▲まこと野球クラブは1点リードの5回に、押し出し四球と7番平松のダメ押し3点打で一挙4点を追加。攻守に完勝し、連勝を5に伸ばした。

8月21日(日) 日曜大会 4部D 1 2 3 4 5 6 7
華徹倶楽部 (中野区) 0 0 0 0 0 0 - 0
まこと野球クラブ (北区) 1 0 0 0 4 × - 5

まこと野球クラブ・高橋(輝)監督
「今日の試合はやはり5回の攻撃ですね。2死満塁から死球で1点をもらった直後に7番の平松が3点タイムリーを打ってくれて、あれで正直助かりました(笑) うちは貧打打線なので普段は4番でもバントをするようなチームなのですが、今日は長打で得点も奪えたので、今後の試合でも打ってくれればすごく楽なんですが・・・(苦笑) ただ、そうはうまくいかないと思いますので、これからも守り勝つ野球でプレーオフ目指して戦っていきたいです」

華徹倶楽部・井上監督
「3回の2死1・3塁の場面で走塁ミスで同点にできなかったのが本当に痛かったですね・・・ 序盤に追いついていれば展開も変わっていただけに悔やまれます。エースの平嶋は良く投げてくれました。打線にもう少し活気があったら・・・ ただ、今日は相手のピッチャーが良かったので完敗ですね。痛い2敗目ですが、気落ちしないで今後の試合も頑張ってやるだけです」






大会17日目 (8月20日・8月21日)
試合速報


  雨天・グランドコンディション不良により、全試合中止となりました  



1部 グループB

曽根軍(足立区) 7 × 0 WILD CATS(江東区)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 11 × 1 武田ジェッツ(中央区)

1部 グループD

PIECE(多摩市) 2 × 1 ダディーズ ベースボール(東村山市)
ちゃんぷるーず&座間味村2016(所沢市) 5 × 4 PH(練馬区)

1部 グループE

芝東エアーヘッズ(川口市) 5 × 1 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
SOクラブ(さいたま市) 6 × 3 カージナルス(さいたま市)
ミステリアス(川口市) 7 × 0 ELGRAND(さいたま市)
Sweeps(さいたま市) 0 × 0 VICTORYS(川越市)

2部 グループB

エンジェルス(松戸市) 6 × 2 NoGames(松戸市)

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 5 × 4 Out Law(八潮市)

2部 グループE

東海オルカーズ(国立市) 2 × 1 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

3部 グループA

てっく(松戸市) 10 × 1 AMIGO(我孫子市)

3部 グループB

おろち(市川市) 8 × 1 コーセー(三郷市)

3部 グループC

ゴリラ(松戸市) 3 × 1 J・GANGS(江東区)
千住ドジャース(足立区) 11 × 2 Bobbies(江戸川区)

3部 グループD

あをによし(新座市) 8 × 1 ドライスターズ(墨田区)
  Under ground(葛飾区) 10 × 2 Villains(北区)  

3部 グループG

京浜トマホークス(川崎市) 6 × 4 FOLGORARE(横浜市)
目黒 Grand Alt(川崎市) 10 × 4 三菱化学横浜(横浜市)
目黒 Grand Alt(川崎市) 4 × 4 TCC(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 清瀬キャロッツ(清瀬市)  
     
     
4部 グループB

しゃかりきコロンブス(市川市) 8 × 7 FREE & EASY(市川市)
FEVERS(板橋区) 1 × 1 ウッディポラス(越谷市)

4部 グループD

まこと野球クラブ(北区) 5 × 0 華徹倶楽部(中野区)
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 3 × 1 世界のドリフ(板橋区)

4部 グループE

東京ぴーなっつ(目黒区) 5 × 0 RED RIBBON軍(杉並区)

4部 グループF

FREE打夢(大田区) 16 × 5 ピテカン(町田市)
姫川学院(横浜市) 21 × 3 パニックス(品川区)

4部 グループG

ニチレイ(横浜市) 13 × 3 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

5部 グループC

T's(中央区) 9 × 5 マンダム東京野球部(中央区)
HAIYUZA・THEATER(八潮市) 14 × 4 イセトー(中央区)
Spinning Wheels(港区) 7 × 6 HAIYUZA・THEATER(八潮市)
INFINITY(千代田区) 9 × 9 オールスポニチ(中央区)

5部 グループH

SURPASS(所沢市) 9 × 5 ホットドッグス(戸田市)

5部 グループI

AYB(さいたま市) 2 × 1 T・Yフェニックス(上尾市)

5部 グループJ

クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 9 × 8 J-WALK(さいたま市)

6部 グループB

Dandys(江東区) 3 × 2 小宮丸(千代田区)
ジーオーピー(江東区) 5 × 2 Gang Baster's(新宿区)

6部 グループF

久米ロイヤルズ(所沢市) 7 × 0 スピアーズ(青梅市)
スペシャリスト(上尾市) 9 × 4 猛者(清瀬市)
  成増興業野球部(練馬区) 7 × 0 獅狼斗(東大和市)  

6部 グループG

  豊岡第一病院(入間市) 7 × 0 パンキーズ(さいたま市)  
シェアーズ(川越市) 5 × 3 サンデーズ(さいたま市)
BARBARIANS(さいたま市) 10 × 7 SQUEEZE(さいたま市)

7部 グループA

松江Dolphin's(江戸川区) 4 × 2 Namotas(習志野市)
 
 
  7部 グループB  
 
 
  Leon(練馬区) 11 × 3 日本橋ドルフィンズ(中央区)