▲4点ビハインドであとがなくなったクレイジー・ブラッズは、土壇場で驚異の粘り腰を発揮。5部昇格後の初戦を劇的勝利で飾った。

4月17日(日) 日曜大会 5部J 1 2 3 4
グリーン・ピース (川越市) 0 0 2 8 10
クレイジー・ブラッズ (さいたま市) 0 1 5 5× 11

クレイジー・ブラッズ・近藤(崇)監督
「今年から5部に昇格して今日が初戦ということで胸を借りるつもりで臨みましたが、それにしても大変な試合になりましたね(笑) 4回に8点取られた時には、『どうやってこの回が終わるのか・・・』と途方に暮れていました(笑) でもその裏2点差まで追い上げて、なお2死1・3塁という場面になり、最後は4番の一発だけに期待しましたが、まさか本当にその通りになるとは・・・ 抜擢に見事に応えてくれましたし、オーダーを決めた自分の読み通りになりましたね(笑) 開幕戦をこのような形で飾れたので、この勢いを次につなげたいです」

グリーン・ピース・片岡GM
「何とか勝利コメントにしたかったんですが・・・(苦笑) 8点取ったところで、勝ちを意識してホッとしてしまったのかもしれませんね。シーソーゲームの面白い試合でしたが、最後は運もなかったし、何かが足りなかったんでしょう」






大会2日目 (4月16日・4月17日)
試合速報


1部 交流戦

ENJOY(さいたま市) 4 × 0 さわやか See Saa(港区)

2部 グループA

クボタBow's(中央区) 3 × 0 Sakuracube(江東区)
トヨタベースボールクラブ(千代田区) 9 × 6 カゴメ株式会社(中央区)
IHI(江東区) 5 × 1 千葉パワーズ(千葉市)
J-PHARMACIES(浦安市) 6 × 1 Revolutions(船橋市)

2部 グループB

BLASTERS(文京区) 9 × 8 テマソ東(北区)

2部 グループC

SHUTTERS(世田谷区) 15 × 3 品川BlueVenus(品川区)

2部 グループD

オールワンセピア(新座市) 7 × 4 パイレーツ(さいたま市)
武州ガス株式会社(川越市) 1 × 0 オールワンセピア(新座市)

3部 グループA

VIVA☆GUTS(流山市) 7 × 0 NineScratch(千葉市)
  チョコレーツ(江東区) 3 × 2 本郷モリアンツ(文京区)  
ルーキーズ 千葉(野田市) 1 × 0 ガゼル(船橋市)

3部 グループB

アイショウズ(港区) 6 × 0 SHINYAKU(中央区)
ビールアームス(中央区) 11 × 1 ビーグルス(港区)

3部 グループC

BRASSIES(世田谷区) 7 × 1 ドルフィンズ(所沢市)
ドルフィンズ(所沢市) 9 × 1 協立機電工業㈱(新宿区)

3部 グループD

巨魂会(さいたま市) 5 × 0 山下ゴム本社(ふじみ野市)
ドーミーズ(さいたま市) 3 × 1 MBCさいたま(さいたま市)
MBCさいたま(さいたま市) 7 × 4 スリースターズ(さいたま市)

4部 グループA

ギルド(柏市) 8 × 1 パシフィックソーワ(柏市)
Eightmans(市川市) 7 × 5 コムニック(中央区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  インボイス(港区) 18 × 6 スーパーレボリューション(港区)  
  汐留BB団(港区) 5 × 2 パラダイス(千代田区)  
  Lazy(港区) 7 × 4 イケメンズ(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  SOLEIL(渋谷区) 18 × 6 BLUE BLADES(西東京市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  ガッツ(羽生市) 12 × 4 Masters(川口市)  
  ガッツ(羽生市) 6 × 1 TOYO(さいたま市)  



1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 3 × 0 オールスターズ(葛飾区)
ミスターズ(鎌ヶ谷市) 11 × 1 I☆Spirits(守谷市)

1部 グループB

野球小僧(荒川区) 6 × 2 曽根軍(足立区)
新三マンモス(江東区) 8 × 1 新田キラーズ(草加市)

1部 グループC

サントリーフーズ(港区) 1 × 0 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループD

PH(練馬区) 7 × 4 BOOOOON(清瀬市)

1部 グループE

VICTORYS(川越市) 6 × 5 カージナルス(さいたま市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 1 × 0 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

㈱ナンセイ(三郷市) 11 × 10 カラス(印西市)

2部 グループB

ナベプロ ブルーソックス(柏市) 3 × 1 常盤平フラワーズ(柏市)

2部 グループC

ヤマト東京(江東区) 3 × 1 CATS(墨田区)
SAN sukai(戸田市) 4 × 3 Out Law(八潮市)

2部 グループE

茅場球友会(中央区) 9 × 8 西新宿Merlins(新宿区)
基工業(板橋区) 1 × 0 MilkyWave(板橋区)
MilkyWave(板橋区) 8 × 0 HYBRID Tigers(三鷹市)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 2 × 1 HYBRID Tigers(三鷹市)

2部 グループF

SAITAMAライオンズ(東松山市) 10 × 0 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループA

Hustlers(我孫子市) 11 × 0 ルーツ ブラック(柏市)
ブラックビーズ(松戸市) 10 × 1 田中classics(我孫子市)

3部 グループE

新河岸シンガーズ(板橋区) 12 × 5 あしたがあるさ。(豊島区)

3部 グループF

YRP(横浜市) 7 × 0 SKフェニックス(品川区)
SKフェニックス(品川区) 14 × 4 GS野球部(港区)

3部 グループG

FOLGORARE(横浜市) 6 × 5 DOSHISHA(川崎市)

  3部 グループH  
 
 
  ファイナルズ(戸田市) 10 × 9 清瀬キャロッツ(清瀬市)  
     
     
3部 グループI

TWINS(さいたま市) 9 × 5 親友会フィーバーズ(さいたま市)

3部 グループJ

リキッド(坂戸市) 9 × 5 スピリッツ上尾(上尾市)

4部 グループB

  WILLYZ(市川市) 7 × 6 リーマンズ(浦安市)  
WILLYZ(市川市) 7 × 6 ウッディポラス(越谷市)

4部 グループC

呂布(文京区) 14 × 1 アイショウズ 2(港区)
乱坊(千代田区) 2 × 2 DOMES(千代田区)

4部 グループD

世界のドリフ(板橋区) 10 × 3 上野ジャイアンツ(豊島区)
  OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 7 × 0 華徹倶楽部(中央区)  

4部 グループE

寿限無(新宿区) 9 × 1 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループF

TOHO Legend(大田区) 8 × 2 Phantom(川崎市)
DAIICHI SANKYO(川崎市) 6 × 1 Phantom(川崎市)

4部 グループG

ドランカーズ(品川区) 17 × 5 大崎ビッグマウス(横浜市)
  ドランカーズ(品川区) 5 × 5 鴨居LOOSE SOX(横浜市)  

  4部 グループH  
 
 
  BLACK BRAVES(朝霞市) 11 × 0 横浜サザンクロス(八王子市)  
 
 
4部 グループI

M疾風倶楽部(川越市) 7 × 0 D-DAYS(富士見市)
M疾風倶楽部(川越市) 9 × 1 VULTURE CONDORS(川越市)
VULTURE CONDORS(川越市) 19 × 2 絆(川越市)

5部 グループA

jam(八千代市) 5 × 3 TOSHIKIES(習志野市)
Rfellows(流山市) 13 × 3 South Bear(船橋市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 6 × 4 Rfellows(流山市)

5部 グループB

蔵(江東区) 7 × 2 千葉 Row Break(市川市)

5部 グループC

HAIYUZA・THEATER(八潮市) 4 × 2 INFINITY(千代田区)

5部 グループE

Y.B(板橋区) 14 × 2 YAMATO(杉並区)

5部 グループF

横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 5 × 3 若武者(横浜市)

5部 グループG

WEEDS(多摩市) 9 × 0 ラッキースターズ(西東京市)
GORIUDO(渋谷区) 9 × 7 Double Score(多摩市)

5部 グループI

T・Yフェニックス(上尾市) 5 × 1 Habits(さいたま市)
グロリアス(さいたま市) 10 × 7 ブルースターズ(さいたま市)
Devil Wings(さいたま市) 8 × 7 グロリアス(さいたま市)

5部 グループJ

クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 11 × 10 グリーン・ピース(川越市)

6部 グループC

SBCフェニックス(板橋区) 10 × 5 アポロダイナー(板橋区)
アポロダイナー(板橋区) 7 × 3 川口オールドルーキーズ(川口市)

6部 グループE

MT(横浜市) 19 × 1 ASTMS(横浜市)

6部 グループF

スペシャリスト(上尾市) 9 × 1 ALICE 野球団(上尾市)
ALICE 野球団(上尾市) 7 × 5 久米ロイヤルズ(所沢市)

6部 グループG

MOUSE(さいたま市) 7 × 3 パンキーズ(さいたま市)

7部 グループB

Hot Rodder's(千代田区) 12 × 2 日本橋ドルフィンズ(中央区)
Hot Rodder's(千代田区) 12 × 2 Crows(練馬区)
神谷カイザーズ(北区) 7 × 0 東京レイダース(豊島区)

7部 グループC

  MELL ROSE(横浜市) 10 × 4 玉川ARROWS(川崎市)  
MELL ROSE(横浜市) 8 × 4 Great Dippers(横浜市)

7部 グループD

武蔵村山Returns(武蔵村山市) 10 × 7 YANKEES(新宿区)

7部 グループE

BLUE HOPPERZ(和光市) 11 × 4 泉陽会ハルシオン(新座市)

7部 グループF

Mix UP(さいたま市) 13 × 1 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
フィフティーズ(さいたま市) 8 × 7 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
フィフティーズ(さいたま市) 7 × 7 ジオン軍(さいたま市)