▲ピンチの後にチャンスあり!! 守りから流れをつかんだSFは深井の決勝打で接戦に終止符を打ち、待ちに待った2年ぶりの白星を手にした。

4月30日(日) 日曜大会 4部G 1 2 3 4 5 6 7
セブンティ ファイバーズ (立川市) 0 0 1 0 0 1 4 6
横浜サザンクロス (八王子市) 1 0 2 0 1 0 0 4

セブンティ ファイバーズ・田中監督
「いやぁ、本当にうれしいですね(笑) 昨年はとうとう最後まで一度も勝てなかったので、今日の勝利は実に2年ぶりの白星となり感無量です。最高のスタートが切れました。ポイントは6回のピンチを何とか無失点でしのげたことですね。あれで勢いに乗って流れを引き寄せることができました。(反撃ののろしとなった7回の自身のホームランについては)とにかくつなぐ意識を持って打席に入りましたが、まさかホームランになるなんて・・・ ビックリしました。久々に4つ走るのはキツかったです(笑)」

横浜サザンクロス・井島主将
「非常に悔しいですね・・・ 楽しくノビノビとできたのは6回まででした(笑) 2点リードで迎えた最終回は、『守らなきゃいけない』というプレッシャーから固くなってしまって、ミスが連鎖してしまいましたね。何ともうちらしいです(苦笑) 今日は最後の最後で守備の乱れが原因で負けてしまったので、今後は1つのミスの後にしっかりと間を入れるなど工夫が必要ですね」






大会4日目 (4月29日・4月30日)
試合速報


1部 グループA

Circu2(千葉市) 7 × 0 CHIBA(市川市)

1部 グループB

キャリアコンサルティング(千代田区) 2 × 0 東京ドーム(文京区)

1部 グループC

東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 6 × 0 友和OCEANS(中野区)

1部 グループD

MC(さいたま市) 6 × 3 川東スピリッツ(さいたま市)
ドーミーズ(さいたま市) 5 × 3 川東スピリッツ(さいたま市)

2部 グループA

チョコレーツ(江東区) 9 × 2 NineScratch(千葉市)
Dodgees(江東区) 3 × 1 オレンジZ(江東区)

2部 グループB

本郷モリアンツ(文京区) 7 × 1 ルートシックス(墨田区)

2部 グループC

協立機電工業㈱(新宿区) 5 × 1 冨士機材(千代田区)

2部 グループD

MBCさいたま(さいたま市) 9 × 1 構研バッカス(中野区)

3部 グループA

COMNIC(中央区) 6 × 0 Eightmans(市川市)
SET(千代田区) 8 × 1 COMNIC(中央区)
SET(千代田区) 20 × 0 パラダイス(千代田区)

3部 グループC

choose(新宿区) 8 × 0 MJS(新宿区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  BLUE BLADES(西東京市) 12 × 5 Commtec(和光市)  
  ALBATROSS(戸田市) 7 × 0 Masters(川口市)  
  東京リトルバスターズ(練馬区) 9 × 0 Masters(川口市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  東和ブレーカーズ(北足立郡) 6 × 5 シャムス(さいたま市)  



1部 グループA

APUTIPA(つくばみらい市) 7 × 0 SNUFKIN☆2015(柏市)

1部 グループB

デンジャース(松戸市) 2 × 1 江戸川タイムリーズ(江戸川区)

1部 グループC

東芝ライテック㈱(横須賀市) 9 × 2 NITRO(大田区)
東芝ライテック㈱(横須賀市) 7 × 0 東京シャローム(稲城市)
NITRO(大田区) 13 × 5 東京シャローム(稲城市)

1部 グループD

After school(草加市) 7 × 4 カージナルス(さいたま市)
テキサスバーガーズ(武蔵野市) 10 × 5 Jクラブ(板橋区)
テキサスバーガーズ(武蔵野市) 5 × 5 KONG(板橋区)

1部 グループE

曽根軍(足立区) 5 × 3 イーグルファーム(豊島区)

2部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 11 × 2 SCRAP(鎌ヶ谷市)

2部 グループB

CATS(墨田区) 3 × 2 新羅(柏市)
SKT(葛飾区) 3 × 2 鶏(松戸市)

2部 グループD

漁火(大田区) 7 × 1 FOLGORARE(横浜市)
Nomad Yankees(港区) 1 × 0 漁火(大田区)
Nomad Yankees(港区) 3 × 1 横浜シーメンズ(横浜市)

2部 グループE

  KENROKU(足立区) 5 × 1 BACKERS(富士見市)  
スッポンハムファイターズ(東久留米市) 13 × 6 BACKERS(富士見市)

3部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 2 × 1 Bucks(春日部市)
RISE(松戸市) 6 × 3 千住ドジャース(足立区)
ハッタリーズ(松戸市) 4 × 3 コーセー(三郷市)

3部 グループC

ゴリラ(葛飾区) 6 × 1 J・GANGS(江東区)
西川産業野球部(中央区) 3 × 3 Wラバーズ(中央区)

3部 グループD

ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 3 × 1 ビジョン野球部(新宿区)
ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 6 × 5 ビーグルス(港区)

3部 グループF

東京As Baseball Team(横浜市) 14 × 0 梓設計(横浜市)

3部 グループG

EELS(所沢市) 8 × 1 Pinkey(東久留米市)
オールツー(新座市) 6 × 3 東久留米ファイヤーズ(東久留米市)

  3部 グループH  
 
 
  富士見クッパーズ(富士見市) 7 × 0 葵クラブ(川口市)  
  マリオ(上尾市) 12 × 4 FIELD MAX(川口市)  
     
     
3部 グループI

AYB(さいたま市) 6 × 4 Big Stones(さいたま市)
FUBAERS(さいたま市) 8 × 3 AYB(さいたま市)

4部 グループA

DOOKIES(北相馬郡) 13 × 0 ミラクルズ(東金市)
シルバーシャークス(松戸市) 6 × 6 Drugers(船橋市)

4部 グループB

oh!pirates(越谷市) 4 × 3 ルーキーズ(三郷市)

4部 グループC

蔵(江東区) 5 × 2 姫川学院(文京区)

4部 グループD

I's(新宿区) 7 × 3 TACOS(千代田区)
紅忠STEELERS(中央区) 13 × 0 駒沢Mechu(品川区)

4部 グループE

エネサンス(港区) 22 × 1 PBB(北区)

4部 グループF

ピテカン(町田市) 7 × 1 内弁慶(川崎市)

4部 グループG

セブンティ ファイバーズ(立川市) 6 × 4 横浜サザンクロス(八王子市)
  セブンティ ファイバーズ(立川市) 3 × 3 OZ BASEBALL CLUB(板橋区)  

  4部 グループH  
 
 
  ZEROX(富士見市) 2 × 1 G・E(川口市)  
  トリッキーズ(川口市) 2 × 2 D-DAYS(富士見市)  
 
 
4部 グループI

Dragon Stars K(川越市) 7 × 3 世界のドリフ(さいたま市)

4部 グループJ

KUZU(さいたま市) 5 × 4 t.h.c(さいたま市)
モリゴンズ(さいたま市) 6 × 0 ラビゴンズ(さいたま市)

5部 グループA

Transcends(松戸市) 12 × 7 Rスターズ(流山市)
エビス マーリンズ(松戸市) 5 × 3 ムラヒガFRANCS(八千代市)

5部 グループC

MAVERICK(台東区) 9 × 2 サラブレッズ(中央区)
サラブレッズ(中央区) 6 × 5 ブルズ(新宿区)

5部 グループD

YAMATO(練馬区) 4 × 2 Blue Rays(港区)
FVS(板橋区) 8 × 7 Stiff Muscle(荒川区)

5部 グループE

天天's(杉並区) 10 × 1 マーベラス(品川区)
天天's(杉並区) 5 × 4 エスト ユピテルス(大田区)

5部 グループF

若武者(横浜市) 5 × 3 大崎ビッグマウス(横浜市)
ちゃんぽん(川崎市) 15 × 8 レッドサンダース(川崎市)

5部 グループG

Back number(所沢市) 2 × 1 1000A(小平市)
M-BLOOD(戸田市) 6 × 6 V-Revolution(越谷市)

5部 グループH

RIZIN(所沢市) 15 × 5 武蔵(所沢市)
ZICK(川口市) 3 × 3 アールZ(ふじみ野市)

5部 グループI

JOLTS(川越市) 5 × 3 VULTURE CONDORS(川越市)

5部 グループJ

DKC GOLDENBALLS(さいたま市) 5 × 0 ワン・オア・エイト(さいたま市)
HANARE(さいたま市) 9 × 3 Radiant(さいたま市)
HANARE(さいたま市) 4 × 4 上野ジャイアンツ(さいたま市)

6部 グループB

コンプレックス(草加市) 12 × 11 INFINITY(千代田区)
Harakenz(千代田区) 9 × 6 INFINITY(千代田区)

6部 グループC

アポロダイナー(練馬区) 19 × 16 SALTY-S(練馬区)
Beer's(練馬区) 3 × 3 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループD

ホワイト ベアーズ(府中市) 12 × 9 ブラック ソックス(調布市)
Gang Baster's(新宿区) 8 × 4 レディー コミュニケーション(横浜市)

6部 グループE

MELL ROSE(横浜市) 7 × 6 ウチナーボール(川崎市)

6部 グループF

ホットドッグス(戸田市) 14 × 4 IN3 ニャンキース(西東京市)

6部 グループG

アリス野球団(上尾市) 6 × 1 ファミリーズ(川口市)

  6部 グループH  

  Habits(さいたま市) 13 × 1 MOUSE(さいたま市)  
  サンデーズ(さいたま市) 8 × 2 酔狂(さいたま市)  
  サンデーズ(さいたま市) 7 × 3 ばいきん(さいたま市)  
  親友会フィフティーズ(さいたま市) 8 × 3 ばいきん(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 13 × 9 90's Yankees(千葉市)
京都サスペンス(文京区) 17 × 3 ホワイトシーガルス(足立区)

7部 グループB

YANKEES(新宿区) 7 × 0 アルコニックス(千代田区)
アルコニックス(千代田区) 13 × 12 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループC

Baseball Analyst(横浜市) 14 × 9 Hot Rodder's(世田谷区)
Hot Rodder's(世田谷区) 8 × 1 ASTMS(横浜市)

7部 グループD

スピアーズ(青梅市) 16 × 7 BANANA(三鷹市)

7部 グループE

Super Stars(和光市) 6 × 5 Fuckers(戸田市)