▲V争いへの生き残りをかけた1敗同士の両者による大一番は、初回の攻防を制したレッドサンダースに軍配。大きな勝利をもぎ取った。

10月2日(日) 日曜大会 6部D 1 2 3 4 5 6 7
レッドサンダース (川崎市) 9 0 0 2 0 - - 11
レディー コミュニケーション (世田谷区) 3 0 1 0 0 - - 4

レッドサンダース・布施監督
「いつもはスロースタートなチームですので、初回の攻撃には自分たちでもビックリしました(笑) ポテンヒットの連続でしたが打線がうまくつながり、ツキがありましたね。先攻が取れたことを最大限生かせました。その後の相手の粘り強い反撃には正直泣きそうになりましたが(笑)、4回の追加点で手応えをつかめました。特に練習はしてないんですが、不思議とエラーが減ったこと、そして点が欲しい場面で効果的に得点できるようになったこと。それが今年の好成績につながっています。優勝はできなくてもワイルドカードでもいいので、何とかプレーオフにいきたいですね」

レディー コミュニケーション・長澤主将
「初回ですね・・・ 外野ポテンが多く、とどめにワンバウンドで外野の頭を抜かれてしまって・・・ 初回だったので慌ててもしょうがないと思っていましたが、結果的には大慌てになっちゃいました(苦笑) 攻撃は悪くなかっただけに、余計に悔やまれますね。1回の表をスコアボードから消したいです(笑)」






大会23日目 (10月1日・10月2日)
試合速報


2部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 8 × 1 カゴメ株式会社(中央区)

2部 グループB

ロマンシングサガ(足立区) 7 × 0 みずほ情報総研野球部(千代田区)
サムレッツ(墨田区) 2 × 0 リバーサイドスターズ(墨田区)

2部 グループC

シルバーナッツ(品川区) 8 × 1 カネカ食品㈱(新宿区)
友和OCEANS(中野区) 7 × 0 構研バッカス(中野区)

2部 グループD

㈱鷺宮製作所 狭山(狭山市) 7 × 0 BLUE DUCKS(所沢市)

3部 グループA

ガゼル(船橋市) 7 × 0 N.YANKEES(習志野市)
ルーキーズ 千葉(野田市) 3 × 2 E.C.Next(松戸市)

  3部 グループB  
 
 
  レヴァン(港区) 7 × 0 waffle.(渋谷区)  
             
 
 
3部 グループC

Hots(渋谷区) 3 × 2 Wally(横浜市)
  マックィーン(所沢市) 7 × 0 ドルフィンズ(所沢市)  

4部 グループA

HILLS RED(江東区) 11 × 3 BLACK BEERS(江東区)
ギルド(柏市) 8 × 6 BLACK BEERS(江東区)
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Team D(三鷹市) 9 × 2 BLUE BLADES(西東京市)  
  鴉(練馬区) 22 × 1 SOLEIL(渋谷区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  TOYO(さいたま市) 12 × 5 メカテックBC(川口市)  



1部 グループA

  I☆Spirits(守谷市) 7 × 0 オールスターズ(葛飾区)  
ROSA(印西市) 2 × 2 デンジャース(松戸市)

1部 グループB

武田ジェッツ(中央区) 8 × 1 ALL23(千代田区)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 3 × 0 新三マンモス(江東区)
球嵐(習志野市) 4 × 3 千葉日野自動車 野球部(千葉市)

1部 グループD

スッポンハムファイターズ(東久留米市) 4 × 1 ひばりが丘ロータース(西東京市)
を・との(世田谷区) 6 × 6 ダディーズ ベースボール(東村山市)

1部 グループE

カージナルス(さいたま市) 7 × 0 KYOHEI(さいたま市)
ミステリアス(川口市) 6 × 0 ブルースカイA(坂戸市)

2部 グループA

URBB(吉川市) 6 × 1 ONE SHOT(牛久市)

2部 グループB

新北(松戸市) 7 × 4 新羅(柏市)
SNUFKIN(柏市) 6 × 0 鶏(松戸市)

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 11 × 0 雷おこしーず(葛飾区)
ヤマト東京(江東区) 9 × 5 雷おこしーず(葛飾区)

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 1 × 0 西松建設(港区)
楽ジャンイーグルス(世田谷区) 2 × 1 サザンクロス(川崎市)
HIGHRINGS(港区) 6 × 2 葵クラブ(北区)
FOHZ(大田区) 4 × 3 HIGHRINGS(港区)

2部 グループE

西新宿Merlins(新宿区) 3 × 2 サンセットN(志木市)
MilkyWave(板橋区) 3 × 3 サンセットN(志木市)

2部 グループF

BACKERS(富士見市) 9 × 2 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループB

おろち(市川市) 12 × 4 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

3部 グループC

大和田fires(野田市) 4 × 0 Rail Way Gang Sters(江東区)
ワイルドスピリッツ(足立区) 2 × 0 アトラス(松戸市)
夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 6 × 3 ワイルドスピリッツ(足立区)
J・GANGS(江東区) 3 × 2 千住ドジャース(足立区)

3部 グループD

First Planners(千代田区) 7 × 3 フェニックス(荒川区)
あをによし(新座市) 9 × 0 Villains(北区)
フロンティアーズ(中野区) 7 × 2 Bucks(春日部市)

3部 グループF

GS野球部(港区) 11 × 0 YRP(横浜市)
F-Infinitus(大田区) 6 × 5 神保町プレイボーイズ(千代田区)
  F-Infinitus(大田区) 15 × 1 BOOMERS(目黒区)  

3部 グループG

目黒 Grand Alt(川崎市) 9 × 4 ユリアーズ(川崎市)
DOSHISHA(川崎市) 7 × 0 TCC(川崎市)
三菱化学横浜(横浜市) 7 × 6 京浜トマホークス(川崎市)
FOLGORARE(横浜市) 7 × 1 三菱化学横浜(横浜市)

  3部 グループH  
 
 
  ハイクルー(小金井市) 10 × 0 LBC DE-MONS(東久留米市)  
     
     
3部 グループI

FIELD MAX(川口市) 5 × 2 親友会フィーバーズ(さいたま市)

  3部 グループJ  
 
 
  リキッド(坂戸市) 2 × 0 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)  
 
 
4部 グループA

ゲッツ(石岡市) 6 × 1 シルバーシャークス(松戸市)
APP(つくばみらい市) 7 × 0 スクラッチ(松戸市)
ロッキーズ(柏市) 10 × 5 スクラッチ(松戸市)
Drugers(船橋市) 6 × 6 Punxs(柏市)

4部 グループC

  GREENS(港区) 7 × 0 呂布(文京区)  
  GREENS(港区) 2 × 1 DOMES(千代田区)  
乱坊(千代田区) 7 × 3 RASCALS(中央区)

4部 グループD

サンボーズ(板橋区) 3 × 1 OZ BASEBALL CLUB(板橋区)

4部 グループF

ROUGES(大田区) 8 × 0 内弁慶(川崎市)
  ピテカン(町田市) 7 × 2 パニックス(品川区)  
             

4部 グループG

GJ(横浜市) 7 × 2 大崎ビッグマウス(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 7 × 2 デスペラード(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  SPIRITS(戸田市) 12 × 6 横浜サザンクロス(八王子市)  
  武蔵(所沢市) 12 × 4 武蔵野倶楽部(武蔵野市)  
 
 
4部 グループJ

Limited Edition(さいたま市) 9 × 4 Dragon Stars N(桶川市)
クラブゼウス(さいたま市) 3 × 2 ラビゴンズ(さいたま市)
大宮ATR(さいたま市) 10 × 3 M-BLOOD(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 10 × 2 三浦野球団(さいたま市)

5部 グループA

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 17 × 2 jam(八千代市)
ドゥーキーズ(北相馬郡) 6 × 0 花見川MAX(千葉市)
常楽(取手市) 14 × 1 TOSHIKIES(習志野市)

5部 グループB

千葉 Row Break(市川市) 11 × 0 えびす顔(松戸市)
葛飾セブン(葛飾区) 14 × 0 Beers(松戸市)
  蔵(江東区) 6 × 2 ウイングス(葛飾区)  
インディーズ(江東区) 6 × 3 アディオス(松戸市)

5部 グループC

T's(中央区) 6 × 0 イセトー(中央区)
マンダム東京野球部(中央区) 2 × 1 紅忠STEELERS(中央区)

5部 グループE

YAMATO(杉並区) 8 × 1 ランディーズ(杉並区)
Y.B(板橋区) 8 × 3 マーベラス(品川区)
エックスワン(豊島区) 8 × 6 Y.B(板橋区)
エックスワン(豊島区) 6 × 4 大東野球団(中央区)
ディープインパクツ(杉並区) 7 × 0 大東野球団(中央区)
ディープインパクツ(杉並区) 8 × 1 マツリサワーズ(板橋区)

5部 グループF

横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 3 × 1 クラウドナイン(横浜市)
エスト ユピテルズ(大田区) 2 × 0 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)
Wonderers(川崎市) 7 × 6 宮前ラビッツ(川崎市)
Mercedes(横浜市) 9 × 2 MID Knight(川崎市)
若武者(横浜市) 3 × 3 MID Knight(川崎市)

5部 グループH

ZEROX(富士見市) 3 × 0 ワン・オア・エイト(川口市)

5部 グループI

FSOL大宮(さいたま市) 10 × 2 ブルースターズ(さいたま市)
POWER HALL(さいたま市) 16 × 4 FSOL大宮(さいたま市)
POWER HALL(さいたま市) 7 × 5 V・max(上尾市)
T・Yフェニックス(上尾市) 18 × 3 Devil Wings(さいたま市)
T・Yフェニックス(上尾市) 9 × 0 ck Diver's(さいたま市)

5部 グループJ

ローニンズ(さいたま市) 9 × 5 HANARE(さいたま市)
デンソー東京(さいたま市) 7 × 0 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

6部 グループA

プアガイズ(松戸市) 4 × 3 習志野タイガース(習志野市)

6部 グループB

Harakenz(千代田区) 8 × 1 ジーオーピー(江東区)
Dandys(江東区) 13 × 10 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)
野人(豊島区) 9 × 2 Gang Baster's(新宿区)

6部 グループD

レディー コミュニケーション(世田谷区) 10 × 3 上野硝子工業株式会社(千代田区)
レッドサンダース(川崎市) 11 × 4 レディー コミュニケーション(世田谷区)

6部 グループE

バゴルダーレ(川崎市) 7 × 0 川崎OCEANS(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 14 × 1 ウチナーボール(川崎市)
ウチナーボール(川崎市) 7 × 2 横浜タイガース(横浜市)
ろくぶんのさん(横浜市) 11 × 0 ASTMS(横浜市)
MT(横浜市) 7 × 0 YMS(川崎市)
MT(横浜市) 8 × 0 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

スペシャリスト(上尾市) 11 × 2 キングスターズ(上尾市)
Fire Bird(春日部市) 5 × 4 久米ロイヤルズ(所沢市)
ALICE 野球団(上尾市) 5 × 5 成増興業野球部(練馬区)

6部 グループG

サンデーズ(さいたま市) 8 × 1 ばいきん(さいたま市)

7部 グループA

京都サスペンス(文京区) 8 × 3 Golden Eggs(市川市)
バッキンズ(松戸市) 10 × 3 華ロマン(守谷市)
浦安キャッツアイ(浦安市) 10 × 6 バッキンズ(松戸市)
Namotas(習志野市) 13 × 1 浦安キャッツアイ(浦安市)

7部 グループB

Crows(練馬区) 15 × 6 OMAKAS(豊島区)
東京レイダース(豊島区) 16 × 2 BBO(千代田区)
神谷カイザーズ(北区) 16 × 1 Boobs(中央区)

7部 グループD

武蔵村山Returns(武蔵村山市) 5 × 3 サンダース(西東京市)

7部 グループE

コンプレックス(草加市) 7 × 0 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

酔狂(さいたま市) 11 × 4 ジオン軍(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 13 × 8 @Sky(さいたま市)
アクリドリーマーズ(邑楽郡) 9 × 2 @Sky(さいたま市)
アクリドリーマーズ(邑楽郡) 9 × 3 WILD HEARTS(さいたま市)