▲本来は守備要員の藤田だが、この日はチーム初ヒットを記録しその後決勝のホームを踏むなど攻撃面で大活躍。チームを勝利に導いた。

9月3日(土) 土曜大会 2部D 1 2 3 4 5 6 7
あおやま倶楽部 (清瀬市) 0 0 0 0 0 0 - 0
芝公園マスターズ倶楽部 (港区) 0 0 1 0 4 × - 5

芝公園マスターズ倶楽部・一寸木監督
「相手好投手の前に主力バッターが苦戦する中、本来は守備要員のはずの藤田がチーム初ヒットを打って打線に火をつけてくれました。彼はこういう展開になると何とかしてくれることが多いので、自分の直感で今日は打者としての起用を決断しましたが、それがズバリ的中して会心の采配でしたね(笑) 彼も今季はこれまで全くいいところがありませんでしたが(笑)、それを見事に取り返してくれました。今後はまだ上位陣との対戦が残されているので、今日のように何とか勝っていきたいです」

あおやま倶楽部・星野代表
「とにかくヒットが出なかったですね(苦笑) うちのチームは決して若くはないので(笑)、足が使えない分、打っていくしかありませんでした。毎回のようにあったチャンスで、どこかで一本でも出て流れをつかめていれば・・・ そんな中、相手はいいところでちゃんと打って得点につなげて、野球が巧かったです」






大会19日目 (9月3日・9月4日)
試合速報


1部 グループA

Circu2(千葉市) 3 × 1 株式会社 日本医療企画(千代田区)

2部 グループB

ロマンシングサガ(足立区) 6 × 5 Renaissance baseball club(墨田区)
日新印刷(文京区) 2 × 1 テマソ東(北区)
東京B&B(港区) 8 × 7 サムレッツ(墨田区)

2部 グループC

ダブルプレー(川崎市) 6 × 4 カネカ食品㈱(新宿区)
ダブルプレー(川崎市) 6 × 1 SHUTTERS(世田谷区)
友和OCEANS(中野区) 8 × 8 J-TOKO(渋谷区)

2部 グループD

芝公園マスターズ倶楽部(港区) 5 × 0 あおやま倶楽部(清瀬市)

3部 グループA

ルーキーズ 千葉(野田市) 5 × 4 チョコレーツ(江東区)
ルーキーズ 千葉(野田市) 14 × 6 N.YANKEES(習志野市)

3部 グループC

冨士機材(千代田区) 3 × 0 マックィーン(所沢市)

3部 グループD

東京IHIアイブラッズ(さいたま市) 4 × 0 オレンジZ(さいたま市)

4部 グループA

HILLS RED(江東区) 7 × 3 ギルド(柏市)
HILLS RED(江東区) 4 × 3 FAツインズ(松戸市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  インボイス(港区) 9 × 3 Lazy(港区)  
  SET(千代田区) 11 × 4 汐留BB団(港区)  
  SET(千代田区) 3 × 2 Mr.Base Ball Boys(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  鴉(練馬区) 10 × 3 BLUE BLADES(西東京市)  
  セキサン(横浜市) 10 × 5 Team D(三鷹市)  
  ジャガーズ(新宿区) 18 × 4 SOLEIL(渋谷区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  ガッツ(羽生市) 16 × 3 メカテックBC(川口市)  



1部 グループA

ROSA(印西市) 3 × 2 I☆Spirits(守谷市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 4 × 0 ALL23(千代田区)
新田キラーズ(草加市) 6 × 0 WILD CATS(江東区)

1部 グループC

とん吉(北区) 1 × 0 東京アスレチックス(板橋区)
  どないやーず(横浜市) 5 × 2 東京アスレチックス(板橋区)  

1部 グループD

ロングコックス(清瀬市) 5 × 1 スッポンハムファイターズ(東久留米市)

1部 グループE

VICTORYS(川越市) 3 × 2 KYOHEI(さいたま市)
SOクラブ(さいたま市) 4 × 3 ブルースカイA(坂戸市)

2部 グループA

ミラクルカーペッツ(千葉市) 6 × 4 カラス(印西市)
MALTS(船橋市) 1 × 0 市川インディアンズ(市川市)
JACK CLUB(千葉市) 5 × 4 森の中のケバブ(習志野市)

2部 グループB

エンジェルス(松戸市) 3 × 0 J-BOY(松戸市)

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 3 × 2 ヤマト東京(江東区)

2部 グループD

FOHZ(大田区) 7 × 6 アンドバランス(大田区)

2部 グループF

四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 2 × 1 BACKERS(富士見市)
TEXAS(さいたま市) 6 × 5 ジャグラーⅡ(さいたま市)
KONSOX(坂戸市) 18 × 5 攻撃の鬼(さいたま市)

3部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 3 × 1 Hustlers(我孫子市)
ブラックビーズ(松戸市) 1 × 0 AXIS(船橋市)

3部 グループB

Back up(柏市) 7 × 4 リファインズ(松戸市)
クラシックロード(船橋市) 17 × 5 ボッパーズ(松戸市)

3部 グループC

ウインズ足立(足立区) 3 × 2 千住ドジャース(足立区)
大和田fires(野田市) 5 × 3 ワイルドスピリッツ(足立区)

3部 グループE

ビジョン野球部(新宿区) 7 × 0 新河岸シンガーズ(板橋区)
OVER DRiVE(練馬区) 7 × 2 レボリューション(豊島区)
Jaguars(板橋区) 10 × 0 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループG

TCC(川崎市) 2 × 2 RED BOX(大田区)

  3部 グループH  
 
 
  ハイクルー(小金井市) 8 × 0 ベアーズベースボールクラブ(西東京市)  
     
     
3部 グループI

オールプロデュース(さいたま市) 10 × 2 BEBERRÕES 1(川口市)
親友会フィーバーズ(さいたま市) 9 × 0 BEBERRÕES 1(川口市)

4部 グループA

シルバーシャークス(松戸市) 7 × 0 APP(つくばみらい市)

4部 グループB

Sky Beams(市川市) 2 × 0 ファレノプシス(北葛飾郡)
オディーキャッツ(葛飾区) 7 × 5 しゃかりきコロンブス(市川市)
ウッディポラス(越谷市) 9 × 2 FREE & EASY(市川市)

4部 グループC

青山パイレーツ(港区) 7 × 0 デピュー シンセス(千代田区)
DOMES(千代田区) 10 × 0 RASCALS(中央区)

4部 グループD

世界のドリフ(板橋区) 4 × 1 華徹倶楽部(中野区)
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 6 × 6 上野ジャイアンツ(豊島区)

4部 グループE

マディーウォーターズ(新宿区) 7 × 2 Baristars(新宿区)
マディーウォーターズ(新宿区) 3 × 3 駒沢Blue Oceans(世田谷区)

4部 グループF

ちゃんぽん(川崎市) 6 × 6 DAIICHI SANKYO(川崎市)

4部 グループG

紫光倶楽部(横浜市) 6 × 3 大崎ビッグマウス(横浜市)
デスペラード(横浜市) 5 × 0 NFS 69er's(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  戸田マリナーズ(戸田市) 7 × 5 スカイファルコンズ(東松山市)  
 
 
4部 グループI

Dragon Stars K(川越市) 5 × 3 NOS(西東京市)
Dragon Stars K(川越市) 6 × 0 ブロークス(和光市)

5部 グループA

  South Bear(船橋市) 17 × 2 ブルーラッシュ(船橋市)  
ブルーラッシュ(船橋市) 12 × 8 Rfellows(流山市)
ドゥーキーズ(北相馬郡) 7 × 0 Rfellows(流山市)

5部 グループB

Beers(松戸市) 8 × 0 えびす顔(松戸市)
蔵(江東区) 3 × 2 葛飾セブン(葛飾区)
  トータス(松戸市) 11 × 7 アディオス(松戸市)  
影虎(松戸市) 16 × 3 トータス(松戸市)

5部 グループE

レッドピジョン(杉並区) 5 × 2 マツリサワーズ(板橋区)

5部 グループF

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 2 × 1 宮前ラビッツ(川崎市)
Mercedes(横浜市) 9 × 5 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)

5部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 10 × 5 Double Score(多摩市)

5部 グループH

バッドボーイズ(川口市) 7 × 6 ワン・オア・エイト(川口市)
アールZ(ふじみ野市) 4 × 3 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループI

ck Diver's(さいたま市) 4 × 2 POWER HALL(さいたま市)
Devil Wings(さいたま市) 4 × 3 FSOL大宮(さいたま市)

6部 グループA

プアガイズ(松戸市) 9 × 3 BLUE DOLPHIN(船橋市)
熊(柏市) 3 × 3 ドリームス(鎌ヶ谷市)

6部 グループB

野人(豊島区) 33 × 1 小宮丸(千代田区)
Knockers(千代田区) 15 × 8 小宮丸(千代田区)

6部 グループC

K-Club(北区) 6 × 6 アポロダイナー(板橋区)

6部 グループD

GUNNERS(杉並区) 15 × 6 上野硝子工業株式会社(千代田区)

6部 グループE

ECC Gold Fingers(川崎市) 10 × 2 YMS(川崎市)
横浜タイガース(横浜市) 7 × 2 川崎OCEANS(川崎市)

6部 グループF

フジヤマ(東村山市) 12 × 0 猛者(清瀬市)
成増興業野球部(練馬区) 7 × 3 スペシャリスト(上尾市)

7部 グループA

バッキンズ(松戸市) 13 × 5 ホワイトシーガルス(足立区)
90's Yankees(千葉市) 11 × 9 パトリオット(松戸市)
松江Dolphin's(江戸川区) 8 × 7 Golden Eggs(市川市)

7部 グループE

MM☆Dream(ふじみ野市) 11 × 2 Fuckers(新宿区)

7部 グループF

酔狂(さいたま市) 8 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
Mix UP(さいたま市) 11 × 0 FireSox(さいたま市)
必殺(さいたま市) 10 × 10 ジオン軍(さいたま市)