▲今季絶好調の打線が5本のタイムリーを含む長短13安打とこの日も大爆発したGS野球部。得意の打撃戦を制し、開幕からの連勝を4とした。

6月3日(日) 日曜大会 3部E 1 2 3 4 5 6 7
駒沢Blue Oceans (世田谷区) 3 0 1 0 0 - - 4
GS野球部 (港区) 4 1 4 6 × - - 15

GS野球部・朴主将
「ノーガードの殴り合いみたいな序盤でしたが(笑)、3回にサードのバックレイがライナーを好捕し、超スーパートリプルプレーを完成させて、あのプレーで流れが変わりましたね。チームを救うビッグプレーでした。今年は大型新人が3名入ってきて彼らがすごく打つので、今までいたメンバーも打たないとヤバいと刺激されて、その相乗効果でみんながどんどん打つようになりました(笑) なので、今日も初回に3点は取られましたが、『まだまだこれから』と焦りは全くありませんでしたね。そういう意味で皆メンタル面も強くなったと思います。去年は最後の最後で失速してしまった嫌な経験があるので、今年は最後まで気を引き締めて戦っていきます」

駒沢Blue Oceans ・塚田主将
「初回に本間の3ランで先制し、『いける‼』と思ったんですが・・・ 3回には1点取った後さらにノーアウト1・3塁で、まさかまさかのトリプルプレー・・・ 草野球で初めて見ました(笑) 3塁線をライナーで破りそうないい当たりだったんですが・・・ あれは痛かったですね。相手が巧かったです。攻撃のレパートリーとしても、相手は1・3塁で1塁ランナーを走らせるなど細かい作戦がしっかりしてましたが、うちはそのあたりの対応がまだまだレベル不足でしたね(苦笑) 最後は自力の差が出ました。ただ、打撃に関しては手応えがありましたし展開によっては紙一重だと思うので、今後の試合が楽しみです」






大会8日目 (6月2日・6月3日)
試合速報


1部 グループA

野田クラブ(野田市) 6 × 3 K・K・boys(柏市)
Rail Way Gang Sters(江東区) 3 × 0 リバーサイドスターズ(墨田区)

1部 グループB

BLASTERS(文京区) 5 × 5 MFRL野球部(新宿区)

1部 グループC

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 11 × 1 ジャンキーズB(三鷹市)
東京B&B(港区) 25 × 8 ジャンキーズB(三鷹市)

1部 グループD

武州ガス株式会社(川越市) 5 × 4 超二流(さいたま市)

2部 グループB

TIPNESS(港区) 11 × 10 東陽アナライズ(中央区)

2部 グループC

東京リトルバスターズ(練馬区) 14 × 1 Tokyo Navys(横浜市)
Hots(渋谷区) 5 × 5 東京ローヤーズ(千代田区)

3部 グループC

MJS(新宿区) 5 × 3 BLACK BEERS(江東区)
B's(渋谷区) 10 × 4 初台パイレーツ(新宿区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  ニューアド(杉並区) 6 × 5 一通大サイレンス(練馬区)  
  構研バッカス(中野区) 9 × 2 らくらくピーナッツ(港区)  



1部 グループA

球嵐(千葉市) 2 × 1 神指一門Swallows(江東区)
ダイバース(つくば市) 5 × 3 CATS(墨田区)

1部 グループB

PH(杉並区) 7 × 0 BOB-SOX(横浜市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 2 × 0 漢祭(港区)

1部 グループC

SBC(さいたま市) 7 × 4 カージナルス(さいたま市)
イーグルファーム(豊島区) 1 × 0 全谷塚野球倶楽部(さいたま市)

2部 グループA

カラス(印西市) 5 × 3 MALTS(船橋市)

2部 グループB

鶏(松戸市) 9 × 5 夢みがちドリーマーズ(葛飾区)
海老勝バーガーズ(墨田区) 7 × 6 ヒーローズ(野田市)
RISE(松戸市) 5 × 4 Fit's(流山市)
J-Boy(松戸市) 4 × 2 SKT(葛飾区)

2部 グループD

MilkyWave(板橋区) 6 × 1 OVER DRiVE(練馬区)
ロブスターズ(板橋区) 4 × 1 長谷工JOKERS(港区)

2部 グループE

横浜シーメンズ(横浜市) 11 × 5 FOLGORARE(横浜市)
YBC(横浜市) 7 × 5 SEA LIONS(大田区)
YBC(横浜市) 10 × 3 RED BOX(横浜市)
ROUGES(大田区) 10 × 3 Big Forest(横浜市)

  2部 グループG  
 
 
  BACKERS(富士見市) 3 × 2 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)  
  リキッド(坂戸市) 9 × 6 AY JAPAN(さいたま市)  
  ELGRAND(さいたま市) 5 × 0 TOPBOYS(さいたま市)  
 
 
3部 グループB

Tactics(墨田区) 6 × 1 市川インディアンズ(市川市)

3部 グループC

東京RIOT(足立区) 9 × 0 三和ウインズ(蕨市)
東京RIOT(足立区) 4 × 2 城東ソーバーズ(江戸川区)
ブラックビーズ(松戸市) 13 × 1 ファレノプシス(越谷市)

3部 グループD

BLOOD KAYOI(葛飾区) 9 × 0 ゴリラ(葛飾区)

3部 グループE

GS野球部(港区) 15 × 4 駒沢Blue Oceans(世田谷区)
鹿島クレス野球部(港区) 7 × 2 前田ドラゴンズ(港区)

3部 グループF

紫光倶楽部(横浜市) 6 × 3 Marde Norte(横浜市)

3部 グループG

シェアーズ(所沢市) 2 × 1 Pinkey(東久留米市)

4部 グループA

Reemans(浦安市) 4 × 2 リファインズ(松戸市)

4部 グループB

TACOS(千代田区) 5 × 2 オディーキャッツ(葛飾区)
Trusters(草加市) 14 × 5 SSソルジャーズ(千代田区)
越谷マシンガンズ(越谷市) 9 × 2 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループC

紅忠STEELERS(中央区) 9 × 8 新河岸シンガーズ(板橋区)
ルーキーズ(中央区) 12 × 2 RASCALS(中央区)

4部 グループD

駒沢MECHU(品川区) 7 × 5 京浜トマホークス(川崎市)

4部 グループE

SKB Wolves(横浜市) 9 × 2 鶴ヶ峰ブレーブス(横浜市)

4部 グループF

壬生狼(東久留米市) 8 × 1 TOYOTA(北区)

4部 グループI

モリゴンズ(さいたま市) 8 × 3 CANDY(さいたま市)

5部 グループA

Transcends(松戸市) 6 × 4 Rスターズ(流山市)

5部 グループB

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 6 × 6 影虎(江東区)

5部 グループD

FEVERS(板橋区) 10 × 2 Y.B(板橋区)

5部 グループF

横浜タイガース(相模原市) 9 × 2 Dirtys(横浜市)

5部 グループG

K-club(北区) 11 × 0 PBB(北区)
PBB(北区) 13 × 0 バットマンズ(三郷市)

5部 グループH

1000A(小平市) 8 × 3 武蔵(所沢市)

5部 グループI

エネサンス(さいたま市) 15 × 3 Punxs(さいたま市)

5部 グループJ

FINAL STAGE(さいたま市) 8 × 1 Verts(さいたま市)

6部 グループA

  WONDERFUL DIAMOND(取手市) 12 × 3 ビールズ(我孫子市)  
NEO AMIGO(柏市) 3 × 2 WONDERFUL DIAMOND(取手市)

6部 グループB

90's Yankees(江戸川区) 12 × 1 Dandys(江東区)

6部 グループC

HAIYUZA・THEATER(八潮市) 8 × 7 Danger's(草加市)
Dimensions(北区) 7 × 0 コンプレックス(草加市)

6部 グループD

成増興業野球部(練馬区) 9 × 2 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)
Beer's(練馬区) 5 × 2 DMF(千代田区)

6部 グループF

Bs Hummer(横浜市) 11 × 1 大崎ビッグマウス(横浜市)
OASIS(横浜市) 7 × 5 ターミネーターズ2015(横浜市)

  6部 グループH  

  ジオン軍(さいたま市) 12 × 4 WILD HEARTS(さいたま市)  
 
 
  6部 グループI  
 
 
  MOUSE(さいたま市) 14 × 8 OLD FOX(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

華ロマン(守谷市) 10 × 2 パトリオット(松戸市)

7部 グループB

イセトー(中央区) 29 × 9 BBO(千代田区)
小宮丸(千代田区) 16 × 9 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループC

鉄人Blue Devils(新宿区) 9 × 2 反町ポイズン(品川区)
鉄人Blue Devils(新宿区) 10 × 7 Great Dippers(横浜市)

7部 グループD

Crows(練馬区) 13 × 0 IN3 ニャンキース(西東京市)
Leon(練馬区) 6 × 4 武蔵村山 Returns(武蔵村山市)

7部 グループE

ファミリーズ(川口市) 12 × 2 NBNL Supporters(富士見市)
NBNL Supporters(富士見市) 8 × 1 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
ECLIPSE(戸田市) 6 × 6 BLUE HOPPERZ(和光市)

7部 グループF

酔狂(さいたま市) 9 × 2 スーパーキャップス(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 14 × 2 スーパーキャップス(さいたま市)
FireSox(さいたま市) 10 × 10 BARBARIANS(さいたま市)