▲『超攻撃野球』をスローガンに掲げるKONGが、初回から破壊力抜群の怒涛の攻撃を繰り出し圧倒、開幕から無傷の4連勝を飾った。

6月19日(日) 日曜大会 2部D 1 2 3 4 5 6 7
KONG (北区) 7 1 0 0 1 - - 9
葵クラブ (北区) 0 0 0 0 0 - - 0

KONG・浜監督
「いいゲームができました(笑) 今日の試合もそうですが、核弾頭でエースの向井が攻守の柱として起爆剤になっています。チームの過去2年間の成績があまりパッとしなかったので、今年はチーム結成10周年の節目ということもあり、考え方を変えたのがここまでいい方向に出ているんだと思います。『超攻撃野球、積極バッティング、積極走塁』をスローガンに、全員のモチベーションが上がって、気持ちが一丸になりました。例年そうですが、ここから夏場を迎えてリーグ戦も正念場になっていくので、さらに気を引き締めて頑張っていきます」

葵クラブ・屋宜監督
「完敗でしたね(苦笑) 初回の7失点はあまりに痛かったです。ピッチャーは悪くはなかったんですが、2死からの失点がどうしても止められなかった・・・ 打つ方もチャンスは作っても攻め切れませんでした。1点でも返せたら違ってたと思うんですが・・・ 1点ずつでもしっかり取っていけるようにしていくことが今後の課題ですね。今年はメンバーの入れ替わりもあり、チームを作り直している最中なので、この経験を次に生かしていきたいです」






大会10日目 (6月18日・6月19日)
試合速報


1部 交流戦

Circu2(千葉市) 4 × 0 東洋インキ埼玉(川越市)
野田クラブ(野田市) 8 × 5 オールワン(富士見市)
キャリアコンサルティング(千代田区) 7 × 0 さわやか See Saa(港区)

2部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 4 × 0 ff(千葉市)
K・K boys(柏市) 5 × 1 カゴメ株式会社(中央区)

  2部 グループB  
 
 
  スミダホークス(墨田区) 8 × 1 ロマンシングサガ(足立区)  
 
 
2部 グループC

シルバーナッツ(品川区) 5 × 3 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
ダブルプレー(川崎市) 6 × 5 友和OCEANS(中野区)

3部 グループA

ルートシックス(墨田区) 9 × 6 本郷モリアンツ(文京区)
ガゼル(船橋市) 8 × 2 チョコレーツ(江東区)
ルーキーズ 千葉(野田市) 6 × 2 ムラヒガFRANCS(八千代市)
ルーキーズ 千葉(野田市) 9 × 0 NineScratch(千葉市)

3部 グループB

TOSOH(港区) 7 × 0 waffle.(渋谷区)

3部 グループC

マックィーン(所沢市) 4 × 3 IBS(品川区)
Hots(渋谷区) 5 × 4 協立機電工業㈱(新宿区)

3部 グループD

MBCさいたま(さいたま市) 9 × 9 オレンジZ(さいたま市)

  4部 グループC  
 
 
  BLUE BLADES(西東京市) 7 × 0 MJS(新宿区)  
  セキサン(横浜市) 11 × 1 SOLEIL(渋谷区)  
  Team D(三鷹市) 7 × 0 MOBABY(横浜市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  八潮old rookies(八潮市) 20 × 1 Masters(川口市)  
  八潮old rookies(八潮市) 9 × 1 TOYO(さいたま市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 15 × 4 K's(千葉市)

1部 グループC

とん吉(北区) 6 × 1 どないやーず(横浜市)
とん吉(北区) 14 × 0 BOB-SOX(港区)

1部 グループD

を・との(世田谷区) 2 × 1 ロングコックス(清瀬市)
ロングコックス(清瀬市) 4 × 0 BOOOOON(清瀬市)
ちゃんぷるーず&座間味村2016(所沢市) 5 × 5 BOOOOON(清瀬市)

1部 グループE

ブルースカイA(坂戸市) 2 × 0 Sweeps(さいたま市)

2部 グループA

ONE SHOT(牛久市) 7 × 0 Bruders(市原市)
ONE SHOT(牛久市) 1 × 0 JACK CLUB(千葉市)
URBB(吉川市) 9 × 2 JACK CLUB(千葉市)

2部 グループB

SNUFKIN(柏市) 3 × 1 NoGames(松戸市)
サンナップ(柏市) 7 × 7 常盤平フラワーズ(柏市)

2部 グループC

日本健康医療専門学校(台東区) 10 × 1 ecohai(港区)
日本健康医療専門学校(台東区) 8 × 2 GENUINE(葛飾区)

2部 グループD

横浜シーメンズ(横浜市) 4 × 3 FOHZ(大田区)
KONG(北区) 9 × 0 葵クラブ(北区)
サザンクロス(川崎市) 3 × 2 HIGHRINGS(港区)
アンドバランス(大田区) 11 × 3 サザンクロス(川崎市)

2部 グループE

國士無双(北足立郡) 5 × 1 茅場球友会(中央区)

2部 グループF

SBC(さいたま市) 8 × 1 日立ニコ(さいたま市)
SAITAMAライオンズ(東松山市) 6 × 0 TEXAS(さいたま市)

3部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 12 × 5 習志野台スピリッツ(船橋市)
ブラックビーズ(松戸市) 9 × 2 ルーツ ブラック(柏市)

3部 グループB

コーセー(三郷市) 7 × 2 ボッパーズ(松戸市)

3部 グループC

ゴリラ(松戸市) 20 × 1 Bobbies(江戸川区)
ウインズ足立(足立区) 4 × 3 アトラス(松戸市)

3部 グループD

Bucks(春日部市) 10 × 0 Villains(北区)

3部 グループE

新河岸シンガーズ(板橋区) 7 × 1 ヤンチャーズ(新宿区)
レッド ウィングス(板橋区) 6 × 2 OVER DRiVE(練馬区)

3部 グループF

Nomad Yankees(港区) 1 × 0 F-Infinitus(大田区)
F-Infinitus(大田区) 10 × 3 エネサンス(港区)

  3部 グループH  
 
 
  Pinkey(東久留米市) 6 × 5 TGバンスターズ(国立市)  
  TGバンスターズ(国立市) 7 × 6 青梅HORNETS(青梅市)  
  なんくるないさ(戸田市) 3 × 3 セカンドステージ(所沢市)  
     
     
3部 グループI

松友(川口市) 2 × 0 FIELD MAX(川口市)
親友会フィーバーズ(さいたま市) 3 × 2 Nipples(さいたま市)
TWINS(さいたま市) 14 × 3 Nipples(さいたま市)

3部 グループJ

モリゴンズ(さいたま市) 7 × 0 Ultimate B.C(さいたま市)
リキッド(坂戸市) 7 × 0 CANDY(さいたま市)

4部 グループB

Sky Beams(市川市) 3 × 1 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループC

GREENS(港区) 4 × 1 青山パイレーツ(港区)
呂布(文京区) 6 × 5 YAW(中央区)
RASCALS(中央区) 6 × 6 TACOS(千代田区)

4部 グループD

MAVERICK(台東区) 8 × 4 上野ジャイアンツ(豊島区)

4部 グループE

マディーウォーターズ(新宿区) 4 × 0 日清食品グループ(新宿区)
東京ぴーなっつ(目黒区) 5 × 3 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループF

FREE打夢(大田区) 9 × 5 内弁慶(川崎市)
内弁慶(川崎市) 11 × 0 TOHO Legend(大田区)
ROUGES(大田区) 4 × 0 ピテカン(町田市)

4部 グループG

デスペラード(横浜市) 6 × 0 ドランカーズ(品川区)
ディプレッションズ(小田原市) 8 × 6 ドランカーズ(品川区)
ニチレイ(横浜市) 13 × 1 ディプレッションズ(小田原市)
鴨居LOOSE SOX(横浜市) 6 × 5 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

  4部 グループH  
 
 
  横浜サザンクロス(八王子市) 5 × 2 チェリーウィングス(戸田市)  
  戸田マリナーズ(戸田市) 8 × 6 SPIRITS(戸田市)  
 
 
4部 グループI

絆(川越市) 11 × 2 ブロークス(和光市)

4部 グループJ

Dragon Stars N(桶川市) 4 × 0 三浦野球団(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 5 × 2 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

jam(八千代市) 6 × 1 ドゥーキーズ(北相馬郡)
TOSHIKIES(習志野市) 7 × 4 ブルーラッシュ(船橋市)
  常楽(取手市) 13 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)  
常楽(取手市) 8 × 6 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループB

えびす顔(松戸市) 11 × 4 トータス(松戸市)
蔵(江東区) 4 × 3 影虎(松戸市)
  千葉 Row Break(市川市) 3 × 1 ウイングス(葛飾区)  

5部 グループC

紅忠STEELERS(中央区) 6 × 0 オールスポニチ(中央区)

5部 グループD

H S I(千代田区) 3 × 2 I's(新宿区)
H S I(千代田区) 15 × 1 Stiff Muscle(荒川区)
東陽アナライズ(中央区) 7 × 5 Stiff Muscle(荒川区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 6 × 1 東陽アナライズ(中央区)

5部 グループF

クラウドナイン(横浜市) 7 × 2 若武者(横浜市)

5部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 12 × 3 プライマーズ(福生市)
GORIUDO(渋谷区) 12 × 1 1000A(小平市)
WEEDS(多摩市) 15 × 2 Double Score(多摩市)

5部 グループH

RIZIN(所沢市) 5 × 0 S・S・マシーン(戸田市)
SURPASS(所沢市) 12 × 7 アールZ(ふじみ野市)
名Q会(ふじみ野市) 6 × 2 ZEROX(富士見市)

5部 グループI

Habits(さいたま市) 10 × 7 POWER HALL(さいたま市)

5部 グループJ

デンソー東京(さいたま市) 14 × 7 OLD FOX(さいたま市)

6部 グループB

  Dandys(江東区) 6 × 3 サラブレッズ(中央区)  
  野人(豊島区) 19 × 0 サラブレッズ(中央区)  
野人(豊島区) 10 × 1 Harakenz(千代田区)

6部 グループC

Guff(北区) 10 × 9 SALTY-S(練馬区)

6部 グループD

レディー コミュニケーション(世田谷区) 8 × 6 STAPS(中野区)

6部 グループE

ウチナーボール(川崎市) 2 × 1 バゴルダーレ(川崎市)
ウチナーボール(川崎市) 11 × 2 入浴ヤンキース(横浜市)

6部 グループF

キングスターズ(上尾市) 7 × 1 Fire Bird(春日部市)
フジヤマ(東村山市) 6 × 5 スピアーズ(青梅市)
フジヤマ(東村山市) 3 × 3 久米ロイヤルズ(所沢市)

6部 グループG

MOUSE(さいたま市) 10 × 9 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
ファンキーズ(さいたま市) 7 × 6 ばいきん(さいたま市)
シェアーズ(川越市) 9 × 1 パンキーズ(さいたま市)

7部 グループA

松江Dolphin's(江戸川区) 10 × 9 ホワイトシーガルス(足立区)
バッキンズ(松戸市) 16 × 8 京都サスペンス(文京区)
華ロマン(守谷市) 4 × 3 90's Yankees(千葉市)

7部 グループB

Crows(練馬区) 11 × 2 日本橋ドルフィンズ(中央区)
Boobs(中央区) 10 × 3 Leon(練馬区)

7部 グループC

Alignment(横浜市) 18 × 6 大下組(横浜市)
Blue Gene(大田区) 14 × 12 大下組(横浜市)

7部 グループD

サンダース(西東京市) 4 × 0 昭和パックス(新宿区)
YANKEES(新宿区) 9 × 0 LIGHTNING-BOLT(武蔵野市)

7部 グループE

  Danger's(草加市) 11 × 1 Fuckers(新宿区)  
Super Stars(和光市) 9 × 2 MM☆Dream(ふじみ野市)
泉陽会ハルシオン(新座市) 18 × 6 ドン☆タコス(狭山市)

7部 グループF

必殺(さいたま市) 8 × 7 WILD HEARTS(さいたま市)