▲今季ここまで白星がなかったラビゴンズだったが、この日は怒涛の5連打を含む2ケタ安打と打線が大爆発。初星を見事コールドで飾った。

9月20日(日) 日曜大会 4部J 1 2 3 4 5 6 7
ラビゴンズ さいたま市) 0 0 8 6 0 - - 14
HANARE (さいたま市) 0 0 1 1 0 - - 2

ラビゴンズ・佐藤監督
「みんなの執念の勝利でしたね。今季のここまでの試合は、6戦して3敗3分と引き分けも多く、打てずに1点が遠い試合ばかりでしたが、今日はこんなに打てるなんで・・・ こんなことは滅多にないです(苦笑) やっぱりいいところで一本出ると、打線はつながるんだということを改めて実感しました。あとは、この試合でパワーを使いきってないことを祈ります(笑) これでようやく初勝利がつかめましたが、この雰囲気を保つためにも気を緩めず、このあとすぐにみんなで練習に行ってきます」

HANARE・佐藤監督
「ラビゴンズさんとは過去に2度対戦していて、ガンガン振ってくるチームだということは分かっていたので、『逃げてフォアボールになるより、強いボールを投げ込んでいけ!』という指示でしたが、いかんせんコースが甘くなってしまいましたね。一度傾いてしまった流れは、なかなか止められませんでした。こういう展開になると、うちの持ち味である細かい野球も生かせない形になってしまいました。これでラビゴンズさんとは通算1勝2敗になりましたので、次は何としてもリベンジします」






大会22日目 (9月19日・9月20日)
試合速報


1部 交流戦

ENJOY !(さいたま市) 8 × 2 ダブルプレー(世田谷区)

2部 グループA

K・K boys(柏市) 8 × 7 ガゼル(船橋市)

2部 グループB

友和OCEANS(中野区) 3 × 2 TIPNESS(港区)

2部 グループC

HOT GANGS(東村山市) 4 × 3 SHINYAKU(立川市)

2部 グループD

鷺宮製作所(狭山市) 5 × 3 東洋インキ埼玉(川越市)

3部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 15 × 0 Eightmans(市川市)

3部 グループB

  SHUTTERS(世田谷区) 8 × 2 ビーグルス(港区)  
  QUEST CLICKS(港区) 19 × 11 インボイス(港区)  
  イチネン(港区) 9 × 5 Mr.Base Ball Boys(港区)  
インボイス(港区) 5 × 5 Mr.Base Ball Boys(港区)

3部 グループC

東日本銀行(中央区) 3 × 2 オールツー(新座市)
BLACK STONES(所沢市) 3 × 2 冨士機材(千代田区)
  BLACK STONES(所沢市) 7 × 0 芙蓉総合リース㈱(千代田区)  

3部 グループD

  FLYING FISH(白岡市) 7 × 0 絆倶楽部(藤岡市)  
MC(さいたま市) 9 × 0 レヴァン(さいたま市)

  4部 グループB  
 
 
  Lazy(港区) 11 × 6 らくらくピーナッツ(港区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  JICStars(川越市) 16 × 7 TOYO(さいたま市)  



特別部 グループB

PIECE(多摩市) 1 × 0 球嵐(習志野市)

1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 7 × 0 デンジャース(松戸市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 3 × 3 Papurin(台東区)
CATS(墨田区) 3 × 3 西葛西トミーズ(江戸川区)

  1部 グループC  
 
 
  TOPBOYS(新宿区) 7 × 0 楽ジャンイーグルス(世田谷区)  
 
 
1部 グループD

スッポンハムファイターズ(東久留米市) 2 × 0 三晃クラブ(川口市)

1部 グループE

ガスワン(さいたま市) 8 × 0 KYOHEI(さいたま市)
ガスワン(さいたま市) 7 × 7 サンセットN(新座市)

2部 グループA

I☆Spirits(守谷市) 3 × 2 サンナップ(柏市)

2部 グループB

WILD CATS(江東区) 4 × 3 常盤平フラワーズ(柏市)
  新北(松戸市) 2 × 2 雷おこしーず(葛飾区)  

2部 グループD

大田メッツ(大田区) 3 × 1 SKフェニックス(杉並区)

2部 グループE

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 4 × 2 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)
PH(練馬区) 7 × 0 The michi 桜 バンビーズ(所沢市)

3部 グループA

㈱ナンセイ(市川市) 2 × 1 ヤイターズ(つくばみらい市)
AMIGO(我孫子市) 10 × 3 てっく(木更津市)

3部 グループC

TAKENAKA(江東区) 7 × 0 MAVERICK(台東区)

3部 グループD

ロングコックス(清瀬市) 9 × 2 ヤンチャーズ(新宿区)
ドランカーズ(品川区) 12 × 11 Jam(千代田区)

3部 グループE

パワフル農産(川崎市) 8 × 4 東京ギャートルズ(横浜市)

  3部 グループH  
 
 
  モリゴンズ(さいたま市) 3 × 1 ジャグラーⅡ(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

山本組(取手市) 7 × 0 Inspire(千葉市)

4部 グループC

Revolution 21(台東区) 14 × 0 ゴンズ(葛飾区)

  4部 グループD  
 
 
  呂布(文京区) 8 × 1 オディーキャッツ(葛飾区)  
 
 
4部 グループF

F-Infinitus(大田区) 6 × 5 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループH

戸田マリナーズ(戸田市) 9 × 4 S・S・マシーン(戸田市)

4部 グループI

EELS(所沢市) 12 × 1 ガーデンズ(川越市)

  4部 グループJ  
 
 
  ラビゴンズ(さいたま市) 14 × 2 HANARE(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

Reemans(浦安市) 6 × 3 ブルーラッシュ(船橋市)

5部 グループB

Honeys(鎌ヶ谷市) 11 × 1 Beers(松戸市)

5部 グループC

ウイングス(葛飾区) 7 × 0 赤坂rabbits(港区)
赤坂rabbits(港区) 7 × 0 サンヨースターズ(江戸川区)

5部 グループD

越谷マシンガンズ(越谷市) 7 × 1 FEVERS(板橋区)
Gang Baster's(新宿区) 7 × 7 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

5部 グループF

WELB(大田区) 1 × 0 Blue Rays(港区)

5部 グループG

クラウドナイン(横浜市) 6 × 2 猿神(横浜市)

5部 グループH

スパーク(東大和市) 9 × 0 DREAMERS(東久留米市)

5部 グループJ

Devil Wings(さいたま市) 7 × 7 POWER HALL(さいたま市)

5部 グループK

VULTURE CONDORS(川越市) 5 × 1 ばいきん(さいたま市)

  6部 グループB  
 
 
  HORI タイガース(江戸川区) 7 × 0 ホワイトシーガルス(足立区)  
 
 
6部 グループC

PINK PANTHER(品川区) 7 × 0 BARD(台東区)

6部 グループG

コンプレックス(草加市) 14 × 1 Danger's(草加市)
 
 
  7部 グループF  
 
 
  スーパーキャップス(さいたま市) 7 × 0 HIRAMAX(さいたま市)