▲全5安打中、4本が本塁打もしくは適時打となるなど、相手ミスを効果的に得点に結びつけた弥栄ブルージェイズが注目の一戦を制した。

7月21日(日) 日曜大会 4部F 1 2 3 4 5 6 7
Bambino (横浜市) 1 0 1 0 1 0 - 3
弥栄ブルージェイズ (相模原市) 2 2 2 1 0 × - 7

弥栄ブルージェイズ・杉山選手
決勝の2ランを振り返って、「打ったのはインコースの真っすぐ。うまく芯を食ってくれましたね(笑) M球対応のローリングス製のハイパーマッハというおろしたてのバットで打ちましたが、さすがによく飛びました。奮発した甲斐がありましたね(笑) 自分は今年からチームに加入させてもらいましたが、野球は中学以来10年ぶり。そんな僕にもチャンスをくれているのに、ここまでの試合ではなかなか結果が出せませんでした。そんな中、今日やっと勝利につながるバッティングができて最高にうれしいです(笑)」

Bambino ・大勝監督
「2回の2ランが痛かったですね・・・ 先制はしたんですがなかなか流れに乗れず、集中力を欠いてしまって四球やエラーでやられてしまいました。久々の試合だったこともあり、体も思うように動いてませんでしたね(苦笑) ここまで何とか全勝で来ていましたが、いずれはどこかで負けることは想定していました。あとは弥栄さんも今後どっかで負けてくれることを願いつつ(笑)、自分たちは自分たちで気持ちを切らさず、諦めずにしっかり戦っていければと思います」






大会15日目 (7月20日・7月21日)
試合速報


1部 グループA

ガゼル(船橋市) 4 × 2 BLASTERS(文京区)

1部 グループB

カネカ食品株式会社(新宿区) 5 × 0 キャリアコンサルティング 2(千代田区)

2部 グループA

  RE.STARS(足立区) 7 × 0 MEC野球部(松戸市)  
RE.STARS(足立区) 5 × 3 Renaissance baseball club(墨田区)
東京やけくそバファローズ(墨田区) 3 × 0 Renaissance baseball club(墨田区)
New Marines(浦安市) 6 × 1 ハリヤーズ(松戸市)

2部 グループC

B's(渋谷区) 8 × 1 GUTS(千代田区)
西川野球部(中央区) 7 × 1 山崎製パン㈱本社(千代田区)

2部 グループD

avex atoms(港区) 9 × 3 パイプライナー(立川市)
トム・ブラウン(新宿区) 2 × 0 スリースターズ(新宿区)

2部 グループE

エフ・エム ウォーリアーズ(さいたま市) 2 × 1 常笑(さいたま市)
  八潮old rookie's(八潮市) 7 × 0 泉ブルーシャークス(戸田市)  

3部 グループA

N.YANKEES(習志野市) 7 × 5 千住ジャイアンツ(松戸市)
ムラヒガFRANCS(八千代市) 9 × 5 ギルド(柏市)
cavaliers(船橋市) 11 × 7 D-Bisons(江戸川区)

3部 グループB

システムエグゼ(中央区) 7 × 0 MGL(千代田区)
QUEST CLICKS(港区) 11 × 2 MOBABY(新宿区)

3部 グループC

スーパーレボリューション(港区) 5 × 4 本郷モリアンツ(文京区)
東京リトルバスターズ(練馬区) 16 × 0 MBC(港区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  Alignment(横浜市) 17 × 1 BLUE BLADES(西東京市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  東京ギャランティ(さいたま市) 3 × 0 セカンドステージB(所沢市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 6 × 0 ㈱ナンセイ(市川市)
新三マンモス(江東区) 5 × 1 エンジェルス(松戸市)
ROSA(印西市) 4 × 0 Calpin(つくばみらい市)

1部 グループC

PH(杉並区) 3 × 0 ひばりが丘ロータース(西東京市)
Weedunits(北区) 6 × 3 東京OVERDRiVE(武蔵野市)
  テキサスバーガーズ(武蔵野市) 6 × 0 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)  

1部 グループD

TEXAS(さいたま市) 5 × 3 曽根軍(足立区)

2部 グループA

アーステクニカ(八千代市) 3 × 1 クローゼット(柏市)
クローゼット(柏市) 4 × 1 ボイコンズ(野田市)

2部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 7 × 2 西新宿Merlins(新宿区)
ビジョンベースボールクラブ(新宿区) 4 × 2 CATS(墨田区)

2部 グループC

  四谷ナゲッツ(横浜市) 9 × 4 GS野球部(港区)  
鹿島クレス野球部(港区) 6 × 3 横浜ナポリタンズ(横浜市)
鹿島クレス野球部(港区) 2 × 1 どないやーず(横浜市)

2部 グループD

達磨(富士見市) 7 × 0 OUT LAW(八潮市)
AYB(所沢市) 9 × 2 KENTERS(桶川市)
BUZZ(足立区) 9 × 2 シェアーズ(所沢市)

2部 グループE

Fire(さいたま市) 6 × 4 カージナルス(さいたま市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 1 × 0 FUBAERS(さいたま市)
ELGRAND(さいたま市) 7 × 0 川口ファミリーズ(さいたま市)
ELGRAND(さいたま市) 4 × 3 KONSOX(坂戸市)

  3部 グループA  
 
 
  ミラクルカーペッツ(千葉市) 4 × 3 WILLYZ(市川市)  
  I☆Spirits(守谷市) 7 × 6 ground master(千葉市)  
 
 
3部 グループB

Back up(柏市) 5 × 4 市川インディアンズ(市川市)
CRB(江東区) 8 × 3 CHIBA MEER WAVE(市川市)
クラシックロード(船橋市) 8 × 6 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

3部 グループC

ドライスターズ(墨田区) 4 × 3 ウインズ足立(足立区)
First Planners(千代田区) 7 × 0 ブラックビーズ(松戸市)
鹿浜スキー倶楽部(足立区) 4 × 2 千住ドジャース(足立区)

3部 グループD

長谷工JOKERS(港区) 11 × 3 ルーキーズ(中央区)
AZs(中央区) 4 × 3 曳舟やんきーす(中央区)
三陽商会(新宿区) 9 × 4 ヨックモック(千代田区)

3部 グループE

             
  ニコ玉ファイターズ(世田谷区) 13 × 0 WHITE SIX(品川区)  
RACCOON(川崎市) 8 × 3 サザンクロス(川崎市)
J・GANGS(川崎市) 10 × 6 RACCOON(川崎市)

3部 グループF

NYメッツ(川崎市) 14 × 1 航空自衛隊 峯岡山(鴨川市)
RED BOX(横浜市) 4 × 3 航空自衛隊 峯岡山(鴨川市)
横浜Again(横浜市) 2 × 1 GREENS(横浜市)

3部 グループG

ファイナルズ(戸田市) 3 × 1 西東京レッドパッションズ(西東京市)
スッポンハムファイターズ(東久留米市) 4 × 1 Braves(練馬区)
紅さそり隊(志木市) 3 × 1 レッドドッグス(板橋区)

3部 グループH

AY COMPANY(川口市) 9 × 4 JA埼玉中央(東松山市)
A2(ふじみ野市) 4 × 0 The michi 桜 bambies(所沢市)

4部 グループA

Blue Raiders(野田市) 4 × 1 リファインズ(松戸市)
S・U(鎌ヶ谷市) 5 × 3 Rising-Sun(つくばみらい市)
  てっく(松戸市) 5 × 3 Rising-Sun(つくばみらい市)  

4部 グループB

AXIS(船橋市) 10 × 2 東京かしわクラブ(江戸川区)

4部 グループC

TACOS(千代田区) 6 × 3 H.D(草加市)
Trusters(草加市) 7 × 2 gumi野球部(新宿区)
紅忠STEELERS(中央区) 11 × 1 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループD

ファンキーズ(板橋区) 1 × 0 Y.B(板橋区)
MBP野球部(千代田区) 9 × 3 Bs Hummer(横浜市)
チャーマーズ(港区) 10 × 1 サイスターズ(杉並区)

4部 グループE

ケミカルズ(川崎市) 6 × 1 神保町プレイボーイズ(千代田区)

4部 グループF

弥栄ブルージェイズ(相模原市) 7 × 3 Bambino(横浜市)
伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 10 × 4 さしみベースボールクラブ(川崎市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 4 × 3 さしみベースボールクラブ(川崎市)
大田メッツ(大田区) 0 × 0 mar de norte(横浜市)

4部 グループG

LAGERS(狭山市) 3 × 2 BLACK BRAVES(朝霞市)

4部 グループH

埼玉バンディットハイムズ(さいたま市) 6 × 3 Get Wild(上尾市)
武蔵ベースボールクラブ(戸田市) 7 × 2 エネサンス(さいたま市)
なんつかジャンキー(川越市) 8 × 1 龍星(川越市)

  4部 グループI  
 
 
  クラブゼウス(さいたま市) 10 × 3 SPIRITS(さいたま市)  
  FOHZ(さいたま市) 9 × 2 CANDY(さいたま市)  
  NEW CROWN(さいたま市) 4 × 3 J-WALK(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

NEO AMIGO(柏市) 8 × 0 ニコニコSundays(柏市)

5部 グループB

FEVERS(板橋区) 5 × 3 M.A.B(練馬区)
日清食品グループ(新宿区) 16 × 2 Feld Kugel(吉川市)
Meiko BC(新宿区) 14 × 13 日清食品グループ(新宿区)

5部 グループC

Guff(北区) 6 × 5 Jaguars(足立区)
オールド・タイムズ(北区) 8 × 1 Dimensions(北区)

5部 グループD

Chemisters(横浜市) 14 × 5 丸の内サディスティックス(世田谷区)

5部 グループE

Tokyo COMETS(川崎市) 14 × 3 ちゃんぽん(川崎市)
Dirtys(横浜市) 5 × 5 横浜オーシャンズ(横浜市)

5部 グループF

ブラックス(武蔵野市) 8 × 1 なんくるないさ(戸田市)
RIZIN(所沢市) 10 × 9 ケア&スピリッツ(東久留米市)
サンセットN(志木市) 5 × 3 スピアーズ(青梅市)

5部 グループG

ガーデンズ(川越市) 4 × 1 M-BLOOD(和光市)
ガーデンズ(川越市) 5 × 2 絆(川越市)

5部 グループH

ck Diver's(さいたま市) 5 × 4 グロリアス(さいたま市)
  ラスベガス(ふじみ野市) 7 × 2 TOYOTA(さいたま市)  
First Squeeze(さいたま市) 6 × 2 Fire Bird(春日部市)
  Fire Bird(春日部市) 7 × 0 Punxs(さいたま市)  

5部 グループI

酔狂(さいたま市) 1 × 0 リミテッド エディション(さいたま市)
DRF(さいたま市) 5 × 2 酔狂(さいたま市)
SP(さいたま市) 3 × 1 野球パワーズ(さいたま市)
デンソー東京(さいたま市) 4 × 3 ラビゴンズ(さいたま市)

6部 グループA

スプレットビーバー(江戸川区) 18 × 0 ミラクルズ(東金市)
ビールズ(我孫子市) 3 × 2 アディオス(松戸市)
京都サスペンス(文京区) 8 × 8 ロイヤルズZ(我孫子市)

6部 グループB

バットマンズ(三郷市) 6 × 2 イセトー(中央区)
Boobs(中央区) 7 × 0 HAIYUZA・THEATER(八潮市)
INFINITY(千代田区) 28 × 1 U.ベアーズ(新宿区)
90's Yankees(江戸川区) 5 × 5 Villains(北区)

  6部 グループC  
 
 
  サーベルタイガース(新宿区) 11 × 3 コンプレックス(草加市)  
  DMF(千代田区) 6 × 5 DEVIL BATS(墨田区)  
  ストライクス(墨田区) 12 × 1 砂町H.B.C(江東区)  
  PBB(北区) 6 × 0 STUFF(足立区)  
 
 
6部 グループD

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 15 × 3 SD Twins(品川区)
ランディース(杉並区) 9 × 2 山王FALCONS(川崎市)
ブルーオーシャンズ(杉並区) 1 × 0 とこのみリタイアーズ(中野区)

6部 グループE

OASIS(川崎市) 8 × 2 インディアンス(川崎市)
Degoichi(港区) 7 × 2 猿神(横浜市)
Degoichi(港区) 9 × 1 久我山デンジャラス(川崎市)

6部 グループF

NOS(西東京市) 3 × 1 L ドライブ(練馬区)
国分寺ドリフターズ(国分寺市) 4 × 2 武蔵野吠え~るず(武蔵野市)
EMIFULLS(板橋区) 7 × 1 東京R's(練馬区)

6部 グループG

Mix Up(さいたま市) 16 × 1 POWER HALL(さいたま市)

6部 グループH

リューズ(さいたま市) 2 × 0 ブルースターズ(さいたま市)
リューズ(さいたま市) 8 × 1 西東京ドルフィンズ(さいたま市)

7部 グループA

エビス マーリンズ(松戸市) 9 × 2 パトリオット(松戸市)

7部 グループB

アルコニックス野球部(千代田区) 10 × 9 白山倶楽部(新宿区)

  7部 グループC  

  Great Dippers(横浜市) 5 × 4 ターミネーターズ2015(横浜市)  
  反町ポイズン(品川区) 7 × 0 大下組(横浜市)  
  A・H・R(新宿区) 12 × 4 YMS(川崎市)  
 
 
7部 グループE

MM☆Dream(ふじみ野市) 13 × 5 @Sky(さいたま市)
キングスターズ(上尾市) 13 × 2 Danger's(草加市)
満洲チャオーズ(川越市) 14 × 2 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

東大泉Muddys(さいたま市) 8 × 6 Radiant(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 8 × 7 OLD FOX(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 8 × 1 0.085(さいたま市)