▲2回2死からの先取点で主導権を奪ったURBBが、再三にわたるピンチを高野-田村の投手リレーで見事に切り抜け、完封勝利を飾った。

6月7日(日) 日曜大会 1部E 1 2 3 4 5 6 7
URBB 吉川市) 0 2 0 0 2 1 0 5
攻撃の鬼 (さいたま市) 0 0 0 0 0 0 0 0

URBB・田村オーナー
「うちは本来攻撃が売りなので、攻守のじゃんけんで勝って先攻を選びました。そんな中、2回に2死でしたが、日高がしぶとくタイムリーを打ってくれて、あれで先手が取れたのが何より大きかったです。あとはその後のこう着状態の中で、中盤に飛び出した市川の一発が効果的でしたね。投げる方では、先発の高野がピンチにも持ち味の粘り強さを発揮して、しっかり投げてくれました。攻守ともに快勝でしたね」

攻撃の鬼・佐津間代表
「いつもはあまり打てないチームですが、今日は下位打線の伏兵の野球素人が打ったりして、いつも以上にチャンスは作れたんですが・・・ 前半で点を取っていれば、その後の展開も違ってたと思いますので、自分も含めてチャンスで打てなかった中軸は猛反省をしなくちゃいけませんね(苦笑) ただ、途中からマウンドにあがった2人目のピッチャーが好投してくれてメドが立ったのは収穫でした」






大会9日目 (6月6日・6月7日)
試合速報


1部 交流戦

超二流(さいたま市) 3 × 2 野田クラブ(野田市)

2部 グループB

クボタBow's(中央区) 4 × 3 ロマンシングサガ(中野区)
東京B&B(港区) 4 × 3 友和OCEANS(中野区)

2部 グループC

HOT GANGS(東村山市) 5 × 4 Hots(渋谷区)

2部 グループD

QZ2010(川口市) 7 × 1 スリースターズ(さいたま市)

3部 グループA

OSPオールスターズ(中央区) 14 × 0 Eightmans(市川市)
Sakuracube(江東区) 4 × 1 NineScratch(千葉市)

  4部 グループB  
 
 
  イケメンズ(港区) 7 × 0 スーパーレボリューション(港区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  ドルフィンズ(所沢市) 9 × 0 MJS(八王子市)  
  日東精密工業㈱(大里郡) 5 × 2 ドルフィンズ(所沢市)  
  日東精密工業㈱(大里郡) 11 × 5 BLUE BLADES(西東京市)  



1部 グループC

を・との(世田谷区) 7 × 3 葵クラブ(北区)

1部 グループE

URBB(吉川市) 5 × 0 攻撃の鬼(さいたま市)

2部 グループC

新宿オールスターズ(品川区) 1 × 1 日油技研工業クラブ(川越市)

2部 グループD

どないやーず(横浜市) 6 × 3 アンドバランス(大田区)
どないやーず(横浜市) 5 × 3 新横浜メーアウェーブ(横浜市)
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 6 × 3 MilkyWave(杉並区)
五反田ソフトパンクホークス(品川区) 5 × 1 HIGHRINGS(港区)
ユリアーズ(川崎市) 3 × 3 HIGHRINGS(港区)

2部 グループE

PH(練馬区) 5 × 0 練馬アドベンチャーズ(練馬区)
PH(練馬区) 6 × 0 KONG(板橋区)

3部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 16 × 0 RISE(松戸市)

3部 グループB

ロッキーズ(柏市) 5 × 1 Back up(柏市)
クラシックロード(船橋市) 6 × 5 リファインズ(松戸市)

3部 グループC

スカイはやぶさ(墨田区) 3 × 1 TAKENAKA(江東区)
First Planners(千代田区) 7 × 0 ドライスターズ(墨田区)
Out Law(八潮市) 13 × 4 東京かしわクラブ(江戸川区)

3部 グループD

ロングコックス(清瀬市) 5 × 2 SAN sukai(戸田市)
ロングコックス(清瀬市) 6 × 3 Wラバーズ(中央区)
SAN sukai(戸田市) 7 × 6 Wラバーズ(中央区)

3部 グループE

パワフル農産(川崎市) 4 × 1 YRP(横浜市)

3部 グループF

J-STYLE(豊島区) 17 × 0 横浜サザンクロス(八王子市)
レボリューション(豊島区) 9 × 2 アストロズ(杉並区)

3部 グループG

SBC(さいたま市) 7 × 0 NTTファイナンス(さいたま市)
國士無双(北足立郡) 8 × 0 三浦野球団(さいたま市)

  3部 グループH  
 
 
  ドミニカ仙波(川越市) 4 × 1 クロフネ(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

アトラス(松戸市) 8 × 3 Inspire(千葉市)

4部 グループB

おろち(市川市) 2 × 1 スクラッチ(松戸市)
和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 6 × 0 スクラッチ(松戸市)

4部 グループC

乱坊(千代田区) 9 × 3 駒沢Mechu(江東区)
フェニックス(荒川区) 13 × 7 バッカス浅草(台東区)

4部 グループD

西新宿Merlins(新宿区) 8 × 1 オディーキャッツ(葛飾区)

4部 グループF

上野ジャイアンツ(品川区) 7 × 3 パニックス(品川区)
上野ジャイアンツ(品川区) 9 × 8 Phantom(川崎市)
BOOMERS(目黒区) 10 × 6 Phantom(川崎市)
駒場Waste Headers(目黒区) 8 × 5 東京うなぎ~ず(三鷹市)

4部 グループH

ブロークス(和光市) 8 × 1 SPIRITS(戸田市)
助六(東久留米市) 8 × 1 セブンティ ファイバーズ(立川市)
S・S・マシーン(戸田市) 5 × 5 バッドボーイズ(川口市)

4部 グループI

COMODO(さいたま市) 4 × 3 KUZU(さいたま市)
OVER DRiVE(さいたま市) 7 × 5 達磨(ふじみ野市)
親友会フィーバーズ(さいたま市) 6 × 0 ガーデンズ(川越市)

  4部 グループJ  
 
 
  M-BLOOD(さいたま市) 5 × 4 ラビゴンズ(さいたま市)  
  HANARE(さいたま市) 17 × 3 Limited Edition(さいたま市)  
  Terminals(さいたま市) 5 × 3 ドンキーズ(東松山市)  
 
 
5部 グループA

TOSHIKIES(習志野市) 2 × 1 ブルーラッシュ(船橋市)

5部 グループB

FREE & EASY(市川市) 7 × 5 千葉 Row Break(市川市)
Beers(松戸市) 11 × 4 トータス(松戸市)

5部 グループF

Blue Rays(港区) 6 × 5 チーム大和(世田谷区)
WELB(大田区) 12 × 5 反町ポイズン(品川区)

5部 グループG

テキーラ・アストロズ(藤沢市) 7 × 6 クラウドナイン(横浜市)
ROUGES(大田区) 10 × 9 Skybonds(横浜市)

5部 グループH

DREAMERS(東久留米市) 8 × 5 ラッキースターズ(西東京市)
DREAMERS(東久留米市) 4 × 2 スピアーズ(青梅市)

5部 グループI

名Q会(ふじみ野市) 6 × 5 V・max(上尾市)
Next(所沢市) 6 × 4 豊岡第一病院(入間市)

5部 グループJ

グロリアス(さいたま市) 9 × 5 POWER HALL(さいたま市)
グロリアス(さいたま市) 4 × 3 ALBATROSS(さいたま市)
スカイファルコンズ(東松山市) 6 × 3 ALBATROSS(さいたま市)
UNION(本庄市) 17 × 3 ファンキーズ(さいたま市)

5部 グループK

オールプロデュース(さいたま市) 5 × 0 J-WALK(さいたま市)
K Chaps(川越市) 4 × 3 ローニンズ(さいたま市)

6部 グループA

CBC(浦安市) 7 × 2 Laughters(市川市)
BLUE DOLPHIN(船橋市) 16 × 10 Laughters(市川市)

6部 グループB

T's(中央区) 17 × 4 BLUE SOX(江戸川区)
ホワイトシーガルス(足立区) 10 × 3 Dandys(江東区)

6部 グループC

  HSI(千代田区) 6 × 2 八重洲ルーキーズ(千代田区)  
ハラケンズ(千代田区) 7 × 4 OMAKAS(豊島区)

6部 グループF

OPEN CHUCKS(狛江市) 8 × 4 武蔵村山Returns(武蔵村山市)

6部 グループG

T・Yフェニックス(上尾市) 5 × 3 Fire Bird(春日部市)
ZEROX(富士見市) 15 × 4 Super Stars(和光市)

6部 グループH

酔狂(さいたま市) 4 × 3 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
酔狂(さいたま市) 15 × 5 Mix UP(さいたま市)
必殺(さいたま市) 5 × 3 彩球バファローズ(さいたま市)

7部 グループA

バッキンズ(松戸市) 9 × 1 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

Knockers(千代田区) 6 × 2 ファウンテンキングス(中央区)

7部 グループC

桜上水クラスター(世田谷区) 9 × 3 SOLEIL(渋谷区)
YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市) 18 × 4 Baseball Analyst(横浜市)

7部 グループF

フィフティーズ(さいたま市) 4 × 0 FireSox(さいたま市)