▲チームの過半数が40歳以上というベテランチームが、暑さに負けず大奮闘!伝統の強打を武器に序盤からゲームを支配し、大勝した。

7月26日(日) 日曜大会 7部F 1 2 3 4 5 6 7
@Sky (さいたま市) 0 0 1 0 0 - - 1
FSOL大宮 (さいたま市) 1 5 2 6 × - - 14

FSOL大宮・大塚監督
低い打球を心がけて、残塁の少ない、いい攻めができました。今日の試合もそうですが、最近は投手陣が頑張ってくれていて、フォアボールが少ないためテンポよく守れ、その結果、あまり点を取られないのが大きいですね。今年はチームにとって創設30周年の記念の年なので、このまま優勝争いに食らいついて、最終的にはドームまで行ければ最高ですね」

@Sky・黒木代表
「『今日こそは初勝利を!』と、自分も含め力が入りすぎちゃいましたね(苦笑) 所々でファインプレーも出るんですが、バッティングも守備もいいプレーはそうは続かないですね。チャンスは毎回ありましたが、2死からのチャンスだったりして、なかなか得点につなげることができませんでした。『つなぐバッティングと堅実な守備』、これがうちの課題ですね」






大会16日目 (7月25日・7月26日)
試合速報


1部 交流戦

野田クラブ(野田市) 5 × 4 キャリアコンサルティング(千代田区)

2部 グループA

Circu2(千葉市) 5 × 4 ラディッシュ(市川市)
ガゼル(船橋市) 8 × 4 鹿浜SKI倶楽部(足立区)

2部 グループB

東京B&B(港区) 8 × 1 ロマンシングサガ(中野区)
友和OCEANS(中野区) 5 × 3 TOSOH(港区)
トヨタ ベースボール クラブ(千代田区) 7 × 1 TOSOH(港区)

2部 グループC

  龍(目黒区) 7 × 0 協立機電工業㈱(新宿区)  
ルネサンス(横浜市) 4 × 3 横浜シーメンズ(横浜市)
ルネサンス(横浜市) 8 × 4 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
Tactics(川崎市) 10 × 5 東京ブラックホッパーズ(新宿区)

2部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 7 × 1 パイレーツ(さいたま市)

3部 グループA

Sakuracube(江東区) 4 × 3 ビールアームス(中央区)
ルーキーズ チバ(野田市) 8 × 5 NineScratch(千葉市)
ルーキーズ チバ(野田市) 5 × 2 フラワーファイヤー(中央区)
VIVA☆GUTS(流山市) 8 × 6 フラワーファイヤー(中央区)
J-PHARMACIES(浦安市) 7 × 0 VIVA☆GUTS(流山市)

3部 グループB

SHUTTERS(世田谷区) 8 × 4 Labyrinth(世田谷区)

3部 グループC

冨士機材(千代田区) 7 × 1 Mark Blacks(新宿区)
BLACK STONES(所沢市) 2 × 0 F・Families(中央区)
オールツー(新座市) 6 × 6 F・Families(中央区)

3部 グループD

E☆レジェンド(さいたま市) 7 × 0 23-24(久喜市)

4部 グループA

  本郷モリアンツ(文京区) 5 × 3 SNIPER(墨田区)  
D-Bisons(江戸川区) 18 × 2 BLACK BEERS(江東区)
オレンジZ(江東区) 15 × 3 BLACK BEERS(江東区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  株式会社つくし工房(板橋区) 13 × 6 らくらくピーナッツ(港区)  
  ViVa !(板橋区) 16 × 3 モバイルベースボールクラブ(港区)  
  汐留BB団(港区) 23 × 2 パラダイス(千代田区)  
  Lazy(港区) 9 × 9 スーパーレボリューション(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  サムライZ(練馬区) 7 × 0 横浜三矢商事(横浜市)  
  Avanti Suns(中央区) 12 × 5 ラッキーストライクス(練馬区)  
  港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区) 9 × 1 月下美人(川崎市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 4 × 3 ドルフィンズ(所沢市)  



特別部 グループA

千葉日野自動車 野球部(千葉市) 8 × 5 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループA

ダイバース(つくば市) 14 × 0 K's(千葉市)
BMナイツ(市川市) 2 × 2 習志野台スターズ(船橋市)

1部 グループB

野球小僧(荒川区) 8 × 2 神指一門Swallows(江東区)
東京ライジングアローズ(台東区) 8 × 5 CATS(墨田区)
東京ライジングアローズ(台東区) 5 × 5 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)

1部 グループC

を・との(世田谷区) 7 × 5 楽ジャンイーグルス(世田谷区)
朝陽ファルコンズ(目黒区) 8 × 1 TOPBOYS(新宿区)

1部 グループD

ブルースカイA(坂戸市) 8 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 6 × 4 GENUINE(稲城市)

1部 グループE

スイープス(さいたま市) 8 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)
SOクラブ(さいたま市) 7 × 0 KYOHEI(さいたま市)
カージナルス(さいたま市) 16 × 4 Fire Sharks(戸田市)

2部 グループA

クーガース(千葉市) 4 × 0 習志野台スピリッツ(船橋市)
MANCHESTAR(八潮市) 10 × 6 Great Dreams(千葉市)
サンナップ(柏市) 5 × 5 REPS(成田市)

2部 グループB

Reds(葛飾区) 11 × 2 ゴリラ(松戸市)
常盤平フラワーズ(柏市) 6 × 2 新北(松戸市)

2部 グループE

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 6 × 3 G・E(川口市)
SAITAMAライオンズ(東松山市) 7 × 0 G・E(川口市)

2部 グループF

TEXAS(さいたま市) 7 × 0 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 2 × 0 SNUFKIN(流山市)

3部 グループB

Back up(柏市) 11 × 10 クラシックロード(船橋市)
  ハッタリーズ(松戸市) 7 × 0 ブルドックス(八千代市)  

3部 グループD

SAN sukai(戸田市) 3 × 3 ヤンチャーズ(新宿区)

3部 グループE

三菱化学横浜(横浜市) 5 × 4 YRP(横浜市)
サザンクロス(川崎市) 1 × 0 東京ギャートルズ(横浜市)

3部 グループF

J-STYLE(豊島区) 5 × 0 レボリューション(豊島区)
横浜サザンクロス(八王子市) 5 × 5 ベアーズベースボールクラブ(西東京市)

3部 グループG

國士無双(北足立郡) 4 × 2 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)

  3部 グループH  
 
 
  AY JAPAN(さいたま市) 7 × 0 ジャグラーⅡ(さいたま市)  
  ドミニカ仙波(川越市) 13 × 3 SPIRITS上尾(上尾市)  
  CANDY(さいたま市) 7 × 0 DSP(川越市)  
  クロフネ(さいたま市) 13 × 6 絆(川越市)  
     
     
4部 グループA

しゃかりきコロンブス(市川市) 6 × 3 ニコニコSundays(柏市)
ウイラーズ(市川市) 9 × 5 Inspire(千葉市)

4部 グループB

South Bear(船橋市) 9 × 9 ルーツ ブラック(柏市)

4部 グループC

TACOS(千代田区) 7 × 0 駒沢Mechu(江東区)
剛舞凛(墨田区) 12 × 0 バッカス浅草(台東区)

4部 グループE

  サンボーズ(板橋区) 7 × 0 世界のドリフ(板橋区)  
  GREENS(港区) 8 × 5 サンボーズ(板橋区)  
クレインズ(練馬区) 6 × 3 Villains(北区)

4部 グループF

駒沢Blue Oceans(世田谷区) 7 × 0 パニックス(品川区)

4部 グループG

伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 16 × 3 Mercedes(横浜市)

4部 グループH

戸田マリナーズ(戸田市) 13 × 0 助六(東久留米市)

4部 グループI

COMODO(さいたま市) 13 × 1 ガーデンズ(川越市)
達磨(ふじみ野市) 8 × 4 アールZ(ふじみ野市)
KUZU(さいたま市) 2 × 0 EELS(所沢市)
KUZU(さいたま市) 7 × 7 クラブゼウス(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  TEAM ANDY(東松山市) 8 × 4 HANARE(さいたま市)  
  西東京ドルフィンズ(さいたま市) 14 × 5 M-BLOOD(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

Jacks(船橋市) 7 × 3 TOSHIKIES(習志野市)
Reemans(浦安市) 4 × 4 進富(白井市)

5部 グループB

えびす顔(松戸市) 11 × 2 Beers(松戸市)
トータス(松戸市) 7 × 3 ブロケイド(松戸市)

5部 グループC

ウイングス(葛飾区) 7 × 0 ヤマトオートワークス(江東区)

5部 グループD

越谷マシンガンズ(越谷市) 4 × 3 イセトー(中央区)

5部 グループE

OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 2 × 1 華徹倶楽部(中野区)
Jaggys(調布市) 2 × 1 レッド ウィングス(板橋区)
0.085(中野区) 18 × 15 埼京マーブルズ(板橋区)
マツリサワーズ(板橋区) 4 × 3 埼京マーブルズ(板橋区)

5部 グループF

反町ポイズン(品川区) 13 × 3 レディ コミュニケーション(港区)
TDモバイラーズ(港区) 14 × 3 反町ポイズン(品川区)
TDモバイラーズ(港区) 9 × 0 レディ コミュニケーション(港区)
  WELB(大田区) 4 × 4 ランディーズ(杉並区)  

5部 グループG

YMS(川崎市) 12 × 6 猿神(横浜市)
クラウドナイン(横浜市) 12 × 0 YMS(川崎市)

5部 グループH

武蔵野倶楽部(武蔵野市) 7 × 0 NOS(西東京市)

5部 グループI

ホットドッグス(戸田市) 6 × 5 豊岡第一病院(入間市)
BLACK BRAVES(朝霞市) 4 × 1 豊岡第一病院(入間市)
ZICK(川口市) 3 × 3 ワン・オア・エイト(川口市)

5部 グループJ

Boa Sorte(さいたま市) 6 × 5 BARBARIANS(さいたま市)
アイショウズ(さいたま市) 4 × 2 ファンキーズ(さいたま市)

5部 グループK

ローニンズ(さいたま市) 8 × 6 ばいきん(さいたま市)
GOUTA(さいたま市) 4 × 1 グリーン・ピース(川越市)
グリーン・ピース(川越市) 15 × 2 J-WALK(さいたま市)

6部 グループA

竹村ダンパーズ(八街市) 11 × 4 BLUE DOLPHIN(船橋市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 8 × 6 艶男(松戸市)

6部 グループC

H S I(千代田区) 13 × 1 OMAKAS(豊島区)
H S I(千代田区) 9 × 0 ペッパーズ(品川区)
ハラケンズ(千代田区) 10 × 6 PINK PANTHER(品川区)

6部 グループD

赤羽キッズ(北区) 20 × 9 Fuckers(新宿区)
Leon(練馬区) 10 × 9 YANKEES(新宿区)

6部 グループE

クレイジーヤンキース(川崎市) 11 × 3 玉川ARROWS(川崎市)
玉川ARROWS(川崎市) 6 × 5 ECC Gold Fingers(川崎市)
ECC Gold Fingers(川崎市) 9 × 0 Great Dippers(横浜市)

6部 グループF

シバオービーズ(川崎市) 10 × 9 ブラックモンキーズ(東久留米市)
レッドサンダース(川崎市) 8 × 7 ドン☆タコス(狭山市)

6部 グループG

ニューヤンキース(越谷市) 8 × 5 スペシャリスト(上尾市)
ZEROX(富士見市) 13 × 3 Danger's(草加市)
T・Yフェニックス(上尾市) 8 × 2 ECLIPSE(戸田市)

6部 グループH

大宮ATR(さいたま市) 9 × 3 Mix UP(さいたま市)
リターンズ(さいたま市) 17 × 2 必殺(さいたま市)
野球パワーズ(さいたま市) 10 × 7 酔狂(さいたま市)

7部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 8 × 1 華ロマン(守谷市)
浦安キャッツアイ(浦安市) 9 × 6 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

島田商事GRADERS(中央区) 13 × 0 BBO(千代田区)
神谷カイザーズ(北区) 16 × 2 三進金属 野球部(中央区)

7部 グループC

バゴルダーレ(川崎市) 30 × 3 Alignment(横浜市)
川崎OCEANS(川崎市) 7 × 1 SOLEIL(渋谷区)

7部 グループD

Up↑Show(調布市) 10 × 8 IN3 ニャンキース(西東京市)
R59ers(新宿区) 10 × 3 Up↑Show(調布市)
  R59ers(新宿区) 7 × 0 BANANA(三鷹市)  

7部 グループE

KIT BASEBALL CLUB(板橋区) 5 × 2 アクリドリーマーズ(邑楽郡)

7部 グループF

FSOL大宮(さいたま市) 14 × 1 @Sky(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 9 × 2 WILD HEARTS(さいたま市)
MOUSE(さいたま市) 8 × 1 東京DANDIES(さいたま市)