▲まさにチーム名通りの“疾風の攻撃”を決め、機先を制したM疾風倶楽部が、その後も着実な加点でリードを広げ快勝した。

6月4日(日) 日曜大会 4部I 1 2 3 4 5 6 7
国専ジャパニーズ (さいたま市) 0 0 1 0 0 0 - 1
M疾風倶楽部 (川越市) 1 0 1 0 0 3 - 5

M疾風倶楽部・佐藤監督
「2番の山口が初回にドカンと先制タイムリーを打ってくれて、その後守備でも逆転を阻止するセンターでのファインプレーを披露したり、攻守にわたってチームを盛り立ててくれましたね。ガンガン打てるチームならいいんですが、うちは基本的に打てるチームではないので、バントや足を使った動かす野球で相手のリズムを乱し、崩れたところで“小マシンガン打線”がちょっとだけ火を噴く(笑)というスタイルでやってます。今日はいきなりダブルを連勝でき、今シーズンのスタートがいい形で切れました」

国専ジャパニーズ・佐々木監督
「うちのチームは勝つときは大勝でいいんですが、競り合いになると最後の最後で切れちゃって弱さが出てしまう(苦笑) 今日のような試合をしっかり勝ち切れると一皮むけるんですが・・・ ミスでもらったチャンスも生かせませんでしたし、まだまだ経験不足、練習不足ですね。こういった課題や悔しさを次につなげていきたいです。ただ、そんな中ですが、足を使ったりバントも成功できたのは収穫でした。今日のリベンジが来年までできないのが辛いです(笑) 」






大会8日目 (6月3日・6月4日)
試合速報


1部 グループA

Circu2(千葉市) 3 × 0 E.C.Next(松戸市)

1部 グループC

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 3 × 1 カネカ食品株式会社(新宿区)

2部 グループA

Dodgees(江東区) 7 × 0 ff(千葉市)
オレンジZ(江東区) 7 × 0 NineScratch(千葉市)

2部 グループB

ルートシックス(墨田区) 9 × 5 TOSOH(港区)

2部 グループC

カゴメ株式会社(中央区) 6 × 4 冨士機材(千代田区)

2部 グループD

常笑(さいたま市) 6 × 5 構研バッカス(中野区)
MBCさいたま(さいたま市) 6 × 1 鴉(練馬区)

3部 グループA

D-Bisons(江戸川区) 17 × 10 パシフィックソーワ(柏市)

3部 グループB

クールズOB(港区) 15 × 1 赤坂GREEN BEARS(港区)

3部 グループC

T・Pボンバーマン(横浜市) 8 × 0 ニューアド(杉並区)
 
 
  3部 グループE  
 
 
  二郎(さいたま市) 5 × 4 東和ブレーカーズ(北足立郡)  
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 4 × 3 東和ブレーカーズ(北足立郡)  
  浦和美園ヴェイルズ(さいたま市) 12 × 7 シャムス(さいたま市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 10 × 2 I☆Spirits(守谷市)

1部 グループB

デンジャース(松戸市) 14 × 1 オールスターズ(葛飾区)
団chi妻(江東区) 4 × 2 神指一門Swallows(江東区)
  江戸川タイムリーズ(江戸川区) 7 × 0 ヤマト東京(江東区)  

1部 グループD

ちゃんぷるーず(所沢市) 4 × 0 KONG(板橋区)

1部 グループE

成田デンタル(川口市) 3 × 2 ブルースカイA(坂戸市)
イーグルファーム(豊島区) 3 × 1 ブルースカイA(坂戸市)
ミステリアス(川口市) 8 × 0 曽根軍(足立区)
芝東エアーヘッズ(川口市) 3 × 3 オールワン(富士見市)

2部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 7 × 2 カージナルス(守谷市)
習志野台スターズ(船橋市) 7 × 0 カージナルス(守谷市)

2部 グループB

夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 7 × 0 URBB(吉川市)

2部 グループD

漁火(大田区) 7 × 0 HIGHRINGS(港区)
漁火(大田区) 5 × 1 横浜シーメンズ(横浜市)

2部 グループE

MilkyWave(板橋区) 11 × 5 朝陽ファルコンズ(杉並区)
株式会社 セカンドステージ(所沢市) 6 × 5 KENROKU(足立区)

2部 グループF

AY JAPAN(さいたま市) 8 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
CHAMPS(さいたま市) 3 × 1 國士無双(北足立郡)

3部 グループA

Great Dreams(千葉市) 6 × 1 ブラックビーズ(松戸市)
ボンバーズ(取手市) 5 × 4 アーステクニカ(八千代市)

3部 グループB

AXIS(船橋市) 5 × 2 千住ドジャース(足立区)
RISE(松戸市) 10 × 1 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

3部 グループC

まこと野球クラブ(北区) 7 × 0 西川産業野球部(中央区)

3部 グループD

ビーグルス(港区) 1 × 0 新河岸シンガーズ(板橋区)
プラウズ(練馬区) 2 × 1 First Planners(千代田区)

3部 グループE

GS野球部(港区) 1 × 0 SKフェニックス(品川区)
WHITE SIX(品川区) 5 × 3 京浜トマホークス(川崎市)
ユリアーズ(川崎市) 7 × 3 大田メッツ(大田区)

3部 グループF

N.U.3パンサーズ(川崎市) 2 × 0 YRP(横浜市)
GREENS(横浜市) 2 × 1 目黒 Grand Alt(川崎市)

3部 グループG

パンサー(戸田市) 7 × 0 ファイナルズ(戸田市)
ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 5 × 1 リンス・イン・シャンプーズ(立川市)

  3部 グループH  
 
 
  Fire Storm(蕨市) 6 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)  
  イニシャルD(富士見市) 3 × 3 マリオ(上尾市)  
     
     
4部 グループA

ロッキーズ(柏市) 3 × 1 シルバーシャークス(松戸市)
黒潮(千葉市) 12 × 1 シルバーシャークス(松戸市)

4部 グループB

ルーキーズ(三郷市) 11 × 6 Reemans(市川市)
H.D(草加市) 7 × 0 Sky Beams(市川市)

4部 グループC

BLOOD KAYOI(葛飾区) 2 × 1 姫川学院(文京区)
呂布(文京区) 9 × 3 HORI タイガース(江戸川区)

4部 グループD

I's(新宿区) 6 × 5 駒沢Mechu(品川区)

4部 グループG

華徹倶楽部(中野区) 9 × 8 OZ BASEBALL CLUB(板橋区)

  4部 グループH  
 
 
  ブルドックス(坂戸市) 4 × 2 スカイファルコンズ(東松山市)  
  チェリーウィングス(戸田市) 13 × 3 ブルドックス(坂戸市)  
  チェリーウィングス(戸田市) 3 × 1 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)  
 
 
4部 グループI

M疾風倶楽部(川越市) 14 × 3 チームTYT(さいたま市)
M疾風倶楽部(川越市) 5 × 1 国専ジャパニーズ(さいたま市)

4部 グループJ

Vertex(さいたま市) 10 × 4 ローニンズ(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 6 × 5 ローニンズ(さいたま市)

5部 グループA

球泥棒(松戸市) 9 × 2 影虎(松戸市)

5部 グループB

トラスターズ(草加市) 3 × 0 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループC

東陽アナライズ(中央区) 11 × 7 ブルズ(新宿区)

5部 グループE

エスト ユピテルス(大田区) 6 × 2 GORIUDO(渋谷区)

5部 グループG

Back number(所沢市) 3 × 2 ブロークス(和光市)
プライマーズ(福生市) 10 × 5 フジヤマ(東村山市)

5部 グループH

豊岡第一病院(入間市) 9 × 2 武蔵(所沢市)
アールZ(ふじみ野市) 9 × 6 ドンキーズ(東松山市)
RIZIN(所沢市) 9 × 2 バッドボーイズ(川口市)
名Q会(ふじみ野市) 2 × 2 T・Yフェニックス(上尾市)

5部 グループI

ck Diver's(さいたま市) 7 × 1 POWER HALL(さいたま市)
ガーデンズ(川越市) 2 × 1 絆(川越市)
JOLTS(川越市) 4 × 3 ガーデンズ(川越市)
シェアーズ(川越市) 3 × 2 グロリアス(さいたま市)

5部 グループJ

Radiant(さいたま市) 5 × 3 上野ジャイアンツ(さいたま市)
J-WALK(さいたま市) 2 × 0 HANARE(さいたま市)

6部 グループA

習志野タイガース(習志野市) 8 × 6 Namotas(習志野市)

6部 グループB

コンプレックス(草加市) 5 × 2 Danger's(草加市)
パワーズ(葛飾区) 10 × 0 小宮丸(千代田区)

6部 グループC

Beer's(練馬区) 6 × 4 赤坂Rabbits(港区)
アポロダイナー(練馬区) 32 × 3 赤坂Rabbits(港区)
アポロダイナー(練馬区) 11 × 4 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループD

シバオービーズ(川崎市) 8 × 5 ブラック ソックス(調布市)
Double Score(多摩市) 9 × 2 鉄人Blue Devils(杉並区)
Gang Baster's(新宿区) 7 × 4 鉄人Blue Devils(杉並区)

6部 グループE

クラウドナイン(横浜市) 10 × 7 ウチナーボール(川崎市)
クラウドナイン(横浜市) 8 × 7 猿神(横浜市)

6部 グループF

ケア&スピリッツ(西東京市) 11 × 10 MIX UP(戸田市)

6部 グループG

キングスターズ(上尾市) 14 × 1 マツリサワーズ(富士見市)
Dragon Stars H(川越市) 4 × 1 アリス野球団(上尾市)

  6部 グループH  

  BLACKS(さいたま市) 14 × 0 Habits(さいたま市)  
  MOUSE(さいたま市) 12 × 3 ブルースターズ(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

喫茶シャロン(浦安市) 9 × 2 ホワイトシーガルス(足立区)

7部 グループD

成増興業野球部(練馬区) 7 × 5 サンダース(西東京市)

7部 グループE

BARBARIANS(さいたま市) 15 × 3 BLUE HOPPERZ(和光市)
MM☆Dream(ふじみ野市) 8 × 8 O.U.E Wild Boars(さいたま市)

7部 グループF

スーパーキャップス(さいたま市) 12 × 2 フィフティーズ(さいたま市)