▲互いに好守を連発し、緊迫の投手戦となった一戦は、3回の攻防で流れをつかんだロングコックスがサヨナラで逆転勝利をもぎ取った。

6月26日(日) 日曜大会 1部D 1 2 3 4 5 6
PH (練馬区) 0 1 0 0 0 0 1
ロングコックス (清瀬市) 0 0 1 0 0 1× 2

ロングコックス・吉川監督
「引き分けで終わってしまうのと勝ちとでは雲泥の差ですので、この勝利は大きいですね。何といっても3回の守備で失点を防いだあのバックホーム、7→6→2の中継プレーがきっちり決まったのがポイントでした。まさに今日1番のビッグプレーでしたね。継投も3回途中といういつもより少し早めになりましたが、結果的には吉と出ました。これからも今日のような厳しい試合が続いていくと思いますが、緊張感を楽しみつつ、投手陣を中心に1つ1つのプレーにしっかり気持ちを入れて戦っていこうと思います」

PH・野城監督
「何度もチャンスはありましたが、攻め切れませんでしたね。次の1点が遠かった・・・ 改めて1点の重みを感じさせられたゲームでした。特に3回は、うちの前田の打球が左中間を深く破ったので一気に本塁まで回しましたが、これ以上ないバックホームで刺されてしまって・・・ あの打球なら、普通は中継が乱れたり送球が逸れたりして、ランニングホームランになるケースがほとんどですが、あそこをしっかり守り切ったのは敵ながら素晴らしいプレーでした」






大会11日目 (6月25日・6月26日)
試合速報


1部 グループA

野田クラブ(野田市) 3 × 1 東京ドーム(文京区)

1部 グループB

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 6 × 0 三陽商会(新宿区)
ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 6 × 0 オールワン(富士見市)
 
 
  1部 交流戦  
 
 
  東洋インキ埼玉(川越市) 11 × 3 さわやか See Saa(港区)  

2部 グループA

IHI(江東区) 11 × 2 カゴメ株式会社(中央区)

2部 グループB

リバーサイドスターズ(墨田区) 6 × 1 みずほ情報総研野球部(千代田区)

2部 グループC

ダブルプレー(川崎市) 8 × 1 シルバーナッツ(品川区)
構研バッカス(中野区) 7 × 6 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
J-TOKO(渋谷区) 1 × 1 東京ブラックホッパーズ(新宿区)

2部 グループD

JINRO(戸田市) 6 × 5 MASAMUNE(三郷市)
さいたまクラブ(さいたま市) 3 × 0 MASAMUNE(三郷市)
さいたまクラブ(さいたま市) 4 × 0 武州ガス株式会社(川越市)
武州ガス株式会社(川越市) 7 × 0 あおやま倶楽部(清瀬市)

3部 グループA

E.C.Next(松戸市) 11 × 0 ムラヒガFRANCS(八千代市)
N.YANKEES(習志野市) 6 × 5 ムラヒガFRANCS(八千代市)

3部 グループB

TOSOH(港区) 11 × 1 赤坂GREEN BEARS(港区)
waffle.(渋谷区) 8 × 1 赤坂GREEN BEARS(港区)

3部 グループC

株式会社つくし工房(板橋区) 1 × 0 ドルフィンズ(所沢市)
協立機電工業㈱(新宿区) 4 × 3 港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)
マックィーン(所沢市) 15 × 0 港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)
Wally(横浜市) 2 × 1 BRASSIES(世田谷区)

3部 グループD

山下ゴム本社(ふじみ野市) 7 × 0 E☆レジェンド(さいたま市)
OKURA(さいたま市) 7 × 0 巨魂会(さいたま市)
スリースターズ(さいたま市) 4 × 2 オレンジZ(さいたま市)

4部 グループA

コムニック(中央区) 2 × 0 パシフィックソーワ(柏市)
D-Bisons(江戸川区) 5 × 4 ギルド(柏市)
D-Bisons(江戸川区) 11 × 3 Eightmans(市川市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  スーパーレボリューション(港区) 6 × 4 Lazy(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  セキサン(横浜市) 4 × 1 ジャガーズ(新宿区)  
  ボイジャー(品川区) 10 × 3 MOBABY(横浜市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Masters(川口市) 7 × 0 ニグラス球児(春日部市)  



1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 7 × 0 SCRAP(鎌ヶ谷市)
ミスターズ(鎌ヶ谷市) 1 × 0 ROSA(印西市)

1部 グループB

球嵐(習志野市) 2 × 0 TOPBOYS(新宿区)

1部 グループC

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 2 × 1 サントリーフーズ(港区)
とん吉(北区) 9 × 1 NITRO(大田区)
BOB-SOX(港区) 2 × 0 NITRO(大田区)

1部 グループD

ダディーズ ベースボール(東村山市) 13 × 3 クローン(杉並区)
ロングコックス(清瀬市) 2 × 1 PH(練馬区)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 3 × 2 を・との(世田谷区)

1部 グループE

ミステリアス(川口市) 8 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
ミステリアス(川口市) 3 × 0 SOクラブ(さいたま市)

2部 グループA

URBB(吉川市) 8 × 4 ミラクルカーペッツ(千葉市)
URBB(吉川市) 7 × 0 REPS(成田市)

2部 グループB

J-BOY(松戸市) 2 × 2 駿台学院(足立区)

2部 グループC

SAN sukai(戸田市) 10 × 3 J・BOY(文京区)
ヤマト東京(江東区) 11 × 0 マイティダックス(江東区)
MANCHESTAR(八潮市) 3 × 2 ヤマト東京(江東区)

2部 グループD

HIGHRINGS(港区) 1 × 0 アンドバランス(大田区)
FOHZ(大田区) 11 × 6 葵クラブ(北区)

2部 グループE

Kawaguchi club(川口市) 12 × 3 國士無双(北足立郡)
MilkyWave(板橋区) 4 × 4 東伏見ベースボールクラブ(西東京市)

2部 グループF

SAITAMAライオンズ(東松山市) 7 × 0 BACKERS(富士見市)
SBC(さいたま市) 17 × 2 SEA LIONS(さいたま市)
TEXAS(さいたま市) 17 × 3 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループA

習志野台スピリッツ(船橋市) 2 × 0 常盤平ワイルドボアー(松戸市)

3部 グループB

リファインズ(松戸市) 8 × 4 コーセー(三郷市)
Great Dreams(千葉市) 7 × 0 コーセー(三郷市)
ボッパーズ(松戸市) 4 × 2 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループC

ゴリラ(松戸市) 3 × 2 千住ドジャース(足立区)
  Bobbies(江戸川区) 7 × 0 ワイルドスピリッツ(足立区)  

3部 グループD

曳舟やんきーす(中央区) 10 × 5 First Planners(千代田区)
フロンティアーズ(中野区) 5 × 3 西川産業野球部(中央区)

3部 グループE

南中野マックス(中野区) 9 × 0 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループF

Tactics(川崎市) 4 × 1 エネサンス(港区)

3部 グループG

DOSHISHA(川崎市) 4 × 2 SG(大田区)
目黒 Grand Alt(川崎市) 7 × 3 RED BOX(大田区)
京浜トマホークス(川崎市) 5 × 3 ランティーズ(川崎市)
FOLGORARE(横浜市) 7 × 6 MAKES(横浜市)

  3部 グループH  
 
 
  セカンドステージ(所沢市) 10 × 1 Pinkey(東久留米市)  
  ファイナルズ(戸田市) 7 × 6 TGバンスターズ(国立市)  
  ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 3 × 3 TGバンスターズ(国立市)  
     
     
3部 グループI

座空w.sシェイカーズ(さいたま市) 9 × 4 COMODO(さいたま市)

3部 グループJ

マリオ(上尾市) 4 × 1 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)
エムズ(さいたま市) 6 × 5 クロフネ(さいたま市)

4部 グループA

シルバーシャークス(松戸市) 6 × 4 Drugers(船橋市)
ロッキーズ(柏市) 5 × 5 Punxs(柏市)

4部 グループB

WILLYZ(市川市) 7 × 2 FEVERS(板橋区)
オディーキャッツ(葛飾区) 9 × 2 リーマンズ(浦安市)
越谷マシンガンズ(越谷市) 10 × 3 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループC

DOMES(千代田区) 12 × 1 TACOS(千代田区)
Jam(千代田区) 2 × 1 乱坊(千代田区)

4部 グループD

エス ボーイズ(渋谷区) 11 × 2 MAVERICK(台東区)
華徹倶楽部(中野区) 12 × 3 上野ジャイアンツ(豊島区)
サンボーズ(板橋区) 6 × 4 上野ジャイアンツ(豊島区)
  サンボーズ(板橋区) 8 × 2 駒沢Mechu(江東区)  

4部 グループF

FREE打夢(大田区) 9 × 2 ちゃんぽん(川崎市)
TOHO Legend(大田区) 10 × 1 パニックス(品川区)
TOHO Legend(大田区) 5 × 5 姫川学院(横浜市)

4部 グループG

黒潮(横浜市) 7 × 0 紫光倶楽部(横浜市)
ニチレイ(横浜市) 2 × 1 デスペラード(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  横浜サザンクロス(八王子市) 7 × 0 武蔵野倶楽部(武蔵野市)  
  戸田マリナーズ(戸田市) 7 × 4 九星球ベースボールクラブ(朝霞市)  
  チェリーウィングス(戸田市) 6 × 5 九星球ベースボールクラブ(朝霞市)  
  EELS(所沢市) 0 × 0 BLACK BRAVES(朝霞市)  
 
 
4部 グループI

西上尾ダディーズ(上尾市) 4 × 2 GBL(さいたま市)
達磨(ふじみ野市) 6 × 2 VULTURE CONDORS(川越市)
D-DAYS(富士見市) 12 × 0 VULTURE CONDORS(川越市)

4部 グループJ

FUBAERS(さいたま市) 10 × 5 クラブゼウス(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 13 × 5 KUZU(さいたま市)
Limited Edition(さいたま市) 3 × 3 KUZU(さいたま市)

5部 グループA

常楽(取手市) 10 × 0 ニコニコSundays(柏市)
ドゥーキーズ(北相馬郡) 11 × 2 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループB

えびす顔(松戸市) 12 × 1 アディオス(松戸市)
葛飾セブン(葛飾区) 7 × 0 トータス(松戸市)

5部 グループC

オールスポニチ(中央区) 12 × 4 イセトー(中央区)

5部 グループD

東陽アナライズ(中央区) 2 × 2 Raiders(練馬区)

5部 グループE

マーベラス(品川区) 11 × 0 YAMATO(杉並区)
ディープインパクツ(杉並区) 10 × 2 レッドピジョン(杉並区)
レッドピジョン(杉並区) 8 × 5 大東野球団(中央区)

5部 グループF

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 9 × 2 猿神(横浜市)
K12Q(厚木市) 7 × 0 Wonderers(川崎市)
K12Q(厚木市) 4 × 4 若武者(横浜市)

5部 グループG

東京うなぎーず(三鷹市) 7 × 0 ドンマイ(東久留米市)
Jaggys(調布市) 5 × 4 DREAMERS(東久留米市)

5部 グループH

ラスベガス(ふじみ野市) 10 × 3 バッドボーイズ(川口市)
SURPASS(所沢市) 8 × 7 ワン・オア・エイト(川口市)

5部 グループI

V・max(上尾市) 7 × 4 T・Yフェニックス(上尾市)
T・Yフェニックス(上尾市) 8 × 0 FSOL大宮(さいたま市)
AYB(さいたま市) 5 × 4 FSOL大宮(さいたま市)
AYB(さいたま市) 8 × 1 ブルースターズ(さいたま市)

5部 グループJ

HANARE(さいたま市) 9 × 6 J-WALK(さいたま市)
デンソー東京(さいたま市) 4 × 1 HANARE(さいたま市)
ローニンズ(さいたま市) 7 × 2 野球パワーズ(さいたま市)
ガーデンズ(川越市) 5 × 3 ドンキーズ(東松山市)

6部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 11 × 4 BLUE DOLPHIN(船橋市)
ドリームス(鎌ヶ谷市) 12 × 8 ロイヤルズZ(我孫子市)
昭和産業㈱(市川市) 12 × 5 ロイヤルズZ(我孫子市)
習志野タイガース(習志野市) 4 × 2 パワーズ(葛飾区)

6部 グループB

野人(豊島区) 25 × 0 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

6部 グループC

DKC GOLDENBALLS(豊島区) 6 × 5 アポロダイナー(板橋区)

6部 グループD

レッドサンダース(川崎市) 10 × 0 上野硝子工業株式会社(千代田区)
トライブ(杉並区) 10 × 3 シバオービーズ(川崎市)

6部 グループE

ECC Gold Fingers(川崎市) 8 × 1 ASTMS(横浜市)
MT(横浜市) 2 × 1 バゴルダーレ(川崎市)
川崎OCEANS(川崎市) 12 × 10 ろくぶんのさん(横浜市)

6部 グループG

ファンキーズ(さいたま市) 10 × 1 BARBARIANS(さいたま市)
ばいきん(さいたま市) 8 × 0 TR Bombers(さいたま市)
豊岡第一病院(入間市) 3 × 3 サンデーズ(さいたま市)

7部 グループA

パトリオット(松戸市) 15 × 5 京都サスペンス(文京区)
Namotas(習志野市) 5 × 3 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

神谷カイザーズ(北区) 5 × 3 BBO(千代田区)
  アルコニックス野球部(千代田区) 7 × 0 東京レイダース(豊島区)  

7部 グループC

KBC(横浜市) 7 × 0 ハンターズ(港区)
  Great Dippers(横浜市) 1 × 1 バチコンズ(杉並区)  

7部 グループD

YANKEES(新宿区) 12 × 1 白山倶楽部(新宿区)
サンダース(西東京市) 5 × 3 YANKEES(新宿区)
BANANA(三鷹市) 8 × 5 サンダース(西東京市)
武蔵村山Returns(武蔵村山市) 11 × 4 LIGHTNING-BOLT(武蔵野市)
BANANA(三鷹市) 3 × 3 LIGHTNING-BOLT(武蔵野市)

7部 グループE

ECLIPSE(戸田市) 7 × 6 Super Stars(和光市)

7部 グループF

酔狂(さいたま市) 13 × 5 @Sky(さいたま市)
必殺(さいたま市) 12 × 7 Mix UP(さいたま市)