▲投打の柱の活躍で今季レギュラーシーズン最終戦を快勝したOVER DRiVE。リーグ戦参加3年目にして初のプレーオフ進出を果たした。

10月11日(日) 日曜大会 4部 I 1 2 3 4 5 6 7
OVER DRiVE さいたま市) 0 0 1 1 3 1 - 6
KUZU (さいたま市) 0 0 0 0 0 0 - 0

OVER DRiVE・高倉監督
「負けさえしなければ引き分けでも優勝という状況でしたが、どうせだったら勝って決めたいと気合を入れて臨みました。序盤にチャンスを潰しても、とにかく前向きに次へ次へと集中力をキープできました。長澤もいいピッチングをしてくれましたね。打線もそれに応えて長澤を助けてやることができました。初年度に降格を経験し、その悔しさをかみ締めてやってきましたが、ようやく今回それが実を結び、グループ1位でシーズンを通過することができました。この流れでプレーオフも勝ち抜きたいですね」

KUZU・竹津副主将
「大事なところでエラーが出てしまいましたね。いかにもうちらしいです(苦笑) ピッチャーはよく頑張って投げてくれたんですが、いかんせん残りの8人が・・・ このところ打線が沈黙しているのが痛かったですね。今日は目の前で相手チームの胴上げを見る形になりましたが、うちもOVER DRiVEさんと同じくリーグ戦参加3年目。ということは、次はボチボチうちの番ですね(笑)」






大会25日目 (10月10日・10月11日)
試合速報


1部 グループA

東京ドーム(文京区) 5 × 1 キャリアコンサルティング(千代田区)
超二流(さいたま市) 5 × 1 ジャンクベースボールクラブ(横浜市)

1部 交流戦

ENJOY !(さいたま市) 8 × 1 オールワン(富士見市)
ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 4 × 0 野田クラブ(野田市)

2部 グループA

Circu2(千葉市) 8 × 0 ガゼル(船橋市)
K・K boys(柏市) 4 × 0 リバーサイドスターズ(墨田区)

2部 グループB

トヨタ ベースボール クラブ(千代田区) 5 × 0 IHI(江東区)
IHI(江東区) 8 × 4 クボタBow's(中央区)
クボタBow's(中央区) 6 × 4 トヨタ ベースボール クラブ(千代田区)

2部 グループC

ルネサンス(横浜市) 7 × 2 HOT GANGS(東村山市)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 8 × 4 ルネサンス(横浜市)

3部 グループA

Sakuracube(江東区) 12 × 2 フラワーファイヤー(中央区)

3部 グループB

NESクラブ(横浜市) 5 × 1 SHUTTERS(世田谷区)
イチネン(港区) 10 × 3 NESクラブ(横浜市)

3部 グループC

東日本銀行(中央区) 7 × 4 Gang Snakes(所沢市)

3部 グループD

芝公園マスターズ倶楽部(さいたま市) 5 × 2 MC(さいたま市)
TOWA(さいたま市) 4 × 0 FLYING FISH(白岡市)

4部 グループA

オレンジZ(江東区) 7 × 5 本郷モリアンツ(文京区)
SNIPER(墨田区) 7 × 6 D-Bisons(江戸川区)
SNIPER(墨田区) 16 × 5 BLACK BEERS(江東区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  イケメンズ(港区) 10 × 4 モバイルベースボールクラブ(港区)  
  モバイルベースボールクラブ(港区) 17 × 11 株式会社つくし工房(板橋区)  
  Lazy(港区) 3 × 0 株式会社つくし工房(板橋区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  日東精密工業㈱(大里郡) 5 × 4 MJS(八王子市)  
  ドルフィンズ(所沢市) 9 × 3 BLUE BLADES(西東京市)  
  ドルフィンズ(所沢市) 3 × 2 Team D(三鷹市)  



特別部 グループA

ダディーズ ベースボール(東村山市) 1 × 0 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループB

BOB-SOX(港区) 2 × 0 西葛西トミーズ(江戸川区)
新三マンモス(江東区) 5 × 3 BOB-SOX(港区)

1部 グループC

朝陽ファルコンズ(目黒区) 3 × 0 三陽商会(新宿区)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 9 × 0 芝東エアーヘッズ(川口市)
GENUINE(稲城市) 2 × 1 成田デンタル(川口市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 10 × 2 GENUINE(稲城市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 5 × 2 スッポンハムファイターズ(東久留米市)

1部 グループE

サンセットN(新座市) 6 × 4 KYOHEI(さいたま市)
  SOクラブ(さいたま市) 7 × 0 スイープス(さいたま市)  
新田キラーズ(草加市) 3 × 1 Fire Sharks(戸田市)
BOOOOON(さいたま市) 3 × 1 Fire Sharks(戸田市)

2部 グループC

茅場球友会(中央区) 2 × 1 Bucks(春日部市)
Bucks(春日部市) 8 × 3 新羅(豊島区)

2部 グループE

KONG(板橋区) 4 × 3 GORO(練馬区)

3部 グループD

江戸名球会(新宿区) 3 × 0 WHITE SIX(品川区)

3部 グループF

レボリューション(豊島区) 7 × 3 Pinkey(東久留米市)
アストロズ(杉並区) 14 × 2 ピテカン(町田市)
チリビーンズ(中野区) 4 × 4 ピテカン(町田市)

3部 グループG

蒼天(さいたま市) 6 × 2 九星球(朝霞市)
ベイビーズ(さいたま市) 11 × 3 九星球(朝霞市)

  3部 グループH  
 
 
  SPIRITS上尾(上尾市) 3 × 0 DSP(川越市)  
  SPIRITS上尾(上尾市) 2 × 2 クロフネ(さいたま市)  
     
     
4部 グループE

ウッディポラス(越谷市) 6 × 2 Villains(北区)
After school(草加市) 3 × 1 ウッディポラス(越谷市)
After school(草加市) 7 × 0 サンボーズ(板橋区)
FREE打夢(北区) 5 × 3 サンボーズ(板橋区)

4部 グループH

なんくるないさ(戸田市) 7 × 0 助六(東久留米市)
SPIRITS(戸田市) 7 × 0 プライマーズ(福生市)
BEBERRÕES 1(川口市) 2 × 1 SPIRITS(戸田市)

4部 グループI

OVER DRiVE(さいたま市) 6 × 0 KUZU(さいたま市)
KUZU(さいたま市) 11 × 8 達磨(ふじみ野市)

  4部 グループJ  
 
 
  ラビゴンズ(さいたま市) 12 × 2 OLD FOX(さいたま市)  
  Terminals(さいたま市) 0 × 0 マリオ(上尾市)  
  HANARE(さいたま市) 6 × 6 リキッド(坂戸市)  
 
 
5部 グループD

Gang Baster's(新宿区) 7 × 6 越谷マシンガンズ(越谷市)
Gang Baster's(新宿区) 11 × 6 U.ベアーズ(新宿区)

5部 グループH

武蔵野倶楽部(武蔵野市) 10 × 1 1000A(小平市)

5部 グループI

ZICK(川口市) 9 × 2 豊岡第一病院(入間市)
ZICK(川口市) 12 × 10 Next(所沢市)
BLACK BRAVES(朝霞市) 9 × 1 名Q会(ふじみ野市)

5部 グループJ

Boa Sorte(さいたま市) 7 × 0 アイショウズ(さいたま市)

5部 グループK

グリーン・ピース(川越市) 3 × 1 シェアーズ(川越市)

6部 グループF

レッドサンダース(川崎市) 7 × 0 OPEN CHUCKS(狛江市)

6部 グループG

スペシャリスト(上尾市) 6 × 2 コンプレックス(草加市)

6部 グループH

Mix UP(さいたま市) 14 × 1 必殺(さいたま市)
  野球パワーズ(さいたま市) 7 × 0 ジオン軍(さいたま市)  
  彩球バファローズ(さいたま市) 7 × 0 ジオン軍(さいたま市)