▲両軍ともに2ケタ安打を放つ打撃戦の結末は、最後の最後で42歳ベテラン監督の一振りで勝負が決するドラマチックな幕切れとなった。

4月16日(日) 日曜大会 1部D 1 2 3 4 5 6 7
SHAKE.91 (板橋区) 3 0 2 1 0 3 - 9
Jクラブ 板橋区) 3 2 1 1 0 3× - 10

Jクラブ ・阿久津(賢)監督
「久々に楽しい試合でしたね(笑) このところ負け癖がついていたので、『また今日もダメか・・・』と一時は弱気になりかけたシーンもありましたが、最後は自分たちベテラン勢が頑張って何とかチームを勝たせたいという気持ちが上回りましたね。(自身のサヨナラ打については)球が速いピッチャーだったので、真っすぐ一本を狙っていました。打った瞬間、外野を越えた感覚がありました。セカンドベースを回ったところで自然とガッツポーズも出ましたし、本当に本当にうれしいです。子供の野球を休んで来た甲斐がありました(笑)」

SHAKE.91・横田代表
「これが野球ですね・・・ 6回表の4番の逆転打で、『勝った!』と思ったんですが、それが気の緩みでしたね。それにしても劇的すぎます(笑) うちは中学時代の仲間でやっていますが、昔からこういう展開でやられることがよくありました(苦笑) 今年からリーグに参加して何とか初陣を飾りたかったんですが、いかんせん今日のところはピッチャーも打たれすぎでしたし、エラーも多すぎでした」






大会2日目 (4月15日・4月16日)
試合速報


1部 グループA

IHI(江東区) 4 × 1 CHIBA(市川市)

1部 グループB

日新印刷(文京区) 13 × 6 SHINYAKU(中央区)
BLASTERS(文京区) 6 × 5 東京ローヤーズ(千代田区)

1部 グループC

KGLADS(中野区) 7 × 0 テマソ東(北区)
テマソ東(北区) 15 × 7 東京B&B(港区)
友和OCEANS(中野区) 6 × 1 東京B&B(港区)

1部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 7 × 0 ドーミーズ(さいたま市)
東京ギャランティ(さいたま市) 12 × 2 パイレーツ(さいたま市)

2部 グループA

チョコレーツ(江東区) 5 × 3 ラディッシュ(市川市)
Dodgees(江東区) 4 × 0 ハリヤーズ(松戸市)

2部 グループC

東京ブラックホッパーズ(新宿区) 25 × 4 日建設計野球部(千代田区)
協立機電工業㈱(新宿区) 11 × 1 千修49ers(千代田区)
リバーサイドスターズ(墨田区) 6 × 5 カゴメ株式会社(中央区)

2部 グループD

常笑(さいたま市) 12 × 1 東京アイブラッズ(さいたま市)
BBFS(入間郡) 7 × 0 ZSBC(さいたま市)
BBFS(入間郡) 2 × 1 AGいーご(飯能市)

3部 グループA

ギルド(柏市) 16 × 1 パシフィックソーワ(柏市)

3部 グループB

Lazy(港区) 8 × 1 スーパーレボリューション(港区)
ピュアスターズ(江東区) 8 × 2 Lazy(港区)

3部 グループC

T・Pボンバーマン(横浜市) 15 × 0 港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  レッドリボン軍(朝霞市) 7 × 0 BLUE BLADES(西東京市)  
 
 
  3部 グループE  
 
 
  がんばれ☆元気(さいたま市) 9 × 5 山下ゴム本社(ふじみ野市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 7 × 0 I☆Spirits(守谷市)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 9 × 2 SNUFKIN☆2015(柏市)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 3 × 2 ONE SHOT(牛久市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 1 × 0 サントリーフーズ(中央区)

1部 グループC

五反田Soft Punk Hawks(品川区) 5 × 3 BOB-SOX(港区)
青葉八八会(横浜市) 13 × 4 五反田Soft Punk Hawks(品川区)
楽ジャンイーグルス(世田谷区) 4 × 1 を・との(世田谷区)

1部 グループD

Jクラブ(板橋区) 10 × 9 SHAKE.91(板橋区)
カージナルス(さいたま市) 7 × 3 SHAKE.91(板橋区)

1部 グループE

芝東エアーヘッズ(川口市) 2 × 1 SAITAMAライオンズ(東松山市)
イーグルファーム(豊島区) 1 × 0 DDJ(足立区)

2部 グループB

CATS(墨田区) 7 × 3 J-Boy(松戸市)

2部 グループC

西新宿Merlins(新宿区) 12 × 2 OUT LAW(八潮市)
Weedunits(北区) 11 × 1 西松建設(港区)
Weedunits(北区) 1 × 0 フレンズ(足立区)

2部 グループD

HIGHRINGS(港区) 7 × 3 DOSHISHA(川崎市)
FOHZ(大田区) 7 × 1 サザンクロス(川崎市)

2部 グループE

株式会社 セカンドステージ(所沢市) 5 × 0 東海オルカーズ(日野市)
野球小僧(荒川区) 4 × 0 SAN sukai(戸田市)

2部 グループF

ウエストレインボーズ(ふじみ野市) 5 × 0 CHAMPS(さいたま市)
リキッド(坂戸市) 6 × 0 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループA

Great Dreams(千葉市) 6 × 2 市川インディアンズ(市川市)
アーステクニカ(八千代市) 7 × 0 ブラックビーズ(松戸市)

3部 グループB

  ウインズ足立(足立区) 10 × 4 Bucks(春日部市)  
千住ドジャース(足立区) 6 × 6 Back up(柏市)

3部 グループC

まこと野球クラブ(北区) 5 × 2 ゴリラ(葛飾区)
西川産業野球部(中央区) 8 × 1 ワイルドスピリッツ(足立区)
Tactics(三郷市) 12 × 2 J・GANGS(江東区)

3部 グループE

Braves(世田谷区) 6 × 2 Chemistars(横浜市)
ユリアーズ(川崎市) 10 × 9 Braves(世田谷区)

3部 グループF

N.U.3パンサーズ(川崎市) 9 × 4 GREENS(横浜市)
東京As Baseball Team(横浜市) 5 × 0 鶴ヶ峰ブレーブス(横浜市)

3部 グループG

ファイナルズ(戸田市) 5 × 0 オールツー(新座市)

  3部 グループH  
 
 
  富士見クッパーズ(富士見市) 3 × 1 三和ウインズ(蕨市)  
     
     
4部 グループA

シルバーシャークス(松戸市) 17 × 7 ミラクルズ(東金市)
ミラクルズ(東金市) 7 × 0 黒潮(千葉市)

4部 グループB

プアガイズ(松戸市) 7 × 6 オディーキャッツ(葛飾区)

4部 グループC

BLOOD KAYOI(葛飾区) 9 × 2 呂布(文京区)
CRB(江東区) 8 × 3 姫川学院(文京区)
CRB(江東区) 4 × 4 蔵(江東区)

4部 グループD

茅場町プロテイナーズ(中央区) 10 × 1 TACOS(千代田区)
SSソルジャーズ(千代田区) 1 × 1 TACOS(千代田区)

4部 グループE

神保町プレイボーイズ(千代田区) 7 × 3 エネサンス(港区)

4部 グループF

TOHO Legend(大田区) 13 × 1 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
Daiichi Sankyo(川崎市) 10 × 2 ディプレッションズ(小田原市)
ディプレッションズ(小田原市) 3 × 0 NFS 69er's(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 10 × 3 内弁慶(川崎市)

4部 グループG

レッド ウィングス(板橋区) 4 × 0 横浜サザンクロス(八王子市)
Y.B(板橋区) 4 × 2 OZ BASEBALL CLUB(板橋区)
The Michi 桜 bambies(所沢市) 9 × 2 Y.B(板橋区)

  4部 グループH  
 
 
  スカイファルコンズ(東松山市) 3 × 3 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)  
 
 
4部 グループI

Newera Yankees(さいたま市) 5 × 0 国専ジャパニーズ(さいたま市)

4部 グループJ

t.h.c(さいたま市) 9 × 2 リミテッド エディション(さいたま市)

5部 グループA

ムラヒガFRANCS(八千代市) 5 × 2 Transcends(松戸市)
Rスターズ(流山市) 7 × 7 Rtype(松戸市)

5部 グループB

インディーズ(江東区) 7 × 4 Fire Bird(春日部市)
South bear(市川市) 7 × 6 ドリームス(鎌ヶ谷市)
  ブルーラッシュ(船橋市) 7 × 6 Wally(江東区)  

5部 グループC

U.ベアーズ(新宿区) 8 × 3 大東野球団(中央区)

5部 グループD

Blue Rays(港区) 5 × 4 Stiff Muscle(荒川区)

5部 グループE

GORIUDO(渋谷区) 5 × 3 ランディーズ(杉並区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 9 × 0 ドランカーズ(品川区)

5部 グループF

MT(横浜市) 11 × 4 大崎ビッグマウス(横浜市)
MT(横浜市) 8 × 5 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

5部 グループG

ドンマイ(東久留米市) 9 × 8 Back number(所沢市)
うなぎ~ず(三鷹市) 5 × 4 M-BLOOD(戸田市)
ウッディポラス(越谷市) 5 × 4 プライマーズ(福生市)
V-Revolution(越谷市) 7 × 3 ウッディポラス(越谷市)

5部 グループH

武蔵(所沢市) 6 × 1 アールZ(ふじみ野市)

5部 グループI

絆(川越市) 6 × 3 グロリアス(さいたま市)
ガーデンズ(川越市) 21 × 4 Devil Wings(さいたま市)

5部 グループJ

DKC GOLDENBALLS(さいたま市) 3 × 0 Radiant(さいたま市)

6部 グループA

BLACK HAWK(富里市) 2 × 1 Namotas(習志野市)

6部 グループC

SALTY-S(練馬区) 9 × 5 Beer's(練馬区)

6部 グループD

レディー コミュニケーション(横浜市) 6 × 1 シバオービーズ(川崎市)
サーベルタイガース(新宿区) 8 × 7 シバオービーズ(川崎市)
良品攻防ズ(杉並区) 10 × 7 サーベルタイガース(新宿区)

6部 グループE

waffle.(川崎市) 8 × 1 ターミネーターズ2015(横浜市)
猿神(横浜市) 9 × 9 ターミネーターズ2015(横浜市)

6部 グループF

頂鎮ANGLERS(小平市) 9 × 8 パンキーズ(所沢市)
T-CATS(戸田市) 14 × 0 ケア&スピリッツ(西東京市)

6部 グループG

ダイアモンド キックス(川口市) 8 × 7 ファミリーズ(川口市)
スペシャリスト(上尾市) 13 × 5 ダイアモンド キックス(川口市)

  6部 グループH  

  Habits(さいたま市) 3 × 0 サンデーズ(さいたま市)  
  安田スワローズ(さいたま市) 6 × 5 ブルースターズ(さいたま市)  
  親友会フィフティーズ(さいたま市) 7 × 3 東大泉Muddys(さいたま市)  
 
 
7部 グループA

Golden Eggs(市川市) 6 × 5 喫茶シャロン(浦安市)

7部 グループB

Boobs(中央区) 19 × 1 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループC

Open Chucks(狛江市) 6 × 2 Hot Rodder's(世田谷区)
ろくぶんのさん(横浜市) 12 × 11 Great Dippers(横浜市)
Baseball Analyst(横浜市) 9 × 3 ASTMS(横浜市)

7部 グループD

スピアーズ(青梅市) 12 × 5 猛者(清瀬市)
Leon(練馬区) 10 × 6 猛者(清瀬市)

7部 グループE

ジオン軍(さいたま市) 10 × 9 Fuckers(戸田市)
泉陽会ハルシオン(新座市) 8 × 0 MM☆Dream(ふじみ野市)

7部 グループF

FireSox(さいたま市) 20 × 2 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
煌ラビッツ(坂戸市) 21 × 7 FireSox(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 13 × 9 煌ラビッツ(坂戸市)