▲7回1死2塁の場面で、セカンドゴロを処理した小嶋は迷わず3塁へ送球。2塁走者を見事に刺し、これが勝負を決めるプレーとなった。

8月30日(日) 日曜大会 特別部交流戦 1 2 3 4 5 6 7
ダディーズ ベースボール (東村山市) 0 0 1 0 0 0 0 1
PIECE (多摩市) 1 0 0 1 0 0 × 2

PIECE・太田監督
「こういう競った試合はどこかで一種の賭けをしなくちゃいけない。その勝負のワンプレーをしっかりできたチームが勝つ。そんな中で、最終回の小嶋の守備にはしびれましたね。本人以外は、みんな普通に1塁に送球してアウトカウントを増やすことを想定してたんじゃないでしょうか。ああいうプレーは狙っていないとできないプレーだし、その準備が常にちゃんとできてるのが、何よりも頼もしいですね」

ダディーズ ベースボール・長谷川主将
「やっぱりミスした方が負けですね。その点、PIECEさんは7回のビッグプレーに象徴されるようにノーエラーで守備が本当によく鍛えられていました。個々の実力や試合の流れは互角だったと思いますが、最後は『勝ちたい』という気持ちが相手の方が勝ったということですね。PIECEさんのチームとしての勢いを感じました」






大会19日目 (8月29日・8月30日)
試合速報


  雨天・グランドコンディション不良により、全試合中止となりました  



特別部 グループA

とん吉(北区) 6 × 1 イーグルファーム(豊島区)

特別部 グループB

RED SOX(中野区) 3 × 2 ELGRAND(さいたま市)

  特別部 交流戦  
 
 
  PIECE(多摩市) 2 × 1 ダディーズ ベースボール(東村山市)  
 
 
1部 グループB

CATS(墨田区) 8 × 5 BOB-SOX(港区)
野球小僧(荒川区) 7 × 2 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

1部 グループD

芝東エアーヘッズ(川口市) 6 × 2 ひばりが丘ロータース(西東京市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 5 × 2 BACKERS(富士見市)
成田デンタル(川口市) 0 × 0 スッポンハムファイターズ(東久留米市)

1部 グループE

BOOOOON(さいたま市) 3 × 2 スイープス(さいたま市)
SOクラブ(さいたま市) 8 × 5 カージナルス(さいたま市)
SOクラブ(さいたま市) 4 × 3 ガスワン(さいたま市)
ガスワン(さいたま市) 2 × 0 URBB(吉川市)
Fire Sharks(戸田市) 8 × 3 攻撃の鬼(さいたま市)

2部 グループB

新北(松戸市) 7 × 0 ゴリラ(松戸市)
NoGames(松戸市) 7 × 0 ブラックビーズ(松戸市)

2部 グループD

新横浜メーアウェーブ(横浜市) 3 × 2 アンドバランス(大田区)
アンドバランス(大田区) 5 × 4 ユリアーズ(川崎市)

2部 グループE

GORO(練馬区) 8 × 1 練馬アドベンチャーズ(練馬区)
GORO(練馬区) 3 × 0 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)

2部 グループF

KONSOX(坂戸市) 11 × 3 四ツ葉倶楽部。(さいたま市)
SEA LIONS(さいたま市) 13 × 6 KONSOX(坂戸市)

3部 グループB

Back up(柏市) 7 × 6 Rスターズ(流山市)
市川インディアンズ(市川市) 9 × 0 リファインズ(松戸市)
ブルドックス(八千代市) 5 × 4 TYPE-B(松戸市)

  3部 グループC  
 
 
  オールスターズ(葛飾区) 6 × 2 ドライスターズ(墨田区)  
 
 
3部 グループE

YRP(横浜市) 3 × 0 DAIICHI SANKYO(品川区)

3部 グループF

J-STYLE(豊島区) 3 × 0 ベアーズベースボールクラブ(西東京市)
HYBRID Tigers(三鷹市) 9 × 1 横浜サザンクロス(八王子市)
ピテカン(町田市) 1 × 1 TGバンスターズ(国立市)

3部 グループG

SBC(さいたま市) 13 × 2 九星球(朝霞市)

4部 グループB

スクラッチ(松戸市) 14 × 5 Punxs(柏市)

4部 グループC

東陽アナライズ(中央区) 9 × 5 TACOS(千代田区)

4部 グループE

Villains(北区) 4 × 3 FREE打夢(北区)
  GREENS(港区) 0 × 0 クレインズ(練馬区)  

4部 グループG

黒潮(横浜市) 3 × 0 伊藤ハム グランドアルト(川崎市)
大崎ビッグマウス(横浜市) 7 × 0 GIORGIO BARBARIANS(横浜市)
RED BOX(横浜市) 12 × 8 大崎ビッグマウス(横浜市)

4部 グループI

デンソー東京(さいたま市) 5 × 0 達磨(ふじみ野市)
OVER DRiVE(さいたま市) 8 × 0 アールZ(ふじみ野市)

  4部 グループJ  
 
 
  TEAM ANDY(東松山市) 9 × 0 Limited Edition(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

AMICUS(柏市) 8 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)

5部 グループB

えびす顔(松戸市) 14 × 7 スプレットビーバー(流山市)

5部 グループD

FEVERS(板橋区) 8 × 5 Gang Baster's(新宿区)
越谷マシンガンズ(越谷市) 18 × 1 厳誠塾(中央区)

5部 グループE

Y.B(板橋区) 9 × 0 0.085(中野区)

5部 グループF

レッドピジョン(杉並区) 7 × 4 レディ コミュニケーション(港区)
レッドピジョン(杉並区) 20 × 4 反町ポイズン(品川区)

5部 グループH

ラッキースターズ(西東京市) 7 × 4 ドンマイ(東久留米市)
スパーク(東大和市) 7 × 0 武蔵野倶楽部(武蔵野市)

5部 グループJ

UNION(本庄市) 7 × 0 BARBARIANS(さいたま市)
Boa Sorte(さいたま市) 8 × 6 スカイファルコンズ(東松山市)

5部 グループK

ローニンズ(さいたま市) 8 × 7 J-WALK(さいたま市)
VULTURE CONDORS(川越市) 7 × 5 グリーン・ピース(川越市)
  D・R(川越市) 8 × 2 K Chaps(川越市)  
  オールプロデュース(さいたま市) 2 × 2 K Chaps(川越市)  

6部 グループA

BLUE DOLPHIN(船橋市) 14 × 1 Golden Eggs(市川市)
90's Yankees(千葉市) 11 × 10 Laughters(市川市)

6部 グループB

Boobs(中央区) 9 × 8 松江Dolphins(江戸川区)
GATSBY(中央区) 25 × 2 ホワイトシーガルス(足立区)
HORI タイガース(江戸川区) 9 × 7 Dandys(江東区)

6部 グループC

ハラケンズ(千代田区) 8 × 1 東京レイダース(豊島区)
H S I(千代田区) 7 × 0 Stiff Muscle(荒川区)
Y's(世田谷区) 14 × 5 OMAKAS(豊島区)
Y's(世田谷区) 7 × 0 八重洲ルーキーズ(千代田区)

6部 グループD

Raiders(練馬区) 17 × 0 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループE

ECC Gold Fingers(川崎市) 6 × 4 大下組(横浜市)

6部 グループG

T・Yフェニックス(上尾市) 9 × 7 ダイアモンド キックス(川口市)

6部 グループH

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 10 × 2 彩球バファローズ(さいたま市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 5 × 3 必殺(さいたま市)

  7部 グループC  
 
 
  YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市) 8 × 1 バゴルダーレ(川崎市)  
 
 
7部 グループE

Crows(練馬区) 6 × 1 煌ラビッツ(坂戸市)

7部 グループF

MOUSE(さいたま市) 4 × 1 フィフティーズ(さいたま市)
MOUSE(さいたま市) 7 × 0 HIRAMAX(さいたま市)