▲8番増田のタイムリーで反撃を開始したプリンズは、同点で迎えた5回に一気の集中打で勝ち越しに成功。見事な逆転劇で打ち勝った。

6月24日(土) 土曜大会 3部C 1 2 3 4 5 6 7
ボイジャー (品川区) 0 2 0 0 0 0 0 2
プリンズ (千代田区) 0 1 1 0 5 0 × 7

プリンズ ・増田GM
「先手は取られましたが、ベンチは明るかったですしナインを信頼しているので、『あとは打つだけ!逆転できる!』と信じてました。(反撃ののろしを上げる自身のタイムリーについては)守備でミスしてしまったので、それを取り返すつもりで打席に入りました。僕たちは営業マンなので、積極性が大事(笑) 野球も同じように積極性を心がけた結果、5回のビッグイニングにつながりました。昨年までは日曜大会でやっていましたが、今年から土曜大会に移籍してメンバーの集まりが良くなり、ここまで試合も順調に消化できています。今のところ結果も伴っているので、この調子で白星を積み上げていきたいですね」

ボイジャー・臼田監督代行
明るい笑顔と誰よりも大きな声出しでムードを作ったが、惜しくも敗戦。初采配で初勝利とはならなかった。「序盤の段階で先制するいい出だしで、3回ぐらいまでは超いいゲームだったんですが・・・(苦笑) 5回に浴びた4連打をどこかで止められていれば・・・ 最後は地力の差が出ちゃいましたね。それでもチーム状態としては、ベテランと若手がうまく融合していいチームになってきましたし、今年も楽しくやっていけそうです(笑)」






大会11日目 (6月24日・6月25日)
試合速報


1部 グループA

E.C.Next(松戸市) 14 × 3 Renaissance baseball club(墨田区)
Renaissance baseball club(墨田区) 5 × 3 IHI(江東区)
J-PHARMACIES(浦安市) 8 × 1 IHI(江東区)

1部 グループB

日新印刷(文京区) 3 × 2 Andrews(文京区)
東京ドーム(文京区) 11 × 0 野田クラブ(野田市)

1部 グループD

さわやか See Saa(さいたま市) 2 × 0 泉ブルーシャークス(戸田市)
さいたまクラブ(さいたま市) 5 × 4 エクスプレスⅡ(狭山市)
東洋インキ埼玉(川越市) 3 × 3 ドーミーズ(さいたま市)

2部 グループA

ガゼル(船橋市) 4 × 3 チョコレーツ(江東区)
Revolutions(船橋市) 11 × 7 NineScratch(千葉市)
FAツインズ(松戸市) 11 × 10 HILLS RED(江東区)
Dodgees(江東区) 7 × 0 HILLS RED(江東区)

2部 グループB

YAMAZAKURA(中央区) 9 × 2 QUEST CLICKS(港区)

2部 グループC

リバーサイドスターズ(墨田区) 1 × 0 協立機電工業㈱(新宿区)
カゴメ株式会社(中央区) 8 × 4 ヤンチャーズ(新宿区)
東京ブラックホッパーズ(新宿区) 8 × 3 千修49ers(千代田区)

2部 グループD

BRASSIES(世田谷区) 6 × 2 MBCさいたま(さいたま市)
構研バッカス(中野区) 9 × 7 株式会社つくし工房(板橋区)

3部 グループA

SET(千代田区) 7 × 0 N.YANKEES(習志野市)
RYOYO(中央区) 10 × 3 SET(千代田区)
関東丸北野球部(千葉市) 13 × 0 ギルド(柏市)
関東丸北野球部(千葉市) 17 × 0 COMNIC(中央区)

3部 グループB

クールズOB(港区) 19 × 0 ブルーマウンテンズ(港区)
赤坂GREEN BEARS(港区) 13 × 3 Lazy(港区)

3部 グループC

T・Pボンバーマン(横浜市) 15 × 1 MJS(新宿区)
ニューアド(杉並区) 14 × 1 マーク ブラックス(新宿区)
プリンズ(千代田区) 7 × 2 ボイジャー(品川区)
 
 
  3部 グループE  
 
 
  二郎(さいたま市) 8 × 3 ニグラス球児(春日部市)  
  がんばれ☆元気(さいたま市) 7 × 4 Cスリーブ タイガース(さいたま市)  



2部 グループC

漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 18 × 0 三陽商会(新宿区)
TOPBOYS(新宿区) 5 × 5 三陽商会(新宿区)

2部 グループE

スッポンハムファイターズ(東久留米市) 3 × 1 SAN sukai(戸田市)

2部 グループF

Fortissimo(結城市) 4 × 0 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)
  リキッド(坂戸市) 7 × 0 スイープス(さいたま市)  

3部 グループG

オールツー(新座市) 4 × 2 EELS(所沢市)

  3部 グループH  
 
 
  Fire Storm(蕨市) 5 × 3 葵クラブ(川口市)  
     
     
  4部 グループG  
 
 
  The Michi 桜 bambies(所沢市) 7 × 0 Feld Kugel(板橋区)  
     
     
  4部 グループH  
 
 
  G・E(川口市) 4 × 4 トリッキーズ(川口市)  
 
 
5部 グループG

V-Revolution(越谷市) 8 × 5 ブロークス(和光市)
V-Revolution(越谷市) 15 × 0 武蔵野吠え~るズ(武蔵野市)

7部 グループA

京都サスペンス(文京区) 6 × 2 喫茶シャロン(浦安市)

7部 グループB

日本橋ドルフィンズ(中央区) 28 × 5 白山倶楽部(新宿区)