▲2回に江上の先制打で主導権を取ったホークスは、続く3回には有水のタイムリーなど2死から集中打を浴びせ一気に突き放し快勝した。

5月8日(日) 日曜大会 1部C 1 2 3 4 5 6 7
五反田ソフトパンクホークス (品川区) 0 1 3 0 0 0 0 4
NITRO (大田区) 0 0 1 0 0 0 0 1

五反田ソフトパンクホークス・過能GM
「今日は板野の力投に尽きますね。打線の方もうちの特徴である集中打がきっちりとハマってくれました。今年から1部に昇格しましたが、正直ビビッていましたし(笑)、うちのチームは初戦黒星スタートというのが最近の恒例行事になっていましたので(笑)、まさか今日のダブルヘッダーを連勝できるなんて・・・ これ以上ない幸先のいいスタートが切れました」

NITRO・滝沢監督
「今年からリーグ戦に参加してその初試合ということで、ちょっと硬さがありましたかね(苦笑) 改めて、エラーや四球はやっぱり失点につながってしまうことを再認識しました。ただ、緊張感のある雰囲気の中、いいチームと最後まで痺れるような試合ができましたし、今後につながる手応えをつかめました」






大会4日目 (5月7日・5月8日)
試合速報


1部 交流戦

株式会社 日本医療企画(千代田区) 3 × 0 オールワン(富士見市)

2部 グループA

カゴメ株式会社(中央区) 9 × 7 Revolutions(船橋市)

2部 グループC

カネカ食品㈱(新宿区) 7 × 0 構研バッカス(中野区)

3部 グループC

マックィーン(所沢市) 8 × 1 Hots(渋谷区)

  4部 グループD  
 
 
  八潮old rookies(八潮市) 15 × 1 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 5 × 1 BMナイツ(市川市)
ダイバース(つくば市) 10 × 4 SCRAP(鎌ヶ谷市)

1部 グループB

武田ジェッツ(中央区) 7 × 1 曽根軍(足立区)
球嵐(習志野市) 11 × 4 武田ジェッツ(中央区)

1部 グループC

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 5 × 3 東京アスレチックス(板橋区)
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 4 × 1 NITRO(大田区)
NITRO(大田区) 4 × 1 Y JAPAN(横浜市)
イーグルファーム(豊島区) 5 × 1 Y JAPAN(横浜市)

  1部 グループD  
 
 
  ダディーズ ベースボール(東村山市) 5 × 5 朝陽ファルコンズ(杉並区)  
 
 
1部 グループE

VICTORYS(川越市) 6 × 4 ブルースカイA(坂戸市)
ミステリアス(川口市) 6 × 0 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

ONE SHOT(牛久市) 8 × 1 ミラクルカーペッツ(千葉市)
ONE SHOT(牛久市) 7 × 2 森の中のケバブ(習志野市)

2部 グループB

鶏(松戸市) 8 × 1 J-BOY(松戸市)
SNUFKIN(柏市) 6 × 0 サンナップ(柏市)

2部 グループC

ヤマト東京(江東区) 8 × 1 Out Law(八潮市)
ecohai(港区) 9 × 6 J・BOY(文京区)

2部 グループD

KONG(北区) 7 × 0 HIGHRINGS(港区)
  楽ジャンイーグルス(世田谷区) 5 × 1 チリビーンズ(中野区)  

2部 グループE

東海オルカーズ(国立市) 5 × 2 茅場球友会(中央区)
  東海オルカーズ(国立市) 7 × 6 サンセットN(志木市)  
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 サンセットN(志木市)

2部 グループF

四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 4 × 3 SBC(さいたま市)

3部 グループA

Hustlers(我孫子市) 8 × 0 田中classics(我孫子市)
Hustlers(我孫子市) 6 × 0 常盤平ワイルドボアー(松戸市)
常盤平ワイルドボアー(松戸市) 2 × 0 ルーツ ブラック(柏市)
ルーツ ブラック(柏市) 6 × 5 てっく(松戸市)

3部 グループB

クラシックロード(船橋市) 6 × 2 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
  ボッパーズ(松戸市) 3 × 2 リファインズ(松戸市)  
  ハッタリーズ(松戸市) 7 × 2 コーセー(三郷市)  

3部 グループC

Rail Way Gang Sters(江東区) 7 × 0 アトラス(松戸市)
Rail Way Gang Sters(江東区) 13 × 7 東京かしわクラブ(江戸川区)
ゴリラ(松戸市) 4 × 4 東京かしわクラブ(江戸川区)

3部 グループD

フェニックス(荒川区) 8 × 2 西川産業野球部(中央区)
First Planners(千代田区) 13 × 13 Villains(北区)

3部 グループE

OVER DRiVE(練馬区) 2 × 0 ビジョン野球部(新宿区)
レボリューション(豊島区) 5 × 2 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループF

F-Infinitus(大田区) 4 × 2 Tactics(川崎市)
YRP(横浜市) 13 × 4 BOOMERS(目黒区)

3部 グループG

FOLGORARE(横浜市) 9 × 5 TCC(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  清瀬キャロッツ(清瀬市) 5 × 3 LBC DE-MONS(東久留米市)  
  ハイクルー(小金井市) 1 × 1 セカンドステージ(所沢市)  
     
     
3部 グループI

松友(川口市) 6 × 2 G・E(川口市)
G・E(川口市) 6 × 5 トリッキーズ(川口市)

3部 グループJ

CANDY(さいたま市) 7 × 0 Ultimate B.C(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 5 × 2 クロフネ(さいたま市)
After school(草加市) 11 × 0 ナブコシステム(さいたま市)
After school(草加市) 5 × 5 マリオ(上尾市)

4部 グループA

AMICUS(柏市) 7 × 4 Rスターズ(流山市)
  APP(つくばみらい市) 15 × 0 Drugers(船橋市)  
スクラッチ(松戸市) 9 × 5 Drugers(船橋市)
シルバーシャークス(松戸市) 9 × 6 スクラッチ(松戸市)

4部 グループB

ファレノプシス(北葛飾郡) 16 × 7 FREE & EASY(市川市)

4部 グループC

YAW(中央区) 7 × 4 TACOS(千代田区)
呂布(文京区) 8 × 1 Jam(千代田区)

4部 グループD

エス ボーイズ(渋谷区) 11 × 6 Spirits(豊島区)
上野ジャイアンツ(豊島区) 7 × 2 駒沢Mechu(江東区)
まこと野球クラブ(北区) 8 × 0 サンボーズ(板橋区)

4部 グループE

アストロズ(杉並区) 15 × 2 U.ベアーズ(新宿区)
マディーウォーターズ(新宿区) 3 × 2 東京ぴーなっつ(目黒区)
日清食品グループ(新宿区) 9 × 4 東京ぴーなっつ(目黒区)

4部 グループF

FREE打夢(大田区) 3 × 2 WELB(大田区)
姫川学院(横浜市) 8 × 6 ちゃんぽん(川崎市)

4部 グループG

紫光倶楽部(横浜市) 5 × 0 ドランカーズ(品川区)
ディプレッションズ(小田原市) 4 × 4 GJ(横浜市)

  4部 グループH  
 
 
  BLACK BRAVES(朝霞市) 1 × 0 スカイファルコンズ(東松山市)  
 
 
4部 グループI

Dragon Stars K(川越市) 1 × 0 D-DAYS(富士見市)
西上尾ダディーズ(上尾市) 12 × 3 ブロークス(和光市)

5部 グループA

Jacks(船橋市) 4 × 3 TOSHIKIES(習志野市)
Jacks(船橋市) 2 × 1 ニコニコSundays(柏市)

5部 グループB

千葉 Row Break(市川市) 12 × 7 葛飾セブン(葛飾区)
トータス(松戸市) 3 × 1 Beers(松戸市)

5部 グループD

I's(新宿区) 4 × 3 ブルズ(新宿区)
Stiff Muscle(荒川区) 7 × 0 東大泉Muddys(練馬区)
Blue Rays(港区) 4 × 2 Stiff Muscle(荒川区)

5部 グループE

大東野球団(中央区) 5 × 1 マーベラス(品川区)

5部 グループF

クラウドナイン(横浜市) 8 × 4 MID Knight(川崎市)
Wonderers(川崎市) 7 × 5 MID Knight(川崎市)
若武者(横浜市) 12 × 6 猿神(横浜市)

5部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 9 × 2 東京うなぎーず(三鷹市)
WEEDS(多摩市) 6 × 1 1000A(小平市)

5部 グループH

バッドボーイズ(川口市) 10 × 6 アールZ(ふじみ野市)
ZICK(川口市) 11 × 4 RIZIN(所沢市)
ラスベガス(ふじみ野市) 10 × 3 ホットドッグス(戸田市)

5部 グループI

AYB(さいたま市) 6 × 3 V・max(上尾市)
AYB(さいたま市) 9 × 0 POWER HALL(さいたま市)
FSOL大宮(さいたま市) 7 × 6 Habits(さいたま市)
T・Yフェニックス(上尾市) 8 × 1 ブルースターズ(さいたま市)

5部 グループJ

HANARE(さいたま市) 9 × 4 野球パワーズ(さいたま市)

6部 グループA

プアガイズ(松戸市) 12 × 0 スプレットビーバー(流山市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 3 × 2 取手SOB(取手市)

6部 グループB

  Harakenz(千代田区) 8 × 0 Knockers(千代田区)  
Knockers(千代田区) 10 × 5 プリンズ(新宿区)
  Dandys(江東区) 8 × 3 プリンズ(新宿区)  

6部 グループC

FATMANS(北区) 12 × 6 SALTY-S(練馬区)
川口オールドルーキーズ(川口市) 8 × 3 FATMANS(北区)

6部 グループD

レディーコミュニケーション(世田谷区) 9 × 6 0.085(中野区)
GUNNERS(杉並区) 3 × 0 レディー コミュニケーション(世田谷区)

6部 グループE

MT(横浜市) 7 × 1 クレイジーヤンキース(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 6 × 5 横浜タイガース(横浜市)

6部 グループF

Fire Bird(春日部市) 11 × 8 スペシャリスト(上尾市)

6部 グループG

MOUSE(さいたま市) 7 × 0 BARBARIANS(さいたま市)
豊岡第一病院(入間市) 4 × 4 ばいきん(さいたま市)

7部 グループB

東京レイダース(豊島区) 8 × 6 O・A・D(北区)
O・A・D(北区) 13 × 6 OMAKAS(豊島区)

  7部 グループC  
 
 
  MELL ROSE(横浜市) 4 × 3 バチコンズ(杉並区)  
 
 
7部 グループD

サンダース(西東京市) 9 × 6 聖徳イーグルス(府中市)

7部 グループF

Mix UP(さいたま市) 13 × 4 @Sky(さいたま市)
スーパーキャップス(さいたま市) 8 × 4 必殺(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 10 × 5 酔狂(さいたま市)