▲勝負どころで着実に得点を重ねた四ツ葉倶楽部が、粘るKONSOXの反撃を振り切り、昨年コールドで敗れた雪辱を見事に果たした。

5月22日(日) 日曜大会 2部F 1 2 3 4 5 6 7
KONSOX (坂戸市) 0 0 0 0 1 2 0 3
四ツ葉倶楽部。 (さいたま市) 2 0 1 0 0 2 × 5

四ツ葉倶楽部。・渡辺総監督
「いやぁ~ しびれましたね(笑) いい試合でした。結成から30年以上が経ちますが、これがあるからやめられないですね。続けてきてよかった(笑) 試合の方は中盤までリードはしていましたが当然そのままいくはずもなく、ベンチではずっと『同点に追いつかれてからが勝負だぞ!』と檄を飛ばしていました。最後はうちにとっていいシナリオになってくれてよかったです(笑) 今は四捨五入すると50歳以上のメンバーが大半を占めるおじさんチームになってますが、まだまだやればできることを証明できました(笑)」

KONSOX・峯村監督
「見えない部分も含め、ミスが多すぎましたね。自滅してしまいました。流れが悪く、なかなか自分たちの展開に持ち込めませんでした。そんな中、最終回もランナーが出てドラマを期待しましたが・・・ やっぱり野球はそんなに甘くなかったですね(苦笑) 粘るには粘れましたが、結局最後は粘り切れませんでした」






大会6日目 (5月21日・5月22日)
試合速報


1部 交流戦

野田クラブ(野田市) 3 × 2 キャリアコンサルティング(千代田区)

2部 グループA

Revolutions(船橋市) 8 × 3 クボタBow's(中央区)

2部 グループB

東京B&B(港区) 7 × 4 BLASTERS(文京区)

2部 グループC

ダブルプレー(川崎市) 3 × 1 龍(目黒区)
カネカ食品㈱(新宿区) 13 × 0 SHUTTERS(世田谷区)
友和OCEANS(中野区) 5 × 3 品川BlueVenus(品川区)

2部 グループD

オールワンセピア(新座市) 3 × 0 さいたまクラブ(さいたま市)
㈱鷺宮製作所 狭山(狭山市) 7 × 0 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)
武州ガス株式会社(川越市) 2 × 0 ㈱鷺宮製作所 狭山(狭山市)
武州ガス株式会社(川越市) 7 × 0 パイレーツ(さいたま市)

3部 グループA

NineScratch(千葉市) 8 × 3 チョコレーツ(江東区)
本郷モリアンツ(文京区) 6 × 2 Red Horse(台東区)
E.C.Next(松戸市) 6 × 0 Red Horse(台東区)

3部 グループB

SHINYAKU(中央区) 9 × 3 F・Families(中央区)
アイショウズ(港区) 2 × 1 White Pants(中央区)
TOSOH(港区) 12 × 11 レヴァン(港区)
レヴァン(港区) 7 × 6 QUEST CLICKS(港区)

3部 グループD

スリースターズ(さいたま市) 11 × 2 山下ゴム本社(ふじみ野市)
オレンジZ(さいたま市) 3 × 0 日東精密工業(大里郡)

4部 グループA

コムニック(中央区) 16 × 13 RYOYO(中央区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  インボイス(港区) 7 × 0 JTT(港区)  
  JTT(港区) 9 × 2 Lazy(港区)  
  イケメンズ(港区) 9 × 7 パラダイス(千代田区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  SOLEIL(渋谷区) 11 × 5 MJS(新宿区)  
  セキサン(横浜市) 19 × 3 ボイジャー(品川区)  
  ピーアーク(足立区) 5 × 5 Team D(三鷹市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Masters(川口市) 4 × 4 メカテックBC(川口市)  



1部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 2 × 1 K's(千葉市)
デンジャース(松戸市) 7 × 2 習志野台スターズ(船橋市)
ダイバース(つくば市) 1 × 0 ROSA(印西市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 3 × 0 野球小僧(荒川区)
TOPBOYS(新宿区) 2 × 0 新田キラーズ(草加市)

1部 グループC

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 10 × 0 BOB-SOX(港区)
イーグルファーム(豊島区) 6 × 3 XE-eggze(豊島区)

1部 グループD

BOOOOON(清瀬市) 1 × 0 PIECE(多摩市)
ダディーズ ベースボール(東村山市) 8 × 7 ひばりが丘ロータース(西東京市)
ちゃんぷるーず&座間味村2016(所沢市) 4 × 3 ダディーズ ベースボール(東村山市)

1部 グループE

芝東エアーヘッズ(川口市) 3 × 1 Sweeps(さいたま市)
  SOクラブ(さいたま市) 7 × 0 KYOHEI(さいたま市)  

2部 グループA

JACK CLUB(千葉市) 5 × 2 市川インディアンズ(市川市)
JACK CLUB(千葉市) 10 × 8 ミラクルカーペッツ(千葉市)

2部 グループB

SNUFKIN(柏市) 7 × 6 新羅(柏市)

2部 グループC

日本健康医療専門学校(台東区) 6 × 3 Out Law(八潮市)
SAN sukai(戸田市) 8 × 3 日本健康医療専門学校(台東区)
MANCHESTAR(八潮市) 10 × 6 マイティダックス(江東区)
ecohai(港区) 11 × 4 MANCHESTAR(八潮市)
ecohai(港区) 6 × 6 SAN sukai(戸田市)

2部 グループD

FOHZ(大田区) 9 × 6 西松建設(港区)
HIGHRINGS(港区) 8 × 5 横浜シーメンズ(横浜市)

2部 グループE

Kawaguchi club(川口市) 7 × 0 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

2部 グループF

四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 5 × 3 KONSOX(坂戸市)

3部 グループA

  習志野台スピリッツ(船橋市) 7 × 0 てっく(松戸市)  
AXIS(船橋市) 11 × 9 ルーツ ブラック(柏市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 6 × 5 Back up(柏市)

3部 グループC

大和田fires(野田市) 10 × 1 アトラス(松戸市)
ウインズ足立(足立区) 7 × 3 東京かしわクラブ(江戸川区)

3部 グループD

SSソルジャーズ(千代田区) 8 × 2 First Planners(千代田区)
SSソルジャーズ(千代田区) 10 × 2 曳舟やんきーす(中央区)
曳舟やんきーす(中央区) 6 × 3 Villains(北区)

3部 グループE

南中野マックス(中野区) 11 × 2 レボリューション(豊島区)
レボリューション(豊島区) 15 × 1 TOYOTA(世田谷区)
OVER DRiVE(練馬区) 4 × 2 あしたがあるさ。(豊島区)

3部 グループF

YRP(横浜市) 6 × 5 エネサンス(港区)
Nomad Yankees(港区) 5 × 1 GS野球部(港区)
GS野球部(港区) 7 × 2 BOOMERS(目黒区)
BOOMERS(目黒区) 10 × 6 WHITE SIX(品川区)

3部 グループG

目黒 Grand Alt(川崎市) 6 × 1 SG(大田区)
RED BOX(大田区) 7 × 0 京浜トマホークス(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 5 × 1 ファイナルズ(戸田市)  
  セカンドステージ(所沢市) 5 × 2 セブンティ ファイバーズ(立川市)  
     
     
3部 グループI

オールプロデュース(さいたま市) 11 × 1 松友(川口市)
TWINS(さいたま市) 10 × 0 BEBERRÕES 1(川口市)

4部 グループA

シルバーシャークス(松戸市) 6 × 1 Inspire(千葉市)
APP(つくばみらい市) 12 × 0 ゲッツ(石岡市)

4部 グループC

TACOS(千代田区) 3 × 2 乱坊(千代田区)

4部 グループD

エス ボーイズ(渋谷区) 5 × 4 OZ BASEBALL CLUB(板橋区)
華徹倶楽部(中野区) 6 × 5 駒沢Mechu(江東区)

4部 グループE

アストロズ(杉並区) 7 × 0 寿限無(新宿区)
レッドライオンズ(世田谷区) 4 × 3 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループF

ROUGES(大田区) 8 × 3 パニックス(品川区)
WELB(大田区) 6 × 5 DAIICHI SANKYO(川崎市)
内弁慶(川崎市) 5 × 2 ピテカン(町田市)

4部 グループG

ニチレイ(横浜市) 12 × 6 鴨居LOOSE SOX(横浜市)
GJ(横浜市) 8 × 2 鴨居LOOSE SOX(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  チェリーウィングス(戸田市) 7 × 0 戸田マリナーズ(戸田市)  
  スパーク(東大和市) 11 × 2 横浜サザンクロス(八王子市)  
 
 
4部 グループJ

Dragon Stars N(桶川市) 7 × 0 クラブゼウス(さいたま市)

5部 グループA

ドゥーキーズ(北相馬郡) 4 × 3 TOSHIKIES(習志野市)
ドゥーキーズ(北相馬郡) 5 × 2 South Bear(船橋市)
Rfellows(流山市) 18 × 2 ニコニコSundays(柏市)

5部 グループB

葛飾セブン(葛飾区) 12 × 1 えびす顔(松戸市)
葛飾セブン(葛飾区) 14 × 0 アディオス(松戸市)
  千葉 Row Break(市川市) 17 × 1 Beers(松戸市)  

5部 グループC

HORI タイガース(江戸川区) 8 × 3 マンダム東京野球部(中央区)
オールスポニチ(中央区) 9 × 6 Spinning Wheels(港区)

5部 グループD

TOKYO FORVAL(渋谷区) 9 × 4 日比谷アメニス(港区)
TOKYO FORVAL(渋谷区) 6 × 6 I's(新宿区)

5部 グループF

Wonderers(川崎市) 12 × 5 エスト ユピテルズ(大田区)

5部 グループG

t.h.c(東久留米市) 10 × 4 東京うなぎーず(三鷹市)
WEEDS(多摩市) 12 × 0 プライマーズ(福生市)
ドンマイ(東久留米市) 11 × 3 DREAMERS(東久留米市)

5部 グループI

POWER HALL(さいたま市) 9 × 7 ブルースターズ(さいたま市)
D's RIVER(上尾市) 9 × 7 ブルースターズ(さいたま市)
ck Diver's(さいたま市) 9 × 2 Devil Wings(さいたま市)
ck Diver's(さいたま市) 2 × 2 V・max(上尾市)

5部 グループJ

ローニンズ(さいたま市) 6 × 5 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)
グリーン・ピース(川越市) 7 × 3 ガーデンズ(川越市)
ガーデンズ(川越市) 3 × 0 Dragon Stars H(川越市)
J-WALK(さいたま市) 8 × 8 Dragon Stars H(川越市)

6部 グループA

パワーズ(葛飾区) 20 × 14 BLUE DOLPHIN(船橋市)

6部 グループB

Gang Baster's(新宿区) 9 × 4 Knockers(千代田区)
Knockers(千代田区) 8 × 1 ジーオーピー(江東区)
サラブレッズ(中央区) 9 × 0 ジーオーピー(江東区)
サラブレッズ(中央区) 12 × 2 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

6部 グループC

Guff(北区) 18 × 3 FATMANS(北区)
DKC GOLDENBALLS(豊島区) 10 × 1 Guff(北区)
DKC GOLDENBALLS(豊島区) 10 × 3 川口オールドルーキーズ(川口市)

6部 グループD

レッドサンダース(川崎市) 13 × 6 トライブ(杉並区)
良品攻防ズ(杉並区) 23 × 9 0.085(中野区)
良品攻防ズ(杉並区) 41 × 0 STAPS(中野区)

6部 グループE

ろくぶんのさん(横浜市) 15 × 9 YMS(川崎市)
横浜タイガース(横浜市) 9 × 0 YMS(川崎市)
横浜タイガース(横浜市) 16 × 11 入浴ヤンキース(横浜市)

6部 グループF

T-Backs(所沢市) 4 × 3 ALICE 野球団(上尾市)
フジヤマ(東村山市) 6 × 4 スペシャリスト(上尾市)
キングスターズ(上尾市) 8 × 2 スピアーズ(青梅市)
久米ロイヤルズ(所沢市) 16 × 5 猛者(清瀬市)

6部 グループG

シェアーズ(川越市) 7 × 4 豊岡第一病院(入間市)
シェアーズ(川越市) 12 × 5 TR Bombers(さいたま市)
サンデーズ(さいたま市) 21 × 3 TR Bombers(さいたま市)

7部 グループA

Golden Eggs(市川市) 14 × 3 ホワイトシーガルス(足立区)

7部 グループB

Hot Rodder's(千代田区) 9 × 2 アルコニックス野球部(千代田区)
BBO(千代田区) 5 × 3 アルコニックス野球部(千代田区)
BBO(千代田区) 4 × 4 OMAKAS(豊島区)

7部 グループC

Alignment(横浜市) 7 × 4 玉川ARROWS(川崎市)
玉川ARROWS(川崎市) 9 × 4 Great Dippers(横浜市)

7部 グループD

武蔵村山Returns(武蔵村山市) 7 × 4 白山倶楽部(新宿区)
サンダース(西東京市) 8 × 1 LIGHTNING-BOLT(武蔵野市)
IN3 ニャンキース(西東京市) 8 × 1 サンダース(西東京市)
IN3 ニャンキース(西東京市) 9 × 8 BANANA(三鷹市)

7部 グループE

MM☆Dream(ふじみ野市) 16 × 10 泉陽会ハルシオン(新座市)
Danger's(草加市) 6 × 0 泉陽会ハルシオン(新座市)
Danger's(草加市) 11 × 3 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

ジオン軍(さいたま市) 20 × 5 @Sky(さいたま市)
Mix UP(さいたま市) 10 × 3 WILD HEARTS(さいたま市)
アクリドリーマーズ(邑楽郡) 6 × 6 スーパーキャップス(さいたま市)