▲モットーの全員野球で着々と得点を重ねた武蔵が6回コールド勝ち。残り2試合で、試行錯誤を重ねた今シーズンの勝ち越しを目指す。

7月23日(日) 日曜大会 5部H 1 2 3 4 5 6
武蔵 (所沢市) 0 0 1 3 2 5 11
ドンキーズ (東松山市) 0 0 0 0 0 4 4

武蔵・石田GM
「チームの番長・伊藤が4番として4打点を挙げるなど、打つべき人がしっかり打ってくれましたし、今日は打線がまんべんなくつながりましたね。守備もノーエラーでしたし、先発の鈴木が3回まで投げて9人パーフェクトの素晴らしいピッチングでゲームを作ってくれました。最後の最後で失点し課題が出てしまうのがいかにもうちらしいですが(笑)、今日も来たメンバーを全員出せましたし楽しくやれました。今年は全員が複数の守備位置を守れるようにここまでいろいろ試してきましたが、ようやく目指す理想の70%ぐらいが達成できたと思います」

ドンキーズ・都築監督
今季6戦目にして、またしても白星をつかめず・・・ 「1勝が遠いですね(苦笑) 今日も大事なところでエラーが出てしまったりして、守備の乱れが痛かったです。ピッチャーの替え時もワンテンポ遅れてしまいましたね。6回は2アウトランナーなしから5失点してしまい、改めて3アウト目をしっかり取る難しさを痛感しました。ただ、最後までみんな諦めずに4点取れたことは、次につながる光明になりました






大会15日目 (7月22日・7月23日)
試合速報


1部 グループA

CHIBA(市川市) 9 × 1 ルーキーズ チバ(野田市)
  ルーキーズ チバ(野田市) 7 × 0 クボタBow's(中央区)  
K・K boys(柏市) 8 × 6 サムレッツ(墨田区)
Circu2(千葉市) 3 × 1 J-PHARMACIES(浦安市)

1部 グループB

ロマンシングサガ(足立区) 7 × 4 Andrews(文京区)

1部 グループC

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 9 × 1 東伏見ベースボールクラブ(西東京市)
テマソ東(北区) 7 × 0 J-TOKO(渋谷区)

1部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 6 × 5 さわやか See Saa(さいたま市)
エクスプレスⅡ(狭山市) 9 × 5 超二流(さいたま市)
MC(さいたま市) 6 × 4 泉ブルーシャークス(戸田市)

2部 グループB

本郷モリアンツ(文京区) 6 × 5 TOSOH(港区)

2部 グループD

BRASSIES(世田谷区) 9 × 2 ブブカ(川越市)
株式会社つくし工房(板橋区) 9 × 9 東京アイブラッズ(さいたま市)

3部 グループA

ギルド(柏市) 5 × 4 Eightmans(市川市)

3部 グループB

ガッツ(港区) 7 × 2 ブルーマウンテンズ(港区)
クールズOB(港区) 7 × 0 ブルースターズ(港区)
ピュアスターズ(江東区) 9 × 2 BLACK BEERS(江東区)

3部 グループC

  choose(新宿区) 7 × 0 Wonderers(川崎市)  
港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区) 13 × 9 ボイジャー(品川区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 9 × 1 Team D(三鷹市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  二郎(さいたま市) 11 × 3 Cスリーブ タイガース(さいたま市)  
  ニグラス球児(春日部市) 33 × 0 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



1部 グループA

ダイバース(つくば市) 6 × 1 JAいちかわ 田中チーム(柏市)
K's(千葉市) 7 × 6 I☆Spirits(守谷市)
球嵐(千葉市) 7 × 0 SNUFKIN☆2015(柏市)
APUTIPA(つくばみらい市) 3 × 2 ONE SHOT(牛久市)

1部 グループB

サントリーフーズ(中央区) 5 × 2 オールスターズ(葛飾区)
江戸川タイムリーズ(江戸川区) 5 × 0 ㈱Eight Baseball Academy(江戸川区)

1部 グループC

東芝ライテック㈱(横須賀市) 3 × 2 を・との(世田谷区)

1部 グループD

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 9 × 4 ひばりが丘ロータース(西東京市)
After school(草加市) 7 × 0 エンドレス(清瀬市)
After school(草加市) 4 × 4 テキサスバーガーズ(武蔵野市)

1部 グループE

成田デンタル(川口市) 5 × 2 芝東エアーヘッズ(川口市)
PH(練馬区) 6 × 5 オールワン(富士見市)

2部 グループA

MALTS(船橋市) 6 × 0 JACK CLUB(千葉市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 3 × 1 JACK CLUB(千葉市)

2部 グループB

市川エンジェルス(市川市) 7 × 0 MANCHESTAR(柏市)
CATS(墨田区) 11 × 2 SKT(葛飾区)

2部 グループC

TOPBOYS(新宿区) 5 × 3 西新宿Merlins(新宿区)
漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 3 × 2 Weedunits(北区)

2部 グループD

SEA LIONS(大田区) 5 × 4 DOSHISHA(川崎市)
アンドバランス(大田区) 4 × 4 漁火(大田区)

2部 グループE

OVER DRiVE(練馬区) 2 × 2 KENROKU(足立区)

2部 グループF

SBC(さいたま市) 3 × 1 Fortissimo(結城市)
AY JAPAN(さいたま市) 6 × 5 國士無双(北足立郡)

3部 グループA

ボンバーズ(取手市) 2 × 0 Great Dreams(千葉市)
ルーツ ブラック(柏市) 7 × 0 WILLYZ(市川市)

3部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 9 × 3 RISE(松戸市)
ハッタリーズ(松戸市) 9 × 7 千住ドジャース(足立区)

3部 グループD

ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 13 × 2 First Planners(千代田区)
レボリューション(豊島区) 7 × 0 BLITZ(板橋区)
ビジョン野球部(新宿区) 11 × 2 四ッ谷ナゲッツ(千代田区)
サンボーズ(板橋区) 2 × 1 プラウズ(練馬区)

3部 グループE

ROUGES(大田区) 9 × 2 Chemistars(横浜市)
ロイヤルズ(大田区) 7 × 0 FREE打夢(大田区)

3部 グループF

YRP(横浜市) 7 × 6 目黒 Grand Alt(川崎市)
さしみベースボールクラブ(川崎市) 7 × 0 東京As Baseball Team(横浜市)

3部 グループG

ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 9 × 2 Pinkey(東久留米市)

  3部 グループH  
 
 
  Fire Storm(蕨市) 2 × 1 富士見クッパーズ(富士見市)  
     
     
3部 グループI

Big Stones(さいたま市) 4 × 3 親友会フィーバーズ(さいたま市)

  4部 グループA  
 
 
  てっく(千葉市) 6 × 5 AMICUS(柏市)  
 
 
4部 グループC

ドライスターズ(墨田区) 13 × 4 HORI タイガース(江戸川区)

4部 グループD

乱坊(千代田区) 13 × 1 紅忠STEELERS(中央区)
駒沢Mechu(品川区) 10 × 6 Villains(北区)
RASCALS(中央区) 2 × 1 SSソルジャーズ(千代田区)

  4部 グループE  
 
 
  TDモバイラーズ横浜市) 4 × 4 東京ぴーなっつ(目黒区)  
 
 
4部 グループF

紫光倶楽部(横浜市) 3 × 1 Mercedes(横浜市)

4部 グループG

OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 11 × 4 横浜サザンクロス(八王子市)
スパーク(東大和市) 6 × 4 チェリーボーイズ(ふじみ野市)
セブンティ ファイバーズ(立川市) 14 × 4 Feld Kugel(板橋区)

  4部 グループH  
 
 
  ZEROX(富士見市) 4 × 1 NOS(西東京市)  
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 7 × 0 G・E(川口市)  
 
 
4部 グループJ

  クラブゼウス(さいたま市) 9 × 5 リミテッド エディション(さいたま市)  
ローニンズ(さいたま市) 6 × 0 デンソー東京(さいたま市)

5部 グループA

ニコニコSundays(柏市) 7 × 0 jam(八千代市)

5部 グループB

Fire Bird(春日部市) 4 × 1 FREE & EASY(市川市)
ウイングス(葛飾区) 8 × 2 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループC

  オランダ代表(中央区) 9 × 7 大東野球団(中央区)  
サラブレッズ(中央区) 4 × 1 U.ベアーズ(新宿区)
  MAVERICK(台東区) 7 × 0 神谷カイザーズ(北区)  

5部 グループD

gumi 野球部(新宿区) 8 × 0 Raiders(練馬区)

5部 グループE

レッドピジョン(杉並区) 6 × 5 パニックス(品川区)
マーベラス(品川区) 9 × 4 パニックス(品川区)

5部 グループF

宮前ラビッツ(川崎市) 5 × 2 大崎ビッグマウス(横浜市)
レッドサンダース(川崎市) 7 × 1 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)
MT(横浜市) 2 × 1 生田建設バロンズ(川崎市)

5部 グループG

ウッディポラス(越谷市) 5 × 2 うなぎ~ず(三鷹市)
武蔵野吠え~るズ(武蔵野市) 4 × 3 プライマーズ(福生市)
V-Revolution(越谷市) 11 × 2 Back number(所沢市)

5部 グループH

アールZ(ふじみ野市) 4 × 3 豊岡第一病院(入間市)
武蔵(所沢市) 11 × 4 ドンキーズ(東松山市)

5部 グループI

ck Diver's(さいたま市) 8 × 2 VULTURE CONDORS(川越市)
シェアーズ(川越市) 9 × 2 FSOL大宮(さいたま市)

5部 グループJ

J-WALK(さいたま市) 11 × 5 ワン・オア・エイト(さいたま市)

6部 グループA

BLACK HAWK(富里市) 14 × 0 Leppe(柏市)
Namotas(習志野市) 5 × 4 Leppe(柏市)

6部 グループC

SALTY-S(練馬区) 8 × 1 イセトー(中央区)
  反町ポイズン(品川区) 10 × 3 東京レイダース(豊島区)  

6部 グループD

レディー コミュニケーション(横浜市) 12 × 4 サーベルタイガース(新宿区)

6部 グループE

横浜タイガース(相模原市) 6 × 4 ターミネーターズ2015(横浜市)
町田ネイビーズ(町田市) 7 × 1 クラウドナイン(横浜市)

6部 グループF

MIX UP(戸田市) 7 × 0 IN3 ニャンキース(西東京市)
ホットドッグス(戸田市) 30 × 0 武蔵村山Returns(武蔵村山市)
ホットドッグス(戸田市) 16 × 5 頂鎮ANGLERS(小平市)

  6部 グループH  

  ばいきん(さいたま市) 6 × 1 酔狂(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

京都サスペンス(文京区) 13 × 1 パトリオット(松戸市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 4 × 3 ホワイトシーガルス(足立区)

7部 グループB

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 15 × 9 OMAKAS(豊島区)
ハンターズ(港区) 11 × 4 BBO(千代田区)
Knockers(千代田区) 7 × 7 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

Blue Gene(大田区) 12 × 5 Baseball Analyst(横浜市)
Blue Gene(大田区) 12 × 0 ASTMS(横浜市)

7部 グループD

スピアーズ(青梅市) 10 × 2 Leon(練馬区)

7部 グループF

FireSox(さいたま市) 7 × 2 0.085(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 7 × 6 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
煌ラビッツ(坂戸市) 9 × 8 HIRAMAX(さいたま市)