▲名采配、ズバリ的中‼ 監督の『低めのボールを捨てろ!』の指示で覚醒したJTT打線は、5回に4本のタイムリーを集中させ勝負を決めた。

8月26日(土) 土曜大会 2部B 1 2 3 4 5 6 7
星道 (大田区) 0 0 0 2 1 2 - 5
JTT (港区) 1 0 0 2 4 × - 7

JTT ・安田監督
「相手チームの若さあふれるキビキビ、ハツラツとしたプレーに引っ張ってもらい、いいリズムで試合をさせてもらえました。どんな相手でも競り合いになっちゃうのがうちのチームの特徴ですが、今日も最後まで気の抜けない疲れるゲームでしたね(笑) 途中から低めのボールを振らないように徹底し、ボールが揃ったところを狙うようにしたのが終盤の集中打につながりました。ここまでずっと負けが続いていたので、今年は丸一年をかけたキャンプになりそうでしたが(笑)、ようやく1勝を挙げることができました」

星道・上久保主将
「久々の試合ということもあり、暑さでみんな動きが鈍かったですね(苦笑) ただ、気持ちだけは切れずに最後まで集中してできました。今日初めて気づきましたが、やっぱりうちのチームは打のチームなんですね(笑) 最後も、あそこまでいったらちゃんと打ち切って、引っくり返すぐらいになると本物と言えるんですが・・・ 一方で、守りが課題だということも丸見えになりました(笑) 失点はだいたいミスから始まっているので、まずは当たり前のアウトをしっかり取るなど、基本的な部分の練習が必要ですね」






大会18日目 (8月26日・8月27日)
試合速報


1部 グループB

野田クラブ(野田市) 12 × 9 SHINYAKU(中央区)

1部 グループD

さわやか See Saa(さいたま市) 12 × 3 ドーミーズ(さいたま市)

2部 グループA

FAツインズ(松戸市) 7 × 5 ff(千葉市)

2部 グループB

ビールアームス(中央区) 10 × 2 YAMAZAKURA(中央区)
JTT(港区) 7 × 5 星道(大田区)

2部 グループC

リバーサイドスターズ(墨田区) 5 × 3 冨士機材(千代田区)

2部 グループD

BBFS(入間郡) 7 × 0 BRASSIES(世田谷区)
東京アイブラッズ(さいたま市) 8 × 7 MBCさいたま(さいたま市)
MBCさいたま(さいたま市) 5 × 2 株式会社つくし工房(板橋区)
ブブカ(川越市) 7 × 4 構研バッカス(中野区)

3部 グループB

赤坂GREEN BEARS(港区) 10 × 3 スーパーレボリューション(港区)
スーパーレボリューション(港区) 14 × 11 BLACK BEERS(江東区)
BLACK BEERS(江東区) 9 × 1 Lazy(港区)
クールズOB(港区) 31 × 0 MOBABY(港区)

3部 グループC

ボイジャー(品川区) 7 × 0 MJS(新宿区)
MJS(新宿区) 15 × 4 Wonderers(川崎市)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  Team D(三鷹市) 4 × 0 東京リトルバスターズ(練馬区)  
  レッドリボン軍(朝霞市) 11 × 0 一通大サイレンス(練馬区)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 11 × 2 JICStars(川越市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 3 × 0 APUTIPA(つくばみらい市)

1部 グループB

㈱Eight Baseball Academy(江戸川区) 6 × 4 エンジェルス(松戸市)
サントリーフーズ(中央区) 3 × 0 神指一門Swallows(江東区)

1部 グループC

を・との(世田谷区) 15 × 2 東京シャローム(稲城市)
横浜ドリームスターズ(横浜市) 4 × 1 青葉八八会(横浜市)

1部 グループD

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 3 × 0 ロングコックス(清瀬市)

1部 グループE

ミステリアス(川口市) 7 × 0 PH(練馬区)
PH(練馬区) 3 × 1 SAITAMAライオンズ(東松山市)

2部 グループA

SCRAP(鎌ヶ谷市) 7 × 0 カージナルス(守谷市)
JACK CLUB(千葉市) 10 × 8 ミラクルカーペッツ(千葉市)

2部 グループB

J-Boy(松戸市) 6 × 5 MANCHESTAR(柏市)
市川エンジェルス(市川市) 3 × 2 夢みがちドリーマーズ(葛飾区)
市川エンジェルス(市川市) 3 × 1 CATS(墨田区)

2部 グループC

漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 9 × 1 西松建設(港区)
OUT LAW(八潮市) 2 × 0 TOPBOYS(新宿区)

2部 グループD

横浜シーメンズ(横浜市) 7 × 1 FOLGORARE(横浜市)
漁火(大田区) 16 × 0 サザンクロス(川崎市)
漁火(大田区) 7 × 0 SEA LIONS(大田区)

2部 グループE

MilkyWave(板橋区) 7 × 3 クローン(杉並区)
朝陽ファルコンズ(杉並区) 4 × 1 株式会社 セカンドステージ(所沢市)

2部 グループF

ELGRAND(さいたま市) 11 × 3 スイープス(さいたま市)

  3部 グループA  
 
 
  ボンバーズ(取手市) 7 × 0 WILLYZ(市川市)  
 
 
3部 グループB

ウインズ足立(足立区) 18 × 9 コーセー(三郷市)
  Back up(柏市) 6 × 3 ハッタリーズ(松戸市)  

3部 グループC

J・GANGS(江東区) 5 × 3 まこと野球クラブ(北区)

3部 グループD

ビジョン野球部(新宿区) 6 × 4 First Planners(千代田区)
  ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 5 × 3 新河岸シンガーズ(板橋区)  
四ッ谷ナゲッツ(千代田区) 3 × 2 チリビーンズ(中野区)

3部 グループE

SKフェニックス(品川区) 7 × 0 京浜トマホークス(川崎市)
ROUGES(大田区) 5 × 3 大田メッツ(大田区)

3部 グループF

鶴ヶ峰ブレーブス(横浜市) 7 × 0 GREENS(横浜市)

  3部 グループH  
 
 
  攻撃の鬼(さいたま市) 3 × 2 三和ウインズ(蕨市)  
     
     
3部 グループI

FUBAERS(さいたま市) 4 × 3 浦和サウザンド シェイカーズ(さいたま市)
親友会フィーバーズ(さいたま市) 12 × 0 AYB(さいたま市)
Big Stones(さいたま市) 4 × 0 VIBES BY VIBES(さいたま市)
TWINS(さいたま市) 9 × 2 VIBES BY VIBES(さいたま市)
MKトライアンフ(さいたま市) 8 × 1 TWINS(さいたま市)

4部 グループA

Boms(つくば市) 10 × 0 シルバーシャークス(松戸市)

4部 グループB

アトラス(松戸市) 9 × 1 YAW(江東区)
越谷マシンガンズ(越谷市) 10 × 5 オディーキャッツ(葛飾区)
H.D(草加市) 9 × 5 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループD

紅忠STEELERS(中央区) 9 × 3 Villains(北区)
乱坊(千代田区) 8 × 5 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループE

青山パイレーツ(川崎市) 4 × 3 レッドライオンズ(世田谷区)
レッドライオンズ(世田谷区) 7 × 2 PBB(北区)
駒沢Blue Oceans(世田谷区) 9 × 3 エネサンス(港区)

4部 グループF

TOHO Legend(大田区) 7 × 0 NFS 69er's(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 5 × 1 NFS 69er's(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 8 × 6 ディプレッションズ(小田原市)

4部 グループG

チェリーボーイズ(ふじみ野市) 2 × 1 セブンティ ファイバーズ(立川市)

  4部 グループH  
 
 
  トリッキーズ(川口市) 4 × 2 スカイファルコンズ(東松山市)  
  G・E(川口市) 10 × 0 NOS(西東京市)  
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 7 × 0 ブルドックス(坂戸市)  
 
 
4部 グループI

国専ジャパニーズ(さいたま市) 8 × 6 チームTYT(さいたま市)
Newera Yankees(さいたま市) 5 × 1 西上尾ダディーズ(上尾市)

4部 グループJ

リミテッド エディション(さいたま市) 3 × 2 デンソー東京(さいたま市)
Vertex(さいたま市) 4 × 1 ナブコシステム(さいたま市)
Dragon Stars TK(桶川市) 6 × 0 ローニンズ(さいたま市)

5部 グループA

ムラヒガFRANCS(八千代市) 14 × 4 Rスターズ(流山市)

5部 グループB

ウイングス(葛飾区) 7 × 0 Fire Bird(春日部市)
  South bear(市川市) 7 × 5 ブルーラッシュ(船橋市)  

5部 グループC

東陽アナライズ(中央区) 9 × 1 マンダム東京野球部(中央区)
東陽アナライズ(中央区) 10 × 4 U.ベアーズ(新宿区)
大東野球団(中央区) 7 × 0 神谷カイザーズ(北区)

5部 グループD

FVS(板橋区) 8 × 4 デピュー シンセス(千代田区)

5部 グループE

天天's(杉並区) 5 × 3 GORIUDO(渋谷区)
パニックス(品川区) 12 × 3 バチコンズ(杉並区)
パニックス(品川区) 9 × 7 TOKYO FORVAL(渋谷区)

5部 グループF

鴨居LOOSE SOX(横浜市) 10 × 7 レッドサンダース(川崎市)
若武者(横浜市) 7 × 4 宮前ラビッツ(川崎市)

  5部 グループG  
 
 
  V-Revolution(越谷市) 7 × 0 ドンマイ(東久留米市)  
 
 
5部 グループH

T・Yフェニックス(上尾市) 6 × 1 ZICK(川口市)
名Q会(ふじみ野市) 4 × 2 RIZIN(所沢市)

5部 グループJ

DKC GOLDENBALLS(さいたま市) 3 × 0 三浦野球団(さいたま市)
西東京ドルフィンズ(さいたま市) 6 × 5 三浦野球団(さいたま市)
J-WALK(さいたま市) 5 × 4 西東京ドルフィンズ(さいたま市)
ワン・オア・エイト(さいたま市) 13 × 5 リューズ(さいたま市)

6部 グループB

スプレットビーバー(流山市) 1 × 0 Harakenz(千代田区)

6部 グループC

Guff(北区) 6 × 4 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループE

横浜タイガース(相模原市) 8 × 1 町田ネイビーズ(町田市)

6部 グループF

T-Backs(所沢市) 12 × 0 パンキーズ(所沢市)

6部 グループG

ラスベガス(ふじみ野市) 5 × 3 茶(新宿区)
Dragon Stars H(川越市) 13 × 5 茶(新宿区)
キングスターズ(上尾市) 6 × 6 茶(新宿区)
 
 
  6部 グループH  
 
 
  BLACKS(さいたま市) 8 × 0 ブルースターズ(さいたま市)  

7部 グループA

Golden Eggs(市川市) 22 × 10 ホワイトシーガルス(足立区)

7部 グループB

YANKEES(新宿区) 11 × 4 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)
Boobs(中央区) 8 × 1 BBO(千代田区)

7部 グループC

ろくぶんのさん(横浜市) 18 × 5 Open Chucks(狛江市)
Open Chucks(狛江市) 14 × 7 YMS(川崎市)

7部 グループD

Leon(練馬区) 4 × 1 聖徳イーグルス(府中市)

7部 グループE

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 12 × 3 @Sky(さいたま市)
Super Stars(和光市) 16 × 1 MM☆Dream(ふじみ野市)

7部 グループF

LIGHTNING-BOLT(所沢市) 12 × 4 HIRAMAX(さいたま市)