▲3回2死1・2塁から、内野安打の間に2塁走者が一気に生還し先取点を奪ったジャンク。自慢の機動力を存分に発揮した快勝劇となった。

10月15日(土) 土曜大会 1部B 1 2 3 4 5 6 7
キャリアコンサルティング (千代田区) 0 0 0 0 0 0 0 0
ジャンクベースボールクラブ (横浜市) 0 0 1 0 0 1 × 2

ジャンクベースボールクラブ・若松監督
「今日も10個ありましたが、今年は本当に残塁が多くて・・・(苦笑) ただ、その一方で守りがほぼノーミスだったのが大きいですね。試合前のアップも含めダラダラやるのではなく、準備というものにしっかり取り組み、試合中はもちろんその前後に至るまで個々の意識を高めるなど、チーム力の熟成というものをテーマにやってきた一年でした。去年はそういう部分がバラバラで結果を残せず悔しい思いをしたので、今年は結果を残せてまずはホッとしました(笑)」

キャリアコンサルティング・古谷監督
「最後の一本ですね・・・ 攻撃力が足りなかったです。守りでも、一瞬のベースカバーの遅れが失点につながってしまい、1つのミスが命取りになることを改めて痛感させられました。今年のチームは個性的でポテンシャルは相当高かったと思うんですが、それをチーム力としてしっかり機能させることができなかったのは監督である自分の責任です。悔しいですね・・・ 結果は残念ですが、これからも若い力で新しい風を吹かせていきます」






大会25日目 (10月15日・10月16日)
試合速報


1部 グループB

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 2 × 0 キャリアコンサルティング(千代田区)

1部 交流戦

  超二流(さいたま市) 7 × 0 東洋インキ埼玉(川越市)  
Circu2(千葉市) 3 × 0 キャリアコンサルティング(千代田区)
ENJOY(さいたま市) 4 × 3 野田クラブ(野田市)

2部 グループA

クボタBow's(中央区) 8 × 2 カゴメ株式会社(中央区)
IHI(江東区) 2 × 2 K・K boys(柏市)

2部 グループB

BLASTERS(文京区) 7 × 5 サムレッツ(墨田区)
Renaissance baseball club(墨田区) 4 × 0 サムレッツ(墨田区)

2部 グループC

龍(目黒区) 3 × 0 カネカ食品㈱(新宿区)
ダブルプレー(川崎市) 8 × 1 J-TOKO(渋谷区)

2部 グループD

㈱鷺宮製作所 狭山(狭山市) 7 × 2 さいたまクラブ(さいたま市)
芝公園マスターズ倶楽部(港区) 7 × 0 JINRO(戸田市)
芝公園マスターズ倶楽部(港区) 9 × 0 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)
パイレーツ(さいたま市) 9 × 1 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)

3部 グループA

ルートシックス(墨田区) 4 × 1 Red Horse(台東区)
E.C.Next(松戸市) 7 × 0 NineScratch(千葉市)
本郷モリアンツ(文京区) 4 × 4 NineScratch(千葉市)

3部 グループB

アイショウズ(港区) 8 × 2 QUEST CLICKS(港区)
  レヴァン(港区) 8 × 6 赤坂GREEN BEARS(港区)  

3部 グループC

IBS(品川区) 4 × 0 BRASSIES(世田谷区)

3部 グループD

  E☆レジェンド(さいたま市) 4 × 3 オレンジZ(さいたま市)  
  E☆レジェンド(さいたま市) 6 × 6 スリースターズ(さいたま市)  

4部 グループA

HILLS RED(江東区) 14 × 3 D-Bisons(江戸川区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  JTT(港区) 7 × 1 汐留BB団(港区)  
  SET(千代田区) 21 × 0 スーパーレボリューション(港区)  
  SET(千代田区) 8 × 8 Lazy(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  鴉(練馬区) 7 × 0 ボイジャー(品川区)  
  鴉(練馬区) 19 × 0 MOBABY(横浜市)  
  BLUE BLADES(西東京市) 7 × 0 ピーアーク(足立区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  八潮old rookies(八潮市) 10 × 1 ブブカ(川越市)  
  ニグラス球児(春日部市) 20 × 0 メカテックBC(川口市)  
  武蔵ドランカーズ(さいたま市) 4 × 3 ガッツ(羽生市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 4 × 2 ダイバース(つくば市)
ROSA(印西市) 7 × 1 オールスターズ(葛飾区)

1部 グループC

XE-eggze(豊島区) 5 × 4 NITRO(大田区)
BOB-SOX(港区) 3 × 2 イーグルファーム(豊島区)
とん吉(北区) 3 × 1 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループD

を・との(世田谷区) 1 × 0 朝陽ファルコンズ(杉並区)
ダディーズ ベースボール(東村山市) 7 × 4 ロングコックス(清瀬市)
スッポンハムファイターズ(東久留米市) 12 × 1 PH(練馬区)
PIECE(多摩市) 0 × 0 PH(練馬区)

1部 グループE

VICTORYS(川越市) 3 × 1 ELGRAND(さいたま市)
ブルースカイA(坂戸市) 4 × 2 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

㈱ナンセイ(三郷市) 4 × 3 JACK CLUB(千葉市)
カラス(印西市) 4 × 3 JACK CLUB(千葉市)
MALTS(船橋市) 3 × 1 URBB(吉川市)
MALTS(船橋市) 8 × 1 ミラクルカーペッツ(千葉市)

2部 グループB

エンジェルス(松戸市) 6 × 0 サンナップ(柏市)
SNUFKIN(柏市) 2 × 1 常盤平フラワーズ(柏市)
  J-BOY(松戸市) 6 × 2 新北(松戸市)  

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 11 × 2 MANCHESTAR(八潮市)
GENUINE(葛飾区) 12 × 1 CATS(墨田区)
  CATS(墨田区) 7 × 5 J・BOY(文京区)  
  ヤマト東京(江東区) 5 × 1 J・BOY(文京区)  
  ヤマト東京(江東区) 8 × 7 SAN sukai(戸田市)  
Out Law(八潮市) 8 × 6 ecohai(港区)

2部 グループD

楽ジャンイーグルス(世田谷区) 4 × 0 HIGHRINGS(港区)
KONG(北区) 4 × 3 西松建設(港区)
KONG(北区) 3 × 3 横浜シーメンズ(横浜市)
サザンクロス(川崎市) 1 × 1 FOHZ(大田区)

2部 グループE

東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 基工業(板橋区)
國士無双(北足立郡) 9 × 5 基工業(板橋区)
Kawaguchi club(川口市) 9 × 0 西新宿Merlins(新宿区)

2部 グループF

TEXAS(さいたま市) 4 × 3 SEA LIONS(さいたま市)
KONSOX(坂戸市) 9 × 1 SBC(さいたま市)
全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 8 × 0 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)
四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 8 × 7 ジャグラーⅡ(さいたま市)
BACKERS(富士見市) 9 × 1 攻撃の鬼(さいたま市)
BACKERS(富士見市) 6 × 4 日立ニコ(さいたま市)

3部 グループA

Hustlers(我孫子市) 11 × 1 てっく(松戸市)

3部 グループB

Back up(柏市) 7 × 0 ボッパーズ(松戸市)
Back up(柏市) 5 × 4 RISE(松戸市)
  和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 3 × 2 リファインズ(松戸市)  
クラシックロード(船橋市) 8 × 0 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループC

ウインズ足立(足立区) 6 × 5 J・GANGS(江東区)
夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 9 × 3 ゴリラ(松戸市)
夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 7 × 0 Rail Way Gang Sters(江東区)
東京かしわクラブ(江戸川区) 6 × 1 アトラス(松戸市)
ワイルドスピリッツ(足立区) 4 × 0 千住ドジャース(足立区)

3部 グループD

フェニックス(荒川区) 8 × 5 Villains(北区)
フェニックス(荒川区) 4 × 4 曳舟やんきーす(中央区)

3部 グループE

南中野マックス(中野区) 11 × 2 TOYOTA(世田谷区)

3部 グループF

YRP(横浜市) 4 × 3 神保町プレイボーイズ(千代田区)
GS野球部(港区) 1 × 0 F-Infinitus(大田区)
F-Infinitus(大田区) 8 × 5 WHITE SIX(品川区)

3部 グループG

  京浜トマホークス(川崎市) 7 × 3 目黒 Grand Alt(川崎市)  
三菱化学横浜(横浜市) 10 × 3 TCC(川崎市)
DOSHISHA(川崎市) 9 × 1 三菱化学横浜(横浜市)
  FOLGORARE(横浜市) 5 × 1 ユリアーズ(川崎市)  

  3部 グループH  
 
 
  ハイクルー(小金井市) 3 × 0 セブンティ ファイバーズ(立川市)  
  ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 なんくるないさ(戸田市)  
     
     
3部 グループJ

Ultimate B.C(さいたま市) 9 × 4 エムズ(さいたま市)
マリオ(上尾市) 4 × 0 リキッド(坂戸市)
After school(草加市) 0 × 0 リキッド(坂戸市)

4部 グループA

Punxs(柏市) 6 × 3 Rスターズ(流山市)
  Drugers(船橋市) 8 × 3 Inspire(千葉市)  
ロッキーズ(柏市) 13 × 1 Drugers(船橋市)
  AMICUS(柏市) 7 × 0 ゲッツ(石岡市)  

4部 グループB

  FEVERS(板橋区) 7 × 0 FREE & EASY(市川市)  
  WILLYZ(市川市) 4 × 3 Sky Beams(市川市)  
オディーキャッツ(葛飾区) 7 × 0 ウッディポラス(越谷市)

4部 グループC

青山パイレーツ(港区) 7 × 0 DOMES(千代田区)
  呂布(文京区) 23 × 5 デピュー シンセス(千代田区)  
GREENS(港区) 6 × 4 乱坊(千代田区)

  4部 グループD  
 
 
  サンボーズ(板橋区) 7 × 0 世界のドリフ(板橋区)  
 
 
4部 グループE

アストロズ(杉並区) 5 × 0 駒沢Blue Oceans(世田谷区)
マディーウォーターズ(新宿区) 4 × 1 アストロズ(杉並区)
日清食品グループ(新宿区) 2 × 1 U.ベアーズ(新宿区)
レッドライオンズ(世田谷区) 10 × 3 U.ベアーズ(新宿区)

4部 グループF

Phantom(川崎市) 7 × 0 FREE打夢(大田区)
ピテカン(町田市) 6 × 4 DAIICHI SANKYO(川崎市)
  内弁慶(川崎市) 7 × 5 ちゃんぽん(川崎市)  

4部 グループG

ニチレイ(横浜市) 8 × 6 紫光倶楽部(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 19 × 1 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
黒潮(横浜市) 9 × 5 NFS 69er's(横浜市)
ディプレッションズ(小田原市) 8 × 8 大崎ビッグマウス(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  戸田マリナーズ(戸田市) 8 × 1 横浜サザンクロス(八王子市)  
 
 
4部 グループI

西上尾ダディーズ(上尾市) 13 × 6 絆(川越市)
NOS(西東京市) 5 × 3 VULTURE CONDORS(川越市)
Dragon Stars K(川越市) 5 × 4 VULTURE CONDORS(川越市)

4部 グループJ

Dragon Stars N(桶川市) 12 × 1 M-BLOOD(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 7 × 2 M-BLOOD(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 6 × 0 Terminals(さいたま市)

5部 グループA

ニコニコSundays(柏市) 7 × 0 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
  TOSHIKIES(習志野市) 4 × 3 South Bear(船橋市)  
  常楽(取手市) 4 × 4 South Bear(船橋市)  

5部 グループB

ウイングス(葛飾区) 5 × 4 Beers(松戸市)
  影虎(松戸市) 13 × 0 アディオス(松戸市)  
インディーズ(江東区) 9 × 4 蔵(江東区)

5部 グループC

  マンダム東京野球部(中央区) 6 × 2 HAIYUZA・THEATER(八潮市)  
T's(中央区) 9 × 5 厳誠塾(中央区)

5部 グループD

  I's(新宿区) 11 × 4 Stiff Muscle(荒川区)  
TOKYO FORVAL(渋谷区) 8 × 2 H S I(千代田区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 5 × 4 Raiders(練馬区)

5部 グループE

  ランディーズ(杉並区) 16 × 2 マツリサワーズ(板橋区)  
レッドピジョン(杉並区) 14 × 2 エックスワン(豊島区)
  レッドピジョン(杉並区) 6 × 6 マーベラス(品川区)  

5部 グループF

クラウドナイン(横浜市) 7 × 5 猿神(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 8 × 7 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)
宮前ラビッツ(川崎市) 7 × 0 K12Q(厚木市)
伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 2 × 2 K12Q(厚木市)

5部 グループG

プライマーズ(福生市) 7 × 5 GORIUDO(渋谷区)
1000A(小平市) 12 × 2 ドンマイ(東久留米市)

5部 グループH

ZICK(川口市) 13 × 2 ラスベガス(ふじみ野市)
アールZ(ふじみ野市) 3 × 2 ZEROX(富士見市)
ZEROX(富士見市) 7 × 0 ホットドッグス(戸田市)
SURPASS(所沢市) 4 × 4 名Q会(ふじみ野市)

5部 グループI

グロリアス(さいたま市) 8 × 1 POWER HALL(さいたま市)
グロリアス(さいたま市) 3 × 0 T・Yフェニックス(上尾市)

5部 グループJ

ドンキーズ(東松山市) 12 × 9 Dragon Stars H(川越市)
野球パワーズ(さいたま市) 6 × 0 OLD FOX(さいたま市)
OLD FOX(さいたま市) 6 × 5 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)
グリーン・ピース(川越市) 5 × 2 HANARE(さいたま市)
グリーン・ピース(川越市) 1 × 1 デンソー東京(さいたま市)

6部 グループA

  熊(柏市) 12 × 2 習志野タイガース(習志野市)  
BLUE DOLPHIN(船橋市) 7 × 0 取手SOB(取手市)

6部 グループC

Guff(北区) 7 × 1 K-Club(北区)

6部 グループD

トライブ(杉並区) 11 × 0 0.085(中野区)
レディー コミュニケーション(世田谷区) 12 × 4 Open Chucks(狛江市)
上野硝子工業株式会社(千代田区) 9 × 4 Open Chucks(狛江市)
GUNNERS(杉並区) 3 × 2 良品攻防ズ(杉並区)
レッドサンダース(川崎市) 7 × 6 良品攻防ズ(杉並区)

6部 グループE

バゴルダーレ(川崎市) 15 × 8 YMS(川崎市)
バゴルダーレ(川崎市) 6 × 1 ASTMS(横浜市)
  MT(横浜市) 4 × 2 横浜タイガース(横浜市)  
  横浜タイガース(横浜市) 16 × 7 ECC Gold Fingers(川崎市)  
  ろくぶんのさん(横浜市) 6 × 3 ECC Gold Fingers(川崎市)  

6部 グループF

  スピアーズ(青梅市) 9 × 4 成増興業野球部(練馬区)  
久米ロイヤルズ(所沢市) 9 × 5 スペシャリスト(上尾市)

6部 グループG

パンキーズ(さいたま市) 7 × 3 BARBARIANS(さいたま市)
シェアーズ(川越市) 4 × 3 ばいきん(さいたま市)
シェアーズ(川越市) 4 × 3 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
サンデーズ(さいたま市) 11 × 3 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
ファンキーズ(さいたま市) 8 × 4 サンデーズ(さいたま市)
豊岡第一病院(入間市) 11 × 2 MOUSE(さいたま市)

7部 グループB

OMAKAS(豊島区) 5 × 4 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

バチコンズ(杉並区) 4 × 2 Blue Gene(大田区)

7部 グループD

IN3 ニャンキース(西東京市) 4 × 0 YANKEES(新宿区)
武蔵村山Returns(武蔵村山市) 9 × 2 BANANA(三鷹市)

7部 グループE

Danger's(草加市) 5 × 0 ドン☆タコス(狭山市)
煌ラビッツ(坂戸市) 13 × 7 Fuckers(新宿区)
コンプレックス(草加市) 6 × 2 MM☆Dream(ふじみ野市)

7部 グループF

フィフティーズ(さいたま市) 16 × 3 必殺(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 11 × 2 スーパーキャップス(さいたま市)
  スーパーキャップス(さいたま市) 11 × 0 WILD HEARTS(さいたま市)  
酔狂(さいたま市) 3 × 1 Mix UP(さいたま市)