▲4番・野口の満塁ホームランを含め3度にわたるビッグイニングを作った緑屋野球部が大量17得点を叩き出し、5回コールド勝利を決めた。

6月13日(日) 土曜大会 4部A 1 2 3 4 5 6 7
パシフィックソーワ (柏市) 0 0 0 4 0 - - 4
緑屋野球部 (中央区) 6 0 6 5 × - - 17

緑屋野球部・坂口監督
「今日の試合は、ここ何年もないくらいに打線が振れていました。2ケタ得点は久しぶりで、会心の試合内容でした。やはりダメ押しのホームランを打った野口の一振りが大きかったですね。先発の鈴木は、初登板ながらも良く投げてくれたと思います。今後は大量得点もいいですが、できれば最少リードを守り切る野球をみんなで心がけたいですね」

パシフィックソーワ・加藤監督
「少しずつ進歩しているのですが・・・ 前より守備は確実に良くなっていると思います。あとは四球に絡んだ得点が多いので、投手陣にはもう少し頑張ってほしいところですね。大差の試合にはなってしまいましたが、打つ方では集中打も出たことですし、今後につながっていくと思います。次の試合からも全員で盛り上げて試合に臨みます」






大会10日目 (6月13日・6月14日)
試合速報


1部 グループB

ALL23(千代田区) 3 × 2 オールワン(富士見市)

2部 グループA

Revolutions(船橋市) 3 × 0 ff(千葉市)
サムレッツ(墨田区) 8 × 0 Revolutions(船橋市)
K・K boys(柏市) 2 × 1 千葉パワーズ(千葉市)

2部 グループB

日新印刷(文京区) 5 × 4 チョコレーツ(江東区)

2部 グループC

東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 11 × 2 HOT GANGS(東村山市)
横浜シーメンズ(横浜市) 1 × 0 龍(目黒区)

2部 グループD

パイレーツ(さいたま市) 1 × 1 泉ブルーシャークス(戸田市)
鷺宮製作所(狭山市) 4 × 4 さいたまクラブ(さいたま市)

3部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 14 × 0 カゴメ株式会社(中央区)

3部 グループB

Labyrinth(世田谷区) 13 × 2 インボイス(港区)

3部 グループC

BLACK STONES(所沢市) 3 × 1 Gang Snakes(所沢市)

3部 グループD

ZERO CLUB(さいたま市) 10 × 2 23-24(久喜市)
ZERO CLUB(さいたま市) 8 × 5 E☆レジェンド(さいたま市)
TOWA(さいたま市) 7 × 5 E☆レジェンド(さいたま市)
MC(さいたま市) 3 × 1 TOWA(さいたま市)

4部 グループA

緑屋野球部(中央区) 17 × 4 パシフィックソーワ(柏市)
ギルド(柏市) 11 × 2 オレンジZ(江東区)
D-Bisons(江戸川区) 15 × 9 ギルド(柏市)
D-Bisons(江戸川区) 7 × 4 FAツインズ(松戸市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  モバイルベースボールクラブ(港区) 8 × 5 everything(板橋区)  
  株式会社つくし工房(板橋区) 3 × 3 汐留BB団(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Avanti Suns(中央区) 9 × 8 月下美人(川崎市)  
  港北出版印刷㈱ 野球部(渋谷区) 3 × 3 ボイジャー(品川区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  武蔵ドランカーズ(さいたま市) 7 × 2 山下ゴム本社(ふじみ野市)  
  TOYO(さいたま市) 5 × 5 ドルフィンズ(所沢市)  



特別部 グループA

ミステリアス(川口市) 9 × 2 MILLIONS(野田市)

特別部 交流戦

ダディーズ ベースボール(東村山市) 1 × 1 球嵐(習志野市)
RED SOX(中野区) 1 × 1 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 4 × 0 ダイバース(つくば市)
カラス(印西市) 3 × 1 デンジャース(松戸市)
Wakamatsu Baseball Club(千葉市) 4 × 3 エンジェルス(松戸市)

1部 グループB

Papurin(台東区) 9 × 1 漢祭ゴーゴーゴーズ(港区)
曽根軍(足立区) 6 × 4 BOB-SOX(港区)

1部 グループC

サントリーフーズ野球部(中央区) 4 × 1 葵クラブ(北区)
東京アスレチックス(板橋区) 4 × 1 を・との(世田谷区)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 6 × 1 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
スッポンハムファイターズ(東久留米市) 2 × 1 ひばりが丘ロータース(西東京市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 0 × 0 ブルースカイA(坂戸市)

1部 グループE

スイープス(さいたま市) 7 × 0 サンセットN(新座市)

2部 グループA

習志野台スピリッツ(船橋市) 9 × 0 ミラクルカーペッツ(千葉市)
MALTS(船橋市) 9 × 2 MANCHESTAR(八潮市)
I☆Spirits(守谷市) 7 × 3 MANCHESTAR(八潮市)
REPS(成田市) 2 × 1 クーガース(千葉市)

2部 グループC

日油技研工業クラブ(川越市) 3 × 2 新羅(豊島区)

2部 グループD

どないやーず(横浜市) 12 × 1 SKフェニックス(杉並区)
HIGHRINGS(港区) 1 × 0 FOHZ(大田区)

2部 グループE

練馬アドベンチャーズ(練馬区) 3 × 2 SAITAMAライオンズ(東松山市)
SAITAMAライオンズ(東松山市) 6 × 2 FIELD MAX(川口市)

2部 グループF

BJ(さいたま市) 4 × 3 KONSOX(坂戸市)

3部 グループA

徳川(市原市) 3 × 2 AXIS(船橋市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 6 × 0 AXIS(船橋市)

3部 グループB

鶏(松戸市) 6 × 4 ブルドックス(八千代市)
市川インディアンズ(市川市) 3 × 3 Back up(柏市)

3部 グループD

ロングコックス(清瀬市) 5 × 0 Jam(千代田区)
ロングコックス(清瀬市) 6 × 0 WHITE SIX(品川区)

3部 グループE

パワフル農産(川崎市) 4 × 3 エネサンス(港区)
日本ニャンキース(横浜市) 8 × 3 東京ギャートルズ(横浜市)
京浜トマホークス(川崎市) 11 × 1 日本ニャンキース(横浜市)

3部 グループF

チリビーンズ(中野区) 6 × 5 TGバンスターズ(国立市)
Pinkey(東久留米市) 5 × 3 ピテカン(町田市)

3部 グループG

座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 7 × 4 D-DAYS(富士見市)
NTTファイナンス(さいたま市) 9 × 0 トリッキーズ(川口市)
蒼天(さいたま市) 7 × 3 ベイビーズ(さいたま市)

  3部 グループH  
 
 
  絆(川越市) 2 × 1 TOPGUNS(さいたま市)  
  ジャグラーⅡ(さいたま市) 8 × 3 ナブコシステム(さいたま市)  
  ナブコシステム(さいたま市) 2 × 1 CANDY(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

Dookies(北相馬郡) 9 × 1 jam(八千代市)
ウイラーズ(市川市) 3 × 0 常盤平ワイルドボアー(松戸市)
アトラス(松戸市) 3 × 1 NBC(市川市)
NBC(市川市) 5 × 4 Drugers(船橋市)
山本組(取手市) 8 × 0 ニコニコSundays(柏市)

4部 グループC

ゴンズ(葛飾区) 2 × 0 汐留キャッツアイ(千代田区)
フェニックス(荒川区) 5 × 4 TACOS(千代田区)

4部 グループD

西新宿Merlins(新宿区) 6 × 5 RASCALS(中央区)
ビジョン野球部(新宿区) 8 × 3 寿限無(新宿区)

4部 グループE

世界のドリフ(板橋区) 6 × 3 クレインズ(練馬区)
FREE打夢(北区) 5 × 5 クレインズ(練馬区)

4部 グループF

ガイスターズ(川崎市) 7 × 0 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループG

デスペラード(横浜市) 5 × 3 若武者(横浜市)
伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 15 × 7 ニチレイ(横浜市)
鴨居LOOSE SOX(横浜市) 6 × 5 DOSHISHA(川崎市)
RED BOX(横浜市) 8 × 0 Mercedes(横浜市)

4部 グループH

BEBERRÕES 1(川口市) 4 × 1 なんくるないさ(戸田市)
なんくるないさ(戸田市) 12 × 6 ブロークス(和光市)

4部 グループI

親友会フィーバーズ(さいたま市) 6 × 4 EELS(所沢市)

  4部 グループJ  
 
 
  Limited Edition(さいたま市) 4 × 2 Terminals(さいたま市)  
  M-BLOOD(さいたま市) 2 × 0 HANARE(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

取手SOB(取手市) 4 × 3 TOSHIKIES(習志野市)
ブルーラッシュ(船橋市) 14 × 6 進富(白井市)
AMICUS(柏市) 10 × 3 ロイヤルズZ(我孫子市)

5部 グループB

影虎(松戸市) 7 × 1 ブロケイド(松戸市)

5部 グループC

K-Club(北区) 14 × 9 赤坂rabbits(港区)
パワーズ(葛飾区) 7 × 6 赤坂rabbits(港区)

5部 グループD

FEVERS(板橋区) 7 × 0 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)
ブルズ(新宿区) 4 × 3 越谷マシンガンズ(越谷市)

5部 グループF

日比谷アメニス(港区) 7 × 5 チーム大和(世田谷区)
RED RIBBON軍(杉並区) 17 × 2 反町ポイズン(品川区)

5部 グループG

猿神(横浜市) 9 × 6 宮前ラビッツ(川崎市)

5部 グループH

NOS(西東京市) 7 × 0 1000A(小平市)
DREAMERS(東久留米市) 4 × 1 獅狼斗(東大和市)
DREAMERS(東久留米市) 0 × 0 WEEDS(多摩市)

5部 グループJ

アイショウズ(さいたま市) 16 × 3 Devil Wings(さいたま市)

5部 グループK

オールプロデュース(さいたま市) 7 × 0 GOUTA(さいたま市)
オールプロデュース(さいたま市) 5 × 2 D・R(川越市)
グリーン・ピース(川越市) 4 × 3 D・R(川越市)
グリーン・ピース(川越市) 6 × 3 ばいきん(さいたま市)

6部 グループB

GATSBY(中央区) 8 × 0 関東HEYERS(江戸川区)
サラブレッズ(中央区) 10 × 3 関東HEYERS(江戸川区)
サラブレッズ(中央区) 10 × 4 松江Dolphins(江戸川区)
HORI タイガース(江戸川区) 14 × 3 Boobs(中央区)

6部 グループC

H S I(千代田区) 13 × 7 ハラケンズ(千代田区)
良品攻防ズ(杉並区) 8 × 5 ペッパーズ(品川区)

6部 グループD

インディーズ(北区) 6 × 6 Raiders(練馬区)

6部 グループE

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 8 × 1 ウチナーボール(川崎市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 8 × 1 ウチナーボール(川崎市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 15 × 1 Blue Gene(大田区)
クレイジーヤンキース(川崎市) 9 × 6 Great Dippers(横浜市)

6部 グループF

  t.h.c(東久留米市) 7 × 0 サンダース(西東京市)  
Sayama City Bears(狭山市) 5 × 2 シバオービーズ(川崎市)
ドン☆タコス(狭山市) 17 × 7 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)

6部 グループG

ダイアモンド キックス(川口市) 5 × 1 コンプレックス(草加市)
ダイアモンド キックス(川口市) 11 × 3 Danger's(草加市)
スペシャリスト(上尾市) 8 × 5 Danger's(草加市)

6部 グループH

Mix UP(さいたま市) 9 × 2 ジオン軍(さいたま市)
必殺(さいたま市) 8 × 4 野球パワーズ(さいたま市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 8 × 1 パンキーズ(さいたま市)

7部 グループB

オールスポニチ(中央区) 9 × 1 Hot Rodder's(千代田区)
Hot Rodder's(千代田区) 14 × 3 O・A・D(北区)
O・A・D(北区) 7 × 1 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

バゴルダーレ(川崎市) 5 × 4 川崎OCEANS(川崎市)
川崎OCEANS(川崎市) 4 × 2 バチコンズ(杉並区)
バチコンズ(杉並区) 11 × 1 Falcons(大田区)

7部 グループD

LIGHTNING-BOLT(武蔵野市) 11 × 0 Up↑Show(調布市)
頂鎮ANGLERS(東村山市) 11 × 4 Up↑Show(調布市)
頂鎮ANGLERS(東村山市) 15 × 3 IN3 ニャンキース(西東京市)
頂鎮ANGLERS(東村山市) 20 × 4 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループE

MM☆Dream(ふじみ野市) 7 × 3 KIT BASEBALL CLUB(板橋区)
煌ラビッツ(坂戸市) 7 × 0 BLUE HOPPERZ(和光市)

7部 グループF

MOUSE(さいたま市) 12 × 0 B_LINKS(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 8 × 1 スーパーキャップス(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 3 × 3 FSOL大宮(さいたま市)