▲平均年齢40才越えの武連団が、相手ミスを着実に得点に結びつけるなど“おじさんパワー”を存分に発揮し、見事なコールド勝ちを飾った。

8月20日(日) 日曜大会 5部D 1 2 3 4 5 6 7
YAMATO (練馬区) 0 0 0 0 0 - - 0
武連団 (足立区) 1 1 7 0 × - - 9

武連団 ・深谷監督
「初回からノーヒットで先制できて流れをつかめたのが大きかったですね。みんながボールをよく見て、つなぐ意識を徹底できました。3回はムードメーカーの山﨑に一本が出て、あれで チームが勢いづきましたね。50才を越えて突然野球に目覚め、まだ野球歴は2年目なんですが、彼が打つと本当にチームが盛り上がります(笑) 守る方では、先発の安藤がベテランの味を発揮して、しっかりと要所を締めてくれました。ゲームを重ねるごとにみんなが経験を積み、強くなっていくのを感じます」

YAMATO・新山監督
「やっぱり打線は水物ですね(苦笑) 打ち損じが多く攻めあぐねてしまい、残塁の山でした。今までならそんな状況でも相手のエラーに助けられることも多かったんですが、今日は逆に相手を助けちゃいましたね(笑) 『ミスをモノにできたチームが勝ち、モノにできなかったチームが負ける』ということを改めて痛感するゲームでした。力の差はなくても、知らず知らずのうちにこんなに点差が開いてしまうなんて・・・ 野球って本当に怖いですね(笑)」






大会17日目 (8月19日・8月20日)
試合速報


1部 グループA

Circu2(千葉市) 6 × 5 K・K boys(柏市)
Circu2(千葉市) 4 × 1 トヨタベースボールクラブ(千代田区)

1部 グループB

キャリアコンサルティング(千代田区) 10 × 2 Andrews(文京区)
キャリアコンサルティング(千代田区) 11 × 0 ロマンシングサガ(足立区)
  SHY(中央区) 4 × 1 みずほ情報総研野球部(千代田区)  
野田クラブ(野田市) 2 × 0 BLASTERS(文京区)

1部 グループC

カネカ食品株式会社(新宿区) 8 × 0 SUGINAMI(杉並区)
ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 2 × 0 KGLADS(中野区)

1部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 6 × 1 MC(さいたま市)

2部 グループA

Revolutions(船橋市) 10 × 3 FAツインズ(松戸市)
ff(千葉市) 9 × 3 オレンジZ(江東区)
ガゼル(船橋市) 8 × 3 HILLS RED(江東区)

2部 グループB

TOSOH(港区) 18 × 4 QUEST CLICKS(港区)
ビールアームス(中央区) 4 × 0 汐留BB団(港区)

2部 グループC

東京ブラックホッパーズ(新宿区) 9 × 3 カゴメ株式会社(中央区)
東京ブラックホッパーズ(新宿区) 6 × 6 リバーサイドスターズ(墨田区)

2部 グループD

AGいーご(飯能市) 19 × 1 ZSBC(さいたま市)

3部 グループA

関東丸北野球部(千葉市) 6 × 1 N.YANKEES(習志野市)
SET(千代田区) 17 × 7 ギルド(柏市)
SET(千代田区) 13 × 12 D-Bisons(江戸川区)

3部 グループB

クールズOB(港区) 10 × 1 Lazy(港区)

  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 13 × 2 ALBATROSS(戸田市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 7 × 0 JAいちかわ 田中チーム(柏市)
ミスターズ(鎌ヶ谷市) 3 × 0 球嵐(千葉市)
APUTIPA(つくばみらい市) 3 × 0 ダイバース(つくば市)

1部 グループC

東京シャローム(稲城市) 4 × 3 青葉八八会(横浜市)
を・との(世田谷区) 2 × 2 横浜ドリームスターズ(横浜市)

1部 グループD

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 4 × 2 カージナルス(さいたま市)
After school(草加市) 6 × 4 Jクラブ(板橋区)

1部 グループE

PH(練馬区) 5 × 0 ブルースカイA(坂戸市)
成田デンタル(川口市) 3 × 3 SAITAMAライオンズ(東松山市)

2部 グループB

夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 5 × 4 鶏(松戸市)

2部 グループD

Nomad Yankees(港区) 6 × 3 SEA LIONS(大田区)
アンドバランス(大田区) 7 × 0 DOSHISHA(川崎市)
F-Infinitus(大田区) 4 × 4 DOSHISHA(川崎市)

2部 グループE

クローン(杉並区) 4 × 3 OVER DRiVE(練馬区)

2部 グループF

リキッド(坂戸市) 1 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
スイープス(さいたま市) 7 × 0 CHAMPS(さいたま市)

3部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 7 × 0 ウインズ足立(足立区)

3部 グループC

ワイルドスピリッツ(足立区) 6 × 5 曳舟やんきーす(中央区)

3部 グループD

BLITZ(板橋区) 8 × 0 プラウズ(練馬区)

3部 グループF

東京As Baseball Team(横浜市) 6 × 0 RED BOX(横浜市)
N.U.3パンサーズ(川崎市) 3 × 3 さしみベースボールクラブ(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  三和ウインズ(蕨市) 4 × 3 マリオ(上尾市)  
  葵クラブ(川口市) 6 × 0 マリオ(上尾市)  
  Fire Storm(蕨市) 7 × 0 FIELD MAX(川口市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 7 × 0 KONSOX(坂戸市)  
     
     
3部 グループI

MKトライアンフ(さいたま市) 5 × 5 AYB(さいたま市)

4部 グループF

内弁慶(川崎市) 8 × 7 TOHO Legend(大田区)
Mercedes(横浜市) 9 × 2 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

4部 グループG

チェリーボーイズ(ふじみ野市) 4 × 1 あしたがあるさ。(練馬区)

4部 グループI

西上尾ダディーズ(上尾市) 6 × 1 世界のドリフ(さいたま市)
TOMAHAWKS(さいたま市) 9 × 8 Punxs(さいたま市)

5部 グループD

武連団(足立区) 9 × 0 YAMATO(練馬区)

5部 グループF

若武者(横浜市) 4 × 0 MT(横浜市)

5部 グループI

シェアーズ(川越市) 7 × 1 JOLTS(川越市)
  グリーン・ピース(川越市) 7 × 0 FSOL大宮(さいたま市)  

5部 グループJ

西東京ドルフィンズ(さいたま市) 6 × 3 リューズ(さいたま市)
SAINTS(さいたま市) 5 × 5 Radiant(さいたま市)

6部 グループF

S・S・マシーン(戸田市) 7 × 4 頂鎮ANGLERS(小平市)

6部 グループG

OLD FOX(さいたま市) 7 × 0 マツリサワーズ(富士見市)

  6部 グループH  

  サンデーズ(さいたま市) 6 × 6 安田スワローズ(さいたま市)  
 
 
7部 グループD

BANANA(三鷹市) 10 × 0 Leon(練馬区)
スピアーズ(青梅市) 1 × 1 Crows(練馬区)

7部 グループE

ECLIPSE(戸田市) 24 × 1 BLUE HOPPERZ(和光市)
ドン☆タコス(狭山市) 3 × 2 MM☆Dream(ふじみ野市)