▲理想的な試合運びを展開したGREENSが、今季から新キャプテンに就任した島田主将のデビュー戦を見事なコールド勝ちで飾った。

7月15日(日) 日曜大会 2部C 1 2 3 4 5 6 7
F-Infinitus (大田区) 0 0 0 0 0 0 - 0
GREENS (横浜市) 2 1 0 2 0 2× - 7

GREENS ・島田主将
「毎年いいところまではいくんですが最終的には中途半端な成績で終わってしまうので、今日は『まずはスタートダッシュを決めよう‼』と気を引き締めて臨みました。勝因は何といっても疋田の好投ですね。無四球の安定したピッチングで、『さすがエース‼』といった働きでした。攻撃では佐藤がリードオフマンとして打線を引っ張り、普段は滅多につながらない打線が今日は珍しくつながりました(笑) 個人的には、今年から新キャプテンに就任してその初試合をこういう形で勝つことができ、言うことありません(笑) 」

F-Infinitus・田村監督
「点が絡むエラーや不運なヒットがあったりして、最後までまったく流れを引き寄せられませんでした。相手ピッチャーが低めを中心にコントロールが抜群で、それにより打線も湿ってしまいましたね。とらえたと思った打球も野手の正面を突いたりして、相手の守備のポジショニングも巧かったです。今日はバッテリーを含めセンターラインが不在の中での試合でしたが、そんな中でも勝てるチーム作りをしないといけませんね。まだまだあと8試合あるので、得意の夏に向けもう一度気合を入れ直します」






大会5日目 (5月12日・5月13日)
試合速報


1部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 8 × 5 オールライツ(松戸市)
サムレッツ(墨田区) 8 × 1 リバーサイドスターズ(墨田区)

1部 グループB

ぐるなび関東野球部(千代田区) 4 × 1 赤坂バンビーノ(千代田区)
みずほ情報総研野球部(千代田区) 6 × 5 MFRL野球部(新宿区)

1部 グループC

東京B&B(港区) 7 × 0 PIPELINER(立川市)
ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 7 × 0 R-connect(品川区)

1部 グループD

協立機電工業株式会社(新宿区) 2 × 0 中川製作所(蕨市)
さわやか See Saa(さいたま市) 16 × 1 SHISA(さいたま市)

2部 グループA

ガゼル(船橋市) 11 × 0 Andrews(文京区)
ハリヤーズ(松戸市) 5 × 3 COMNIC(中央区)
オレンジZ(江東区) 6 × 2 COMNIC(中央区)

2部 グループB

TIPNESS(港区) 11 × 5 本郷モリアンツ(文京区)
スリースターズ(新宿区) 7 × 2 TIPNESS(港区)

2部 グループC

ビーグルス(港区) 5 × 4 東京リトルバスターズ(練馬区)
choose(新宿区) 12 × 4 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
T.Pボンバーマン(横浜市) 9 × 1 choose(新宿区)

2部 グループD

パイレーツ(さいたま市) 11 × 5 ブブカ(川越市)
泉ブルーシャークス(三郷市) 13 × 2 ニグラス球児(春日部市)

3部 グループA

ギルド(柏市) 5 × 4 D-Bisons(江戸川区)

3部 グループC

MJS(新宿区) 11 × 3 RYOYO(中央区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  一通大サイレンス(練馬区) 6 × 6 レディー コミュニケーション(横浜市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  シャムス(さいたま市) 8 × 3 山下ゴム本社(ふじみ野市)  



1部 グループA

神指一門Swallows(江東区) 2 × 1 Calpin(つくばみらい市)

1部 グループB

江戸川タイムリーズ(江戸川区) 5 × 3 漁火(大田区)

1部 グループC

テキサスバーガーズ(武蔵野市) 8 × 0 曽根軍(足立区)

2部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 16 × 4 カラス(印西市)
寺田屋(取手市) 3 × 2 欲球(船橋市)
MALTS(船橋市) 3 × 2 REPS(成田市)

  2部 グループB  
 
 
  OUT LAW(八潮市) 7 × 0 ヒーローズ(野田市)  
 
 
2部 グループC

Weedunits(北区) 12 × 2 茅場球友会(中央区)
足立JACKASS(足立区) 3 × 2 Weedunits(北区)
西新宿Merlins(新宿区) 4 × 2 ビジョン野球部(新宿区)

2部 グループE

横浜シーメンズ(横浜市) 3 × 2 東京A's Baseball Team(横浜市)

2部 グループF

Fire(さいたま市) 5 × 1 HR(さいたま市)

  2部 グループG  
 
 
  スイープス(さいたま市) 5 × 2 AY JAPAN(さいたま市)  
  リキッド(坂戸市) 5 × 4 JACCO(加須市)  
 
 
3部 グループA

常盤平フラワーズ(柏市) 17 × 2 てっく(千葉市)
ミラクルカーペッツ(千葉市) 8 × 1 MANCHESTAR(柏市)

3部 グループB

Tactics(墨田区) 15 × 0 クラシックロード(船橋市)

3部 グループC

まこと野球クラブ(北区) 6 × 3 ウインズ足立(足立区)

3部 グループD

  ゴリラ(葛飾区) 8 × 4 乱坊(千代田区)  
BLOOD KAYOI(葛飾区) 3 × 1 チリビーンズ(中野区)

3部 グループE

GS野球部(港区) 15 × 1 WHITE SIX(品川区)

3部 グループF

GREENS(横浜市) 7 × 0 F-Infinitus(大田区)
四ッ谷ナゲッツ(横浜市) 11 × 1 YRP(横浜市)

3部 グループG

シェアーズ(所沢市) 5 × 0 ファイナルズ(戸田市)
シェアーズ(所沢市) 2 × 1 東久留米ファイヤーズ(東久留米市)
The Michi 桜 Bambies(所沢市) 7 × 2 EELS(所沢市)

  3部 グループH  
 
 
  A2(ふじみ野市) 2 × 0 Dragon Stars TK(桶川市)  
     
     
3部 グループI

AYB(さいたま市) 7 × 1 ひと声シェイカーズ(さいたま市)
KO(さいたま市) 5 × 2 国専ジャパニーズ(さいたま市)
国専ジャパニーズ(さいたま市) 10 × 0 タイガーホール(さいたま市)

4部 グループA

リファインズ(松戸市) 7 × 2 シルバーシャークス(松戸市)
ロッキーズ(柏市) 4 × 2 BOPPERZ(松戸市)

4部 グループB

CRB(江東区) 8 × 1 TACOS(千代田区)
オディーキャッツ(葛飾区) 2 × 2 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループC

新河岸シンガーズ(板橋区) 6 × 4 マンダム東京野球部(中央区)
東京かしわクラブ(江戸川区) 5 × 4 紅忠STEELERS(中央区)

4部 グループD

神保町プレイボーイズ(千代田区) 5 × 3 駒沢MECHU(品川区)

4部 グループE

テキーラ・アストロズ(藤沢市) 12 × 3 梓設計(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 9 × 0 鶴ヶ峰ブレーブス(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 3 × 1 若武者(横浜市)

4部 グループF

t.h.c(東久留米市) 7 × 3 あしたがあるさ。(練馬区)

4部 グループG

BLACK BRAVES(朝霞市) 7 × 4 FIELD MAX(川口市)
チェリーボーイズ(富士見市) 7 × 0 サンセットN(志木市)

  4部 グループH  
 
 
  VADERS(比企郡) 7 × 6 スカイファルコンズ(東松山市)  
  なんつかジャンキー(川越市) 12 × 6 レッドスパークス(さいたま市)  
  The Souls(さいたま市) 9 × 8 名Q会(ふじみ野市)  
 
 
4部 グループI

モリゴンズ(さいたま市) 8 × 1 ラビゴンズ(さいたま市)
クラブゼウス(さいたま市) 3 × 3 SPIRITS(さいたま市)

5部 グループA

  ニコニコSundays(柏市) 7 × 0 AMICUS(柏市)  
ニコニコSundays(柏市) 11 × 3 Transcends(松戸市)
ビーエム(土浦市) 22 × 0 ミラクルズ(東金市)

5部 グループB

H.D(草加市) 7 × 4 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
ファンキーズ(江東区) 6 × 4 FREE & EASY(市川市)

5部 グループC

gumi 野球部(新宿区) 5 × 4 デピュー シンセス(千代田区)

5部 グループD

Y.B(板橋区) 12 × 5 アポロダイナー(練馬区)

5部 グループE

Daiichi Sankyo(品川区) 12 × 1 レッドサンダース(川崎市)

5部 グループG

K-club(北区) 5 × 1 トリッキーズ(川口市)
紅さそり隊(志木市) 7 × 2 戸田マリナーズ(戸田市)
紅さそり隊(志木市) 7 × 2 M-BLOOD(戸田市)

5部 グループH

武蔵(所沢市) 10 × 6 Team D(三鷹市)

5部 グループJ

ブルドックス(坂戸市) 18 × 1 ドン☆タコス(狭山市)
FINAL STAGE(さいたま市) 4 × 1 アールZ(ふじみ野市)

  5部 グループK  
 
 
  野球パワーズ(さいたま市) 9 × 7 上野ジャイアンツ(さいたま市)  
 
 
6部 グループA

チャプター2 ロイヤルズ(千葉市) 5 × 2 エビス マーリンズ(松戸市)
BLUE DOLPHIN(船橋市) 10 × 0 Namotas(習志野市)
BLUE DOLPHIN(船橋市) 7 × 0 アディオス(松戸市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 7 × 0 ビールズ(我孫子市)

6部 グループB

Wally(江東区) 8 × 5 MAVERICK(台東区)
Dandys(江東区) 9 × 2 Stiff Muscle(荒川区)
ダービーズ(松戸市) 7 × 0 Stiff Muscle(荒川区)

6部 グループC

Guff(北区) 7 × 2 Blue Rays(港区)
Guff(北区) 8 × 1 Danger's(草加市)
HAIYUZA・THEATER(八潮市) 8 × 0 Boobs(中央区)

6部 グループD

GORIUDO(渋谷区) 7 × 4 TR Bombers(さいたま市)
成増興業野球部(練馬区) 5 × 3 Beer's(練馬区)
SALTY-S(練馬区) 9 × 1 マツリサワーズ(板橋区)

6部 グループE

シバオービーズ(川崎市) 8 × 3 ドランカーズ(品川区)
サーベルタイガース(新宿区) 9 × 8 ランディース(杉並区)
SD Twins(品川区) 4 × 2 A・H・R(新宿区)

6部 グループF

大崎ビッグマウス(横浜市) 6 × 2 ターミネーターズ2015(横浜市)
Bambino(横浜市) 10 × 1 猿神(横浜市)

6部 グループG

ケア&スピリッツ(東久留米市) 7 × 0 旭グランツ(和光市)

  6部 グループH  

  MIX UP(さいたま市) 11 × 0 WILD HEARTS(さいたま市)  
  スペシャリスト(上尾市) 9 × 7 キングスターズ(上尾市)  
  スペシャリスト(上尾市) 13 × 0 0.085(さいたま市)  
 
 
  6部 グループI  
 
 
  ばいきん(さいたま市) 6 × 5 Habits(さいたま市)  
  ブルースターズ(さいたま市) 11 × 4 Devil Wings(さいたま市)  
  ブルースターズ(さいたま市) 11 × 8 リューズ(さいたま市)  
  OLD FOX(さいたま市) 1 × 1 親友会フィフティーズ(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

ホワイトシーガルス(足立区) 11 × 8 パトリオット(松戸市)

7部 グループB

YANKEES(新宿区) 9 × 7 イセトー(中央区)

7部 グループC

Baseball Analyst(横浜市) 7 × 1 Hot Rodder's(世田谷区)

7部 グループD

武蔵村山 Returns(武蔵村山市) 13 × 8 ホワイト ベアーズ(府中市)

  7部 グループE  
 
 
  アクリドリーマーズ(邑楽郡) 7 × 0 パンキーズ(所沢市)  
 
 
7部 グループF

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 5 × 2 酔狂(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 9 × 0 HIRAMAX(さいたま市)