▲『好球必打』を掲げ、今季突如覚醒したスピアーズ打線。この日も失点をカバーする圧巻の得点力で大勝し、全勝でシーズンを折り返した。

7月9日(日) 日曜大会 7部D 1 2 3 4
スピアーズ (青梅市) 2 6 3 10 21
ネオ・エクスプレス (武蔵野市) 0 0 5 2 7

スピアーズ・竹森監督
「今年はみんなよく振れていて、打線が怖いぐらいに絶好調です(笑) 去年とメンバーはほぼ変わってませんが、打率や出塁率の高い順に打線を組み換えたのが、今のところ成功していますね。あとは、いいか悪いかは別として、『外野フライを打て!』という指示がうまくはまっています(笑) ただ、相変わらず守備は9部クラスなので(笑)、どれだけリードしていても決して安心はできません(笑) うちのチームは39歳の世代が中心なので、この調子を維持して、30代のラストチャンスを何とか生かしたいですね」

ネオ・エクスプレス・氏家監督
先発ピッチャーとしてマウンドにあがるも、スピアーズ打線につかまり、「疲れました(苦笑) いいところで甘く入ってしまいましたね。4回は球数も多くなりスタミナも切れて足腰はガクガク(笑) 打たれて大量失点してしまい、リズムを悪くしてしまいました。みんなに申し訳なかったです。ただ、そんな中、点差が開いてもみんな頑張って最後まで諦めず良く打ってくれました。うれしかったですね。21-0で終わるのではなく、しっかり7点返せましたし、私を除き(笑)、みんなは野球を楽しんで満喫できたと思います」






大会13日目 (7月8日・7月9日)
試合速報


1部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 13 × 2 トヨタベースボールクラブ(千代田区)
K・K boys(柏市) 9 × 5 Renaissance baseball club(墨田区)

1部 グループB

BLASTERS(文京区) 11 × 3 日新印刷(文京区)

1部 グループC

SUGINAMI(杉並区) 5 × 1 アイショウズ(港区)
カネカ食品株式会社(新宿区) 11 × 7 KGLADS(中野区)

1部 グループD

超二流(さいたま市) 8 × 3 東洋インキ埼玉(川越市)
さいたまクラブ(さいたま市) 8 × 3 泉ブルーシャークス(戸田市)

2部 グループA

チョコレーツ(江東区) 4 × 3 オレンジZ(江東区)
Dodgees(江東区) 5 × 0 ガゼル(船橋市)

2部 グループB

TOSOH(港区) 10 × 4 星道(大田区)

2部 グループD

BBFS(入間郡) 8 × 0 ブブカ(川越市)
鴉(練馬区) 11 × 1 株式会社つくし工房(板橋区)

3部 グループA

関東丸北野球部(千葉市) 5 × 3 Eightmans(市川市)

3部 グループB

赤坂GREEN BEARS(港区) 11 × 4 イケメンズ(港区)

3部 グループC

ニューアド(杉並区) 10 × 3 ジャガーズ(新宿区)
Wonderers(川崎市) 4 × 4 ボイジャー(品川区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 10 × 0 ドルフィンズ(所沢市)  
  Masters(川口市) 6 × 6 Team D(三鷹市)  



  1部 グループA  
 
 
  ROSA(印西市) 3 × 0 SNUFKIN☆2015(柏市)  
 
 
1部 グループB

神指一門Swallows(江東区) 1 × 0 新三マンモス(江東区)

1部 グループD

ひばりが丘ロータース(西東京市) 4 × 3 エンドレス(清瀬市)

2部 グループA

カージナルス(守谷市) 8 × 7 REPS(成田市)

2部 グループB

J-Boy(松戸市) 5 × 2 鶏(松戸市)
夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 6 × 0 MANCHESTAR(柏市)

2部 グループC

ecohai(港区) 6 × 2 西新宿Merlins(新宿区)

2部 グループD

SEA LIONS(大田区) 7 × 5 サザンクロス(川崎市)
アンドバランス(大田区) 7 × 0 HIGHRINGS(港区)
FOLGORARE(横浜市) 6 × 4 FOHZ(大田区)

2部 グループE

クローン(杉並区) 12 × 1 BACKERS(富士見市)
KENROKU(足立区) 3 × 2 スッポンハムファイターズ(東久留米市)
  東海オルカーズ(日野市) 9 × 4 スッポンハムファイターズ(東久留米市)  
株式会社 セカンドステージ(所沢市) 14 × 2 MilkyWave(板橋区)

2部 グループF

AY JAPAN(さいたま市) 6 × 4 Fortissimo(結城市)
TEXAS(さいたま市) 5 × 5 スイープス(さいたま市)

3部 グループA

常盤平フラワーズ(柏市) 8 × 1 Daruma千葉(柏市)
白山クラブ(我孫子市) 20 × 1 ルーツ ブラック(柏市)
ボンバーズ(取手市) 4 × 1 市川インディアンズ(市川市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 3 × 1 BOPPERZ(松戸市)

3部 グループC

まこと野球クラブ(北区) 8 × 0 ワイルドスピリッツ(足立区)
ワイルドスピリッツ(足立区) 7 × 6 Tactics(三郷市)

3部 グループD

チリビーンズ(中野区) 7 × 6 サンボーズ(板橋区)

3部 グループE

GS野球部(港区) 7 × 2 WHITE SIX(品川区)
GS野球部(港区) 7 × 3 ユリアーズ(川崎市)
ロイヤルズ(大田区) 6 × 4 Braves(世田谷区)

3部 グループF

シャンボール(横浜市) 10 × 9 さしみベースボールクラブ(川崎市)
RED BOX(横浜市) 1 × 0 目黒 Grand Alt(川崎市)

3部 グループG

Black ship(さいたま市) 5 × 2 東久留米ファイヤーズ(東久留米市)
オールツー(新座市) 12 × 2 リンス・イン・シャンプーズ(立川市)

  3部 グループH  
 
 
  Fire Storm(蕨市) 8 × 1 三和ウインズ(蕨市)  
  KONSOX(坂戸市) 2 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)  
     
     
3部 グループI

浦和サウザンド シェイカーズ(さいたま市) 4 × 3 Big Stones(さいたま市)
VIBES BY VIBES(さいたま市) 7 × 6 CANDY(さいたま市)
親友会フィーバーズ(さいたま市) 7 × 4 CANDY(さいたま市)

4部 グループB

越谷マシンガンズ(越谷市) 4 × 3 oh!pirates(越谷市)
oh!pirates(越谷市) 19 × 2 オディーキャッツ(葛飾区)
アトラス(松戸市) 12 × 0 Reemans(市川市)

4部 グループD

乱坊(千代田区) 9 × 2 Villains(北区)
I's(新宿区) 10 × 1 RASCALS(中央区)

4部 グループE

青山パイレーツ(川崎市) 7 × 0 エネサンス(港区)
TDモバイラーズ(港区) 15 × 11 MBC(港区)

4部 グループF

TOHO Legend(大田区) 3 × 2 紫光倶楽部(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 7 × 5 NFS 69er's(横浜市)
デスペラード(横浜市) 5 × 4 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
デスペラード(横浜市) 6 × 6 Mercedes(横浜市)

  4部 グループG  
 
 
  Feld Kugel(板橋区) 7 × 0 チェリーボーイズ(ふじみ野市)  
 
 
  4部 グループH  
 
 
  チェリーウィングス(戸田市) 3 × 0 NOS(西東京市)  
  ブルドックス(坂戸市) 7 × 0 戸田マリナーズ(戸田市)  
 
 
4部 グループI

Dragon Stars K(川越市) 10 × 3 SPIRITS(さいたま市)
チームTYT(さいたま市) 14 × 0 TOMAHAWKS(さいたま市)
世界のドリフ(さいたま市) 14 × 7 TOMAHAWKS(さいたま市)
Newera Yankees(さいたま市) 11 × 0 世界のドリフ(さいたま市)
西上尾ダディーズ(上尾市) 11 × 1 第二営本(さいたま市)

4部 グループJ

ナブコシステム(さいたま市) 4 × 0 リミテッド エディション(さいたま市)

5部 グループA

ニコニコSundays(柏市) 13 × 10 Rスターズ(流山市)

5部 グループB

Fire Bird(春日部市) 12 × 7 ドリームス(鎌ヶ谷市)
South bear(市川市) 9 × 0 Wally(江東区)
  ウイングス(葛飾区) 5 × 2 South bear(市川市)  
FREE & EASY(市川市) 7 × 7 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループC

大東野球団(中央区) 9 × 8 Spinning Wheels(港区)
サラブレッズ(中央区) 8 × 5 Spinning Wheels(港区)
サラブレッズ(中央区) 4 × 4 マンダム東京野球部(中央区)

  5部 グループD  
 
 
  gumi 野球部(新宿区) 7 × 0 デピュー シンセス(千代田区)  
 
 
5部 グループE

マーベラス(品川区) 5 × 1 GORIUDO(渋谷区)
GORIUDO(渋谷区) 7 × 0 レッドピジョン(杉並区)
天天's(杉並区) 10 × 0 レッドピジョン(杉並区)
エスト ユピテルス(大田区) 5 × 4 バチコンズ(杉並区)

5部 グループF

MT(横浜市) 11 × 0 レッドサンダース(川崎市)
ちゃんぽん(川崎市) 10 × 8 宮前ラビッツ(川崎市)
ちゃんぽん(川崎市) 7 × 6 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

5部 グループG

ブロークス(和光市) 19 × 1 フジヤマ(東村山市)
うなぎ~ず(三鷹市) 3 × 1 Back number(所沢市)

5部 グループH

葛飾セブンBBC(所沢市) 9 × 2 バッドボーイズ(川口市)

5部 グループI

シェアーズ(川越市) 5 × 3 ck Diver's(さいたま市)
VULTURE CONDORS(川越市) 13 × 6 グロリアス(さいたま市)

5部 グループJ

三浦野球団(さいたま市) 8 × 5 野球パワーズ(さいたま市)

6部 グループA

BLACK HAWK(富里市) 10 × 0 アディオス(松戸市)

6部 グループB

スプレットビーバー(流山市) 5 × 0 コンプレックス(草加市)
パワーズ(葛飾区) 7 × 0 トータス(松戸市)
  Dandys(江東区) 5 × 3 パワーズ(葛飾区)  

6部 グループC

K-Club(北区) 5 × 4 反町ポイズン(品川区)

6部 グループD

ホワイト ベアーズ(府中市) 5 × 2 レディー コミュニケーション(横浜市)
Gang Baster's(新宿区) 7 × 0 ブラック ソックス(調布市)

6部 グループE

猿神(横浜市) 5 × 4 町田ネイビーズ(町田市)

6部 グループF

T-CATS(戸田市) 15 × 8 武蔵村山Returns(武蔵村山市)

6部 グループG

スペシャリスト(上尾市) 16 × 6 NBNL Supporters(富士見市)
Dragon Stars H(川越市) 27 × 2 キングスターズ(上尾市)

  6部 グループH  

  親友会フィフティーズ(さいたま市) 8 × 7 サンデーズ(さいたま市)  
  ブルースターズ(さいたま市) 5 × 4 酔狂(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 17 × 9 喫茶シャロン(浦安市)

7部 グループB

YANKEES(新宿区) 14 × 0 BBO(千代田区)
Boobs(中央区) 10 × 3 昭和パックス(新宿区)

7部 グループD

スピアーズ(青梅市) 21 × 7 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
BANANA(三鷹市) 17 × 7 猛者(清瀬市)
猛者(清瀬市) 10 × 3 STAPS(中野区)

7部 グループE

ドン☆タコス(狭山市) 5 × 4 Fuckers(戸田市)
Super Stars(和光市) 11 × 0 ドン☆タコス(狭山市)
ECLIPSE(戸田市) 10 × 6 Super Stars(和光市)

7部 グループF

0.085(さいたま市) 9 × 4 スーパーキャップス(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 12 × 4 HIRAMAX(さいたま市)