▲いきなり3点を失ったセカンドステージだったが、直後に仲村の本塁打で反撃を開始。取られたら取り返す豪快野球で逆転勝ちを決めた。

5月29日(日) 日曜大会 3部H 1 2 3 4 5 6 7
青梅HORNETS (青梅市) 3 0 0 0 0 0 - 3
セカンドステージ (所沢市) 2 1 0 1 3 × - 7

セカンドステージ・児島監督
「今日は仲村に尽きますね。投げては1回途中からのロングリリーフで流れを引き寄せる安定したピッチング、打っても先頭打者ホームランに加え決勝のホームも踏むなど、チームの中心選手として流石の活躍でした。今日もそうですが、うちのチームは立ち上がりが今一つなので、考え方としては『5点ぐらいまでは取られてもしょうがない、あとは打って返そう!』というスタイルで戦っています。ただ、今日もサインミスが出てしまって、今後シーズン終盤にかけては1点勝負の厳しい試合も出てくると思うので、サインプレーの精度はもっと上げていかないといけませんね」

青梅HORNETS・八汐監督
「せっかく先制して完全に流れがきてたのに、守りきれませんでしたね(苦笑) その後もチャンスもありましたが、いかんせんホームまでランナーをかえせない。残塁が課題ですね。同点で迎えた4回のピンチでは、相手に傾きかけた流れを断ち切るためにピッチャー交代の決断をしましたが・・・ 結果的にはリズムに乗り切れませんでした。いつも大事なところで抑えきれない。メンタルの弱さが出てしまいましたね(苦笑)」






大会7日目 (5月28日・5月29日)
試合速報


1部 グループA

Circu2(千葉市) 7 × 4 さわやか See Saa(港区)
株式会社 日本医療企画(千代田区) 6 × 0 超二流(さいたま市)

1部 交流戦

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 6 × 3 東京ドーム(文京区)

2部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 6 × 0 ラディッシュ(市川市)
千葉パワーズ(千葉市) 4 × 3 トヨタベースボールクラブ(千代田区)

2部 グループB

リバーサイドスターズ(墨田区) 16 × 1 東京B&B(港区)
BLASTERS(文京区) 7 × 0 みずほ情報総研野球部(千代田区)
サムレッツ(墨田区) 9 × 2 みずほ情報総研野球部(千代田区)

2部 グループC

友和OCEANS(中野区) 6 × 2 東京ブラックホッパーズ(新宿区)

2部 グループD

オールワンセピア(新座市) 1 × 0 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)

3部 グループA

E.C.Next(松戸市) 8 × 3 チョコレーツ(江東区)
本郷モリアンツ(文京区) 5 × 2 ガゼル(船橋市)

3部 グループC

協立機電工業㈱(新宿区) 5 × 4 株式会社つくし工房(板橋区)
IBS(品川区) 13 × 6 NES野球部(横浜市)
BRASSIES(世田谷区) 9 × 2 NES野球部(横浜市)

3部 グループD

OKURA(さいたま市) 9 × 2 スリースターズ(さいたま市)

4部 グループA

関東丸北野球部(千葉市) 5 × 4 ギルド(柏市)
関東丸北野球部(千葉市) 10 × 0 D-Bisons(江戸川区)
D-Bisons(江戸川区) 13 × 12 BLACK BEERS(江東区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  汐留BB団(港区) 12 × 2 スーパーレボリューション(港区)  
  汐留BB団(港区) 11 × 4 らくらくピーナッツ(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Commtec(和光市) 8 × 7 BLUE BLADES(西東京市)  
  MJS(新宿区) 7 × 1 MOBABY(横浜市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  ニグラス球児(春日部市) 8 × 1 ALBATROSS(さいたま市)  
  TOYO(さいたま市) 7 × 7 ブブカ(川越市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 5 × 4 オールスターズ(葛飾区)
習志野台スターズ(船橋市) 4 × 3 I☆Spirits(守谷市)
デンジャース(松戸市) 9 × 0 SCRAP(鎌ヶ谷市)

1部 グループB

曽根軍(足立区) 11 × 9 TOPBOYS(新宿区)

1部 グループC

どないやーず(横浜市) 5 × 1 XE-eggze(豊島区)

1部 グループD

PIECE(多摩市) 8 × 3 スッポンハムファイターズ(東久留米市)

2部 グループA

Bruders(市原市) 4 × 0 森の中のケバブ(習志野市)

2部 グループB

常盤平フラワーズ(柏市) 10 × 2 J-BOY(松戸市)
NoGames(松戸市) 3 × 0 サンナップ(柏市)

2部 グループC

GENUINE(葛飾区) 6 × 3 J・BOY(文京区)
CATS(墨田区) 4 × 1 ecohai(港区)

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 1 × 1 横浜シーメンズ(横浜市)

2部 グループE

基工業(板橋区) 7 × 3 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

2部 グループF

SBC(さいたま市) 7 × 0 SAITAMAライオンズ(東松山市)
SAITAMAライオンズ(東松山市) 8 × 1 日立ニコ(さいたま市)
日立ニコ(さいたま市) 12 × 7 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 19 × 0 AMIGO(我孫子市)
ブラックビーズ(松戸市) 9 × 2 クーガース(千葉市)

3部 グループB

おろち(市川市) 7 × 6 ボッパーズ(松戸市)

3部 グループC

ワイルドスピリッツ(足立区) 5 × 1 東京かしわクラブ(江戸川区)
J・GANGS(江東区) 7 × 2 Rail Way Gang Sters(江東区)

3部 グループD

Under ground(葛飾区) 6 × 5 ドライスターズ(墨田区)
フェニックス(荒川区) 8 × 2 SSソルジャーズ(千代田区)

3部 グループE

TOYOTA(世田谷区) 6 × 4 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループF

Tactics(川崎市) 7 × 6 GS野球部(港区)
SKフェニックス(品川区) 5 × 5 エネサンス(港区)

3部 グループG

目黒 Grand Alt(川崎市) 3 × 1 MAKES(横浜市)
DOSHISHA(川崎市) 13 × 2 ユリアーズ(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  セカンドステージ(所沢市) 13 × 0 ベアーズベースボールクラブ(西東京市)  
  セカンドステージ(所沢市) 7 × 3 青梅HORNETS(青梅市)  
     
     
3部 グループI

FIELD MAX(川口市) 9 × 6 座空w.sシェイカーズ(さいたま市)
オールプロデュース(さいたま市) 9 × 0 FIELD MAX(川口市)
オールプロデュース(さいたま市) 7 × 0 COMODO(さいたま市)

3部 グループJ

クロフネ(さいたま市) 2 × 1 リキッド(坂戸市)
スピリッツ上尾(上尾市) 4 × 3 CANDY(さいたま市)

4部 グループA

ゲッツ(石岡市) 8 × 1 Inspire(千葉市)
AMICUS(柏市) 16 × 0 Inspire(千葉市)

4部 グループB

ゴンズ(葛飾区) 5 × 2 FREE & EASY(市川市)
リーマンズ(浦安市) 4 × 1 Sky Beams(市川市)

4部 グループC

TACOS(千代田区) 7 × 5 青山パイレーツ(港区)

4部 グループE

寿限無(新宿区) 9 × 2 駒沢Blue Oceans(世田谷区)

4部 グループF

TOHO Legend(大田区) 20 × 1 ちゃんぽん(川崎市)

4部 グループG

ディプレッションズ(小田原市) 4 × 3 デスペラード(横浜市)
黒潮(横浜市) 7 × 2 鴨居LOOSE SOX(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  チェリーウィングス(戸田市) 3 × 2 スカイファルコンズ(東松山市)  
  スパーク(東大和市) 10 × 3 SPIRITS(戸田市)  
  EELS(所沢市) 4 × 1 武蔵野倶楽部(武蔵野市)  
 
 
4部 グループI

NTTファイナンス(さいたま市) 3 × 2 ブロークス(和光市)
達磨(ふじみ野市) 2 × 0 西上尾ダディーズ(上尾市)
西上尾ダディーズ(上尾市) 9 × 1 Dragon Stars K(川越市)
GBL(さいたま市) 4 × 1 D-DAYS(富士見市)

4部 グループJ

Limited Edition(さいたま市) 3 × 1 Terminals(さいたま市)
Dragon Stars N(桶川市) 4 × 3 FUBAERS(さいたま市)
M-BLOOD(さいたま市) 3 × 2 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

ドゥーキーズ(北相馬郡) 8 × 4 Jacks(船橋市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 10 × 2 TOSHIKIES(習志野市)

5部 グループB

葛飾セブン(葛飾区) 8 × 1 影虎(松戸市)

5部 グループC

T's(中央区) 3 × 1 HORI タイガース(江戸川区)
紅忠STEELERS(中央区) 9 × 4 INFINITY(千代田区)

5部 グループD

Blue Rays(港区) 11 × 5 Raiders(練馬区)

5部 グループE

YAMATO(杉並区) 4 × 3 大東野球団(中央区)
ディープインパクツ(杉並区) 8 × 7 マーベラス(品川区)
マーベラス(品川区) 13 × 5 マツリサワーズ(板橋区)

5部 グループF

Mercedes(横浜市) 12 × 4 K12Q(厚木市)
猿神(横浜市) 6 × 2 エスト ユピテルズ(大田区)

5部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 12 × 1 ドンマイ(東久留米市)
Jaggys(調布市) 11 × 6 ドンマイ(東久留米市)
Jaggys(調布市) 7 × 7 WEEDS(多摩市)

5部 グループH

ZICK(川口市) 9 × 1 アールZ(ふじみ野市)
SURPASS(所沢市) 6 × 3 バッドボーイズ(川口市)
ワン・オア・エイト(川口市) 6 × 5 ホットドッグス(戸田市)
ZEROX(富士見市) 11 × 3 RIZIN(所沢市)
ZEROX(富士見市) 9 × 2 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループJ

クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 8 × 6 ドンキーズ(東松山市)
ドンキーズ(東松山市) 5 × 3 デンソー東京(さいたま市)

6部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 8 × 7 パワーズ(葛飾区)

6部 グループB

野人(豊島区) 9 × 2 赤坂rabitts(港区)
野人(豊島区) 8 × 1 Dandys(江東区)

6部 グループC

天天's(中野区) 6 × 5 SALTY-S(練馬区)

6部 グループE

川崎OCEANS(川崎市) 3 × 1 ECC Gold Fingers(川崎市)
川崎OCEANS(川崎市) 14 × 4 ASTMS(横浜市)

6部 グループF

獅狼斗(東大和市) 7 × 6 Fire Bird(春日部市)

6部 グループG

ばいきん(さいたま市) 7 × 1 パンキーズ(さいたま市)

7部 グループA

松江Dolphin's(江戸川区) 5 × 3 京都サスペンス(文京区)
Namotas(習志野市) 7 × 5 バッキンズ(松戸市)
90's Yankees(千葉市) 14 × 3 バッキンズ(松戸市)

7部 グループB

Boobs(中央区) 11 × 0 日本橋ドルフィンズ(中央区)
  Leon(練馬区) 13 × 10 OMAKAS(豊島区)  
神谷カイザーズ(北区) 18 × 1 Leon(練馬区)

7部 グループE

コンプレックス(草加市) 8 × 1 Fuckers(新宿区)
ECLIPSE(戸田市) 9 × 3 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

Mix UP(さいたま市) 9 × 2 ジオン軍(さいたま市)
必殺(さいたま市) 12 × 5 アクリドリーマーズ(邑楽郡)