▲ラスベガスは4回2死ながらランナーを2人置き、2番笹目がレフトへ特大弾。フルカウントからの無欲の一振りがチームを勝利へと導いた。

6月18日(日) 日曜大会 6部G 1 2 3 4 5 6 7
キングスターズ (上尾市) 0 0 3 0 0 0 - 3
ラスベガス (ふじみ野市) 0 0 2 4 1 × - 7

ラスベガス ・西村監督
「最近逆転勝ちが多いので、今日も『必ず行ける!』と思っていました。自分たちが先制するより、むしろ先制された方がうちにとってはいいのかもしれませんね(笑) 僕たちはどこまでもポジティブ思考なんで(笑) それにしても笹目がよくやってくれました。彼は普段はポテンヒットの名手なんですが(笑)、あそこでまさかホームランを打ってくれるなんて・・・ 本当にナイスバッティングでした。このまま1敗を維持して何とか初のプレーオフまで行ってみたいですね」

キングスターズ・及川GM
「先制したところまでは良かったんですが・・・ チャンスの後にはピンチあり(笑) そこをみんなでカバーしきれませんでしたね。その後はランナーは出すんですがホームまでかえせず、相手にきっちりと抑えられてしまいました。これからも優勝争いはともかく、どんどんゲームをこなして、この仲間たちと野球を楽しんでいきます」






大会10日目 (6月17日・6月18日)
試合速報


1部 グループB

SHY(中央区) 8 × 4 東京ドーム(文京区)

1部 グループC

カネカ食品株式会社(新宿区) 6 × 2 テマソ東(北区)
SUGINAMI(杉並区) 13 × 1 テマソ東(北区)
KGLADS(中野区) 12 × 3 SUGINAMI(杉並区)

1部 グループD

泉ブルーシャークス(戸田市) 2 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)
超二流(さいたま市) 7 × 2 さわやか See Saa(さいたま市)

2部 グループA

チョコレーツ(江東区) 5 × 4 ff(千葉市)
ガゼル(船橋市) 8 × 1 ハリヤーズ(松戸市)
Dodgees(江東区) 9 × 1 NineScratch(千葉市)

2部 グループB

本郷モリアンツ(文京区) 5 × 3 JTT(港区)
ルートシックス(墨田区) 7 × 3 White Pants(港区)
TIPNESS(港区) 8 × 7 TOSOH(港区)
TIPNESS(港区) 0 × 0 ビールアームス(中央区)

2部 グループC

冨士機材(千代田区) 6 × 1 スリースターズ(新宿区)

2部 グループD

BRASSIES(世田谷区) 5 × 2 ZSBC(さいたま市)
鴉(練馬区) 11 × 3 常笑(さいたま市)
AGいーご(飯能市) 4 × 4 常笑(さいたま市)

3部 グループA

パラダイス(千代田区) 13 × 12 パシフィックソーワ(柏市)
Eightmans(市川市) 11 × 2 パラダイス(千代田区)

3部 グループB

ガッツ(港区) 7 × 0 ピュアスターズ(江東区)
ガッツ(港区) 19 × 2 MOBABY(港区)

3部 グループC

Alignment(横浜市) 17 × 0 港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  ALBATROSS(戸田市) 16 × 1 Commtec(和光市)  
  エックスワン(豊島区) 12 × 11 BLUE BLADES(西東京市)  
  ドルフィンズ(所沢市) 5 × 4 エックスワン(豊島区)  
  レッドリボン軍(朝霞市) 14 × 5 ピーアーク(足立区)  
  ドルフィンズ(所沢市) 7 × 7 ピーアーク(足立区)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  浦和美園ヴェイルズ(さいたま市) 10 × 7 Cスリーブ タイガース(さいたま市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 6 × 2 ONE SHOT(牛久市)

1部 グループB

デンジャース(松戸市) 2 × 1 エンジェルス(松戸市)
サントリーフーズ(中央区) 3 × 2 ㈱Eight Baseball Academy(江戸川区)
㈱Eight Baseball Academy(江戸川区) 12 × 1 武田ジェッツ(中央区)
神指一門Swallows(江東区) 3 × 1 武田ジェッツ(中央区)

2部 グループA

カラス(印西市) 14 × 4 JACK CLUB(千葉市)
P'z(野田市) 7 × 2 習志野台スターズ(船橋市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 1 × 1 習志野台スターズ(船橋市)

2部 グループB

J・BOY(文京区) 1 × 0 SKT(葛飾区)
市川エンジェルス(市川市) 6 × 1 鶏(松戸市)

2部 グループC

西新宿Merlins(新宿区) 10 × 9 フレンズ(足立区)
西松建設(港区) 6 × 4 TOPBOYS(新宿区)

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 5 × 4 FOLGORARE(横浜市)

2部 グループE

  朝陽ファルコンズ(杉並区) 10 × 2 スッポンハムファイターズ(東久留米市)  
OVER DRiVE(練馬区) 2 × 1 MilkyWave(板橋区)

2部 グループF

CHAMPS(さいたま市) 7 × 4 リキッド(坂戸市)

3部 グループA

常盤平フラワーズ(柏市) 8 × 3 ルーツ ブラック(柏市)
アーステクニカ(八千代市) 5 × 2 市川インディアンズ(市川市)
ボンバーズ(取手市) 2 × 1 ブラックビーズ(松戸市)

3部 グループB

コーセー(三郷市) 3 × 1 Bucks(春日部市)

3部 グループC

曳舟やんきーす(中央区) 3 × 2 ゴリラ(葛飾区)
曳舟やんきーす(中央区) 1 × 0 Tactics(三郷市)

3部 グループD

First Planners(千代田区) 6 × 5 BLITZ(板橋区)
サンボーズ(板橋区) 9 × 1 ビーグルス(港区)

3部 グループF

シャンボール(横浜市) 5 × 3 目黒 Grand Alt(川崎市)

3部 グループG

ファイナルズ(戸田市) 2 × 0 リンス・イン・シャンプーズ(立川市)
ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 4 × 2 Black ship(さいたま市)

3部 グループI

FUBAERS(さいたま市) 9 × 7 MKトライアンフ(さいたま市)

4部 グループA

シルバーシャークス(松戸市) 7 × 1 常楽(取手市)
Drugers(船橋市) 7 × 0 てっく(千葉市)

4部 グループB

オディーキャッツ(葛飾区) 5 × 4 ルーキーズ(三郷市)
Sky Beams(市川市) 6 × 3 Reemans(市川市)
oh!pirates(越谷市) 3 × 2 プアガイズ(松戸市)
プアガイズ(松戸市) 9 × 4 H.D(草加市)

4部 グループC

CRB(江東区) 2 × 0 Under ground(葛飾区)
蔵(江東区) 3 × 2 東京かしわクラブ(江戸川区)
  BLOOD KAYOI(葛飾区) 18 × 0 Bobbies(江戸川区)  
姫川学院(文京区) 21 × 6 Bobbies(江戸川区)

4部 グループD

日清食品グループ(新宿区) 7 × 0 SSソルジャーズ(千代田区)
SSソルジャーズ(千代田区) 7 × 2 駒沢Mechu(品川区)

4部 グループE

青山パイレーツ(川崎市) 10 × 0 PBB(北区)

4部 グループF

内弁慶(川崎市) 2 × 1 NFS 69er's(横浜市)
デスペラード(横浜市) 4 × 0 NFS 69er's(横浜市)

4部 グループG

華徹倶楽部(中野区) 0 × 0 レッド ウィングス(板橋区)

  4部 グループH  
 
 
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 8 × 6 ZEROX(富士見市)  
 
 
4部 グループI

チームTYT(さいたま市) 10 × 0 SPIRITS(さいたま市)
Dragon Stars K(川越市) 12 × 3 Punxs(さいたま市)
Dragon Stars K(川越市) 4 × 4 Newera Yankees(さいたま市)

4部 グループJ

Vertex(さいたま市) 5 × 4 モリゴンズ(さいたま市)
Dragon Stars TK(桶川市) 4 × 4 リミテッド エディション(さいたま市)

5部 グループA

Transcends(松戸市) 4 × 2 jam(八千代市)
スクラッチ(松戸市) 6 × 1 jam(八千代市)

5部 グループB

トラスターズ(草加市) 7 × 4 ドリームス(鎌ヶ谷市)
  Wally(江東区) 7 × 0 インディーズ(江東区)  

5部 グループE

TOKYO FORVAL(渋谷区) 8 × 6 GORIUDO(渋谷区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 2 × 0 バチコンズ(杉並区)

5部 グループF

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 11 × 0 宮前ラビッツ(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 9 × 5 ちゃんぽん(川崎市)
MT(横浜市) 19 × 0 鴨居LOOSE SOX(横浜市)

5部 グループG

M-BLOOD(戸田市) 5 × 3 プライマーズ(福生市)
ウッディポラス(越谷市) 11 × 0 Back number(所沢市)
ウッディポラス(越谷市) 8 × 1 フジヤマ(東村山市)

5部 グループH

バッドボーイズ(川口市) 3 × 2 アールZ(ふじみ野市)
バッドボーイズ(川口市) 3 × 3 ZICK(川口市)

5部 グループI

絆(川越市) 10 × 2 POWER HALL(さいたま市)
JOLTS(川越市) 2 × 1 ck Diver's(さいたま市)
シェアーズ(川越市) 1 × 0 ガーデンズ(川越市)
シェアーズ(川越市) 8 × 1 グリーン・ピース(川越市)

5部 グループJ

J-WALK(さいたま市) 7 × 3 Radiant(さいたま市)

6部 グループA

BLACK HAWK(富里市) 9 × 1 花見川MAX(千葉市)
アディオス(松戸市) 6 × 5 WONDERFUL DIAMOND(取手市)
Namotas(習志野市) 5 × 2 WONDERFUL DIAMOND(取手市)

6部 グループB

Dandys(江東区) 14 × 1 小宮丸(千代田区)
松江Dolphin's(江戸川区) 7 × 6 Jacks(船橋市)
Harakenz(千代田区) 6 × 1 松江Dolphin's(江戸川区)

6部 グループC

Guff(北区) 5 × 0 K-Club(北区)
SBCフェニックス(板橋区) 23 × 3 卍 リアルJDM 卍(豊島区)

6部 グループD

サーベルタイガース(新宿区) 7 × 6 ブラック ソックス(調布市)
良品攻防ズ(杉並区) 12 × 3 鉄人Blue Devils(杉並区)

6部 グループF

T-Backs(所沢市) 9 × 2 MIX UP(戸田市)
S・S・マシーン(戸田市) 6 × 1 パンキーズ(所沢市)
S・S・マシーン(戸田市) 8 × 1 ホットドッグス(戸田市)
ホットドッグス(戸田市) 7 × 3 ケア&スピリッツ(西東京市)

6部 グループG

ラスベガス(ふじみ野市) 7 × 3 キングスターズ(上尾市)

  6部 グループH  

  ファンキーズ(さいたま市) 4 × 1 Habits(さいたま市)  
  MOUSE(さいたま市) 10 × 3 酔狂(さいたま市)  
  BLACKS(さいたま市) 9 × 1 親友会フィフティーズ(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

パトリオット(松戸市) 8 × 4 浦安キャッツアイ(浦安市)
京都サスペンス(文京区) 10 × 7 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

ハンターズ(港区) 17 × 3 OMAKAS(豊島区)
昭和パックス(新宿区) 7 × 0 YANKEES(新宿区)
昭和パックス(新宿区) 14 × 2 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

ろくぶんのさん(横浜市) 9 × 8 Blue Gene(大田区)

7部 グループD

サンダース(西東京市) 9 × 8 猛者(清瀬市)
スピアーズ(青梅市) 6 × 3 成増興業野球部(練馬区)

7部 グループE

BARBARIANS(さいたま市) 6 × 2 泉陽会ハルシオン(新座市)
泉陽会ハルシオン(新座市) 14 × 0 ECLIPSE(戸田市)
ジオン軍(さいたま市) 10 × 1 BLUE HOPPERZ(和光市)