▲グループ優勝こそ逃した鷺宮製作所だが、最終日のダブルを見事に連勝。今季から導入のワイルドカード枠でプレーオフ切符を手にした。

10月17日(土) 土曜大会 2部D 1 2 3 4 5 6 7
東京IHIアイブラッズ (さいたま市) 0 0 0 0 0 0 0 0
鷺宮製作所 (狭山市) 0 0 1 0 0 0 × 1

10月17日(土) 土曜大会 2部D 1 2 3 4 5 6 7
鷺宮製作所 (狭山市) 4 0 0 2 0 0 0 6
スリースターズ (さいたま市) 0 0 0 0 0 0 0 0

鷺宮製作所・髙山主将
「今年はなかなか思うように人数も集まらず、他の大会もあったりして、一年を乗り切るのに苦労したシーズンでした。そんな中、グループ優勝がなくなり、望みをワイルドカードに託しましたが、こうして何とかプレーオフ進出を決められてうれしい限りです(笑) 今日のダブルヘッダーは、引き分けも許されず2連勝しなければならないという厳しい条件の中での試合でしたが、1試合目で佐々木が力みのないピッチングでしっかり結果を出してくれましたし、2試合目はハマるとボコボコいけるうちの打線の爆発力を出すことができました。去年、このリーグ戦に出場することを決めた時からずっとドームでやることを目標にやってきたので、プレーオフもしっかり戦って、最高の形で今年を終えたいです」






大会26日目 (10月17日・10月18日)
試合速報


1部 グループA

東京ドーム(文京区) 9 × 3 超二流(さいたま市)

  2部 グループB  
 
 
  友和OCEANS(中野区) 7 × 0 日新印刷(文京区)  
 
 
2部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 2 × 0 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)
鷺宮製作所(狭山市) 1 × 0 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)
  鷺宮製作所(狭山市) 6 × 0 スリースターズ(さいたま市)  

4部 グループA

ムラヒガFRANCS(八千代市) 8 × 1 BLACK BEERS(江東区)
本郷モリアンツ(文京区) 8 × 7 BLACK BEERS(江東区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  ViVa !(板橋区) 7 × 0 らくらくピーナッツ(港区)  



特別部 グループB

ELGRAND(さいたま市) 1 × 0 球嵐(習志野市)

特別部 交流戦

イーグルファーム(豊島区) 3 × 0 ELGRAND(さいたま市)

1部 グループA

エンジェルス(松戸市) 4 × 3 カラス(印西市)

  1部 グループB  
 
 
  漢祭ゴーゴーゴーズ(港区) 6 × 2 BOB-SOX(港区)  
  神指一門Swallows(江東区) 8 × 0 CATS(墨田区)  
 
 
1部 グループD

ブルースカイA(坂戸市) 5 × 1 BACKERS(富士見市)

1部 グループE

  Fire Sharks(戸田市) 7 × 0 スイープス(さいたま市)  
SOクラブ(さいたま市) 11 × 0 サンセットN(新座市)
KYOHEI(さいたま市) 13 × 0 攻撃の鬼(さいたま市)
新田キラーズ(草加市) 3 × 3 攻撃の鬼(さいたま市)

2部 グループA

I☆Spirits(守谷市) 7 × 0 REPS(成田市)
MALTS(船橋市) 6 × 3 JACK CLUB(千葉市)
CRN(船橋市) 15 × 3 ミラクルカーペッツ(千葉市)

2部 グループB

ゴリラ(松戸市) 10 × 7 常盤平フラワーズ(柏市)
WILD CATS(江東区) 2 × 1 Rail Way Gang Sters(江東区)

2部 グループC

East Fielders(中央区) 7 × 6 Bucks(春日部市)
  XE-eggze(豊島区) 7 × 0 新羅(豊島区)  
  XE-eggze(豊島区) 6 × 2 GS野球部(港区)  
  GS野球部(港区) 10 × 2 J・BOY(文京区)  

2部 グループD

大田メッツ(大田区) 4 × 2 ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区)
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 11 × 7 ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区)
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 8 × 2 FOHZ(大田区)

2部 グループE

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 6 × 1 SAITAMAライオンズ(東松山市)

2部 グループF

BJ(さいたま市) 7 × 0 SEA LIONS(さいたま市)
ケン(さいたま市) 6 × 4 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)
TEXAS(さいたま市) 3 × 3 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)

3部 グループA

SNUFKIN(流山市) 7 × 0 AMIGO(我孫子市)
SNUFKIN(流山市) 2 × 2 RISE(松戸市)

3部 グループB

クラシックロード(船橋市) 14 × 0 Rスターズ(流山市)
クラシックロード(船橋市) 3 × 1 コーセー(三郷市)
Back up(柏市) 7 × 0 リファインズ(松戸市)

3部 グループD

ロングコックス(清瀬市) 8 × 0 江戸名球会(新宿区)
TOYOTA(世田谷区) 7 × 0 Jam(千代田区)
WHITE SIX(品川区) 10 × 1 TOYOTA(世田谷区)

3部 グループE

パワフル農産(川崎市) 3 × 2 三菱化学横浜(横浜市)

3部 グループF

ピテカン(町田市) 7 × 2 横浜サザンクロス(八王子市)
J-STYLE(豊島区) 7 × 0 青梅HORNETS(青梅市)
TGバンスターズ(国立市) 4 × 2 青梅HORNETS(青梅市)
アストロズ(杉並区) 7 × 5 TGバンスターズ(国立市)
アストロズ(杉並区) 3 × 1 HYBRID Tigers(三鷹市)
ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 1 × 1 HYBRID Tigers(三鷹市)
チリビーンズ(中野区) 6 × 6 Pinkey(東久留米市)

3部 グループG

蒼天(さいたま市) 3 × 0 國士無双(北足立郡)
座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 12 × 5 三浦野球団(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 8 × 1 D-DAYS(富士見市)
ベイビーズ(さいたま市) 5 × 4 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)

  3部 グループH  
 
 
  ジャグラーⅡ(さいたま市) 9 × 1 DSP(川越市)  
     
     
4部 グループA

Inspire(千葉市) 6 × 4 ニコニコSundays(柏市)
常盤平ワイルドボアー(松戸市) 7 × 0 Inspire(千葉市)
常盤平ワイルドボアー(松戸市) 10 × 2 アトラス(松戸市)

4部 グループB

スクラッチ(松戸市) 11 × 0 N.YANKEES(習志野市)
スクラッチ(松戸市) 11 × 6 South Bear(船橋市)
  おろち(市川市) 5 × 4 South Bear(船橋市)  

4部 グループC

Revolution 21(台東区) 6 × 0 乱坊(千代田区)
フェニックス(荒川区) 7 × 2 乱坊(千代田区)

4部 グループD

寿限無(新宿区) 3 × 2 西新宿Merlins(新宿区)
オディーキャッツ(葛飾区) 8 × 3 日清食品グループ(新宿区)
  呂布(文京区) 6 × 5 Spirits(豊島区)  

4部 グループE

ウッディポラス(越谷市) 11 × 4 世界のドリフ(板橋区)
GREENS(港区) 7 × 0 ウッディポラス(越谷市)

4部 グループF

パニックス(品川区) 8 × 3 BOOMERS(目黒区)
レッドライオンズ(世田谷区) 14 × 0 パニックス(品川区)
駒沢Blue Oceans(世田谷区) 8 × 6 レッドライオンズ(世田谷区)
Phantom(川崎市) 5 × 3 東京うなぎ~ず(三鷹市)
Phantom(川崎市) 8 × 7 マーベラス(品川区)

4部 グループH

  GJ(川口市) 4 × 0 プライマーズ(福生市)  
セブンティ ファイバーズ(立川市) 9 × 5 GJ(川口市)
セブンティ ファイバーズ(立川市) 11 × 2 ブロークス(和光市)
  BEBERRÕES 1(川口市) 7 × 0 戸田マリナーズ(戸田市)  
SPIRITS(戸田市) 8 × 0 なんくるないさ(戸田市)

4部 グループI

  KUZU(さいたま市) 6 × 5 FUBAERS(さいたま市)  
デンソー東京(さいたま市) 6 × 0 COMODO(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  リキッド(坂戸市) 8 × 0 Limited Edition(さいたま市)  
  TEAM ANDY(東松山市) 5 × 1 M-BLOOD(さいたま市)  
  HANARE(さいたま市) 6 × 6 OLD FOX(さいたま市)  
 
 
  5部 グループA  
 
 
  花見川MAX(千葉市) 25 × 5 ブルーラッシュ(船橋市)  
 
 
5部 グループB

Beers(松戸市) 8 × 4 昭和産業㈱(市川市)
E.C.Next(松戸市) 17 × 1 影虎(松戸市)
トータス(松戸市) 9 × 8 FREE & EASY(市川市)

5部 グループC

ウイングス(葛飾区) 10 × 5 サンヨースターズ(江戸川区)

5部 グループD

  I's(新宿区) 10 × 3 イセトー(中央区)  
U.ベアーズ(新宿区) 7 × 6 紅忠STEELERS(中央区)
FEVERS(板橋区) 5 × 2 ブルズ(新宿区)
  FEVERS(板橋区) 9 × 3 厳誠塾(中央区)  
アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 7 × 7 厳誠塾(中央区)

5部 グループF

ランディーズ(杉並区) 9 × 4 日比谷アメニス(港区)

5部 グループI

ホットドッグス(戸田市) 7 × 0 チェリーウィングス(戸田市)
BLACK BRAVES(朝霞市) 5 × 5 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループJ

  Devil Wings(さいたま市) 9 × 3 BARBARIANS(さいたま市)  
POWER HALL(さいたま市) 5 × 3 Boa Sorte(さいたま市)
Boa Sorte(さいたま市) 8 × 6 グロリアス(さいたま市)
スカイファルコンズ(東松山市) 6 × 3 ブルースターズ(さいたま市)

5部 グループK

J-WALK(さいたま市) 4 × 0 ばいきん(さいたま市)

6部 グループA

JOSO(我孫子市) 10 × 1 BLUE DOLPHIN(船橋市)
  JOSO(我孫子市) 20 × 2 Laughters(市川市)  
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 11 × 0 Laughters(市川市)
熊(柏市) 3 × 1 90's Yankees(千葉市)

6部 グループB

  T's(中央区) 9 × 2 Dandys(江東区)  
Boobs(中央区) 6 × 6 関東HEYERS(江戸川区)
ホワイトシーガルス(足立区) 7 × 7 BLUE SOX(江戸川区)

  6部 グループC  
 
 
  H S I(千代田区) 7 × 0 Y's(世田谷区)  
  良品攻防ズ(杉並区) 7 × 0 Y's(世田谷区)  
 
 
6部 グループD

オクトパス(新宿区) 8 × 7 YANKEES(新宿区)
SALTY-S(練馬区) 7 × 0 Leon(練馬区)
インディーズ(北区) 2 × 2 Fuckers(新宿区)

6部 グループE

K12Q(厚木市) 2 × 0 ECC Gold Fingers(川崎市)
K12Q(厚木市) 3 × 2 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)
  Blue Gene(大田区) 9 × 9 Great Dippers(横浜市)  

6部 グループF

  Sayama City Bears(狭山市) 7 × 0 OPEN CHUCKS(狛江市)  
ブラックモンキーズ(東久留米市) 13 × 3 ドン☆タコス(狭山市)
レッドサンダース(川崎市) 9 × 2 ブラックモンキーズ(東久留米市)

6部 グループG

ZEROX(富士見市) 7 × 0 ダイアモンド キックス(川口市)

6部 グループH

リターンズ(さいたま市) 4 × 2 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
リターンズ(さいたま市) 7 × 5 Mix UP(さいたま市)
パンキーズ(さいたま市) 8 × 3 Mix UP(さいたま市)
酔狂(さいたま市) 6 × 4 必殺(さいたま市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 2 × 0 酔狂(さいたま市)
大宮ATR(さいたま市) 9 × 4 彩球バファローズ(さいたま市)

7部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 9 × 6 バッキンズ(松戸市)
習志野タイガース(習志野市) 11 × 1 バッキンズ(松戸市)
パトリオット(松戸市) 10 × 5 Namotas(習志野市)

7部 グループB

オールスポニチ(中央区) 7 × 0 Knockers(千代田区)
Knockers(千代田区) 4 × 3 神谷カイザーズ(北区)
三進金属 野球部(中央区) 8 × 1 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループE

ALICE 野球団(上尾市) 11 × 3 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

  WILD HEARTS(さいたま市) 7 × 0 フィフティーズ(さいたま市)  
  @Sky(さいたま市) 12 × 11 東京DANDIES(さいたま市)  
  スーパーキャップス(さいたま市) 4 × 4 東京DANDIES(さいたま市)