▲昨年逃したドーム進出の悲願達成に燃えるキャリアコンサルティングが勝利の女神を味方につけ奇跡的勝利。CS進出にリーチをかけた。

9月30日(土) 土曜大会 1部B 1 2 3 4 5 6 7
SHY (中央区) 0 0 0 0 0 0 0 0
キャリアコンサルティング (千代田区) 0 0 0 0 0 2 × 2

キャリアコンサルティング・横塚監督
「しびれる試合でしたね(苦笑) 持ってるとしか言いようがない、まさに奇跡の勝利です(笑) 6回の宇井野の打球は凄かったですね。打った瞬間に、『抜ける‼』と確信しました。2死でしたが、よくぞ決めてくれましたね。昨年、ドーム進出がかかった試合でジャンクさんに敗れ、その悔しさをバネに、今年は“新生キャリア”としてここまで戦ってきました。今日の試合は、チーム創部以来のベストゲームと言ってもいいぐらいの神がかった勝ち方で、本当にうれしいです(笑)」

SHY・始澤監督
「たった1本ですからね・・・ 運がなかったです。6回表1死1・2塁で、2塁走者のタッチアップを刺そうとした3塁への送球が逸れましたが、カバーがここしかないという絶好の位置にいてオーバーランでタッチアウト(苦笑) その裏に打たれたホームランも、2死2塁で1点勝負なので前進守備を敷きましたが、逆にそれが裏目に出て頭上を抜かれてしまいました。何度かあったチャンスで1点でも取れていれば・・・ 今後はワイルドカード狙いに頭を切り替えます(笑)」



▲ここまでで既に2敗を喫しあとがない超二流だったが、2点リードの7回無死満塁のピンチを最少失点で切り抜け、辛くもV戦線に留まった。

9月30日(土) 土曜大会 1部D 1 2 3 4 5 6 7
さいたまクラブ (さいたま市) 1 1 0 0 2 0 1 5
超二流 (さいたま市) 2 1 2 0 1 0 × 6

超二流・末光代表
「点を取られても諦めず、点を取っても気を抜かず、それぞれができることをしっかりやって何とか勝つことができました。夏場に4時間の打ち込みをして今日初めて4番を任せた大畑が猛打賞だったり、因藤が2死から決勝タイムリーを放ったり、監督の春山さんが鍛えた“春山チルドレン”たちが大活躍の試合でしたね。佐藤さん・八木さんの両ベテランも力投で頑張ってくれました。不在だった監督に、これから勝利報告の電話をするのが楽しみです(笑)」

さいたまクラブ・笹川代表
「若いチームを相手にコツコツ戦って、最後までうちらしい粘りを見せることができましたが、一歩及ばず悔しい敗戦になってしまいましたね。完敗でした。結果的には1点差ですが、この1点差は『惜しい』のではなく、いつもなかなか越えられないというのが野球の常(苦笑) まさに修行の1つですね(笑) 試合だけでなくシーズンも一緒。引き続き、諦めず粘り強くやっていきます」






大会23日目 (9月30日・10月1日)
試合速報


1部 グループA

  クボタBow's(中央区) 6 × 3 Renaissance baseball club(墨田区)  
  クボタBow's(中央区) 4 × 4 E.C.Next(松戸市)  

1部 グループB

みずほ情報総研野球部(千代田区) 2 × 0 Andrews(文京区)
日新印刷(文京区) 10 × 3 ロマンシングサガ(足立区)
キャリアコンサルティング(千代田区) 7 × 1 野田クラブ(野田市)
キャリアコンサルティング(千代田区) 2 × 0 SHY(中央区)

1部 グループC

東京B&B(港区) 1 × 0 カネカ食品株式会社(新宿区)

1部 グループD

超二流(さいたま市) 6 × 5 さいたまクラブ(さいたま市)

2部 グループA

  チョコレーツ(江東区) 4 × 3 Dodgees(江東区)  
HILLS RED(江東区) 16 × 1 ff(千葉市)
Revolutions(船橋市) 4 × 1 HILLS RED(江東区)
オレンジZ(江東区) 6 × 0 FAツインズ(松戸市)

2部 グループB

JTT(港区) 4 × 1 ルートシックス(墨田区)

2部 グループD

ZSBC(さいたま市) 3 × 3 ブブカ(川越市)

3部 グループA

  COMNIC(中央区) 7 × 0 N.YANKEES(習志野市)  
SET(千代田区) 7 × 0 Eightmans(市川市)

3部 グループB

ガッツ(港区) 10 × 3 BLACK BEERS(江東区)
ガッツ(港区) 11 × 2 赤坂GREEN BEARS(港区)
クールズOB(港区) 22 × 0 スーパーレボリューション(港区)
ピュアスターズ(江東区) 20 × 4 MOBABY(港区)

3部 グループC

T・Pボンバーマン(横浜市) 7 × 0 ボイジャー(品川区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 12 × 2 Commtec(和光市)  
  ドルフィンズ(所沢市) 8 × 1 BLUE BLADES(西東京市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 6 × 3 K's(千葉市)
APUTIPA(つくばみらい市) 3 × 1 ミスターズ(鎌ヶ谷市)

1部 グループB

団chi妻(江東区) 1 × 0 ㈱Eight Baseball Academy(江戸川区)
新三マンモス(江東区) 1 × 1 江戸川タイムリーズ(江戸川区)

1部 グループD

  テキサスバーガーズ(武蔵野市) 12 × 1 ロングコックス(清瀬市)  
After school(草加市) 2 × 1 ロングコックス(清瀬市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 6 × 1 After school(草加市)

1部 グループE

PH(練馬区) 7 × 1 イーグルファーム(豊島区)

2部 グループA

  カラス(印西市) 7 × 0 カージナルス(守谷市)  
MALTS(船橋市) 7 × 0 カラス(印西市)
習志野台スターズ(船橋市) 11 × 0 MALTS(船橋市)

2部 グループB

SKT(葛飾区) 7 × 5 J-Boy(松戸市)

2部 グループC

漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 4 × 0 西新宿Merlins(新宿区)

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 11 × 1 SEA LIONS(大田区)
アンドバランス(大田区) 1 × 0 Nomad Yankees(港区)
  Nomad Yankees(港区) 7 × 0 FOHZ(大田区)  
横浜シーメンズ(横浜市) 3 × 2 サザンクロス(川崎市)

2部 グループE

BACKERS(富士見市) 2 × 0 朝陽ファルコンズ(杉並区)
クローン(杉並区) 5 × 0 スッポンハムファイターズ(東久留米市)
MilkyWave(板橋区) 3 × 1 スッポンハムファイターズ(東久留米市)
KENROKU(足立区) 5 × 2 MilkyWave(板橋区)

2部 グループF

SBC(さいたま市) 1 × 0 リキッド(坂戸市)
スイープス(さいたま市) 9 × 0 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループA

ブラックビーズ(松戸市) 8 × 1 常盤平フラワーズ(柏市)
市川インディアンズ(市川市) 5 × 4 WILLYZ(市川市)

3部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 3 × 2 千住ドジャース(足立区)
和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 6 × 3 ハッタリーズ(松戸市)
RISE(松戸市) 10 × 3 ウインズ足立(足立区)
Bucks(春日部市) 13 × 0 Back up(柏市)
Bucks(春日部市) 4 × 4 RISE(松戸市)

3部 グループD

ビジョン野球部(新宿区) 4 × 0 BLITZ(板橋区)

3部 グループE

SKフェニックス(品川区) 3 × 0 ROUGES(大田区)
SKフェニックス(品川区) 11 × 1 大田メッツ(大田区)
ロイヤルズ(大田区) 3 × 2 SKフェニックス(品川区)
ロイヤルズ(大田区) 5 × 0 京浜トマホークス(川崎市)

3部 グループF

東京As Baseball Team(横浜市) 4 × 2 目黒 Grand Alt(川崎市)
東京As Baseball Team(横浜市) 6 × 3 シャンボール(横浜市)
GREENS(横浜市) 3 × 1 シャンボール(横浜市)
GREENS(横浜市) 4 × 3 RED BOX(横浜市)

3部 グループG

Black ship(さいたま市) 2 × 0 Pinkey(東久留米市)
ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 なんくるないさ(戸田市)

  3部 グループH  
 
 
  Fire Storm(蕨市) 2 × 1 イニシャルD(富士見市)  
  マリオ(上尾市) 12 × 1 サンセットN(志木市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 3 × 0 BLACK BRAVES(朝霞市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 10 × 3 FIELD MAX(川口市)  
     
     
3部 グループI

CANDY(さいたま市) 9 × 1 FUBAERS(さいたま市)
MKトライアンフ(さいたま市) 4 × 0 NTTファイナンス(さいたま市)

4部 グループA

ロッキーズ(柏市) 5 × 2 Drugers(船橋市)
シルバーシャークス(松戸市) 3 × 2 DOOKIES(北相馬郡)
  ミラクルズ(東金市) 7 × 0 AMICUS(柏市)  
てっく(千葉市) 16 × 0 ミラクルズ(東金市)

4部 グループB

オディーキャッツ(葛飾区) 5 × 4 アトラス(松戸市)
ルーキーズ(三郷市) 9 × 4 プアガイズ(松戸市)
ルーキーズ(三郷市) 9 × 1 越谷マシンガンズ(越谷市)

4部 グループC

蔵(江東区) 4 × 1 Under ground(葛飾区)

4部 グループD

乱坊(千代田区) 12 × 2 T's(中央区)
TACOS(千代田区) 7 × 5 Villains(北区)
茅場町プロテイナーズ(中央区) 4 × 1 RASCALS(中央区)
茅場町プロテイナーズ(中央区) 11 × 4 駒沢Mechu(品川区)
I's(新宿区) 7 × 4 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループE

神保町プレイボーイズ(千代田区) 9 × 7 MBC(港区)
レッドライオンズ(世田谷区) 9 × 7 神保町プレイボーイズ(千代田区)
東京ぴーなっつ(目黒区) 6 × 2 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループF

横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 6 × 1 Daiichi Sankyo(川崎市)

  4部 グループH  
 
 
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 12 × 8 D-DAYS(富士見市)  
  G・E(川口市) 8 × 6 スカイファルコンズ(東松山市)  
 
 
4部 グループJ

ラビゴンズ(さいたま市) 4 × 3 リミテッド エディション(さいたま市)
ナブコシステム(さいたま市) 8 × 0 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

Rスターズ(流山市) 8 × 0 エビス マーリンズ(松戸市)
球泥棒(松戸市) 1 × 0 ニコニコSundays(柏市)
Transcends(松戸市) 3 × 3 影虎(松戸市)

5部 グループB

ウイングス(葛飾区) 8 × 4 Wally(江東区)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 5 × 2 インディーズ(江東区)

5部 グループC

東陽アナライズ(中央区) 10 × 2 サラブレッズ(中央区)
ブルズ(新宿区) 8 × 3 大東野球団(中央区)

5部 グループD

FVS(板橋区) 5 × 5 Raiders(練馬区)

5部 グループE

Jam(大田区) 6 × 4 GORIUDO(渋谷区)
パニックス(品川区) 9 × 2 Jam(大田区)
マーベラス(品川区) 18 × 2 エスト ユピテルス(大田区)
レッドピジョン(杉並区) 5 × 4 エスト ユピテルス(大田区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 3 × 2 天天's(杉並区)

5部 グループF

MT(横浜市) 7 × 0 宮前ラビッツ(川崎市)
伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 10 × 3 鴨居LOOSE SOX(横浜市)

5部 グループG

ブロークス(和光市) 9 × 2 M-BLOOD(戸田市)

5部 グループH

T・Yフェニックス(上尾市) 2 × 1 ドンキーズ(東松山市)
T・Yフェニックス(上尾市) 11 × 4 RIZIN(所沢市)
葛飾セブンBBC(所沢市) 13 × 4 RIZIN(所沢市)

5部 グループI

絆(川越市) 11 × 3 Devil Wings(さいたま市)
JOLTS(川越市) 19 × 4 絆(川越市)
POWER HALL(さいたま市) 9 × 7 グロリアス(さいたま市)

5部 グループJ

J-WALK(さいたま市) 7 × 0 リューズ(さいたま市)
  リューズ(さいたま市) 10 × 2 Radiant(さいたま市)  

  6部 グループA  
 
 
  アディオス(松戸市) 7 × 0 Leppe(柏市)  
 
 
6部 グループB

Harakenz(千代田区) 11 × 4 Danger's(草加市)
スプレットビーバー(流山市) 6 × 2 Dandys(江東区)
パワーズ(葛飾区) 4 × 2 コンプレックス(草加市)

6部 グループC

赤坂Rabbits(港区) 8 × 6 東京レイダース(豊島区)
赤坂Rabbits(港区) 5 × 2 Guff(北区)
反町ポイズン(品川区) 11 × 4 Beer's(練馬区)

6部 グループD

良品攻防ズ(杉並区) 10 × 1 ホワイト ベアーズ(府中市)
Gang Baster's(新宿区) 7 × 7 サーベルタイガース(新宿区)

6部 グループE

川崎OCEANS(川崎市) 6 × 5 猿神(横浜市)
町田ネイビーズ(町田市) 6 × 1 川崎OCEANS(川崎市)

6部 グループF

  ケア&スピリッツ(西東京市) 7 × 0 パンキーズ(所沢市)  
T-Backs(所沢市) 11 × 0 頂鎮ANGLERS(小平市)
MIX UP(戸田市) 17 × 2 武蔵村山Returns(武蔵村山市)

6部 グループG

ラスベガス(ふじみ野市) 6 × 2 スペシャリスト(上尾市)
アリス野球団(上尾市) 7 × 2 茶(新宿区)
茶(新宿区) 10 × 1 NBNL Supporters(富士見市)
OLD FOX(さいたま市) 7 × 0 茶(新宿区)

  6部 グループH  

  酔狂(さいたま市) 5 × 4 Habits(さいたま市)  
 
 
7部 グループB

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 25 × 1 BBO(千代田区)

7部 グループC

ろくぶんのさん(横浜市) 10 × 4 ASTMS(横浜市)
Great Dippers(横浜市) 5 × 3 ASTMS(横浜市)

7部 グループD

Crows(練馬区) 7 × 0 猛者(清瀬市)

7部 グループE

BARBARIANS(さいたま市) 14 × 7 @Sky(さいたま市)
ドン☆タコス(狭山市) 8 × 4 BARBARIANS(さいたま市)
ECLIPSE(戸田市) 7 × 6 O.U.E Wild Boars(さいたま市)

7部 グループF

フィフティーズ(さいたま市) 8 × 2 FireSox(さいたま市)