▲リーグ戦参加11年目を迎えたブロークスが、エース不在の中でも猛打で大勝。初となるプレーオフ進出に向け、価値ある勝利を手にした。

9月13日(日) 日曜大会 4部H 1 2 3 4 5 6 7
プライマーズ (福生市) 2 0 0 1 0 - - 3
ブロークス (和光市) 1 4 6 0 × - - 11

ブロークス・田中(直)主将
「いつもは、守って走ってコツコツと試合を作っていくタイプのチームなんですが、今日は珍しく打線が爆発しましたね(笑) 先発に送り出した中川も本当によくがんばってくれて、両エースが不在だった不安を払拭する投球を披露してくれました。シーズンも終盤になって上位との対戦もまだ残っているので、必勝態勢で臨んで悲願のプレーオフ進出を果たしたいですね」

プライマーズ・長田主将
「立ち上がりにうまく先制できたので、その後守りからリズムを作っていくつもりでしたが・・・ それにしても今日はメッチャ打たれましたね(苦笑) 先週になってようやく今季リーグ初白星をつかんだように、今年はなかなか厳しい試合が続いています。残りの試合も、チーム内で守備位置をいろいろと入れ替えたりして試行錯誤し、来季につながるように戦っていきます」






大会21日目 (9月12日・9月13日)
試合速報


1部 グループA

ENJOY !(さいたま市) 7 × 6 キャリアコンサルティング(千代田区)

1部 グループB

野田クラブ(野田市) 9 × 1 カネカ食品㈱(新宿区)

  1部 交流戦  
 
 
  ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 1 × 1 入間東部地区消防組合(ふじみ野市)  
 
 
2部 グループB

東京B&B(港区) 5 × 4 TOSOH(港区)
IHI(江東区) 4 × 0 ロマンシングサガ(中野区)
IHI(江東区) 3 × 0 日新印刷(文京区)
クボタBow's(中央区) 8 × 7 METI(千代田区)

2部 グループC

東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 10 × 3 チェスコ株式会社(新宿区)
チェスコ株式会社(新宿区) 7 × 0 Hots(渋谷区)
  東京ブラックホッパーズ(新宿区) 7 × 0 協立機電工業㈱(新宿区)  
Tactics(川崎市) 7 × 7 HOT GANGS(東村山市)

2部 グループD

鷺宮製作所(狭山市) 9 × 0 QZ2010(川口市)

3部 グループA

カゴメ株式会社(中央区) 5 × 0 Sakuracube(江東区)

3部 グループB

赤坂GREEN BEARS(港区) 13 × 6 QUEST CLICKS(港区)
MASAMUNE(横浜市) 6 × 1 インボイス(港区)

  4部 グループB  
 
 
  ViVa !(板橋区) 8 × 3 スーパーレボリューション(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  サムライ Z(練馬区) 9 × 1 Avanti Suns(中央区)  



2部 グループB

雷おこしーず(葛飾区) 1 × 0 NoGames(松戸市)

2部 グループC

茅場球友会(中央区) 6 × 4 J・BOY(文京区)

3部 グループA

㈱ナンセイ(市川市) 4 × 2 RISE(松戸市)
SNUFKIN(流山市) 5 × 0 AXIS(船橋市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 8 × 2 シルバーシャークス(松戸市)

3部 グループB

市川インディアンズ(市川市) 8 × 0 ブルドックス(八千代市)
鶏(松戸市) 5 × 5 クラシックロード(船橋市)

3部 グループE

エネサンス(港区) 2 × 1 YRP(横浜市)

3部 グループF

J-STYLE(豊島区) 5 × 2 Pinkey(東久留米市)
J-STYLE(豊島区) 4 × 4 HYBRID Tigers(三鷹市)

4部 グループA

しゃかりきコロンブス(市川市) 3 × 2 ウイラーズ(市川市)
山本組(取手市) 7 × 0 jam(八千代市)
アトラス(松戸市) 13 × 1 Dookies(北相馬郡)

4部 グループD

呂布(文京区) 7 × 0 RASCALS(中央区)

4部 グループE

世界のドリフ(板橋区) 8 × 4 GREENS(港区)
After school(草加市) 6 × 1 Villains(北区)

4部 グループF

東京うなぎ~ず(三鷹市) 5 × 3 駒沢Blue Oceans(世田谷区)
レッドライオンズ(世田谷区) 15 × 2 上野ジャイアンツ(品川区)
駒場Waste Headers(目黒区) 6 × 0 Phantom(川崎市)

4部 グループG

デスペラード(横浜市) 6 × 0 Mercedes(横浜市)
ニチレイ(横浜市) 6 × 5 デスペラード(横浜市)

4部 グループH

ブロークス(和光市) 11 × 3 プライマーズ(福生市)
GJ(川口市) 7 × 5 戸田マリナーズ(戸田市)

4部 グループI

クラブゼウス(さいたま市) 7 × 2 デンソー東京(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  Terminals(さいたま市) 2 × 0 西東京ドルフィンズ(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

AMICUS(柏市) 10 × 3 花見川MAX(千葉市)
  Reemans(浦安市) 16 × 0 ロイヤルズZ(我孫子市)  

5部 グループB

FREE & EASY(市川市) 7 × 0 ブロケイド(松戸市)
Beers(松戸市) 12 × 7 影虎(松戸市)

5部 グループC

HAIYUZA・THEATER(八潮市) 10 × 2 サンヨースターズ(江戸川区)

  5部 グループD  
 
 
  イセトー(中央区) 7 × 0 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)  
 
 
  5部 グループE  
 
 
  華徹倶楽部(中野区) 7 × 0 Jaggys(調布市)  
 
 
5部 グループF

TDモバイラーズ(港区) 7 × 0 レッドピジョン(杉並区)
TDモバイラーズ(港区) 8 × 3 日比谷アメニス(港区)

5部 グループG

ROUGES(大田区) 12 × 1 エスト ユピテルズ(横浜市)

5部 グループK

D・R(川越市) 5 × 4 GOUTA(さいたま市)

6部 グループA

BLUE DOLPHIN(船橋市) 14 × 9 艶男(松戸市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 14 × 3 90's Yankees(千葉市)

6部 グループB

GATSBY(中央区) 4 × 1 T's(中央区)
Boobs(中央区) 8 × 0 BLUE SOX(江戸川区)

6部 グループD

SBCフェニックス(板橋区) 7 × 0 Leon(練馬区)

6部 グループE

横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 4 × 0 ECC Gold Fingers(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 4 × 3 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

Sayama City Bears(狭山市) 12 × 1 ドン☆タコス(狭山市)
シバオービーズ(川崎市) 3 × 2 Double Score(多摩市)

7部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 7 × 0 浦安キャッツアイ(浦安市)

7部 グループB

オールスポニチ(中央区) 15 × 3 O・A・D(北区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 7 × 3 ユニオンBC(八潮市)
ファウンテンキングス(中央区) 6 × 3 神谷カイザーズ(北区)

7部 グループC

SOLEIL(渋谷区) 6 × 4 MELL ROSE(横浜市)

7部 グループF

  スーパーキャップス(さいたま市) 7 × 0 @Sky(さいたま市)  
スーパーキャップス(さいたま市) 7 × 3 WILD HEARTS(さいたま市)