▲昨年の低迷から一転、今季は若手とベテランがうまくかみ合い優勝争いに食い込んだDragon Stars H。ついに初Vへ王手をかけた。

9月24日(日) 日曜大会 6部G 1 2 3 4 5 6 7
Dragon Stars H (川越市) 0 4 6 3 0 13
ファミリーズ (川口市) 0 0 0 0 0 0

Dragon Stars H・横川GM
うまく相手のミスにつけ込んで、きれいに先制・中押し・ダメ押しと点が取れましたね。守りでも、先発のアニマル野澤が打たせて取る省エネピッチングで試合のリズムを作ってくれました。今年こうして好成績を挙げられているのは、去年のなかなか勝てなかった苦しい経験が生きているからだと思います。一番の違いは、やっぱり気持ちの問題ですかね(笑) うちはもともと仲良く和気あいあいのチームでしたが、今年は更に皆がまとまった感じがします。残すところあと1試合となりましたが、若手からおじさんまで今まで通り一丸となって戦って、何とか悲願のドームをつかみたいですね」

ファミリーズ・塚本主将
それにしてもヒドいピッチングになっちゃいましたね(苦笑) うちのチームは元々試合によって与四球の差が激しいんですが、今日はかなり出ちゃうパターンでしたね(笑) このところ与四球が少ない試合が続いていたので接戦が多く、前回の試合ではせっかく初勝利を挙げた矢先だったんですが・・・ 自分も含め、ゲームを作れるピッチャーの育成が急務ですね。ただ、これまでもちょっと違えば勝てそうだった試合もあるので、1つ1つのプレーをしっかり見直して、残り試合も流れや運に頼るのではなく(笑)、ちゃんと目的意識を持って戦っていければと思います






大会22日目 (9月23日・9月24日)
試合速報

 
 
  雨天・グランドコンディション不良により、全試合中止となりました  



1部 グループA

ONE SHOT(牛久市) 4 × 3 ROSA(印西市)
SNUFKIN☆2015(柏市) 10 × 10 K's(千葉市)

1部 グループB

江戸川タイムリーズ(江戸川区) 6 × 2 エンジェルス(松戸市)
  サントリーフーズ(中央区) 7 × 0 武田ジェッツ(中央区)  
新三マンモス(江東区) 7 × 0 オールスターズ(葛飾区)
新三マンモス(江東区) 3 × 1 デンジャース(松戸市)
サントリーフーズ(中央区) 0 × 0 武田ジェッツ(中央区)

1部 グループD

  全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 7 × 0 KONG(板橋区)  
カージナルス(さいたま市) 6 × 0 ロングコックス(清瀬市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 1 × 1 テキサスバーガーズ(武蔵野市)

1部 グループE

曽根軍(足立区) 5 × 1 芝東エアーヘッズ(川口市)

2部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 4 × 1 カラス(印西市)
習志野台スターズ(船橋市) 2 × 2 REPS(成田市)

2部 グループC

三陽商会(新宿区) 8 × 4 ecohai(港区)
漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 9 × 8 OUT LAW(八潮市)

2部 グループD

Nomad Yankees(港区) 6 × 0 FOLGORARE(横浜市)
横浜シーメンズ(横浜市) 6 × 0 SEA LIONS(大田区)
アンドバランス(大田区) 9 × 0 横浜シーメンズ(横浜市)

2部 グループE

  東海オルカーズ(日野市) 7 × 0 クローン(杉並区)  
  東海オルカーズ(日野市) 0 × 0 朝陽ファルコンズ(杉並区)  

2部 グループF

TEXAS(さいたま市) 7 × 0 AY JAPAN(さいたま市)
CHAMPS(さいたま市) 5 × 5 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループB

ウインズ足立(足立区) 5 × 4 Back up(柏市)

3部 グループC

ゴリラ(葛飾区) 6 × 3 ワイルドスピリッツ(足立区)
まこと野球クラブ(北区) 12 × 1 戌平和(墨田区)
Tactics(三郷市) 9 × 0 戌平和(墨田区)
茅場球友会(中央区) 4 × 4 J・GANGS(江東区)

3部 グループD

  チリビーンズ(中野区) 9 × 2 新河岸シンガーズ(板橋区)  
ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 7 × 0 BLITZ(板橋区)
四ッ谷ナゲッツ(千代田区) 8 × 1 First Planners(千代田区)
ビジョン野球部(新宿区) 9 × 7 レボリューション(豊島区)
サンボーズ(板橋区) 5 × 3 レボリューション(豊島区)

3部 グループE

ROUGES(大田区) 2 × 1 ユリアーズ(川崎市)
ROUGES(大田区) 9 × 0 GS野球部(港区)
ロイヤルズ(大田区) 10 × 0 GS野球部(港区)
ロイヤルズ(大田区) 7 × 0 大田メッツ(大田区)
大田メッツ(大田区) 7 × 3 Chemistars(横浜市)
WHITE SIX(品川区) 4 × 3 Chemistars(横浜市)

3部 グループF

RED BOX(横浜市) 6 × 0 YRP(横浜市)
YRP(横浜市) 3 × 0 さしみベースボールクラブ(川崎市)
GREENS(横浜市) 7 × 6 さしみベースボールクラブ(川崎市)

3部 グループG

  パンサー(戸田市) 7 × 0 Black ship(さいたま市)  
東久留米ファイヤーズ(東久留米市) 6 × 2 なんくるないさ(戸田市)
ファイナルズ(戸田市) 7 × 0 なんくるないさ(戸田市)

  3部 グループH  
 
 
  マリオ(上尾市) 7 × 3 攻撃の鬼(さいたま市)  
     
     
3部 グループI

親友会フィーバーズ(さいたま市) 2 × 0 浦和サウザンド シェイカーズ(さいたま市)
VIBES BY VIBES(さいたま市) 6 × 1 MKトライアンフ(さいたま市)

4部 グループA

Boms(つくば市) 6 × 1 Drugers(船橋市)
Drugers(船橋市) 6 × 3 AMICUS(柏市)
常楽(取手市) 0 × 0 ロッキーズ(柏市)

4部 グループB

Reemans(市川市) 8 × 3 オディーキャッツ(葛飾区)
しゃかりきコロンブス(市川市) 7 × 2 アトラス(松戸市)

4部 グループC

BLOOD KAYOI(葛飾区) 7 × 5 Under ground(葛飾区)
ドライスターズ(墨田区) 6 × 4 呂布(文京区)
蔵(江東区) 10 × 3 HORI タイガース(江戸川区)

4部 グループD

I's(新宿区) 7 × 2 茅場町プロテイナーズ(中央区)
I's(新宿区) 3 × 0 Villains(北区)
紅忠STEELERS(中央区) 3 × 2 日清食品グループ(新宿区)
乱坊(千代田区) 12 × 0 RASCALS(中央区)

4部 グループE

東京ぴーなっつ(目黒区) 6 × 1 青山パイレーツ(川崎市)

4部 グループF

テキーラ・アストロズ(藤沢市) 5 × 3 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
ピテカン(町田市) 4 × 3 Daiichi Sankyo(川崎市)
ピテカン(町田市) 7 × 6 TOHO Legend(大田区)

4部 グループG

チェリーボーイズ(ふじみ野市) 10 × 0 横浜サザンクロス(八王子市)

  4部 グループH  
 
 
  ZEROX(富士見市) 7 × 0 戸田マリナーズ(戸田市)  
  ZEROX(富士見市) 5 × 3 トリッキーズ(川口市)  
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 10 × 0 NOS(西東京市)  
 
 
4部 グループI

西上尾ダディーズ(上尾市) 2 × 1 M疾風倶楽部(川越市)
世界のドリフ(さいたま市) 5 × 4 第二営本(さいたま市)

4部 グループJ

Dragon Stars TK(桶川市) 6 × 3 t.h.c(さいたま市)
Vertex(さいたま市) 6 × 5 KUZU(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 7 × 6 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

Beers(松戸市) 9 × 2 エビス マーリンズ(松戸市)
Rtype(松戸市) 7 × 0 Beers(松戸市)
Transcends(松戸市) 1 × 0 ニコニコSundays(柏市)

5部 グループB

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 6 × 3 HAIYUZA・THEATER(八潮市)
ウイングス(葛飾区) 5 × 4 トラスターズ(草加市)
  ドリームス(鎌ヶ谷市) 7 × 0 インディーズ(江東区)  

5部 グループC

マンダム東京野球部(中央区) 7 × 3 ブルズ(新宿区)
オランダ代表(中央区) 7 × 3 Spinning Wheels(港区)

5部 グループD

Raiders(練馬区) 10 × 7 厳誠塾(中央区)
武連団(足立区) 7 × 2 デピュー シンセス(千代田区)

5部 グループG

ウッディポラス(越谷市) 6 × 2 ドンマイ(東久留米市)
M-BLOOD(戸田市) 2 × 1 1000A(小平市)

5部 グループI

グリーン・ピース(川越市) 10 × 4 ck Diver's(さいたま市)
グリーン・ピース(川越市) 8 × 0 JOLTS(川越市)
  シェアーズ(川越市) 7 × 0 Devil Wings(さいたま市)  

5部 グループJ

上野ジャイアンツ(さいたま市) 10 × 5 リューズ(さいたま市)
ワン・オア・エイト(さいたま市) 2 × 1 HANARE(さいたま市)
J-WALK(さいたま市) 6 × 3 野球パワーズ(さいたま市)

6部 グループA

BLACK HAWK(富里市) 8 × 4 熊(柏市)
POS(松戸市) 9 × 2 BLACK HAWK(富里市)
POS(松戸市) 7 × 4 WONDERFUL DIAMOND(取手市)
Namotas(習志野市) 9 × 2 アディオス(松戸市)

6部 グループC

イセトー(中央区) 7 × 0 卍 リアルJDM 卍(豊島区)
アポロダイナー(練馬区) 5 × 4 Beer's(練馬区)

6部 グループD

Double Score(多摩市) 13 × 5 シバオービーズ(川崎市)
MID Knight(川崎市) 3 × 2 シバオービーズ(川崎市)

6部 グループE

横浜タイガース(相模原市) 7 × 0 川崎OCEANS(川崎市)

6部 グループF

T-CATS(戸田市) 10 × 0 S・S・マシーン(戸田市)
T-CATS(戸田市) 10 × 0 パンキーズ(所沢市)
ホットドッグス(戸田市) 4 × 4 MIX UP(戸田市)

6部 グループG

茶(新宿区) 9 × 1 マツリサワーズ(富士見市)
Dragon Stars H(川越市) 13 × 0 ファミリーズ(川口市)

  6部 グループH  

  ブルースターズ(さいたま市) 5 × 2 親友会フィフティーズ(さいたま市)  
 
 
7部 グループB

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 10 × 6 白山倶楽部(新宿区)
BBO(千代田区) 13 × 3 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

Great Dippers(横浜市) 12 × 0 YMS(川崎市)

7部 グループD

サンダース(西東京市) 2 × 1 BANANA(三鷹市)
BANANA(三鷹市) 9 × 6 聖徳イーグルス(府中市)
成増興業野球部(練馬区) 7 × 0 Crows(練馬区)

7部 グループE

ドン☆タコス(狭山市) 5 × 1 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
ジオン軍(さいたま市) 7 × 0 MM☆Dream(ふじみ野市)

7部 グループF

WILD HEARTS(さいたま市) 3 × 1 プーズ(さいたま市)
スーパーキャップス(さいたま市) 7 × 0 プーズ(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 5 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)