▲5回までわずか1安打に抑えられていた徳川打線だったが、土壇場でようやく底力を発揮。2本の適時打で一気に逆転し、接戦を制した。

5月10日(日) 日曜大会 3部A 1 2 3 4 5 6 7
徳川 市原市) 0 0 0 0 0 4 - 4
ヤイターズ (つくばみらい市) 0 0 0 1 0 1 - 2

徳川・譜久島監督
「相手投手の前に5回まで打線が振れていませんでしたが、最終回になってようやくつながってギリギリ勝てました。先発の川名が踏ん張って投げていてくれたので、何としてもこの試合は勝ちたかったです。センター二葉の人生初のレザービームも見れましたし(笑)、 接戦をモノにできたことは今後の試合にも生きてくると思うので、また毎試合全員野球で戦っていきたいです」

ヤイターズ・古渡(和)主将
「弟の直樹のホームランで先制して、うちのエースの水越も5回までは安定していたのでこのまま逃げ切れるかなと思っていましたが、やはり甘かったですね。3回の満塁のチャンスで得点できなかったのが、正直痛かったです。やはりソロホームランだけで勝つのは難しいですね(苦笑)まずは早めに1勝がしたいです」






大会5日目 (5月9日・5月10日)
試合速報


1部 交流戦

ダブルプレー(世田谷区) 1 × 0 東京ドーム(文京区)

2部 グループA

ff(千葉市) 4 × 3 ガゼル(船橋市)
リバーサイドスターズ(墨田区) 3 × 1 サムレッツ(墨田区)

2部 グループB

クボタBow's(中央区) 3 × 0 TOSOH(港区)
METI(千代田区) 7 × 5 TIPNESS(港区)

2部 グループC

協立機電工業㈱(新宿区) 3 × 0 SHINYAKU(立川市)
Hots(渋谷区) 4 × 3 Tactics(川崎市)
東伏見ベースボールクラブ(西東京市) 6 × 2 東京ブラックホッパーズ(新宿区)
龍(目黒区) 15 × 0 東京ブラックホッパーズ(新宿区)

3部 グループA

ビールアームス(中央区) 12 × 1 Eightmans(市川市)

3部 グループB

MASAMUNE(横浜市) 13 × 0 イチネン(港区)

3部 グループC

オールツー(新座市) 2 × 0 冨士機材(千代田区)
東日本銀行(中央区) 7 × 0 アサヒフーズフーズ(中央区)
東日本銀行(中央区) 5 × 0 Mark Blacks(新宿区)

3部 グループD

ZERO CLUB(さいたま市) 5 × 2 TOWA(さいたま市)
FLYING FISH(白岡市) 7 × 0 E☆レジェンド(さいたま市)
レヴァン(さいたま市) 10 × 8 東邦エレックス(戸田市)

  4部 グループB  
 
 
  らくらくピーナッツ(港区) 5 × 1 everything(板橋区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 8 × 1 BLUE BLADES(西東京市)  
  日東精密工業㈱(大里郡) 3 × 0 TOYO(さいたま市)  



特別部 交流戦

ミステリアス(川口市) 8 × 0 PIECE(多摩市)

1部 グループA

デンジャース(松戸市) 2 × 0 エンジェルス(松戸市)
K's(千葉市) 3 × 2 カラス(印西市)
習志野台スターズ(船橋市) 1 × 0 ナベプロ ブルーソックス(柏市)

1部 グループB

西葛西トミーズ(江戸川区) 9 × 2 曽根軍(足立区)
新三マンモス(江東区) 5 × 0 西葛西トミーズ(江戸川区)
  新三マンモス(江東区) 5 × 2 CATS(墨田区)  

1部 グループC

朝陽ファルコンズ(目黒区) 6 × 2 楽ジャンイーグルス(世田谷区)
Naughty(渋谷区) 9 × 2 Radicals(世田谷区)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 6 × 5 ブルースカイA(坂戸市)
ちゃんぷるーず(所沢市) 17 × 0 GENUINE(稲城市)

1部 グループE

カージナルス(さいたま市) 9 × 0 URBB(吉川市)

2部 グループA

I☆Spirits(守谷市) 6 × 1 JACK CLUB(千葉市)
JACK CLUB(千葉市) 9 × 4 サンナップ(柏市)
CRN(船橋市) 15 × 0 サンナップ(柏市)
MANCHESTAR(八潮市) 11 × 0 ミラクルカーペッツ(千葉市)
Great Dreams(千葉市) 2 × 2 MALTS(船橋市)

2部 グループB

Reds(葛飾区) 2 × 0 Rail Way Gang Sters(江東区)
NoGames(松戸市) 11 × 6 常盤平フラワーズ(柏市)

2部 グループD

大田メッツ(大田区) 6 × 0 新横浜メーアウェーブ(横浜市)

2部 グループF

ケン(さいたま市) 7 × 0 ムーミンズ(ふじみ野市)
四ツ葉倶楽部。(さいたま市) 6 × 0 HNTレッズ(さいたま市)

3部 グループA

㈱ナンセイ(市川市) 10 × 0 てっく(木更津市)
徳川(市原市) 4 × 2 ヤイターズ(つくばみらい市)
AMIGO(我孫子市) 8 × 6 RISE(松戸市)

3部 グループB

ブルドックス(八千代市) 1 × 0 Rスターズ(流山市)
ハッタリーズ(松戸市) 5 × 0 コーセー(三郷市)
TYPE-B(松戸市) 0 × 0 鶏(松戸市)

3部 グループC

Out Law(八潮市) 13 × 9 First Planners(千代田区)

3部 グループD

Wラバーズ(中央区) 12 × 1 WHITE SIX(品川区)
TOYOTA(世田谷区) 3 × 1 ドランカーズ(品川区)

3部 グループE

東京ギャートルズ(横浜市) 3 × 0 YRP(横浜市)

3部 グループF

Pinkey(東久留米市) 6 × 4 横浜サザンクロス(八王子市)

3部 グループG

蒼天(さいたま市) 8 × 4 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)
トリッキーズ(川口市) 5 × 4 蒼天(さいたま市)
埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 10 × 2 D-DAYS(富士見市)

  3部 グループH  
 
 
  TOPGUNS(さいたま市) 11 × 5 DSP(川越市)  
  DSP(川越市) 7 × 3 絆(川越市)  
  クロフネ(さいたま市) 6 × 5 ジャグラーⅡ(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

アトラス(松戸市) 9 × 8 ウイラーズ(市川市)
ウイラーズ(市川市) 7 × 0 NBC(市川市)
NBC(市川市) 14 × 0 Dookies(北相馬郡)
しゃかりきコロンブス(市川市) 19 × 0 Inspire(千葉市)

4部 グループB

Rfellows(流山市) 9 × 3 South Bear(船橋市)
South Bear(船橋市) 7 × 5 Punxs(柏市)
ルーツ ブラック(柏市) 8 × 7 スクラッチ(松戸市)

4部 グループC

Revolution 21(台東区) 6 × 3 TACOS(千代田区)
駒沢Mechu(江東区) 12 × 0 東陽アナライズ(中央区)

4部 グループD

日清食品グループ(新宿区) 9 × 6 西新宿Merlins(新宿区)
Spirits(豊島区) 14 × 3 日清食品グループ(新宿区)
寿限無(新宿区) 8 × 5 Spirits(豊島区)

4部 グループE

After school(草加市) 4 × 1 世界のドリフ(板橋区)

4部 グループF

上野ジャイアンツ(品川区) 14 × 9 駒場Waste Headers(目黒区)
BOOMERS(目黒区) 7 × 7 駒場Waste Headers(目黒区)

4部 グループG

デスペラード(横浜市) 10 × 1 大崎ビッグマウス(横浜市)

4部 グループH

SPIRITS(戸田市) 7 × 3 バッドボーイズ(川口市)
BEBERRÕES 1(川口市) 5 × 3 プライマーズ(福生市)
BEBERRÕES 1(川口市) 7 × 1 GJ(川口市)

4部 グループI

OVER DRiVE(さいたま市) 4 × 3 親友会フィーバーズ(さいたま市)
EELS(所沢市) 3 × 2 FUBAERS(さいたま市)
アールZ(ふじみ野市) 3 × 2 デンソー東京(さいたま市)

  4部 グループJ  
 
 
  TEAM ANDY(東松山市) 8 × 0 リキッド(坂戸市)  
  M-BLOOD(さいたま市) 7 × 7 Limited Edition(さいたま市)  
 
 
5部 グループA

ブルーラッシュ(船橋市) 5 × 4 朋和産業㈱(船橋市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 11 × 2 取手SOB(取手市)
進富(白井市) 12 × 1 AMICUS(柏市)

5部 グループB

E.C.Next(松戸市) 16 × 2 えびす顔(松戸市)
E.C.Next(松戸市) 26 × 0 トータス(松戸市)
千葉 Row Break(市川市) 7 × 0 Beers(松戸市)

  5部 グループC  
 
 
  ヤマトオートワークス(江東区) 10 × 3 パワーズ(葛飾区)  
 
 
5部 グループD

紅忠STEELERS(中央区) 6 × 2 ブルズ(新宿区)

5部 グループE

OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 5 × 2 0.085(中野区)
華徹倶楽部(中野区) 9 × 0 東大泉Muddys(練馬区)
マツリサワーズ(板橋区) 10 × 6 エックスワン(豊島区)

5部 グループF

レッドピジョン(杉並区) 9 × 6 ランディーズ(杉並区)
TDモバイラーズ(港区) 7 × 2 ランディーズ(杉並区)
RED RIBBON軍(杉並区) 8 × 0 トライブ(杉並区)
RED RIBBON軍(杉並区) 3 × 3 TDモバイラーズ(港区)

5部 グループG

ROUGES(大田区) 7 × 0 YMS(川崎市)
宮前ラビッツ(川崎市) 10 × 3 クラウドナイン(横浜市)
猿神(横浜市) 5 × 5 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

5部 グループH

スパーク(東大和市) 8 × 1 1000A(小平市)

5部 グループI

V・max(上尾市) 5 × 2 ラスベガス(ふじみ野市)
Jsクラブ(川口市) 6 × 1 Next(所沢市)
Jsクラブ(川口市) 11 × 2 豊岡第一病院(入間市)
BLACK BRAVES(朝霞市) 3 × 0 ワン・オア・エイト(川口市)

5部 グループJ

UNION(本庄市) 3 × 1 スカイファルコンズ(東松山市)
スカイファルコンズ(東松山市) 13 × 4 POWER HALL(さいたま市)
POWER HALL(さいたま市) 15 × 8 ファンキーズ(さいたま市)

5部 グループK

VULTURE CONDORS(川越市) 5 × 1 GOUTA(さいたま市)
オールプロデュース(さいたま市) 11 × 5 グリーン・ピース(川越市)
オールプロデュース(さいたま市) 8 × 1 ローニンズ(さいたま市)

6部 グループA

アスレチックス(鎌ヶ谷市) 5 × 2 熊(柏市)
BLACK HAWK(富里市) 11 × 3 90's Yankees(千葉市)

6部 グループB

松江Dolphins(江戸川区) 8 × 7 BLUE SOX(江戸川区)
T's(中央区) 20 × 1 Boobs(中央区)
T's(中央区) 32 × 1 関東HEYERS(江戸川区)
プリンズ(新宿区) 6 × 5 関東HEYERS(江戸川区)

6部 グループC

Stiff Muscle(荒川区) 9 × 7 ハラケンズ(千代田区)
Stiff Muscle(荒川区) 13 × 7 良品攻防ズ(杉並区)

6部 グループD

オクトパス(新宿区) 21 × 2 Fuckers(新宿区)
インディーズ(北区) 4 × 0 SALTY-S(練馬区)
アポロダイナー(練馬区) 11 × 3 SALTY-S(練馬区)
SBCフェニックス(板橋区) 7 × 3 アポロダイナー(練馬区)
YANKEES(新宿区) 13 × 8 SBCフェニックス(板橋区)

6部 グループE

横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 8 × 4 クレイジーヤンキース(川崎市)
K12Q(厚木市) 14 × 6 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
K12Q(厚木市) 12 × 5 ウチナーボール(川崎市)
ウチナーボール(川崎市) 13 × 6 クレイジーヤンキース(川崎市)

6部 グループF

  Double Score(多摩市) 4 × 1 OPEN CHUCKS(狛江市)  
レッドサンダース(川崎市) 18 × 10 武蔵村山Returns(武蔵村山市)

6部 グループG

T・Yフェニックス(上尾市) 11 × 7 スペシャリスト(上尾市)
Fire Bird(春日部市) 4 × 3 ダイアモンド キックス(川口市)
ダイアモンド キックス(川口市) 4 × 3 Super Stars(和光市)

6部 グループH

パンキーズ(さいたま市) 7 × 6 ジオン軍(さいたま市)
リターンズ(さいたま市) 6 × 1 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

7部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 11 × 1 Namotas(習志野市)
京都サスペンス(文京区) 5 × 3 パトリオット(松戸市)

7部 グループB

O・A・D(北区) 11 × 6 神谷カイザーズ(北区)
ファウンテンキングス(中央区) 7 × 5 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

WING KNIGHTS(大田区) 6 × 3 桜上水クラスター(世田谷区)
Falcons(大田区) 4 × 4 桜上水クラスター(世田谷区)

7部 グループE

BLUE HOPPERZ(和光市) 4 × 1 Crows(練馬区)

7部 グループF

B_LINKS(さいたま市) 12 × 6 @Sky(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 7 × 0 東京DANDIES(さいたま市)
MOUSE(さいたま市) 8 × 3 WILD HEARTS(さいたま市)