▲紅忠STEELERSは1点リードの5回1死から、1番村岡の3塁打を起点に続く高橋、佐藤の連続適時打でリードを広げ無敗対決を制した。

8月2日(日) 日曜大会 5部D 1 2 3 4 5 6 7
紅忠STEELERS 中央区) 1 0 0 0 3 1 - 5
FEVERS (板橋区) 0 0 0 0 0 1 - 1

紅忠STEELERS・平澤監督代理
「初回に先取点こそ取れましたが、その後は終盤まで攻めあぐねてしまいました。ようやく5回に、頼りになる1番村岡の3ベースを皮切りに2本のタイムリーで試合を決めてくれて、正直“ホッ”としています。先発の池田はランナーを背負いながらも良く投げてくれました。投打がかみ合って勝つ野球は、やはり楽しいですね(笑) これからも最少失点で一戦一戦を大事に戦っていきたいです」

FEVERS・篠原捕手
「キャッチャーから見て、土方の投球は決して悪くはなかったんですが・・・ 最終的には5点を取られましたが、 辛抱強く投げてくれたと思います。打線はやはり先制点を奪われた直後の1死2・3塁のチャンスで、せめて同点に追いつきたかったんですが、無得点に終わってしまったのが痛かったです。散発の2安打では勝てませんね(苦笑) 次は打線がつながることに期待したいです」






大会17日目 (8月1日・8月2日)
試合速報


1部 グループB

ALL23(千代田区) 4 × 0 野田クラブ(野田市)

1部 交流戦

ENJOY !(さいたま市) 1 × 0 入間東部地区消防組合(ふじみ野市)

2部 グループA

Revolutions(船橋市) 8 × 5 ガゼル(船橋市)
ff(千葉市) 7 × 0 鹿浜SKI倶楽部(足立区)

2部 グループB

日新印刷(文京区) 2 × 1 METI(千代田区)

2部 グループC

Tactics(川崎市) 9 × 1 ルネサンス(横浜市)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 7 × 0 Hots(渋谷区)

2部 グループD

テマソ東(北区) 8 × 5 QZ2010(川口市)

3部 グループA

カゴメ株式会社(中央区) 16 × 2 Eightmans(市川市)

3部 グループB

イチネン(港区) 24 × 10 インボイス(港区)
MASAMUNE(横浜市) 12 × 5 Labyrinth(世田谷区)

  4部 グループB  
 
 
  パラダイス(千代田区) 6 × 5 らくらくピーナッツ(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  サムライ Z(練馬区) 16 × 0 ブラックソックス(川崎市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 7 × 0 TOYO(さいたま市)  



特別部 グループA

ミステリアス(川口市) 2 × 0 イーグルファーム(豊島区)

特別部 グループB

武田ジェッツ(杉並区) 5 × 3 球嵐(習志野市)
PIECE(多摩市) 6 × 0 RED SOX(中野区)

1部 グループC

三陽商会(新宿区) 4 × 3 東京アスレチックス(板橋区)

1部 グループD

成田デンタル(川口市) 7 × 1 BACKERS(富士見市)

1部 グループE

SOクラブ(さいたま市) 2 × 0 URBB(吉川市)

  2部 グループA  
 
 
  CRN(船橋市) 11 × 0 REPS(成田市)  
 
 
2部 グループB

Reds(葛飾区) 5 × 2 雷おこしーず(葛飾区)
ブラックビーズ(松戸市) 5 × 5 Rail Way Gang Sters(江東区)

2部 グループC

茅場球友会(中央区) 7 × 0 XE-eggze(豊島区)
西川産業野球部(中央区) 7 × 0 新羅(豊島区)
J・BOY(文京区) 6 × 0 Bucks(春日部市)

2部 グループD

FOHZ(大田区) 12 × 3 ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区)

2部 グループE

PH(練馬区) 5 × 2 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)
  全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 7 × 0 FIELD MAX(川口市)  

2部 グループF

ケン(さいたま市) 8 × 1 HNTレッズ(さいたま市)
JU REDSHIP(坂戸市) 6 × 6 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

RISE(松戸市) 4 × 1 コアラマーチ(四街道市)

3部 グループB

鶏(松戸市) 2 × 1 Rスターズ(流山市)

3部 グループC

TAKENAKA(江東区) 5 × 4 First Planners(千代田区)

3部 グループD

  江戸名球会(新宿区) 7 × 0 Wラバーズ(中央区)  
WHITE SIX(品川区) 5 × 5 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループE

三菱化学横浜(横浜市) 3 × 2 SG(川崎市)

3部 グループF

ベアーズベースボールクラブ(西東京市) 9 × 4 アストロズ(杉並区)
レボリューション(豊島区) 7 × 0 ピテカン(町田市)

3部 グループG

SBC(さいたま市) 11 × 4 D-DAYS(富士見市)
ベイビーズ(さいたま市) 6 × 5 三浦野球団(さいたま市)

  3部 グループH  
 
 
  ジャグラーⅡ(さいたま市) 8 × 4 ドミニカ仙波(川越市)  
     
     
4部 グループA

山本組(取手市) 16 × 2 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループB

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 5 × 5 おろち(市川市)

4部 グループC

バッカス浅草(台東区) 10 × 9 東陽アナライズ(中央区)
Revolution 21(台東区) 19 × 1 バッカス浅草(台東区)
剛舞凛(墨田区) 17 × 7 Revolution 21(台東区)

4部 グループD

ノーミ(千代田区) 21 × 2 Spirits(豊島区)

4部 グループE

サンボーズ(板橋区) 4 × 2 ウッディポラス(越谷市)

  4部 グループF  
 
 
  パニックス(品川区) 7 × 5 マーベラス(品川区)  
 
 
4部 グループG

黒潮(横浜市) 5 × 2 デスペラード(横浜市)

4部 グループH

セブンティ ファイバーズ(立川市) 11 × 4 バッドボーイズ(川口市)
  ブロークス(和光市) 9 × 7 戸田マリナーズ(戸田市)  

4部 グループI

EELS(所沢市) 1 × 0 デンソー東京(さいたま市)
アールZ(ふじみ野市) 5 × 2 クラブゼウス(さいたま市)
COMODO(さいたま市) 1 × 0 達磨(ふじみ野市)

  4部 グループJ  
 
 
  西東京ドルフィンズ(さいたま市) 10 × 8 HANARE(さいたま市)  
  西東京ドルフィンズ(さいたま市) 12 × 3 ドンキーズ(東松山市)  
  ラビゴンズ(さいたま市) 3 × 3 Limited Edition(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

Jacks(船橋市) 8 × 4 進富(白井市)
  Reemans(浦安市) 12 × 9 花見川MAX(千葉市)  

5部 グループB

えびす顔(松戸市) 12 × 11 影虎(松戸市)
千葉 Row Break(市川市) 5 × 4 昭和産業㈱(市川市)

5部 グループC

マディーウォーターズ(新宿区) 9 × 2 INFINITY(千代田区)
PAスワローズ(新宿区) 6 × 4 K-Club(北区)
PAスワローズ(新宿区) 11 × 1 赤坂rabbits(港区)
HAIYUZA・THEATER(八潮市) 11 × 8 赤坂rabbits(港区)

5部 グループD

紅忠STEELERS(中央区) 5 × 1 FEVERS(板橋区)

5部 グループE

Jaggys(調布市) 13 × 3 埼京マーブルズ(板橋区)

5部 グループF

日比谷アメニス(港区) 16 × 3 レッドピジョン(杉並区)

5部 グループG

ROUGES(大田区) 18 × 1 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
エスト ユピテルズ(横浜市) 9 × 0 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

5部 グループI

名Q会(ふじみ野市) 8 × 2 ZICK(川口市)

5部 グループJ

グロリアス(さいたま市) 7 × 0 スカイファルコンズ(東松山市)
UNION(本庄市) 7 × 0 ALBATROSS(さいたま市)

6部 グループA

熊(柏市) 12 × 5 BLUE DOLPHIN(船橋市)
艶男(松戸市) 9 × 5 竹村ダンパーズ(八街市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 18 × 7 Golden Eggs(市川市)

6部 グループB

T's(中央区) 6 × 5 サラブレッズ(中央区)

6部 グループC

ハラケンズ(千代田区) 13 × 2 Y's(世田谷区)
  Y's(世田谷区) 7 × 0 ペッパーズ(品川区)  

6部 グループF

  OPEN CHUCKS(狛江市) 7 × 0 ドン★タコス(狭山市)  
Sayama City Bears(狭山市) 13 × 2 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)

6部 グループG

Fire Bird(春日部市) 6 × 4 コンプレックス(草加市)
スペシャリスト(上尾市) 5 × 4 ECLIPSE(戸田市)

7部 グループA

パトリオット(松戸市) 10 × 9 バッキンズ(松戸市)
パトリオット(松戸市) 3 × 3 習志野タイガース(習志野市)

7部 グループD

BANANA(三鷹市) 10 × 4 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループE

MM☆Dream(ふじみ野市) 17 × 9 Crows(練馬区)