▲3回、3番亀井の2ランを含むクリーンアップの3連打などで一気に突き放した名Q会が、追いすがるZICKの反撃を振り切り逃げ切った。

9月18日(日) 日曜大会 5部H 1 2 3 4 5 6 7
ZICK (川口市) 1 0 0 0 3 0 - 4
名Q会 (ふじみ野市) 1 0 4 1 0 × - 6

名Q会・山下監督
「メンバーそれぞれが持ち味を発揮して、会心のゲームになりましたね。特に近野親子がすごかった(笑) 父親はバットで、息子は強肩でチームを引っ張ってくれました。成績的にも今年は優勝はもうかなり厳しそうなので(苦笑)、この試合は来季を見据えたオーダーで臨みましたが、逆にそれでかえってリラックスできたのが、最大の勝因だったのかもしれませんね」

ZICK・矢作広報
「あと一歩でしたね(苦笑) 痛い敗戦ですが、いい勉強になりました。相手バッテリーが巧く、盗塁を4つも刺されてしまい、うちの売りである機動力が封じられたのが一番の敗因です。サインミスなどもあり攻撃がチグハグで、動く野球ができませんでした。ただ、他力本願とはいえ、まだ優勝争いには残れているので、切り替えて前を向いて頑張ります」






大会21日目 (9月17日・9月18日)
試合速報


1部 交流戦

東京ドーム(文京区) 5 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)

2部 グループA

K・K boys(柏市) 7 × 0 クボタBow's(中央区)
K・K boys(柏市) 2 × 0 Sakuracube(江東区)
J-PHARMACIES(浦安市) 7 × 0 IHI(江東区)

2部 グループB

ロマンシングサガ(足立区) 9 × 4 BLASTERS(文京区)
テマソ東(北区) 2 × 1 Renaissance baseball club(墨田区)

2部 グループC

カネカ食品㈱(新宿区) 7 × 6 友和OCEANS(中野区)
龍(目黒区) 5 × 3 Braves(世田谷区)
品川BlueVenus(品川区) 6 × 0 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
ダブルプレー(川崎市) 6 × 1 品川BlueVenus(品川区)

2部 グループD

芝公園マスターズ倶楽部(港区) 4 × 3 武州ガス株式会社(川越市)
JINRO(戸田市) 2 × 0 パイレーツ(さいたま市)
さいたまクラブ(さいたま市) 12 × 4 あおやま倶楽部(清瀬市)

3部 グループA

E.C.Next(松戸市) 8 × 1 N.YANKEES(習志野市)
Red Horse(台東区) 6 × 0 NineScratch(千葉市)
  ルーキーズ 千葉(野田市) 7 × 0 本郷モリアンツ(文京区)  
  本郷モリアンツ(文京区) 7 × 0 ムラヒガFRANCS(八千代市)  

  3部 グループB  
 
 
  ビーグルス(港区) 10 × 3 White Pants(中央区)  
 
 
3部 グループC

Hots(渋谷区) 5 × 5 ドルフィンズ(所沢市)

3部 グループD

オレンジZ(さいたま市) 9 × 0 山下ゴム本社(ふじみ野市)
ドーミーズ(さいたま市) 3 × 2 日東精密工業(大里郡)

4部 グループA

コムニック(中央区) 8 × 5 HILLS RED(江東区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  Lazy(港区) 13 × 0 パラダイス(千代田区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Team D(三鷹市) 7 × 0 MJS(新宿区)  
  鴉(練馬区) 9 × 2 ピーアーク(足立区)  
  SOLEIL(渋谷区) 20 × 3 ボイジャー(品川区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  武蔵ドランカーズ(さいたま市) 11 × 9 TOYO(さいたま市)  
  八潮old rookies(八潮市) 7 × 0 BEAMS(三郷市)  
  八潮old rookies(八潮市) 7 × 0 メカテックBC(川口市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 9 × 3 JAいちかわ 田中チーム(柏市)

1部 グループB

ALL23(千代田区) 10 × 2 WILD CATS(江東区)
新三マンモス(江東区) 7 × 4 武田ジェッツ(中央区)
  球嵐(習志野市) 7 × 0 新田キラーズ(草加市)  

1部 グループC

とん吉(北区) 4 × 0 サントリーフーズ(港区)
とん吉(北区) 9 × 5 五反田ソフトパンクホークス(品川区)

1部 グループD

BOOOOON(清瀬市) 5 × 0 朝陽ファルコンズ(杉並区)

1部 グループE

カージナルス(さいたま市) 15 × 8 Sweeps(さいたま市)
SOクラブ(さいたま市) 2 × 1 VICTORYS(川越市)

2部 グループA

URBB(吉川市) 2 × 0 ㈱ナンセイ(三郷市)

2部 グループB

エンジェルス(松戸市) 8 × 2 常盤平フラワーズ(柏市)
鶏(松戸市) 4 × 0 新羅(柏市)

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 3 × 1 SAN sukai(戸田市)
Out Law(八潮市) 2 × 2 J・BOY(文京区)

2部 グループD

楽ジャンイーグルス(世田谷区) 12 × 0 葵クラブ(北区)
横浜シーメンズ(横浜市) 5 × 1 西松建設(港区)

  2部 グループF  
 
 
  SBC(さいたま市) 7 × 0 攻撃の鬼(さいたま市)  
 
 
3部 グループA

ブラックビーズ(松戸市) 7 × 0 てっく(松戸市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 10 × 1 常盤平ワイルドボアー(松戸市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 9 × 3 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

3部 グループC

大和田fires(野田市) 8 × 0 ゴリラ(松戸市)

3部 グループE

あしたがあるさ。(豊島区) 5 × 4 南中野マックス(中野区)
あしたがあるさ。(豊島区) 9 × 3 レボリューション(豊島区)

  3部 グループF  
 
 
  Nomad Yankees(港区) 12 × 0 エネサンス(港区)  
 
 
3部 グループG

ユリアーズ(川崎市) 5 × 1 TCC(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  LBC DE-MONS(東久留米市) 11 × 2 なんくるないさ(戸田市)  
     
     
4部 グループB

越谷マシンガンズ(越谷市) 5 × 4 Sky Beams(市川市)
ファレノプシス(北葛飾郡) 2 × 1 リーマンズ(浦安市)

4部 グループC

Jam(千代田区) 5 × 1 青山パイレーツ(港区)

4部 グループE

東京ぴーなっつ(目黒区) 5 × 4 U.ベアーズ(新宿区)
アストロズ(杉並区) 7 × 0 RED RIBBON軍(杉並区)
マディーウォーターズ(新宿区) 2 × 1 RED RIBBON軍(杉並区)

4部 グループF

  WELB(大田区) 6 × 4 ちゃんぽん(川崎市)  
ROUGES(大田区) 4 × 0 FREE打夢(大田区)
ROUGES(大田区) 3 × 3 姫川学院(横浜市)

4部 グループG

紫光倶楽部(横浜市) 8 × 1 鴨居LOOSE SOX(横浜市)
紫光倶楽部(横浜市) 3 × 3 GJ(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  EELS(所沢市) 3 × 1 スパーク(東大和市)  
  スパーク(東大和市) 6 × 1 武蔵(所沢市)  
 
 
4部 グループI

達磨(ふじみ野市) 12 × 0 絆(川越市)
Dragon Stars K(川越市) 4 × 3 M疾風倶楽部(川越市)

4部 グループJ

大宮ATR(さいたま市) 12 × 1 Limited Edition(さいたま市)
FUBAERS(さいたま市) 25 × 1 M-BLOOD(さいたま市)

5部 グループA

South Bear(船橋市) 8 × 1 花見川MAX(千葉市)

5部 グループB

蔵(江東区) 11 × 0 トータス(松戸市)

5部 グループC

厳誠塾(中央区) 5 × 2 INFINITY(千代田区)

5部 グループE

Y.B(板橋区) 7 × 2 マツリサワーズ(板橋区)

5部 グループF

Wonderers(川崎市) 4 × 1 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 7 × 3 MID Knight(川崎市)
エスト ユピテルズ(大田区) 7 × 3 MID Knight(川崎市)

5部 グループH

名Q会(ふじみ野市) 6 × 4 ZICK(川口市)
アールZ(ふじみ野市) 3 × 2 RIZIN(所沢市)
RIZIN(所沢市) 12 × 4 ワン・オア・エイト(川口市)

5部 グループI

POWER HALL(さいたま市) 5 × 3 T・Yフェニックス(上尾市)

5部 グループJ

Dragon Stars H(川越市) 5 × 1 OLD FOX(さいたま市)
OLD FOX(さいたま市) 10 × 8 J-WALK(さいたま市)
デンソー東京(さいたま市) 2 × 2 J-WALK(さいたま市)

6部 グループA

熊(柏市) 7 × 0 取手SOB(取手市)

6部 グループB

Gang Baster's(新宿区) 5 × 2 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

6部 グループC

K-Club(北区) 9 × 2 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループE

横浜タイガース(横浜市) 5 × 3 バゴルダーレ(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 7 × 4 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

猛者(清瀬市) 10 × 4 成増興業野球部(練馬区)
Fire Bird(春日部市) 23 × 4 猛者(清瀬市)

6部 グループG

豊岡第一病院(入間市) 4 × 3 BARBARIANS(さいたま市)
ばいきん(さいたま市) 6 × 4 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
パンキーズ(さいたま市) 12 × 2 O.U.E Wild Boars(さいたま市)

7部 グループB

Crows(練馬区) 6 × 0 BBO(千代田区)
東京レイダース(豊島区) 8 × 4 Leon(練馬区)

7部 グループF

酔狂(さいたま市) 7 × 0 フィフティーズ(さいたま市)