▲俊足と長打力が自慢のリードオフマン沢内が打線を牽引した新生・イニシャルDが、見事に接戦に競り勝ち、開幕連勝発進を果たした。

5月28日(日) 日曜大会 3部H 1 2 3 4 5 6 7
FIELD MAX (川口市) 0 4 0 0 0 0 - 4
イニシャルD (富士見市) 3 0 1 1 2 × - 7

イニシャルD ・高木代表
「せっかく自分のタイムリーで先制したのに(笑)、先発ピッチャーが踏ん張れず直後に4失点で逆転されてしまい、あれは痛かったですね(苦笑) 先発の起用を間違えた私の采配ミスです(笑) しかし、その後バトンを受けた黒岩が安定のピッチングで再びゲームを作ってくれました。攻撃面では、1番の沢内が足とバットでしっかり仕事をして、うちの形が作れましたね。昨年からメンバーの入れ替わりもあり、一時はチーム存続の危機にも陥りましたが、今日の試合もとりあえず勝つことができ、いいスタートが切れています」

FIELD MAX・矢内監督
「一度は逆転できて試合にはなったのでホッとしています(苦笑) 近年は、これまでチームを支えてきたエースや力のある選手たちが仕事の都合などで大幅に抜けてしまい、戦力が大きくダウンしてしまいました・・・ 残ったメンバーは創設来からいるメンバーにだんだん近づきつつあります。正直、穴だらけのチームになってきましたね(笑) そんな厳しいチーム状態なので、今シーズンは結果はともかく、思う存分野球を楽しむことに集中してやっていきます」






大会7日目 (5月27日・5月28日)
試合速報


1部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 8 × 1 Renaissance baseball club(墨田区)
サムレッツ(墨田区) 20 × 3 クボタBow's(中央区)

1部 グループB

BLASTERS(文京区) 3 × 1 Andrews(文京区)

1部 グループC

テマソ東(北区) 4 × 3 アイショウズ(港区)
テマソ東(北区) 7 × 0 龍(目黒区)

1部 グループD

さわやか See Saa(さいたま市) 11 × 3 パイレーツ(さいたま市)
エクスプレスⅡ(狭山市) 4 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)

2部 グループA

ハリヤーズ(松戸市) 1 × 1 ラディッシュ(市川市)

2部 グループB

YAMAZAKURA(中央区) 4 × 2 本郷モリアンツ(文京区)
ビールアームス(中央区) 8 × 1 JTT(港区)

2部 グループC

協立機電工業㈱(新宿区) 7 × 2 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
協立機電工業㈱(新宿区) 9 × 1 日建設計野球部(千代田区)
リバーサイドスターズ(墨田区) 2 × 1 スリースターズ(新宿区)

2部 グループD

BRASSIES(世田谷区) 23 × 1 株式会社つくし工房(板橋区)
AGいーご(飯能市) 4 × 0 ブブカ(川越市)

3部 グループA

Eightmans(市川市) 7 × 0 N.YANKEES(習志野市)
COMNIC(中央区) 11 × 4 パラダイス(千代田区)

3部 グループB

クールズOB(港区) 9 × 6 ピュアスターズ(江東区)

3部 グループC

choose(新宿区) 5 × 4 ニューアド(杉並区)
choose(新宿区) 8 × 0 マーク ブラックス(新宿区)
  Wonderers(川崎市) 7 × 0 プリンズ(千代田区)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  がんばれ☆元気(さいたま市) 14 × 0 シャムス(さいたま市)  
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 13 × 4 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



1部 グループA

APUTIPA(つくばみらい市) 3 × 1 K's(千葉市)

1部 グループB

団chi妻(江東区) 2 × 0 オールスターズ(葛飾区)

1部 グループC

東芝ライテック㈱(横須賀市) 5 × 2 BOB-SOX(港区)
東芝ライテック㈱(横須賀市) 3 × 2 横浜ドリームスターズ(横浜市)
横浜ドリームスターズ(横浜市) 8 × 1 東京シャローム(稲城市)
を・との(世田谷区) 5 × 2 五反田Soft Punk Hawks(品川区)

1部 グループD

ちゃんぷるーず(所沢市) 4 × 2 Jクラブ(板橋区)

1部 グループE

ミステリアス(川口市) 11 × 1 ブルースカイA(坂戸市)

2部 グループA

カラス(印西市) 9 × 0 REPS(成田市)
クラシックロード(船橋市) 4 × 4 JACK CLUB(千葉市)

2部 グループB

夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 10 × 0 J・BOY(文京区)

2部 グループC

フレンズ(足立区) 9 × 0 TOPBOYS(新宿区)
ecohai(港区) 6 × 4 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

2部 グループD

DOSHISHA(川崎市) 8 × 2 FOHZ(大田区)
サザンクロス(川崎市) 6 × 6 FOLGORARE(横浜市)

2部 グループE

朝陽ファルコンズ(杉並区) 6 × 0 OVER DRiVE(練馬区)

2部 グループF

AY JAPAN(さいたま市) 12 × 1 CHAMPS(さいたま市)
リキッド(坂戸市) 1 × 0 TEXAS(さいたま市)

3部 グループA

市川インディアンズ(市川市) 6 × 4 ルーツ ブラック(柏市)
Great Dreams(千葉市) 8 × 7 WILLYZ(市川市)
白山クラブ(我孫子市) 7 × 0 Daruma千葉(柏市)

3部 グループB

  Rail Way Gang Sters(江東区) 7 × 0 BOPPERZ(松戸市)  
ハッタリーズ(松戸市) 4 × 3 Bucks(春日部市)

3部 グループC

ゴリラ(葛飾区) 7 × 0 Tactics(三郷市)

3部 グループD

ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 6 × 0 チリビーンズ(中野区)
ビーグルス(港区) 3 × 2 プラウズ(練馬区)

3部 グループE

SKフェニックス(品川区) 6 × 0 FREE打夢(大田区)
SKフェニックス(品川区) 4 × 2 Braves(世田谷区)

3部 グループF

RED BOX(横浜市) 16 × 3 鶴ヶ峰ブレーブス(横浜市)

3部 グループG

ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 11 × 4 ファイナルズ(戸田市)
オールツー(新座市) 2 × 1 Black ship(さいたま市)
Pinkey(東久留米市) 6 × 3 東久留米ファイヤーズ(東久留米市)

  3部 グループH  
 
 
  イニシャルD(富士見市) 7 × 4 FIELD MAX(川口市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 8 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)  
     
     
3部 グループI

浦和サウザンド シェイカーズ(さいたま市) 9 × 1 CANDY(さいたま市)
NTTファイナンス(さいたま市) 6 × 4 大宮ATR(さいたま市)
大宮ATR(さいたま市) 5 × 2 TWINS(さいたま市)
TWINS(さいたま市) 4 × 2 FUBAERS(さいたま市)

4部 グループA

Boms(つくば市) 6 × 3 てっく(千葉市)
Boms(つくば市) 4 × 2 常楽(取手市)

4部 グループB

YAW(江東区) 12 × 1 H.D(草加市)
プアガイズ(松戸市) 12 × 2 YAW(江東区)

4部 グループC

Bobbies(江戸川区) 4 × 3 東京かしわクラブ(江戸川区)
  Under ground(葛飾区) 7 × 0 富岡ベイスターズ(江東区)  
ドライスターズ(墨田区) 3 × 3 蔵(江東区)

4部 グループD

TACOS(千代田区) 13 × 2 乱坊(千代田区)

4部 グループE

青山パイレーツ(川崎市) 11 × 3 MBC(港区)
東京ぴーなっつ(目黒区) 6 × 4 ディープインパクツ(杉並区)

4部 グループF

ディプレッションズ(小田原市) 7 × 0 内弁慶(川崎市)
TOHO Legend(大田区) 3 × 2 ディプレッションズ(小田原市)
紫光倶楽部(横浜市) 7 × 6 ピテカン(町田市)

4部 グループG

横浜サザンクロス(八王子市) 3 × 2 Feld Kugel(板橋区)

  4部 グループH  
 
 
  BEBERRÕES 1(戸田市) 17 × 6 G・E(川口市)  
  BEBERRÕES 1(戸田市) 6 × 5 戸田マリナーズ(戸田市)  
 
 
4部 グループI

Newera Yankees(さいたま市) 4 × 1 チームTYT(さいたま市)
SPIRITS(さいたま市) 14 × 10 第二営本(さいたま市)

4部 グループJ

ナブコシステム(さいたま市) 7 × 0 ローニンズ(さいたま市)
ナブコシステム(さいたま市) 4 × 3 KUZU(さいたま市)
Dragon Stars TK(桶川市) 4 × 2 KUZU(さいたま市)
デンソー東京(さいたま市) 8 × 5 Dragon Stars TK(桶川市)
t.h.c(さいたま市) 6 × 1 デンソー東京(さいたま市)
Vertex(さいたま市) 5 × 1 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

jam(八千代市) 9 × 5 Beers(松戸市)
影虎(松戸市) 6 × 1 Beers(松戸市)
ニコニコSundays(柏市) 9 × 8 ムラヒガFRANCS(八千代市)

5部 グループB

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 5 × 1 Wally(江東区)

5部 グループC

大東野球団(中央区) 12 × 2 サラブレッズ(中央区)

5部 グループD

gumi 野球部(新宿区) 10 × 2 Spirits(豊島区)
デピュー シンセス(千代田区) 4 × 3 Blue Rays(港区)

  5部 グループE  
 
 
  マーベラス(品川区) 3 × 2 レッドピジョン(杉並区)  
 
 
5部 グループF

鴨居LOOSE SOX(横浜市) 5 × 1 クレイジーヤンキース(川崎市)
若武者(横浜市) 5 × 0 生田建設バロンズ(川崎市)

5部 グループG

M-BLOOD(戸田市) 7 × 0 ドンマイ(東久留米市)
武蔵野吠え~るズ(武蔵野市) 3 × 2 うなぎ~ず(三鷹市)

5部 グループH

葛飾セブンBBC(所沢市) 9 × 2 ドンキーズ(東松山市)
名Q会(ふじみ野市) 4 × 0 武蔵(所沢市)
T・Yフェニックス(上尾市) 1 × 1 アールZ(ふじみ野市)

5部 グループI

Devil Wings(さいたま市) 4 × 3 グロリアス(さいたま市)
シェアーズ(川越市) 2 × 0 絆(川越市)

5部 グループJ

ワン・オア・エイト(さいたま市) 10 × 4 SAINTS(さいたま市)

6部 グループA

Rfellows(流山市) 13 × 2 Leppe(柏市)
POS(松戸市) 17 × 3 習志野タイガース(習志野市)
POS(松戸市) 14 × 0 アディオス(松戸市)

6部 グループB

スプレットビーバー(流山市) 10 × 3 小宮丸(千代田区)

6部 グループC

K-Club(北区) 2 × 1 SALTY-S(練馬区)
反町ポイズン(品川区) 10 × 8 イセトー(中央区)
アポロダイナー(練馬区) 20 × 3 反町ポイズン(品川区)
アポロダイナー(練馬区) 13 × 7 Guff(北区)

6部 グループD

良品攻防ズ(杉並区) 7 × 3 A・H・R(新宿区)
Gang Baster's(新宿区) 12 × 11 A・H・R(新宿区)

6部 グループE

MELL ROSE(横浜市) 14 × 13 ターミネーターズ2015(横浜市)
  waffle.(川崎市) 9 × 4 MELL ROSE(横浜市)  
waffle.(川崎市) 2 × 2 猿神(横浜市)

6部 グループF

S・S・マシーン(戸田市) 7 × 0 MIX UP(戸田市)
頂鎮ANGLERS(小平市) 11 × 1 IN3 ニャンキース(西東京市)
T-Backs(所沢市) 6 × 3 T-CATS(戸田市)
T-CATS(戸田市) 3 × 2 久米ロイヤルズ(所沢市)
久米ロイヤルズ(所沢市) 8 × 1 パンキーズ(所沢市)

6部 グループG

スペシャリスト(上尾市) 10 × 0 ファミリーズ(川口市)
ダイアモンド キックス(川口市) 3 × 2 NBNL Supporters(富士見市)

  6部 グループH  

  Habits(さいたま市) 8 × 1 親友会フィフティーズ(さいたま市)  
  ブルースターズ(さいたま市) 6 × 3 サンデーズ(さいたま市)  
  ブルースターズ(さいたま市) 18 × 14 ばいきん(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 25 × 2 Golden Eggs(市川市)
昭和産業㈱(市川市) 13 × 9 京都サスペンス(文京区)

7部 グループB

OMAKAS(豊島区) 10 × 3 日本橋ドルフィンズ(中央区)
Boobs(中央区) 12 × 8 YANKEES(新宿区)

7部 グループC

Hot Rodder's(世田谷区) 4 × 2 Great Dippers(横浜市)
大下組(横浜市) 11 × 7 YMS(川崎市)
  大下組(横浜市) 1 × 1 ASTMS(横浜市)  

7部 グループE

Fuckers(戸田市) 6 × 4 BARBARIANS(さいたま市)
ジオン軍(さいたま市) 7 × 3 ECLIPSE(戸田市)

7部 グループF

プーズ(さいたま市) 8 × 4 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
0.085(さいたま市) 15 × 14 プーズ(さいたま市)
スーパーキャップス(さいたま市) 7 × 0 HIRAMAX(さいたま市)