 グループE

サーベルタイガース(新宿区) 2 × 1 L ドライブ(練馬区)

初級部 グループF

Great Dippers(横浜市) 9 × 4 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
大崎ビッグマウス(横浜市) 10 × 3 山王FALCONS(川崎市)
Red Twins(品川区) 13 × 12 港南ドジャース(川崎市)

初級部 グループG

OASIS(川崎市) 6 × 1 ばいきん(横浜市)
クラウド ナイン(横浜市) 11 × 1 横浜オーシャンズ(横浜市)
Wally(横浜市) 12 × 7 猿神(横浜市)

初級部 グループH

Team D(三鷹市) 5 × 1 武蔵村山リターンズ(杉並区)

初級部 グループI

STUFF(足立区) 10 × 3 コンプレックス(草加市)
ホットドッグス(戸田市) 13 × 2 ノヴェルティ(足立区)

初級部 グループL

Beer's(さいたま市) 8 × 1 BLUE HOPPERZ(和光市)

初級部 グループM

ジオン軍(さいたま市) 9 × 8 @Sky(さいたま市)
Falcons(さいたま市) 11 × 1 O.U.E Wild Boars(さいたま市)