▲熊は、1点ビハインドの最終回に清水(大)の同点ホームランから一気に流れを引き寄せ、逆転に成功。6部残留へ向け星を5分に戻した。

9月6日(日) 日曜大会 6部A 1 2 3 4 5 6 7
柏市) 2 0 1 4 - - - 7
Laughters (市川市) 3 0 1 1 - - - 5

熊・海老原主将
「常に追う苦しい展開でしたが、最後の最後で期待していた清水(大)がホームランを打ってくれて助かりました。そこから反撃して、何とか逆転することができました。やっぱり勝ち試合はうれしいですね。投手陣は、バックの拙い守りで足を引っ張られ失点してしまいましたが、根気強く投げてくれました(笑) 次の試合からは、もう少し残塁を減らして効果的に点を取りたいですね」

Laughters・安部監督
「初回に逆転したまでは良かったんですが・・・ やはり投手陣の四死球が多すぎましたね。打線は3本の長打が出て満足しているんですが、勝ちにつながらなかったので正直、悔しいです。うちはリードすると気持ちが切れるチームなので、まずはそこを直さないといけませんね(苦笑) 今日の負けで学んだことを今後の試合に生かしたいです。まずは2勝目を目標にします!」






大会20日目 (9月5日・9月6日)
試合速報


  1部 グループA  
 
 
  超二流(さいたま市) 5 × 1 ENJOY !(さいたま市)  
 
 
1部 グループB

野田クラブ(野田市) 0 × 0 入間東部地区消防組合(ふじみ野市)

2部 グループA

リバーサイドスターズ(墨田区) 7 × 1 鹿浜SKI倶楽部(足立区)

2部 グループB

METI(千代田区) 3 × 0 TOSOH(港区)
トヨタ ベースボール クラブ(千代田区) 8 × 0 東京B&B(港区)
  チョコレーツ(江東区) 11 × 2 ロマンシングサガ(中野区)  
日新印刷(文京区) 7 × 3 クボタBow's(中央区)
TIPNESS(港区) 11 × 3 IHI(江東区)

2部 グループC

横浜シーメンズ(横浜市) 4 × 0 SHINYAKU(立川市)
  協立機電工業㈱(新宿区) 11 × 1 チェスコ株式会社(新宿区)  

2部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 16 × 0 巨魂会(さいたま市)
  テマソ東(北区) 7 × 0 さわやか See Saa(さいたま市)  
QZ2010(川口市) 9 × 1 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)
スリースターズ(さいたま市) 6 × 6 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)

3部 グループA

VIVA☆GUTS(流山市) 8 × 2 ルーキーズ チバ(野田市)
カゴメ株式会社(中央区) 6 × 5 ビールアームス(中央区)

3部 グループB

イチネン(港区) 7 × 0 MBC(港区)
NESクラブ(横浜市) 10 × 8 QUEST CLICKS(港区)
SHUTTERS(世田谷区) 11 × 1 インボイス(港区)

3部 グループC

Mark Blacks(新宿区) 7 × 4 芙蓉総合リース㈱(千代田区)

3部 グループD

レヴァン(さいたま市) 8 × 4 FLYING FISH(白岡市)

4部 グループA

FAツインズ(松戸市) 13 × 6 パシフィックソーワ(柏市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  イケメンズ(港区) 3 × 2 Lazy(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  ラッキーストライクス(練馬区) 13 × 0 港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  TOYO(さいたま市) 10 × 0 BLUE BLADES(西東京市)  
  JICStars(川越市) 7 × 0 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



特別部 グループA

とん吉(北区) 6 × 1 ダディーズ ベースボール(東村山市)

特別部 グループB

RED SOX(中野区) 6 × 1 武田ジェッツ(杉並区)

1部 グループA

JAいちかわ 田中チーム(柏市) 4 × 2 エンジェルス(松戸市)
BMナイツ(市川市) 5 × 4 ダイバース(つくば市)

1部 グループB

BOB-SOX(港区) 7 × 6 東京ライジングアローズ(台東区)
新三マンモス(江東区) 1 × 1 神指一門Swallows(江東区)

1部 グループC

サントリーフーズ野球部(中央区) 5 × 3 東京アスレチックス(板橋区)
  Naughty(渋谷区) 4 × 4 三陽商会(新宿区)  

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 2 × 1 GENUINE(稲城市)
BACKERS(富士見市) 2 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 6 × 1 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)

1部 グループE

BOOOOON(さいたま市) 4 × 2 カージナルス(さいたま市)
新田キラーズ(草加市) 0 × 0 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

MALTS(船橋市) 6 × 4 REPS(成田市)

2部 グループB

J-BOY(松戸市) 10 × 0 ゴリラ(松戸市)
常盤平フラワーズ(柏市) 7 × 0 雷おこしーず(葛飾区)
  Reds(葛飾区) 9 × 0 ブラックビーズ(松戸市)  

  2部 グループC  
 
 
  Bucks(春日部市) 7 × 0 西川産業野球部(中央区)  
 
 
2部 グループD

新横浜メーアウェーブ(横浜市) 5 × 4 FOHZ(大田区)
新横浜メーアウェーブ(横浜市) 6 × 6 SKフェニックス(杉並区)

2部 グループE

GORO(練馬区) 6 × 2 SAITAMAライオンズ(東松山市)
練馬アドベンチャーズ(練馬区) 2 × 0 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)

3部 グループA

RISE(松戸市) 5 × 3 AXIS(船橋市)
  ヤイターズ(つくばみらい市) 7 × 0 コアラマーチ(四街道市)  
  てっく(木更津市) 7 × 0 コアラマーチ(四街道市)  

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 10 × 6 リファインズ(松戸市)

3部 グループC

スカイはやぶさ(墨田区) 1 × 0 First Planners(千代田区)
オールスターズ(葛飾区) 7 × 0 TAKENAKA(江東区)
東京かしわクラブ(江戸川区) 6 × 3 ドライスターズ(墨田区)
SSソルジャーズ(千代田区) 7 × 6 東京かしわクラブ(江戸川区)

3部 グループE

サザンクロス(川崎市) 5 × 3 京浜トマホークス(川崎市)

3部 グループF

チリビーンズ(中野区) 8 × 4 アストロズ(杉並区)

3部 グループG

蒼天(さいたま市) 10 × 0 D-DAYS(富士見市)
トリッキーズ(川口市) 5 × 3 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)
埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 8 × 0 トリッキーズ(川口市)

  3部 グループH  
 
 
  モリゴンズ(さいたま市) 3 × 2 クロフネ(さいたま市)  
  SPIRITS上尾(上尾市) 3 × 1 絆(川越市)  
  ジャグラーⅡ(さいたま市) 5 × 3 CANDY(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

Inspire(千葉市) 9 × 8 jam(八千代市)
アトラス(松戸市) 4 × 4 ニコニコSundays(柏市)

4部 グループC

剛舞凛(墨田区) 6 × 3 TACOS(千代田区)
乱坊(千代田区) 8 × 3 バッカス浅草(台東区)

4部 グループD

西新宿Merlins(新宿区) 6 × 2 ビジョン野球部(新宿区)

4部 グループF

F-Infinitus(大田区) 7 × 5 東京うなぎ~ず(三鷹市)
駒場Waste Headers(目黒区) 9 × 1 パニックス(品川区)
上野ジャイアンツ(品川区) 6 × 5 マーベラス(品川区)

4部 グループG

  伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 10 × 0 鴨居LOOSE SOX(横浜市)  
大崎ビッグマウス(横浜市) 7 × 0 黒潮(横浜市)

4部 グループH

GJ(川口市) 6 × 5 助六(東久留米市)
プライマーズ(福生市) 9 × 8 バッドボーイズ(川口市)

4部 グループI

OVER DRiVE(さいたま市) 6 × 0 ガーデンズ(川越市)
クラブゼウス(さいたま市) 3 × 2 親友会フィーバーズ(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  マリオ(上尾市) 8 × 0 Limited Edition(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

花見川MAX(千葉市) 6 × 2 取手SOB(取手市)

5部 グループB

Honeys(鎌ヶ谷市) 8 × 1 トータス(松戸市)

5部 グループC

DOMES(千代田区) 3 × 1 パワーズ(葛飾区)
ウイングス(葛飾区) 8 × 1 パワーズ(葛飾区)

5部 グループD

イセトー(中央区) 11 × 6 厳誠塾(中央区)

5部 グループE

OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 13 × 0 東大泉Muddys(練馬区)
マツリサワーズ(板橋区) 9 × 4 東大泉Muddys(練馬区)

5部 グループF

RED RIBBON軍(杉並区) 7 × 0 Blue Rays(港区)
RED RIBBON軍(杉並区) 7 × 1 WELB(大田区)

5部 グループG

テキーラ・アストロズ(藤沢市) 8 × 1 YMS(川崎市)

5部 グループH

  スピアーズ(青梅市) 7 × 0 獅狼斗(東大和市)  
ラッキースターズ(西東京市) 4 × 4 1000A(小平市)

5部 グループI

V・max(上尾市) 3 × 1 豊岡第一病院(入間市)
名Q会(ふじみ野市) 5 × 1 チェリーウィングス(戸田市)
ワン・オア・エイト(川口市) 7 × 2 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループJ

ファンキーズ(さいたま市) 7 × 0 Boa Sorte(さいたま市)

5部 グループK

GOUTA(さいたま市) 5 × 4 シェアーズ(川越市)

6部 グループA

熊(柏市) 7 × 5 Laughters(市川市)

6部 グループB

GATSBY(中央区) 5 × 2 サラブレッズ(中央区)
HORI タイガース(江戸川区) 6 × 0 T's(中央区)
T's(中央区) 7 × 0 プリンズ(新宿区)
プリンズ(新宿区) 8 × 4 Boobs(中央区)

6部 グループC

BARD(台東区) 6 × 5 ハラケンズ(千代田区)

6部 グループD

アポロダイナー(練馬区) 10 × 2 Fuckers(新宿区)
アポロダイナー(練馬区) 10 × 0 Leon(練馬区)
YANKEES(新宿区) 0 × 0 赤羽キッズ(北区)

6部 グループE

Blue Gene(大田区) 5 × 5 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

6部 グループF

OPEN CHUCKS(狛江市) 7 × 6 サンダース(西東京市)
t.h.c(東久留米市) 3 × 3 レッドサンダース(川崎市)

6部 グループG

ニューヤンキース(越谷市) 9 × 2 ECLIPSE(戸田市)

6部 グループH

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 12 × 4 必殺(さいたま市)
Mix UP(さいたま市) 7 × 2 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
  彩球バファローズ(さいたま市) 7 × 0 パンキーズ(さいたま市)  

7部 グループA

  パトリオット(松戸市) 7 × 0 SEALS(船橋市)  
ドリームス(鎌ヶ谷市) 12 × 4 京都サスペンス(文京区)

7部 グループC

川崎OCEANS(川崎市) 17 × 7 桜上水クラスター(世田谷区)
バゴルダーレ(川崎市) 7 × 0 桜上水クラスター(世田谷区)

7部 グループE

Crows(練馬区) 8 × 5 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
MM☆Dream(ふじみ野市) 9 × 8 昭和パックス(北本市)