▲“Hotsのイチロー”こと3番・鍋嶋の一打で突如覚醒したHots打線が、その後全9得点をすべてタイムリーで叩き出し打ち勝った。

7月30日(土) 土曜大会 3部C 1 2 3 4 5 6 7
Hots (渋谷区) 0 0 1 6 2 - - 9
BRASSIES (世田谷区) 2 1 0 0 2 - - 5

Hots・伊藤GM
「うちは基本的には打てないチームなんですが、今日はたまにある打線爆発の日だったようで、気持ちのいい試合になりました(笑) 昔はロースコアで1点を争う緊迫の試合ばかりやっていたんですが、年々年を取るにつれ今は完全に草野球になりましたね(笑) 長年チームをやってきて野球スタイルこそ変わりましたが、元々はサークル仲間なのでとにかく和気あいあいと楽しんでいます。いつかはドームにも行ってみたいですね」

BRASSIES・石﨑監督
「序盤はいい感じでできていたんですが、中盤以降は四死球でランナーを出してタイムリーを打たれてしまう悪いパターンにはまってしまいました。攻撃でも大事なところで走塁ミスを連発してしまって・・・ とにかく追加点を取るのが遅すぎましたね(苦笑) これで3敗となってしまったので、残りのゲームは来季に向けていろいろ試しつつ楽しみます」






大会16日目 (7月30日・7月31日)
試合速報


1部 グループB

ENJOY(さいたま市) 5 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)

1部 交流戦

Circu2(千葉市) 5 × 3 三陽商会(新宿区)
株式会社 日本医療企画(千代田区) 0 × 0 ジャンクベースボールクラブ(横浜市)

2部 グループA

K・K boys(柏市) 4 × 3 ff(千葉市)
  カゴメ株式会社(中央区) 7 × 0 千葉パワーズ(千葉市)  

2部 グループB

Renaissance baseball club(墨田区) 7 × 0 東京B&B(港区)

2部 グループC

カネカ食品㈱(新宿区) 25 × 1 品川BlueVenus(品川区)

3部 グループA

E.C.Next(松戸市) 13 × 4 本郷モリアンツ(文京区)
Red Horse(台東区) 11 × 6 N.YANKEES(習志野市)

3部 グループB

TOSOH(港区) 5 × 5 ビールアームス(中央区)

3部 グループC

IBS(品川区) 7 × 0 冨士機材(千代田区)
Hots(渋谷区) 9 × 5 BRASSIES(世田谷区)

3部 グループD

日東精密工業(大里郡) 12 × 0 OKURA(さいたま市)

4部 グループA

ギルド(柏市) 5 × 3 RYOYO(中央区)
HILLS RED(江東区) 12 × 11 パシフィックソーワ(柏市)
D-Bisons(江戸川区) 7 × 7 FAツインズ(松戸市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  JTT(港区) 7 × 4 SET(千代田区)  
  イケメンズ(港区) 4 × 3 JTT(港区)  
  イケメンズ(港区) 12 × 11 インボイス(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  ボイジャー(品川区) 4 × 3 ピーアーク(足立区)  
  ジャガーズ(新宿区) 15 × 1 Commtec(和光市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Masters(川口市) 12 × 1 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



1部 グループA

オールスターズ(葛飾区) 1 × 0 SCRAP(鎌ヶ谷市)

1部 グループB

球嵐(習志野市) 7 × 5 神指一門Swallows(江東区)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 21 × 3 TOPBOYS(新宿区)
千葉日野自動車 野球部(千葉市) 14 × 0 WILD CATS(江東区)

1部 グループD

PIECE(多摩市) 5 × 1 を・との(世田谷区)
ロングコックス(清瀬市) 4 × 4 ひばりが丘ロータース(西東京市)

1部 グループE

ミステリアス(川口市) 4 × 0 Sweeps(さいたま市)

2部 グループA

URBB(吉川市) 7 × 1 カラス(印西市)

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 4 × 2 葵クラブ(北区)
西松建設(港区) 6 × 5 HIGHRINGS(港区)

2部 グループE

東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 8 × 1 茅場球友会(中央区)
Kawaguchi club(川口市) 5 × 3 基工業(板橋区)
西新宿Merlins(新宿区) 2 × 1 MilkyWave(板橋区)
MilkyWave(板橋区) 3 × 2 國士無双(北足立郡)

2部 グループF

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 1 × 0 BACKERS(富士見市)
全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 7 × 0 日立ニコ(さいたま市)
KONSOX(坂戸市) 7 × 0 ジャグラーⅡ(さいたま市)

3部 グループA

ルーツ ブラック(柏市) 23 × 2 AMIGO(我孫子市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 9 × 0 ブラックビーズ(松戸市)
常盤平ワイルドボアー(松戸市) 11 × 0 てっく(松戸市)

3部 グループB

おろち(市川市) 2 × 2 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループC

Rail Way Gang Sters(江東区) 4 × 2 ワイルドスピリッツ(足立区)

3部 グループD

西川産業野球部(中央区) 6 × 5 First Planners(千代田区)
フロンティアーズ(中野区) 2 × 1 SSソルジャーズ(千代田区)

3部 グループE

南中野マックス(中野区) 4 × 1 レッド ウィングス(板橋区)
南中野マックス(中野区) 8 × 1 Jaguars(板橋区)
丸棒露(杉並区) 11 × 6 新河岸シンガーズ(板橋区)

3部 グループF

Nomad Yankees(港区) 4 × 3 Tactics(川崎市)
Nomad Yankees(港区) 10 × 0 BOOMERS(目黒区)

3部 グループG

  SG(大田区) 10 × 7 MAKES(横浜市)  
FOLGORARE(横浜市) 7 × 0 SG(大田区)

  3部 グループH  
 
 
  青梅HORNETS(青梅市) 5 × 0 なんくるないさ(戸田市)  
  ハイクルー(小金井市) 5 × 0 清瀬キャロッツ(清瀬市)  
     
     
3部 グループI

松友(川口市) 5 × 2 座空w.sシェイカーズ(さいたま市)
COMODO(さいたま市) 12 × 1 TWINS(さいたま市)

3部 グループJ

リキッド(坂戸市) 2 × 1 Ultimate B.C(さいたま市)
マリオ(上尾市) 4 × 3 モリゴンズ(さいたま市)
クロフネ(さいたま市) 5 × 1 スピリッツ上尾(上尾市)

4部 グループA

ロンチャーズ(千葉市) 8 × 4 スクラッチ(松戸市)

4部 グループB

Sky Beams(市川市) 5 × 3 FREE & EASY(市川市)
リーマンズ(浦安市) 3 × 3 ウッディポラス(越谷市)

4部 グループC

Jam(千代田区) 17 × 6 TACOS(千代田区)
  DOMES(千代田区) 5 × 2 Jam(千代田区)  
デピュー シンセス(千代田区) 10 × 9 GREENS(港区)
アイショウズ 2(港区) 3 × 3 乱坊(千代田区)

4部 グループD

MAVERICK(台東区) 7 × 0 世界のドリフ(板橋区)

4部 グループE

             
  駒沢Blue Oceans(世田谷区) 7 × 0 Baristars(新宿区)  
  駒沢Blue Oceans(世田谷区) 3 × 1 レッドライオンズ(世田谷区)  
  レッドライオンズ(世田谷区) 7 × 0 Baristars(新宿区)  
RED RIBBON軍(杉並区) 2 × 2 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループF

姫川学院(横浜市) 0 × 0 ピテカン(町田市)

  4部 グループH  
 
 
  BLACK BRAVES(朝霞市) 6 × 1 SPIRITS(戸田市)  
  武蔵野倶楽部(武蔵野市) 7 × 7 スカイファルコンズ(東松山市)  
 
 
4部 グループI

達磨(ふじみ野市) 7 × 2 M疾風倶楽部(川越市)
M疾風倶楽部(川越市) 9 × 2 ブロークス(和光市)
GBL(さいたま市) 11 × 4 ブロークス(和光市)
NTTファイナンス(さいたま市) 6 × 1 西上尾ダディーズ(上尾市)

4部 グループJ

大宮ATR(さいたま市) 16 × 0 KUZU(さいたま市)
大宮ATR(さいたま市) 8 × 1 Terminals(さいたま市)
FUBAERS(さいたま市) 4 × 4 Terminals(さいたま市)

5部 グループA

Jacks(船橋市) 11 × 8 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
  常楽(取手市) 13 × 5 花見川MAX(千葉市)  

5部 グループB

影虎(松戸市) 6 × 3 Beers(松戸市)
ウイングス(葛飾区) 16 × 2 アディオス(松戸市)

5部 グループC

T's(中央区) 3 × 1 オールスポニチ(中央区)
HORI タイガース(江戸川区) 6 × 5 INFINITY(千代田区)

5部 グループD

TOKYO FORVAL(渋谷区) 9 × 5 Blue Rays(港区)
I's(新宿区) 7 × 0 東大泉Muddys(練馬区)

5部 グループF

K12Q(厚木市) 11 × 2 エスト ユピテルズ(大田区)
宮前ラビッツ(川崎市) 8 × 2 クラウドナイン(横浜市)

5部 グループG

ドンマイ(東久留米市) 5 × 2 GORIUDO(渋谷区)

5部 グループH

名Q会(ふじみ野市) 3 × 2 RIZIN(所沢市)
バッドボーイズ(川口市) 10 × 3 ホットドッグス(戸田市)
ホットドッグス(戸田市) 6 × 5 S・S・マシーン(戸田市)

5部 グループJ

グリーン・ピース(川越市) 7 × 3 ドンキーズ(東松山市)
ガーデンズ(川越市) 5 × 4 OLD FOX(さいたま市)

6部 グループA

プアガイズ(松戸市) 10 × 2 取手SOB(取手市)
竹村ダンパーズ(八街市) 12 × 3 ロイヤルズZ(我孫子市)
ドリームス(鎌ヶ谷市) 6 × 5 習志野タイガース(習志野市)

6部 グループB

アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 8 × 4 Harakenz(千代田区)
アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 11 × 5 Knockers(千代田区)
サラブレッズ(中央区) 12 × 4 Knockers(千代田区)

6部 グループC

天天's(中野区) 6 × 4 Guff(北区)
  DKC GOLDENBALLS(豊島区) 7 × 0 SBCフェニックス(板橋区)  

6部 グループD

GUNNERS(杉並区) 7 × 1 STAPS(中野区)

6部 グループF

Fire Bird(春日部市) 3 × 2 ALICE 野球団(上尾市)

6部 グループG

ばいきん(さいたま市) 8 × 3 SQUEEZE(さいたま市)

7部 グループA

京都サスペンス(文京区) 11 × 4 ホワイトシーガルス(足立区)
パトリオット(松戸市) 10 × 2 松江Dolphin's(江戸川区)
Namotas(習志野市) 5 × 3 Golden Eggs(市川市)

7部 グループB

神谷カイザーズ(北区) 2 × 1 Hot Rodder's(千代田区)
Hot Rodder's(千代田区) 11 × 1 OMAKAS(豊島区)
東京レイダース(豊島区) 7 × 1 Crows(練馬区)

7部 グループC

MELL ROSE(横浜市) 5 × 0 Blue Gene(大田区)
バチコンズ(杉並区) 11 × 0 Baseball Analyst(横浜市)

7部 グループD

BANANA(三鷹市) 22 × 1 白山倶楽部(新宿区)
聖徳イーグルス(府中市) 7 × 0 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
IN3 ニャンキース(西東京市) 9 × 8 聖徳イーグルス(府中市)

7部 グループF

ジオン軍(さいたま市) 5 × 4 スーパーキャップス(さいたま市)