▲日新・土屋、みずほ・宮坂の両腕による一歩も譲らぬ白熱の投手戦の結末は、最終回の攻防を制したみずほ情報総研に軍配が上がった。

7月2日(土) 土曜大会 2部B 1 2 3 4 5 6
日新印刷 (文京区) 0 0 0 0 0 1 1
みずほ情報総研野球部 (千代田区) 0 0 0 0 0 2× 2

みずほ情報総研野球部・仲山監督
「やっぱり野球は最後まで何が起きるか分かりませんね。最終回に代打で送り込んだ藤原はチーム一の持っている男なので、彼なら何とかしてくれると信じていましたが、それにしても本当にやってくれるとは・・・ クリーンアップも初回の満塁機では残念ながら凡退してしまいましたが、最後の最後できっちりと仕事をしてくれました。そして何より、先発の宮坂がテンポのいいピッチングでゲームを作ってくれて、6回のピンチも最少失点で抑えてくれたのが大きかったですね。ここまでメンバー不足で苦戦が続きましたが、今日の勝利で勢いづいていきたいです」

日新印刷・設楽監督
「ずっと0-0のスコアのまま来ていたので、1点を取った時点で、『これで終わった』と思ってしまった・・・ それが油断でしたね。序盤のチャンスでちゃんと得点して2-0のスコアになっていれば違ってたと思うので、そこで得点できなかったことが結局は最後に響いてしまう形になってしまいました。ピッチャーの土屋が素晴らしいピッチングをしていただけに、何とか勝ちたかったんですが・・・」






大会12日目 (7月2日・7月3日)
試合速報


1部 交流戦

ENJOY(さいたま市) 4 × 1 超二流(さいたま市)
オールワン(富士見市) 4 × 3 東京ドーム(文京区)

2部 グループA

千葉パワーズ(千葉市) 5 × 1 ff(千葉市)
千葉パワーズ(千葉市) 3 × 3 K・K boys(柏市)

2部 グループB

みずほ情報総研野球部(千代田区) 2 × 1 日新印刷(文京区)
テマソ東(北区) 21 × 8 東京B&B(港区)

2部 グループD

あおやま倶楽部(清瀬市) 12 × 10 パイレーツ(さいたま市)
オールワンセピア(新座市) 10 × 2 BLUE DUCKS(所沢市)
武州ガス株式会社(川越市) 7 × 1 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)

3部 グループD

ドーミーズ(さいたま市) 6 × 4 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)
日東精密工業(大里郡) 3 × 2 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)

  4部 グループB  
 
 
  Mr.Base Ball Boys(港区) 8 × 2 らくらくピーナッツ(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  SOLEIL(渋谷区) 10 × 4 Commtec(和光市)  
  Team D(三鷹市) 7 × 0 Commtec(和光市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  ニグラス球児(春日部市) 23 × 0 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  
  メカテックBC(川口市) 7 × 6 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  
  ガッツ(羽生市) 7 × 0 BEAMS(三郷市)  
  八潮old rookies(八潮市) 4 × 1 ガッツ(羽生市)  



1部 グループB

球嵐(習志野市) 1 × 0 新三マンモス(江東区)
ALL23(千代田区) 5 × 3 TOPBOYS(新宿区)

1部 グループC

サントリーフーズ(港区) 7 × 0 東京アスレチックス(板橋区)
サントリーフーズ(港区) 4 × 3 NITRO(大田区)
イーグルファーム(豊島区) 1 × 0 どないやーず(横浜市)

1部 グループD

ダディーズ ベースボール(東村山市) 3 × 0 PH(練馬区)

1部 グループE

ミステリアス(川口市) 7 × 4 VICTORYS(川越市)
KYOHEI(さいたま市) 7 × 0 Sweeps(さいたま市)
  カージナルス(さいたま市) 7 × 0 ブルースコーピオンズ(さいたま市)  
  ブルースカイA(坂戸市) 4 × 2 カージナルス(さいたま市)  
  ブルースカイA(坂戸市) 7 × 0 ブルースコーピオンズ(さいたま市)  

2部 グループA

カラス(印西市) 5 × 0 市川インディアンズ(市川市)
カラス(印西市) 11 × 9 森の中のケバブ(習志野市)
森の中のケバブ(習志野市) 10 × 3 URBB(吉川市)
㈱ナンセイ(三郷市) 5 × 1 ONE SHOT(牛久市)

2部 グループB

鶏(松戸市) 8 × 1 サンナップ(柏市)

2部 グループD

楽ジャンイーグルス(世田谷区) 5 × 2 アンドバランス(大田区)
KONG(北区) 6 × 0 サザンクロス(川崎市)

2部 グループE

漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 4 × 3 茅場球友会(中央区)

2部 グループF

全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 5 × 0 TEXAS(さいたま市)
全谷塚野球倶楽部(さいたま市) 2 × 1 SBC(さいたま市)
ジャグラーⅡ(さいたま市) 8 × 7 SEA LIONS(さいたま市)
日立ニコ(さいたま市) 7 × 6 KONSOX(坂戸市)

3部 グループA

Hustlers(我孫子市) 8 × 0 AXIS(船橋市)
田中classics(我孫子市) 4 × 4 クーガース(千葉市)

3部 グループB

おろち(市川市) 3 × 2 RISE(松戸市)

3部 グループC

夢みがちドリーマーズ(葛飾区) 11 × 0 東京かしわクラブ(江戸川区)
大和田fires(野田市) 8 × 4 ウインズ足立(足立区)

3部 グループE

南中野マックス(中野区) 7 × 4 新河岸シンガーズ(板橋区)
Jaguars(板橋区) 7 × 4 ビジョン野球部(新宿区)

3部 グループG

FOLGORARE(横浜市) 7 × 0 目黒 Grand Alt(川崎市)
TCC(川崎市) 7 × 0 ランティーズ(川崎市)
ユリアーズ(川崎市) 6 × 5 三菱化学横浜(横浜市)
RED BOX(大田区) 2 × 0 DOSHISHA(川崎市)

3部 グループJ

Ultimate B.C(さいたま市) 2 × 1 マリオ(上尾市)

4部 グループA

AMICUS(柏市) 6 × 5 Drugers(船橋市)

4部 グループB

しゃかりきコロンブス(市川市) 7 × 0 FEVERS(板橋区)

4部 グループC

青山パイレーツ(港区) 8 × 1 RASCALS(中央区)

4部 グループD

世界のドリフ(板橋区) 8 × 1 Spirits(豊島区)
華徹倶楽部(中野区) 5 × 1 サンボーズ(板橋区)
まこと野球クラブ(北区) 7 × 4 駒沢Mechu(江東区)

4部 グループE

RED RIBBON軍(杉並区) 7 × 3 Baristars(新宿区)

4部 グループF

内弁慶(川崎市) 6 × 2 パニックス(品川区)
  DAIICHI SANKYO(川崎市) 11 × 11 パニックス(品川区)  
ROUGES(大田区) 5 × 5 TOHO Legend(大田区)

  4部 グループH  
 
 
  EELS(所沢市) 4 × 3 武蔵(所沢市)  
  スカイファルコンズ(東松山市) 9 × 2 SPIRITS(戸田市)  
  スパーク(東大和市) 3 × 3 戸田マリナーズ(戸田市)  
 
 
4部 グループI

NTTファイナンス(さいたま市) 12 × 6 NOS(西東京市)

4部 グループJ

Terminals(さいたま市) 9 × 5 M-BLOOD(さいたま市)

  5部 グループB  
 
 
  えびす顔(松戸市) 11 × 5 インディーズ(江東区)  
 
 
5部 グループF

宮前ラビッツ(川崎市) 2 × 0 エスト ユピテルズ(大田区)
伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 1 × 1 Wonderers(川崎市)

5部 グループG

t.h.c(東久留米市) 7 × 0 GORIUDO(渋谷区)

5部 グループH

ZICK(川口市) 4 × 1 ホットドッグス(戸田市)
 
 
  5部 グループI  
 
 
  V・max(上尾市) 11 × 4 Devil Wings(さいたま市)  

6部 グループB

Dandys(江東区) 17 × 7 Gang Baster's(新宿区)
ジーオーピー(江東区) 3 × 3 小宮丸(千代田区)

6部 グループC

SALTY-S(練馬区) 5 × 4 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループD

トライブ(杉並区) 12 × 9 上野硝子工業株式会社(千代田区)
上野硝子工業株式会社(千代田区) 6 × 4 良品攻防ズ(杉並区)

6部 グループE

クレイジーヤンキース(川崎市) 19 × 1 ASTMS(横浜市)
バゴルダーレ(川崎市) 17 × 6 入浴ヤンキース(横浜市)

6部 グループF

T-Backs(所沢市) 10 × 0 キングスターズ(上尾市)
獅狼斗(東大和市) 12 × 0 猛者(清瀬市)

6部 グループG

SQUEEZE(さいたま市) 2 × 1 ファンキーズ(さいたま市)

7部 グループA

浦安キャッツアイ(浦安市) 10 × 8 京都サスペンス(文京区)
Namotas(習志野市) 7 × 4 ホワイトシーガルス(足立区)
Golden Eggs(市川市) 12 × 11 喫茶シャロン(浦安市)
松江Dolphin's(江戸川区) 10 × 10 喫茶シャロン(浦安市)

7部 グループB

OMAKAS(豊島区) 11 × 10 Boobs(中央区)

7部 グループC

ハンターズ(港区) 4 × 1 玉川ARROWS(川崎市)
MELL ROSE(横浜市) 6 × 2 KBC(横浜市)

7部 グループD

コンバッツ(三鷹市) 6 × 5 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
IN3 ニャンキース(西東京市) 9 × 0 コンバッツ(三鷹市)

7部 グループE

コンプレックス(草加市) 4 × 3 ECLIPSE(戸田市)

7部 グループF

WILD HEARTS(さいたま市) 10 × 2 FireSox(さいたま市)