▲チームリーダー森實の果敢な3盗と意外性の男・松本のタイムリーで勢いづいたチャーマーズが、劣勢をを跳ね返し逆転勝利を決めた。

7月5日(日) 日曜大会 3部D 1 2 3 4 5 6 7
WHITE SIX (大田区) 0 3 0 2 0 0 - 5
チャーマーズ (川崎市) 0 0 0 0 9 × - 9

チャーマーズ・清水主将
「5点ビハインドの劣勢でしたが、みんなの諦めない気持ちと集中力がミラクルを起こしましたね(笑) 決して足が速くはない森實がベンチも見ていなかったぐらいの意表の3塁盗塁を決めて流れを作り(笑)、その直後に松本が半年ぶりにヒットを打ってそれがタイムリーになり(笑)、その2つのプレーがチームを勢いづけました。あと忘れてはならないのが、鉄腕・高橋の力投ですね。バックがエラーで足を引っ張ってしまいましたが、自責点0、8奪三振の堂々たる内容で逆転劇につなげてくれました。グループ優勝へはまだギリギリ首の皮一枚つながっていると思いますので(笑)、今後も負けられない戦いは続きますが、しびれるようなこの緊張感を存分に楽しんでいきたいですね」

WHITE SIX ・濱監督
「5回のピンチでは、1死3塁の場面から三振を狙いにいったところで決めきれずにタイムリーを打たれてしまい、あれで気持ちが切れてしまいましたね(苦笑) そのあと4連続四死球で傷口を広げてしまい、結果的に継投のタイミングも遅れ、相手に傾いてしまった流れをどうにも止めることができませんでした。一方で攻撃の方は、得点になるならないに関わらずつなぐ野球ができたので、その点はとても良かったと思います。まずは何よりも、みんながこうして集まって無事にシーズンの初戦を迎えられたことが、本当に有り難いですし嬉しいです。負けはしましたが、みんなかなりの爽快感を感じています(笑)」






大会6日目 (7月4日・7月5日)
試合速報


  雨天・グランドコンディション不良により、全試合中止となりました  



  1部 グループA  
 
 
  ユヴェントス(船橋市) 1 × 0 ROSA(印西市)  
 
 
1部 グループB

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 5 × 0 ジャグラーズ(大田区)
NITORO(大田区) 3 × 1 ROUGES(大田区)

1部 グループC

御遊戯会(板橋区) 4 × 1 FIRE(さいたま市)
サントリーフーズ(中央区) 10 × 1 莫逆ファミーリア(中央区)

1部 グループD

ヤンキース(さいたま市) 8 × 0 Tokyo Super New(新宿区)
JAいるま野(ふじみ野市) 4 × 0 KAMIYUBI SWALLOWS(さいたま市)
JAいるま野(ふじみ野市) 3 × 1 Kentuckys(入間郡)
全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 0 × 0 BACKERS(富士見市)

2部 グループA

J・BOY(文京区) 10 × 2 BONDS(船橋市)

2部 グループB

BUZZ(足立区) 11 × 0 Blackyee(江戸川区)

2部 グループC

東京A's Baseball Team(横浜市) 2 × 0 暴走機関車トゥーマス(横浜市)
フロンティアーズ(川崎市) 12 × 3 どないやーず(横浜市)
フロンティアーズ(川崎市) 8 × 3 狛江モンキース(狛江市)

2部 グループD

日本医療企画(中央区) 7 × 0 イーグルファーム(豊島区)
Jクラブ(板橋区) 8 × 3 meets(中野区)

2部 グループE

ALL BLACKS(北区) 5 × 5 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)

2部 グループF

DKC GOLDENBALLS(さいたま市) 2 × 1 FUBAERS(さいたま市)
オールプロデュース(さいたま市) 5 × 0 クレイジーゴーズ(さいたま市)

3部 グループA

ダイバース(つくば市) 23 × 0 Back up(柏市)

3部 グループC

乱坊(千代田区) 4 × 1 ドライスターズ(墨田区)
虎ノ門キャリアーズ(港区) 8 × 4 Trusters(草加市)

3部 グループD

チャーマーズ(川崎市) 9 × 5 WHITE SIX(大田区)

3部 グループE

ブレイブハーツ(川崎市) 7 × 0 Bambino(横浜市)

3部 グループF

前野GOTTSU(板橋区) 8 × 0 AZs(中央区)
前野GOTTSU(板橋区) 7 × 0 田無タッパーズ(西東京市)
西東京レッドパッションズ(西東京市) 4 × 4 レッドドッグス(板橋区)

3部 グループG

リキッド(坂戸市) 1 × 0 プライマーズ(福生市)
BLACK BRAVES(朝霞市) 5 × 2 KONSOX(坂戸市)

3部 グループH

四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 5 × 1 チェリーボーイズ(富士見市)
ck Diver's(さいたま市) 4 × 0 川口ファミリーズ(さいたま市)

4部 グループC

曳舟Yankees(中央区) 3 × 2 TACOS(千代田区)
曳舟Yankees(中央区) 7 × 3 RASCALS(中央区)

4部 グループD

FOHZ(川崎市) 8 × 4 ホワイトストーンズ(川崎市)
シバオービーズ(川崎市) 12 × 9 Chemistars(横浜市)
サザンクロス(川崎市) 2 × 2 Chemistars(横浜市)

4部 グループE

YRP(横浜市) 7 × 6 若武者(横浜市)

4部 グループF

オールド・タイムズ(北区) 4 × 0 東久留米ファイヤーズ(東久留米市)
おもてなしBLUES(新宿区) 6 × 4 Pinkey(東久留米市)
リュウジン(杉並区) 2 × 1 おもてなしBLUES(新宿区)

4部 グループG

VADERS(比企郡) 4 × 3 BLITZ(板橋区)
ジェイズ東京(板橋区) 9 × 1 EELS(所沢市)
武蔵(所沢市) 5 × 5 ガレージ内藤野球部(戸田市)

4部 グループH

Mix Up(さいたま市) 9 × 0 DRF(さいたま市)
Happy Kongs(さいたま市) 13 × 1 Mix Up(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 7 × 4 アストロズ(さいたま市)
TOPBOYS(さいたま市) 1 × 1 アストロズ(さいたま市)

5部 グループA

AMICUS(柏市) 7 × 0 Owlets(つくば市)

5部 グループB

北球友クラブ(北区) 2 × 0 ネグロス電工㈱(江東区)
ストライクス(墨田区) 10 × 5 Guff(北区)

5部 グループC

INFINITY(千代田区) 8 × 6 Harakenz(千代田区)

5部 グループD

鉄人Blue Devils(新宿区) 12 × 7 Y.B(板橋区)
EMIFULLS(板橋区) 5 × 3 新河岸シンガーズ(板橋区)
EMIFULLS(板橋区) 6 × 6 エフズ(中野区)

5部 グループE

A・H・R(新宿区) 4 × 1 影虎(川崎市)

5部 グループF

Honmura Heds(川崎市) 17 × 1 東京BMD(大田区)

5部 グループG

RAINS(小平市) 3 × 2 スピアーズ(青梅市)
スパーク(東大和市) 6 × 0 ディープインパクツ(杉並区)
ケア&スピリッツ(東久留米市) 8 × 1 新宿デビルバッツ(新宿区)

5部 グループH

浦和美園ヴェイルズ(さいたま市) 6 × 1 グロリアス(さいたま市)

5部 グループI

名Q会(ふじみ野市) 7 × 0 なんつかジャンキー(川越市)
龍星(川越市) 2 × 1 埼京Rapid Fire(さいたま市)
FALCON(川越市) 4 × 2 埼京Rapid Fire(さいたま市)

5部 グループJ

Nova nexus(さいたま市) 6 × 5 HANARE(さいたま市)
J-WALK(さいたま市) 7 × 0 ラビゴンズ(さいたま市)

初級部 グループA

熊(柏市) 3 × 2 ダービーズ(松戸市)

初級部 グループC

Rスターズ(流山市) 8 × 3 スクラッチ(松戸市)
ニコニコSundays(柏市) 14 × 6 ホワイトシーガルス(足立区)

初級部 グループE

Crows(練馬区) 5 × 3 SALTY-S(練馬区)
L ドライブ(練馬区) 9 × 2 PBB(北区)
  サーベルタイガース(新宿区) 8 × 1 バグース(北区)  

初級部 グループF

港南ドジャース(川崎市) 11 × 1 大崎ビッグマウス(横浜市)

初級部 グループG

ターミネーターズ2015(横浜市) 8 × 3 ばいきん(横浜市)

初級部 グループH

WIZARDS(西東京市) 5 × 4 t.h.c(東久留米市)

初級部 グループI

コンプレックス(草加市) 3 × 2 ホットドッグス(戸田市)

初級部 グループL

第二営本(さいたま市) 9 × 3 FSOL大宮(さいたま市)