▲5番藤崎の3ベースを起点に打線に火がついたNaughtyが、追いすがる朝陽ファルコンズの猛追をしりぞけ逃げ切り勝ち。1敗を守った。

7月19日(日) 日曜大会 1部C 1 2 3 4 5 6 7
朝陽ファルコンズ (目黒区) 0 0 1 1 3 - - 5
Naughty (渋谷区) 0 3 6 0 × - - 9

Naughty・斉藤竣監督
「相手のミスにつけ込んで、そこをきっちり長打やタイムリーで得点につなげる攻めの野球ができました。反面、終盤にかけて余計な失点もあったので、そこはしっかり反省しないといけませんね。とりあえずは1敗を守れて良かったです。昨年はプレーオフまでは行ったものの、あと一歩のところでドームを逃して悔しい想いをしたので、今年こそは何とかしたいですね」

朝陽ファルコンズ・市川主将
「うちは本来は守りのチームなんですが、約1ヶ月ぶりの試合ということもあって、その守備でリズムを崩してしまいました。暑さでバテ気味になってしまいましたね(笑) ただ、今日は久々に打線が振れていて、『こういう打ち合いもできるんだ』と、チームの新たな面が発見できました。序盤からあの攻撃ができていれば、また違った展開になったかもしれませんね」






大会15日目 (7月18日・7月19日)
試合速報


1部 グループB

オールワン(富士見市) 7 × 3 カネカ食品㈱(新宿区)
入間東部地区消防組合(ふじみ野市) 5 × 2 ダブルプレー(世田谷区)

1部 交流戦

ALL23(千代田区) 6 × 0 超二流(さいたま市)
東京ドーム(文京区) 4 × 2 カネカ食品㈱(新宿区)

2部 グループA

Circu2(千葉市) 7 × 0 鹿浜SKI倶楽部(足立区)

2部 グループB

日新印刷(文京区) 4 × 0 ロマンシングサガ(中野区)

2部 グループC

龍(目黒区) 7 × 1 Hots(渋谷区)
Tactics(川崎市) 2 × 1 協立機電工業㈱(新宿区)

2部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 7 × 0 スリースターズ(さいたま市)
  鷺宮製作所(狭山市) 12 × 1 テマソ東(北区)  
さわやか See Saa(さいたま市) 11 × 0 東京IHIアイブラッズ(さいたま市)
パイレーツ(さいたま市) 15 × 7 QZ2010(川口市)

3部 グループA

Sakuracube(江東区) 26 × 1 Eightmans(市川市)

3部 グループB

NESクラブ(横浜市) 11 × 3 Mr. Base Ball Boys(港区)
QUEST CLICKS(港区) 10 × 8 SHUTTERS(世田谷区)

  3部 グループC  
 
 
  オールツー(新座市) 7 × 0 Mark Blacks(新宿区)  
  水無月BB団(北区) 7 × 0 芙蓉総合リース㈱(千代田区)  
 
 
3部 グループD

絆倶楽部(藤岡市) 5 × 3 E☆レジェンド(さいたま市)
芝公園マスターズ倶楽部(さいたま市) 6 × 0 絆倶楽部(藤岡市)

4部 グループA

  D-Bisons(江戸川区) 9 × 3 ムラヒガFRANCS(八千代市)  
オレンジZ(江東区) 9 × 4 FAツインズ(松戸市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  BEAMS(三郷市) 27 × 9 Lazy(港区)  
  イケメンズ(港区) 4 × 4 ViVa !(板橋区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  JICStars(川越市) 5 × 4 BLUE BLADES(西東京市)  
  Team D(三鷹市) 6 × 2 TOYO(さいたま市)  



1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 7 × 1 エンジェルス(松戸市)

1部 グループB

曽根軍(足立区) 3 × 2 日健医 野球部 A(台東区)
CATS(墨田区) 5 × 4 日健医 野球部 A(台東区)

1部 グループC

Naughty(渋谷区) 9 × 5 朝陽ファルコンズ(目黒区)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 7 × 2 三晃クラブ(川口市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 5 × 3 三晃クラブ(川口市)

1部 グループE

カージナルス(さいたま市) 4 × 1 スイープス(さいたま市)
ガスワン(さいたま市) 5 × 4 BOOOOON(さいたま市)

2部 グループA

習志野台スピリッツ(船橋市) 7 × 2 REPS(成田市)

2部 グループB

ブラックビーズ(松戸市) 11 × 6 日健医 野球部 B(台東区)
WILD CATS(江東区) 10 × 3 日健医 野球部 B(台東区)

2部 グループC

日油技研工業クラブ(川越市) 15 × 0 GS野球部(港区)
日油技研工業クラブ(川越市) 13 × 2 Bucks(春日部市)
Under ground(草加市) 3 × 0 新宿オールスターズ(品川区)

2部 グループD

ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 2 × 1 SKフェニックス(杉並区)

2部 グループF

ケン(さいたま市) 5 × 0 JU REDSHIP(坂戸市)
HNTレッズ(さいたま市) 8 × 7 KONSOX(坂戸市)

3部 グループA

SNUFKIN(流山市) 1 × 0 LAU(千葉市)
RISE(松戸市) 2 × 0 シルバーシャークス(松戸市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 8 × 1 てっく(木更津市)

3部 グループD

TOYOTA(世田谷区) 4 × 2 ヤンチャーズ(新宿区)
丸棒露(杉並区) 15 × 2 ヤンチャーズ(新宿区)
丸棒露(杉並区) 8 × 6 ドランカーズ(品川区)

3部 グループF

HYBRID Tigers(三鷹市) 3 × 2 Pinkey(東久留米市)
HYBRID Tigers(三鷹市) 8 × 3 ピテカン(町田市)

3部 グループG

SBC(さいたま市) 10 × 0 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)

  3部 グループH  
 
 
  AY JAPAN(さいたま市) 7 × 0 絆(川越市)  
     
     
4部 グループA

アトラス(松戸市) 11 × 1 jam(八千代市)

4部 グループB

Punxs(柏市) 13 × 4 N.YANKEES(習志野市)
和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 3 × 0 Sky Beams(市川市)

4部 グループD

オディーキャッツ(葛飾区) 8 × 6 Developpers(新宿区)

4部 グループF

F-Infinitus(大田区) 10 × 6 BOOMERS(目黒区)
  駒沢Blue Oceans(世田谷区) 7 × 3 マーベラス(品川区)  

4部 グループG

デスペラード(横浜市) 3 × 3 DOSHISHA(川崎市)

4部 グループH

セブンティ ファイバーズ(立川市) 3 × 2 戸田マリナーズ(戸田市)
ブロークス(和光市) 7 × 0 GJ(川口市)

4部 グループI

クラブゼウス(さいたま市) 6 × 2 ガーデンズ(川越市)
EELS(所沢市) 2 × 2 達磨(ふじみ野市)

  4部 グループJ  
 
 
  TEAM ANDY(東松山市) 11 × 1 OLD FOX(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

AMICUS(柏市) 5 × 0 取手SOB(取手市)

5部 グループD

厳誠塾(中央区) 6 × 2 I's(新宿区)

5部 グループE

OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 7 × 0 Y.B(板橋区)
Y.B(板橋区) 8 × 5 エックスワン(豊島区)
エックスワン(豊島区) 7 × 0 東大泉Muddys(練馬区)

5部 グループH

  スパーク(東大和市) 7 × 0 ユメジャーズ(西東京市)  
NOS(西東京市) 5 × 0 WEEDS(多摩市)

5部 グループI

BLACK BRAVES(朝霞市) 16 × 1 ホットドッグス(戸田市)
ラスベガス(ふじみ野市) 6 × 6 チェリーウィングス(戸田市)

5部 グループJ

UNION(本庄市) 9 × 2 グロリアス(さいたま市)

6部 グループA

竹村ダンパーズ(八街市) 4 × 0 BLACK HAWK(富里市)

6部 グループD

Raiders(練馬区) 16 × 3 オクトパス(新宿区)
Leon(練馬区) 9 × 6 赤羽キッズ(北区)

6部 グループE

ウチナーボール(川崎市) 7 × 4 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

Double Score(多摩市) 6 × 5 レッドサンダース(川崎市)

7部 グループE

ハンターズ(港区) 22 × 0 KIT BASEBALL CLUB(板橋区)
BLUE HOPPERZ(和光市) 9 × 4 泉陽会ハルシオン(新座市)