▲長いトンネル抜けた‼ 今季初勝利を目指すELGRANDは序盤に主導権を握り逃げ切り勝ち。昨年9月以来となる勝利の美酒を味わった。

7月2日(日) 日曜大会 2部F 1 2 3 4 5 6 7
CHAMPS (さいたま市) 0 0 0 1 0 2 0 3
ELGRAND (さいたま市) 0 4 0 0 0 0 × 4

ELGRAND ・小林監督
「最後はギリギリでしたが、やっと勝つことができました(笑) 久々の勝利ですので嬉しいのはもちろんなんですが、ホッとしたというのが正直な感想ですね(笑) うちのチームは、いつもなら先制しても四球やエラーで自滅することが多いんですが、今日はエースの川藤が終盤疲れが見える中でもしっかり耐えてくれて、終わってみれば無四球完投のナイスピッチング。バックも良く盛り立ててくれて、みんなでつかんだ価値ある一勝になりました。これで長いトンネルを抜けたので、これからは連勝街道といきたいですね(笑)」

CHAMPS・中川監督
「追う展開は慣れてはいるんですが、両投手が良かったので、どれだけ集中できるかが大事なゲームでした。そんな中、みんな良く食らいついてくれて、最後も一打逆転の形まで作れましたし、敗れはしましたが評価できる内容でした。今日勝って残りも全勝でいければ、来年1部に昇格できると思ったんですが・・・(苦笑) また気持ちを切り替えて、これからも一球一球に意識を集中して、つなぐ野球、接戦をしっかりモノにできるような野球を目指して精進していきます」






大会12日目 (7月1日・7月2日)
試合速報


1部 グループA

E.C.Next(松戸市) 7 × 0 サムレッツ(墨田区)

1部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 6 × 0 パイレーツ(さいたま市)
エクスプレスⅡ(狭山市) 6 × 0 MC(さいたま市)

2部 グループD

鴉(練馬区) 10 × 0 ZSBC(さいたま市)

3部 グループB

ガッツ(港区) 7 × 0 スーパーレボリューション(港区)
クールズOB(港区) 16 × 1 BLACK BEERS(江東区)

  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 7 × 0 Masters(川口市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  浦和美園ヴェイルズ(さいたま市) 13 × 8 JICStars(川越市)  



1部 グループB

エンジェルス(松戸市) 6 × 1 団chi妻(江東区)
神指一門Swallows(江東区) 7 × 0 オールスターズ(葛飾区)

1部 グループC

を・との(世田谷区) 7 × 2 青葉八八会(横浜市)
  BOB-SOX(港区) 9 × 3 どないやーず(横浜市)  

1部 グループD

テキサスバーガーズ(武蔵野市) 7 × 0 全谷塚野球倶楽部(さいたま市)

1部 グループE

PH(練馬区) 10 × 3 芝東エアーヘッズ(川口市)
ブルースカイA(坂戸市) 8 × 0 曽根軍(足立区)
ミステリアス(川口市) 2 × 1 イーグルファーム(豊島区)

2部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 5 × 2 カラス(印西市)
P'z(野田市) 3 × 2 ヤイターズ(つくばみらい市)

2部 グループB

URBB(吉川市) 6 × 2 J・BOY(文京区)

2部 グループC

漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 9 × 0 フレンズ(足立区)

2部 グループE

株式会社 セカンドステージ(所沢市) 7 × 1 クローン(杉並区)
KENROKU(足立区) 4 × 1 野球小僧(荒川区)
野球小僧(荒川区) 6 × 5 朝陽ファルコンズ(杉並区)

2部 グループF

スイープス(さいたま市) 7 × 5 SBC(さいたま市)
ELGRAND(さいたま市) 4 × 3 CHAMPS(さいたま市)
ELGRAND(さいたま市) 4 × 1 AY JAPAN(さいたま市)
  リキッド(坂戸市) 7 × 0 国士無双(北足立郡)  

3部 グループA

市川インディアンズ(市川市) 10 × 3 常盤平フラワーズ(柏市)
海族王(印西市) 6 × 0 ブラックビーズ(松戸市)

3部 グループB

Bucks(春日部市) 6 × 5 BOPPERZ(松戸市)
Rail Way Gang Sters(江東区) 6 × 1 コーセー(三郷市)

3部 グループE

大田メッツ(大田区) 6 × 4 京浜トマホークス(川崎市)
Braves(世田谷区) 3 × 0 WHITE SIX(品川区)
ロイヤルズ(大田区) 9 × 2 ROUGES(大田区)
ロイヤルズ(大田区) 11 × 8 Chemistars(横浜市)

3部 グループG

ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 8 × 4 パンサー(戸田市)
Black ship(さいたま市) 5 × 2 なんくるないさ(戸田市)

  3部 グループH  
 
 
  三和ウインズ(蕨市) 5 × 4 イニシャルD(富士見市)  
  FIELD MAX(川口市) 3 × 1 KONSOX(坂戸市)  
  BLACK BRAVES(朝霞市) 5 × 0 FIELD MAX(川口市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 3 × 0 マリオ(上尾市)  
     
     
3部 グループI

MKトライアンフ(さいたま市) 4 × 2 Big Stones(さいたま市)

4部 グループA

Boms(つくば市) 7 × 0 DOOKIES(北相馬郡)

4部 グループC

東京かしわクラブ(江戸川区) 5 × 4 HORI タイガース(江戸川区)

4部 グループD

SSソルジャーズ(千代田区) 7 × 5 茅場町プロテイナーズ(中央区)
I's(新宿区) 5 × 3 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループE

駒沢Blue Oceans(世田谷区) 8 × 1 TDモバイラーズ(港区)
ディープインパクツ(杉並区) 6 × 0 神保町プレイボーイズ(千代田区)

4部 グループF

Daiichi Sankyo(川崎市) 12 × 7 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
  デスペラード(横浜市) 7 × 0 内弁慶(川崎市)  

  4部 グループH  
 
 
  スカイファルコンズ(東松山市) 6 × 6 D-DAYS(富士見市)  
 
 
4部 グループI

SPIRITS(さいたま市) 8 × 4 M疾風倶楽部(川越市)

4部 グループJ

ラビゴンズ(さいたま市) 3 × 1 Vertex(さいたま市)
クラブゼウス(さいたま市) 7 × 3 KUZU(さいたま市)
モリゴンズ(さいたま市) 7 × 3 KUZU(さいたま市)

5部 グループA

スクラッチ(松戸市) 9 × 2 エビス マーリンズ(松戸市)
スクラッチ(松戸市) 4 × 2 Rスターズ(流山市)
球泥棒(松戸市) 2 × 0 Rtype(松戸市)

5部 グループB

ウイングス(葛飾区) 7 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)
ブルーラッシュ(船橋市) 8 × 1 HAIYUZA・THEATER(八潮市)

5部 グループC

オランダ代表(中央区) 7 × 0 神谷カイザーズ(北区)

5部 グループD

Baristars(新宿区) 17 × 7 Stiff Muscle(荒川区)
gumi 野球部(新宿区) 3 × 2 Baristars(新宿区)
Raiders(練馬区) 3 × 2 Blue Rays(港区)

5部 グループE

天天's(杉並区) 12 × 0 パニックス(品川区)

5部 グループF

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 7 × 2 大崎ビッグマウス(横浜市)

5部 グループG

1000A(小平市) 12 × 3 プライマーズ(福生市)

5部 グループH

武蔵(所沢市) 1 × 0 ZICK(川口市)

5部 グループI

ck Diver's(さいたま市) 3 × 2 ガーデンズ(川越市)
JOLTS(川越市) 10 × 3 グロリアス(さいたま市)
グリーン・ピース(川越市) 8 × 7 絆(川越市)
グリーン・ピース(川越市) 10 × 9 Devil Wings(さいたま市)

5部 グループJ

上野ジャイアンツ(さいたま市) 14 × 11 西東京ドルフィンズ(さいたま市)
DKC GOLDENBALLS(さいたま市) 13 × 6 野球パワーズ(さいたま市)

6部 グループA

Namotas(習志野市) 11 × 1 BLUE DOLPHIN(船橋市)
BLUE DOLPHIN(船橋市) 9 × 1 WONDERFUL DIAMOND(取手市)
WONDERFUL DIAMOND(取手市) 11 × 1 花見川MAX(千葉市)

6部 グループB

INFINITY(千代田区) 8 × 4 Danger's(草加市)

6部 グループC

K-Club(北区) 8 × 1 Beer's(練馬区)
Guff(北区) 7 × 0 卍 リアルJDM 卍(豊島区)
Guff(北区) 14 × 3 SALTY-S(練馬区)

6部 グループD

Gang Baster's(新宿区) 2 × 0 MID Knight(川崎市)

6部 グループE

ターミネーターズ2015(横浜市) 7 × 6 川崎OCEANS(川崎市)

6部 グループF

ケア&スピリッツ(西東京市) 11 × 4 武蔵村山Returns(武蔵村山市)

6部 グループG

アリス野球団(上尾市) 5 × 3 スペシャリスト(上尾市)
アリス野球団(上尾市) 5 × 3 NBNL Supporters(富士見市)
ラスベガス(ふじみ野市) 9 × 2 NBNL Supporters(富士見市)

  6部 グループH  

  サンデーズ(さいたま市) 11 × 4 MOUSE(さいたま市)  
  ばいきん(さいたま市) 9 × 2 東大泉Muddys(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

ホワイトシーガルス(足立区) 8 × 8 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 11 × 10 ハンターズ(港区)

7部 グループC

Blue Gene(大田区) 17 × 0 Great Dippers(横浜市)
ろくぶんのさん(横浜市) 15 × 0 YMS(川崎市)

7部 グループD

Crows(練馬区) 2 × 1 サンダース(西東京市)
成増興業野球部(練馬区) 4 × 0 BANANA(三鷹市)

7部 グループE

Fuckers(戸田市) 14 × 5 @Sky(さいたま市)
MM☆Dream(ふじみ野市) 12 × 5 ECLIPSE(戸田市)
O.U.E Wild Boars(さいたま市) 4 × 4 ジオン軍(さいたま市)