▲初回にいきなり先制を許し苦しい展開の南中野マックスだったが、48才のベテランの一振りで見事逆転勝利。グループVへ大きく前進した。

9月11日(日) 日曜大会 3部E 1 2 3 4 5 6 7
丸棒露 (杉並区) 2 0 0 0 0 0 0 2
南中野マックス (中野区) 0 0 0 3 1 0 × 4

南中野マックス・三輪監督
「初回に連続四死球でいきなり無死満塁のピンチを背負うことになってしまい、どうなることかと内心焦りましたが(苦笑)、結果的には失点を2点までで食い止められたことがポイントでした。2回からはエースを諦める苦渋の決断で2番手で高橋をマウンドに送り込みましたが、その高橋が期待に応える素晴らしいピッチングをしてくれて、流れを引き戻してくれましたね。あとは何といっても逆転タイムリーの星。さすがはチーム最年長!(笑) 勝負強さを発揮してくれて頼もしい限りです。この逆転勝ちは大きいですね。ここまで順調に来れているので、残りの試合も頑張って何とかドームまでたどり着きたいです」

丸棒露・深野GM
「この試合は勢いが大事だと思っていましたので、そんな中、初回に先制できてそこまでは良かったんですが・・・ あそこでもうひと押しして、あと1、2点欲しかったですね(苦笑) 取れるときにしっかり取りたかった・・・ あと一歩でした。正直、2敗目は痛いですが、諦めず最後まで戦います」






大会20日目 (9月10日・9月11日)
試合速報


 
1部 グループB

 
キャリアコンサルティング(千代田区) 2 × 1   三陽商会(新宿区)
ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 3 × 0   ENJOY(さいたま市)

 
2部 グループA

 
IHI(江東区) 4 × 3   Sakuracube(江東区)
Revolutions(船橋市) 4 × 0   ff(千葉市)
J-PHARMACIES(浦安市) 4 × 0   トヨタベースボールクラブ(千代田区)

 
2部 グループC

 
SHUTTERS(世田谷区) 13 × 5   東京ブラックホッパーズ(新宿区)

 
3部 グループB

 
アイショウズ(港区) 8 × 5   レヴァン(港区)
White Pants(中央区) 6 × 5   waffle.(渋谷区)
SHINYAKU(中央区) 4 × 4   ビールアームス(中央区)

 
3部 グループC

 
  Hots(渋谷区) 7 × 0   港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)  
IBS(品川区) 10 × 0   株式会社つくし工房(板橋区)

 
3部 グループD

 
MBCさいたま(さいたま市) 6 × 2   山下ゴム本社(ふじみ野市)
スリースターズ(さいたま市) 6 × 5   ドーミーズ(さいたま市)
  日東精密工業(大里郡) 7 × 0   東和ブレーカーズ(北足立郡)  
  オレンジZ(さいたま市) 7 × 0   東和ブレーカーズ(北足立郡)  

 
  4部 グループA  
 
   
  BLACK BEERS(江東区) 7 × 0   AGPパワーズ(成田市)  
 
   
  4部 グループB  
 
   
  JTT(港区) 7 × 1   スーパーレボリューション(港区)  
  JTT(港区) 13 × 0   パラダイス(千代田区)  
  SET(千代田区) 5 × 3   イケメンズ(港区)  
 
   
  4部 グループC  
 
   
  MOBABY(横浜市) 12 × 8   BLUE BLADES(西東京市)  
  SOLEIL(渋谷区) 5 × 4   ピーアーク(足立区)  
  セキサン(横浜市) 3 × 0   ピーアーク(足立区)  
  鴉(練馬区) 7 × 2   Team D(三鷹市)  
 
   
  4部 グループD  
 
   
  ブブカ(川越市) 7 × 0   ALBATROSS(さいたま市)  


 

 
1部 グループA

 
ROSA(印西市) 5 × 0   習志野台スターズ(船橋市)

 
1部 グループD

 
PH(練馬区) 3 × 1   ひばりが丘ロータース(西東京市)
を・との(世田谷区) 4 × 2   ちゃんぷるーず&座間味村2016(所沢市)
PIECE(多摩市) 2 × 0   朝陽ファルコンズ(杉並区)

 
1部 グループE

 
ELGRAND(さいたま市) 10 × 1   芝東エアーヘッズ(川口市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 7 × 3   カージナルス(さいたま市)

 
2部 グループA

 
ONE SHOT(牛久市) 1 × 0   REPS(成田市)
㈱ナンセイ(三郷市) 3 × 0   市川インディアンズ(市川市)
㈱ナンセイ(三郷市) 3 × 0   森の中のケバブ(習志野市)

 
2部 グループD

 
葵クラブ(北区) 3 × 0   チリビーンズ(中野区)

 
2部 グループE

 
MilkyWave(板橋区) 4 × 3   茅場球友会(中央区)
MilkyWave(板橋区) 7 × 0   東海オルカーズ(国立市)
Kawaguchi club(川口市) 6 × 0   東海オルカーズ(国立市)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 2 × 0   漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

 
2部 グループF

 
全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 7 × 0   ジャグラーⅡ(さいたま市)

 
3部 グループA

 
AXIS(船橋市) 7 × 1   AMIGO(我孫子市)

 
3部 グループB

 
コーセー(三郷市) 8 × 7   Back up(柏市)
RISE(松戸市) 3 × 0   ハッタリーズ(松戸市)

 
3部 グループD

 
Bucks(春日部市) 8 × 0   曳舟やんきーす(中央区)
西川産業野球部(中央区) 3 × 2   曳舟やんきーす(中央区)
あをによし(新座市) 5 × 3   フロンティアーズ(中野区)
Under ground(葛飾区) 2 × 0   SSソルジャーズ(千代田区)

 
3部 グループE

 
南中野マックス(中野区) 4 × 2   丸棒露(杉並区)
TOYOTA(世田谷区) 4 × 3   ビジョン野球部(新宿区)
OVER DRiVE(練馬区) 4 × 3   新河岸シンガーズ(板橋区)

 
3部 グループF

 
神保町プレイボーイズ(千代田区) 5 × 2   GS野球部(港区)

 
  3部 グループH  
 
   
  ハイクルー(小金井市) 1 × 0   青梅HORNETS(青梅市)  
     
       
3部 グループJ

 
CANDY(さいたま市) 5 × 0   埼玉バンディットハイムズ(春日部市)
CANDY(さいたま市) 2 × 1   エムズ(さいたま市)
After school(草加市) 3 × 2   Ultimate B.C(さいたま市)
クロフネ(さいたま市) 2 × 1   マリオ(上尾市)

 
4部 グループA

 
APP(つくばみらい市) 5 × 0   ロッキーズ(柏市)
ゲッツ(石岡市) 8 × 1   スクラッチ(松戸市)
Inspire(千葉市) 4 × 3   Rスターズ(流山市)

 
4部 グループB

 
越谷マシンガンズ(越谷市) 6 × 0   オディーキャッツ(葛飾区)

 
4部 グループD

 
まこと野球クラブ(北区) 10 × 1   上野ジャイアンツ(豊島区)

 
  4部 グループH  
 
   
  スカイファルコンズ(東松山市) 5 × 3   横浜サザンクロス(八王子市)  
  EELS(所沢市) 8 × 1   チェリーウィングス(戸田市)  
  スパーク(東大和市) 8 × 3   武蔵野倶楽部(武蔵野市)  
  BLACK BRAVES(朝霞市) 1 × 0   スパーク(東大和市)  
  BLACK BRAVES(朝霞市) 7 × 2   戸田マリナーズ(戸田市)  
 
   
4部 グループI

 
ブロークス(和光市) 12 × 5   NOS(西東京市)

 
4部 グループJ

 
FUBAERS(さいたま市) 8 × 1   ラビゴンズ(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 8 × 0   Dragon Stars N(桶川市)
  クラブゼウス(さいたま市) 7 × 0   三浦野球団(桶川市)  

 
5部 グループA

 
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 13 × 2   花見川MAX(千葉市)
ドゥーキーズ(北相馬郡) 4 × 3   常楽(取手市)

 
5部 グループC

 
T's(中央区) 9 × 0   INFINITY(千代田区)
HAIYUZA・THEATER(八潮市) 4 × 3   HORI タイガース(江戸川区)

 
5部 グループD

 
H S I(千代田区) 7 × 1   ブルズ(新宿区)

 
5部 グループE

 
YAMATO(杉並区) 5 × 4   マツリサワーズ(板橋区)

 
5部 グループG

 
t.h.c(東久留米市) 4 × 0   プライマーズ(福生市)
WEEDS(多摩市) 22 × 1   GORIUDO(渋谷区)
GORIUDO(渋谷区) 8 × 0   東京うなぎーず(三鷹市)
1000A(小平市) 7 × 0   Double Score(多摩市)

 
5部 グループH

 
RIZIN(所沢市) 4 × 2   バッドボーイズ(川口市)
ワン・オア・エイト(川口市) 9 × 2   S・S・マシーン(戸田市)

 
5部 グループI

 
ブルースターズ(さいたま市) 6 × 4   Devil Wings(さいたま市)
ck Diver's(さいたま市) 5 × 1   FSOL大宮(さいたま市)
V・max(上尾市) 5 × 3   Habits(さいたま市)

 
5部 グループJ

 
野球パワーズ(さいたま市) 8 × 4   ガーデンズ(川越市)
デンソー東京(さいたま市) 3 × 1   Dragon Stars H(川越市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 5 × 4   Dragon Stars H(川越市)
  ドンキーズ(東松山市) 3 × 1   J-WALK(さいたま市)  

 
6部 グループA

 
BLUE DOLPHIN(船橋市) 8 × 5   習志野タイガース(習志野市)
プアガイズ(松戸市) 11 × 5   パワーズ(葛飾区)

 
6部 グループB

 
小宮丸(千代田区) 4 × 3   Harakenz(千代田区)

 
6部 グループC

 
DKC GOLDENBALLS(豊島区) 10 × 0   SALTY-S(練馬区)
K-Club(北区) 7 × 6   川口オールドルーキーズ(川口市)
Guff(北区) 7 × 6   アポロダイナー(板橋区)

 
6部 グループF

 
フジヤマ(東村山市) 6 × 2   獅狼斗(東大和市)

 
6部 グループG

 
サンデーズ(さいたま市) 7 × 2   SQUEEZE(さいたま市)
  ファンキーズ(さいたま市) 7 × 0   TR Bombers(さいたま市)  
  豊岡第一病院(入間市) 7 × 0   TR Bombers(さいたま市)  

 
7部 グループA

 
浦安キャッツアイ(浦安市) 10 × 3   パトリオット(松戸市)

 
  7部 グループB  
 
   
  神谷カイザーズ(北区) 7 × 0   日本橋ドルフィンズ(中央区)  
 
   
7部 グループD

 
  武蔵村山Returns(武蔵村山市) 10 × 5   IN3 ニャンキース(西東京市)  
LIGHTNING-BOLT(武蔵野市) 7 × 0   白山倶楽部(新宿区)

 
7部 グループF

 
ジオン軍(さいたま市) 5 × 1   WILD HEARTS(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 10 × 3   アクリドリーマーズ(邑楽郡)