▲優勝争いへ生き残りをかけた注目の一戦は、両エースによる白熱の投手戦の末、スミ1を守ったマディーウォーターズに軍配が上がった。

8月23日(日) 日曜大会 5部C 1 2 3 4 5 6 7
マディーウォーターズ 新宿区) 1 0 0 0 0 0 0 1
DOMES (千代田区) 0 0 0 0 0 0 0 0

マディーウォーターズ・菊田監督
「今日は有賀に尽きますね。ピンチで追いつめられても、しっかりとストライクを取れたのが良かったんだと思います。次の1点が遠く、苦しいマウンドだったと思いますが、よく頑張ってくれました。首位決戦ということを意識せず、いかに自分たちのいつもの緩い(笑)カラーを出せるかがテーマでしたが、1点勝負の展開になったこともあって、試合中はドキドキしてずっと胃が痛かったです(笑) うちは元々合唱部仲間の中で野球好きが集まって作ったチームですが、結成から22年経ってこんなにいい試合ができるようになるとは・・・ 感慨深いですね」

DOMES・天久監督
「しびれました。悔しいですが、満足のいくゲームでした。いつもは後半に必ずバテる佐竹ですが(笑)、今日は尻上がりに調子を上げて、実に頼もしかったですね。それだけ気持ちが入ってたんでしょう。何とか打線で援護してやりたかったんですが、いいところまで行くんですがあと一本が出ませんでした。普段は勝敗に関係なく、とにかく楽しむのがモットーなんですが、やっぱり今日は所々に力が入ってしまいましたね(苦笑) 負けてしまったのは残念ですが、また初心に戻って残りの試合をしっかり戦って、ワイルドカードに望みをつなげます






大会18日目 (8月22日・8月23日)
試合速報


1部 交流戦

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 7 × 2 ダブルプレー(世田谷区)

2部 グループA

K・K boys(柏市) 3 × 2 サムレッツ(墨田区)

2部 グループB

TIPNESS(港区) 11 × 2 ロマンシングサガ(中野区)
チョコレーツ(江東区) 6 × 2 METI(千代田区)
チョコレーツ(江東区) 6 × 5 東京B&B(港区)

2部 グループC

東京ブラックホッパーズ(新宿区) 8 × 1 チェスコ株式会社(新宿区)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 9 × 0 Tactics(川崎市)

3部 グループA

VIVA☆GUTS(流山市) 10 × 2 Eightmans(市川市)
J-PHARMACIES(浦安市) 18 × 0 フラワーファイヤー(中央区)

3部 グループB

イチネン(港区) 7 × 3 赤坂GREEN BEARS(港区)
MASAMUNE(横浜市) 10 × 3 Mr. Base Ball Boys(港区)

3部 グループD

レヴァン(さいたま市) 4 × 2 TOWA(さいたま市)

4部 グループA

ギルド(柏市) 5 × 4 SNIPER(墨田区)
オレンジZ(江東区) 7 × 0 緑屋野球部(中央区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  ViVa !(板橋区) 5 × 4 汐留BB団(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  ジェイズ・コミュニケーション(中央区) 7 × 5 ラッキーストライクス(練馬区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Team D(三鷹市) 8 × 0 MJS(八王子市)  



特別部 交流戦

千葉日野自動車 野球部(千葉市) 3 × 0 球嵐(習志野市)
イーグルファーム(豊島区) 4 × 0 武田ジェッツ(杉並区)

1部 グループA

ダイバース(つくば市) 7 × 4 エンジェルス(松戸市)

1部 グループC

サントリーフーズ野球部(中央区) 7 × 0 TOPBOYS(新宿区)
東京アスレチックス(板橋区) 5 × 2 葵クラブ(北区)

1部 グループD

ブルースカイA(坂戸市) 6 × 0 GENUINE(稲城市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 10 × 1 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)

1部 グループE

SOクラブ(さいたま市) 4 × 2 Fire Sharks(戸田市)

2部 グループA

サンナップ(柏市) 9 × 4 MANCHESTAR(八潮市)

2部 グループB

常盤平フラワーズ(柏市) 5 × 2 J-BOY(松戸市)
  Reds(葛飾区) 7 × 0 新北(松戸市)  

2部 グループD

アンドバランス(大田区) 7 × 5 大田メッツ(大田区)

2部 グループF

ケン(さいたま市) 4 × 2 BJ(さいたま市)

3部 グループA

徳川(市原市) 4 × 2 コアラマーチ(四街道市)

3部 グループB

コーセー(三郷市) 6 × 3 Back up(柏市)
市川インディアンズ(市川市) 4 × 1 クラシックロード(船橋市)

3部 グループE

サザンクロス(川崎市) 4 × 4 エネサンス(港区)

3部 グループF

HYBRID Tigers(三鷹市) 4 × 2 レボリューション(豊島区)

3部 グループG

九星球(朝霞市) 3 × 2 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)
  埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 7 × 0 國士無双(北足立郡)  

  3部 グループH  
 
 
  ドミニカ仙波(川越市) 7 × 0 絆(川越市)  
     
     
4部 グループB

South Bear(船橋市) 5 × 5 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

  4部 グループD  
 
 
  ビジョン野球部(新宿区) 8 × 0 Spirits(豊島区)  
 
 
4部 グループE

After school(草加市) 9 × 1 FREE打夢(北区)

4部 グループF

BOOMERS(目黒区) 6 × 5 東京うなぎ~ず(三鷹市)

4部 グループG

RED BOX(横浜市) 4 × 2 デスペラード(横浜市)
DOSHISHA(川崎市) 17 × 2 大崎ビッグマウス(横浜市)

4部 グループH

なんくるないさ(戸田市) 6 × 5 戸田マリナーズ(戸田市)
戸田マリナーズ(戸田市) 5 × 4 SPIRITS(戸田市)

4部 グループI

EELS(所沢市) 3 × 1 クラブゼウス(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  リキッド(坂戸市) 2 × 1 Terminals(さいたま市)  
 
 
5部 グループB

スプレットビーバー(流山市) 10 × 9 トータス(松戸市)
スプレットビーバー(流山市) 7 × 7 Beers(松戸市)

5部 グループC

マディーウォーターズ(新宿区) 1 × 0 DOMES(千代田区)
HAIYUZA・THEATER(八潮市) 8 × 1 ウイングス(葛飾区)
ヤマトオートワークス(江東区) 11 × 3 INFINITY(千代田区)
ヤマトオートワークス(江東区) 5 × 3 赤坂rabbits(港区)

5部 グループD

越谷マシンガンズ(越谷市) 9 × 1 U.ベアーズ(新宿区)
I's(新宿区) 10 × 3 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

5部 グループF

Blue Rays(港区) 13 × 4 日比谷アメニス(港区)

5部 グループG

ROUGES(大田区) 5 × 3 NFS 69er's(横浜市)
クラウドナイン(横浜市) 8 × 3 MT(横浜市)
宮前ラビッツ(川崎市) 5 × 2 MT(横浜市)

5部 グループH

WEEDS(多摩市) 6 × 5 スピアーズ(青梅市)

5部 グループJ

UNION(本庄市) 8 × 0 Boa Sorte(さいたま市)

5部 グループK

オールプロデュース(さいたま市) 5 × 2 シェアーズ(川越市)
GOUTA(さいたま市) 6 × 1 ばいきん(さいたま市)

6部 グループB

GATSBY(中央区) 9 × 1 BLUE SOX(江戸川区)

6部 グループE

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 5 × 2 クレイジーヤンキース(川崎市)
ウチナーボール(川崎市) 14 × 11 Blue Gene(大田区)

6部 グループF

  t.h.c(東久留米市) 5 × 1 OPEN CHUCKS(狛江市)  
Sayama City Bears(狭山市) 9 × 2 Double Score(多摩市)

6部 グループG

ZEROX(富士見市) 6 × 1 スペシャリスト(上尾市)

6部 グループH

大宮ATR(さいたま市) 7 × 1 パンキーズ(さいたま市)
リターンズ(さいたま市) 5 × 2 酔狂(さいたま市)

7部 グループA

京都サスペンス(文京区) 8 × 1 SEALS(船橋市)
喫茶シャロン(浦安市) 13 × 7 パトリオット(松戸市)

7部 グループE

FATMANS(北区) 9 × 7 BLUE HOPPERZ(和光市)

7部 グループF

プーズ(さいたま市) 8 × 5 FireSox(さいたま市)
FireSox(さいたま市) 7 × 6 WILD HEARTS(さいたま市)
@Sky(さいたま市) 7 × 7 WILD HEARTS(さいたま市)