▲伝統の機動力を駆使し、稲場の4盗塁をはじめ計9個の盗塁でペースを握ったサントリーフーズが攻守に完勝。早くも6勝目を挙げた。

7月19日(日) 日曜大会 1部C 1 2 3 4 5 6 7
サントリーフーズ 中央区) 1 0 0 0 0 4 1 6
御遊戯会 (板橋区) 0 0 0 0 0 0 0 0

サントリーフーズ ・山本監督
「稲場の足ですね(笑) 今日は雨上がりでグランド状態が悪かったので、積極的な走塁を心がけましたが、それが功を奏しました。初回から得点できたのが大きかったですね。その後は6回にようやく追加点を取ることができましたが、カンチャン的なヒットが多かったんですが、かえって追加点の取り方としては効果的だったと思います。先発の藤田は、真っすぐに加えてスライダーのキレも良くテンポのいいピッチングで、相手に一度も流れを渡さない素晴らしい内容でした。これで6勝目となりましたが、既に1敗しているので優勝へは他力です(笑) これからも無駄な失点には気をつけながら、目の前の1勝にこだわって戦っていきます」

御遊戯会・髙橋主将
「いい試合ができましたが、最後は力尽きてしまいました。いいところまではいっても結局は負けてしまう、いつものうちのパターンですね(笑) 1点を先制されて、その後は次の1点をどちらが取るかが大事な展開になりましたが、6回に一気に突き放されて苦しくなりました。一方、こちらは塁にも出られない状況が続いて、正直やりようがありませんでしたね。最後まで集中し、勝利を信じて諦めずに頑張ったんですが・・・ 思うようにはいきませんでした。元気だけは絶対に負けない自信はあるんですが(笑)」






大会8日目 (7月18日・7月19日)
試合速報


  雨天・グランドコンディション不良により、全試合中止となりました  



1部 グループA

球嵐(千葉市) 7 × 0 新三マンモス(江東区)

1部 グループB

  ROUGES(大田区) 7 × 0 ジャグラーズ(大田区)  
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 10 × 3 東京駒場バウンズ(目黒区)
Cherry Blossoms(横浜市) 6 × 1 クレオ デンジャーズ(川崎市)
カプリッチョ(町田市) 3 × 0 クレオ デンジャーズ(川崎市)
NITORO(大田区) 2 × 0 Y JAPAN(横浜市)

1部 グループC

サントリーフーズ(中央区) 6 × 0 御遊戯会(板橋区)
カージナルス(さいたま市) 7 × 0 FIRE(さいたま市)
  テキサスバーガーズ(武蔵野市) 7 × 2 Weedunits(北区)  

1部 グループD

BACKERS(富士見市) 5 × 4 SBC(さいたま市)

2部 グループA

RISE(松戸市) 3 × 2 Vikings(松戸市)

2部 グループB

S-Busters(新宿区) 8 × 4 四ッ谷ナゲッツ(新宿区)
OUT LAW(足立区) 2 × 2 四ッ谷ナゲッツ(新宿区)

2部 グループC

東京A's Baseball Team(横浜市) 5 × 0 横浜Again(横浜市)
フロンティアーズ(川崎市) 5 × 2 NYメッツ(川崎市)

2部 グループD

Blue 3(青梅市) 6 × 5 ひばりが丘ロータース(西東京市)
スッポンハムファイターズ(東久留米市) 4 × 3 イーグルファーム(豊島区)
日本医療企画(中央区) 1 × 0 ♯レイワーズ(世田谷区)

2部 グループE

AY COMPANY(所沢市) 7 × 0 Donuts(北区)

2部 グループF

みつおJAPAN(春日部市) 7 × 0 クレイジーゴーズ(さいたま市)
オールプロデュース(さいたま市) 8 × 0 DKC GOLDENBALLS(さいたま市)
ELGRAND(さいたま市) 5 × 2 チェリーウィングス(さいたま市)

3部 グループA

クラシックロード(船橋市) 12 × 4 Back up(柏市)

3部 グループB

リョーケンビーシー(墨田区) 3 × 3 CATS(墨田区)

3部 グループC

乱坊(千代田区) 9 × 8 I's(新宿区)
信越化学野球部(千代田区) 12 × 2 I's(新宿区)

3部 グループD

チャーマーズ(川崎市) 14 × 3 京浜トマホークス(川崎市)

3部 グループG

  リキッド(坂戸市) 9 × 8 KONSOX(坂戸市)  
シェアーズ(所沢市) 4 × 4 BLACK BRAVES(朝霞市)

3部 グループH

ひと声シェイカーズ(さいたま市) 7 × 6 熊(さいたま市)
A2(ふじみ野市) 9 × 0 Dragon Stars(さいたま市)
川口ファミリーズ(さいたま市) 5 × 2 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

4部 グループB

PHOENIX(足立区) 14 × 2 ブレーカーズ(足立区)
PHOENIX(足立区) 9 × 3 鹿浜スキー倶楽部(足立区)
ブラックビーズ(松戸市) 9 × 2 リファインズ(松戸市)

4部 グループD

JAM(大田区) 4 × 0 ホワイトストーンズ(川崎市)

4部 グループE

シャンボール(町田市) 8 × 4 Pithecan All Stars(横浜市)

4部 グループF

東京ぴーなっつ(目黒区) 11 × 4 扇山乃風(渋谷区)

4部 グループG

ジェイズ東京(板橋区) 7 × 3 ガーデンズ(川越市)
JACCO(加須市) 5 × 5 LAGERS(狭山市)

4部 グループH

Happy Kongs(さいたま市) 7 × 3 DRF(さいたま市)
TOPBOYS(さいたま市) 6 × 0 Mix Up(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 5 × 1 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

ナンシー(市川市) 7 × 5 DOOKIES(北相馬郡)

5部 グループB

ストライクス(墨田区) 10 × 2 北球友クラブ(北区)

5部 グループC

RAIDERS(練馬区) 1 × 0 gumi野球部(新宿区)

5部 グループD

アポロダイナー(練馬区) 10 × 9 Y.B(板橋区)
レッド ウィングス(板橋区) 9 × 4 鉄人Blue Devils(新宿区)

5部 グループE

影虎(川崎市) 7 × 0 MOBABY(新宿区)

5部 グループG

スピアーズ(青梅市) 11 × 7 横浜サザンクロス(八王子市)
RAINS(小平市) 4 × 3 ディープインパクツ(杉並区)
ケア&スピリッツ(東久留米市) 8 × 0 良品攻防ズ(杉並区)

  5部 グループI  
 
 
  龍星(川越市) 7 × 0 スカイファルコンズ(東松山市)  
 
 
5部 グループJ

呂尚(さいたま市) 5 × 0 ALBATROSS(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 2 × 1 ALBATROSS(さいたま市)
J-WALK(さいたま市) 6 × 3 RSA(さいたま市)

初級部 グループA

喫茶シャロン(松戸市) 10 × 8 竹村ダンパーズ(八街市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 15 × 1 ミラクルズ(東金市)

初級部 グループC

スクラッチ(松戸市) 7 × 5 ホワイトシーガルス(足立区)
オディーキャッツ(葛飾区) 7 × 0 白山倶楽部(墨田区)

初級部 グループE

Leon(練馬区) 7 × 0 SALTY-S(練馬区)
Leon(練馬区) 10 × 6 PBB(北区)

初級部 グループG

ターミネーターズ2015(横浜市) 3 × 1 Wally(横浜市)
ばいきん(横浜市) 10 × 4 横浜オーシャンズ(横浜市)

初級部 グループH

武蔵野吠え~るず(武蔵野市) 8 × 7 WIZARDS(西東京市)

初級部 グループJ

キングスターズ(上尾市) 9 × 1 絆(川越市)

初級部 グループK

デンソー東京(さいたま市) 2 × 1 フィフティーズ(さいたま市)
OLD FOX(さいたま市) 6 × 4 スーパーキャップス(さいたま市)

初級部 グループL

西東京ドルフィンズ(さいたま市) 11 × 9 ブルースターズ(さいたま市)
Beer's(さいたま市) 5 × 1 NBNL Supporters(富士見市)
FSOL大宮(さいたま市) 6 × 2 NBNL Supporters(富士見市)

初級部 グループM

MOUSE(さいたま市) 4 × 1 O.U.E Wild Boars(さいたま市)