▲過去2度にわたって2位に甘んじてきたALL23だったが、今季は文字通り、『3度目の正直』で自らの手で大舞台への切符をつかみ取った。

10月18日(土) 土曜大会 1部A 1 2 3 4 5 6 7
TIPNESS (港区) 0 1 0 1 0 0 0 2
ALL23 (千代田区) 2 0 0 0 0 1 × 3

ALL23・市川主将
「相手のスキを逃さずチャンスメイクし、ノーヒットで得点するうちらしい攻撃ができましたね。決勝のホームを踏んだ谷口の走塁は特に見事だったと思います。先発の渡辺(克)も最後までリードを許すことなくしっかりと投げてくれました。ただ、投手陣を援護する意味でも、打つ方はもっともっと頑張らないといけませんね(苦笑) いよいよ西武ドームでの優勝戦に臨むわけですが、選手層といい気持ちの高まりといい、徐々にチームとしての完成度が上がってきているので、ドームでも勝って集大成としたいですね」

TIPNESS・新山主将
5回2/3までALL23打線をノーヒットに封じる快投を演じるも、四球から痛恨の決勝点を献上し、「今年はピッチャーが不在で自分が投げることになりましたが、今日の試合はもったいなかったですね(苦笑) 立ち上がりに失点してしまい、その後反撃していきましたが空回りで、結局は押し切られてしまいました。自分の記録うんぬんではなく、今季最終戦ということで、今日は何としても勝ちたかったんですが・・・」






大会26日目 (10月18日・10月19日)
試合速報


1部 グループA

ALL23(千代田区) 3 × 2 TIPNESS(港区)

1部 交流戦

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 2 × 1 S-CREW(さいたま市)
大和証券グループ本社(中央区) 7 × 4 超二流(さいたま市)

2部 グループA

サムレッツ(墨田区) 8 × 5 VIVA☆GUTS(我孫子市)
平田倉庫野球部(墨田区) 8 × 0 K・K・ボーイズ(柏市)
関東鴻池's(千葉市) 0 × 0 K・K・ボーイズ(柏市)

2部 グループB

トヨタ ベースボール クラブ(千代田区) 4 × 2 Hots(渋谷区)

2部 グループC

泉ブルーシャークス(戸田市) 4 × 3 QZ2010(川口市)
QZ2010(川口市) 10 × 3 チェスコ株式会社(新宿区)
日本ウェルネス(板橋区) 9 × 1 チェスコ株式会社(新宿区)
日本ウェルネス(板橋区) 10 × 1 鹿浜SKI倶楽部(足立区)

2部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 9 × 0 スリースターズ(さいたま市)

3部 グループA

チョコレーツ(江東区) 8 × 1 Eightmans(市川市)

3部 グループB

Mr.Base Ball Boys(港区) 25 × 0 モバイルベースボールクラブ(港区)
赤坂GREEN BEARS(港区) 12 × 11 Mr.Base Ball Boys(港区)

  3部 グループC  
 
 
  Team D(三鷹市) 4 × 2 フラワーファイヤー(中央区)  
 
 
3部 グループD

巨魂会(さいたま市) 6 × 1 MBCさいたま(さいたま市)
巨魂会(さいたま市) 9 × 1 絆倶楽部(藤岡市)
M's(さいたま市) 10 × 8 絆倶楽部(藤岡市)

4部 グループA

FLYING FISH(墨田区) 12 × 1 パシフィックソーワ(柏市)
 
 
  4部 グループC  
 
 
  RED WINGS(北区) 9 × 7 BLUE BLADES(西東京市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 5 × 1 JICStars(川越市)  



1部 グループA

K's(千葉市) 4 × 0 ナベプロ ブルーソックス(柏市)
カラス(印西市) 8 × 0 ブラックビーズ(松戸市)
ブラックビーズ(松戸市) 3 × 2 デンジャース(松戸市)
デンジャース(松戸市) 3 × 2 JAいちかわ 田中(柏市)
I☆Spirits(守谷市) 4 × 4 JAいちかわ 田中(柏市)

1部 グループB

CATS(墨田区) 2 × 0 BMナイツ(市川市)
URBB(吉川市) 6 × 1 BOB-SOX(港区)
URBB(吉川市) 4 × 3 ロイヤルズBC(江東区)
新三マンモス(江東区) 2 × 2 西川産業野球部(中央区)

1部 グループC

  MilkyWave(杉並区) 7 × 0 Under ground(足立区)  
TYC(足立区) 6 × 2 葵クラブ(北区)
三郷メッツ(三郷市) 3 × 2 TYC(足立区)
RED SOX(中野区) 5 × 1 三郷メッツ(三郷市)
RED SOX(中野区) 9 × 2 FOHZ(大田区)
RED SOX(中野区) 1 × 1 三陽商会(新宿区)

1部 グループD

ウエストレインボーズ(ふじみ野市) 2 × 1 GENUINE(稲城市)
  スッポンハムファイターズ(清瀬市) 4 × 1 ブルースカイA(坂戸市)  

1部 グループE

  攻撃の鬼(さいたま市) 7 × 0 ファイナルズ(戸田市)  
  ガスワン(さいたま市) 8 × 1 漢祭ゴーゴーゴーズ(さいたま市)  
  ガスワン(さいたま市) 5 × 2 東十条パンサーズクラブ(さいたま市)  
KYOHEI(さいたま市) 2 × 1 東十条パンサーズクラブ(さいたま市)

2部 グループA

  球猿(千葉市) 1 × 0 クーガース(千葉市)  
新北(松戸市) 7 × 2 エンジェルス(松戸市)
REPS(成田市) 7 × 6 JACK CLUB(千葉市)

2部 グループB

Rail Way Gang Sters(江東区) 3 × 2 ロッキーズ(柏市)
  神指一門(江東区) 9 × 1 JBOY(文京区)  
SCRAP(鎌ヶ谷市) 6 × 3 Back up(柏市)
東京かしわクラブ(江戸川区) 8 × 8 Back up(柏市)

2部 グループC

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 7 × 4 Bucks(春日部市)

2部 グループD

楽ジャンイーグルス(世田谷区) 6 × 1 GS野球部(港区)
楽ジャンイーグルス(世田谷区) 10 × 1 東京ギャートルズ(横浜市)
大田メッツ(大田区) 7 × 0 HIGHRINGS(港区)
HIGHRINGS(港区) 10 × 2 三菱化学横浜(横浜市)
を・との(世田谷区) 6 × 1 三菱化学横浜(横浜市)
  を・との(世田谷区) 7 × 0 新横浜メーアウェーブ(横浜市)  

2部 グループF

野球小僧(荒川区) 10 × 8 GHOUL(三郷市)
Fire Sharks(戸田市) 9 × 2 FIELD MAX(川口市)

2部 グループG

SOクラブ(さいたま市) 7 × 0 SEA LIONS(さいたま市)
TEXAS(さいたま市) 7 × 4 ナブコシステム(さいたま市)

3部 グループA

AMIGO(我孫子市) 8 × 2 てっく(木更津市)
ミラクルカーペッツ(千葉市) 8 × 1 AMIGO(我孫子市)
AMIGO(我孫子市) 10 × 1 Dookies(北相馬郡)
Dookies(北相馬郡) 8 × 2 TNP48(船橋市)

3部 グループB

鶏(松戸市) 8 × 1 おろち(市川市)
  Rスターズ(流山市) 9 × 7 おろち(市川市)  
Great Dreams(千葉市) 6 × 2 鶏(松戸市)
Great Dreams(千葉市) 5 × 1 ブルドックス(松戸市)
ブルドックス(松戸市) 3 × 0 J-BOY(松戸市)
  スクラッチ(松戸市) 7 × 0 Tigers(松戸市)  

  3部 グループC  
 
 
  East Filders(中央区) 12 × 1 RASCALS(中央区)  
 
 
  3部 グループD  
 
 
  DAIICHI-SANKYO(品川区) 7 × 0 S・Boys(渋谷区)  
 
 
3部 グループE

サザンクロス(川崎市) 5 × 4 寿限無(新宿区)

3部 グループG

KONSOX(坂戸市) 0 × 0 The michi 桜 Bambies(所沢市)

  3部 グループH  
 
 
  B.B.C(さいたま市) 4 × 2 HNTレッズ(さいたま市)  
  Chicken Hearts(さいたま市) 3 × 1 Ultimate B.C(さいたま市)  
  富士見クッパーズ(富士見市) 6 × 3 FUBAERS(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

  WILLYZ船橋(船橋市) 7 × 0 Silver Sharks(松戸市)  
ヤイターズ(つくばみらい市) 15 × 2 強気(松戸市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 6 × 2 Punxs(柏市)

4部 グループB

クラシックロード(船橋市) 4 × 2 ブルーラッシュ(船橋市)
  South Bear(船橋市) 8 × 2 ブルーラッシュ(船橋市)  
千葉 Row Break(市川市) 6 × 4 ウイングス(葛飾区)

4部 グループC

  スカイはやぶさ(墨田区) 4 × 2 Baristars(新宿区)  
  Baristars(新宿区) 9 × 2 西新宿Merlins(新宿区)  
ビジョン野球部(新宿区) 7 × 1 ブルズ(新宿区)
ブルズ(新宿区) 3 × 1 TACOS(千代田区)
日清食品グループ(新宿区) 10 × 3 TACOS(千代田区)
呂布(文京区) 8 × 4 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループD

  BOOMERS(目黒区) 7 × 0 駒場Waste Headers(目黒区)  
  BOOMERS(目黒区) 5 × 4 ディープインパクツ(杉並区)  
レッドライオンズ(世田谷区) 7 × 1 ディープインパクツ(杉並区)
レッドライオンズ(世田谷区) 9 × 9 ランディーズ(杉並区)

4部 グループE

日本ニャンキース(横浜市) 9 × 2 MID Knight(川崎市)
若武者(横浜市) 8 × 4 ガイスターズ(川崎市)
MACHETE TOKYO(川崎市) 3 × 3 大崎ビッグマウス(横浜市)

4部 グループF

プライマーズ(福生市) 4 × 2 横浜サザンクロス(八王子市)
プライマーズ(福生市) 4 × 3 ユメジャーズ(西東京市)
チリビーンズ(中野区) 7 × 0 ブロークス(和光市)
チリビーンズ(中野区) 6 × 0 桐朋ブランカーズ(国立市)

4部 グループG

  コーセー(三郷市) 10 × 2 エックスワン(豊島区)  
  .747(豊島区) 14 × 10 エックスワン(豊島区)  
  Spirits(豊島区) 6 × 5 .747(豊島区)  
  サンボーズ(板橋区) 7 × 6 .747(豊島区)  
サンボーズ(板橋区) 6 × 5 SPIRITS(川口市)
トリッキーズ(川口市) 10 × 2 Villains(北区)

4部 グループH

  KUZU(川越市) 7 × 0 クレインズ(ふじみ野市)  
KUZU(川越市) 8 × 1 グロリアス(さいたま市)
  蒼天(さいたま市) 9 × 0 BARBARIANS(さいたま市)  
絆(川越市) 8 × 5 アールZ(ふじみ野市)

4部 グループI

TB(さいたま市) 6 × 5 J-WALK(さいたま市)
M-BLOOD(さいたま市) 3 × 0 OLD FOX(さいたま市)
M-BLOOD(さいたま市) 7 × 3 将軍 Around 45s(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 4 × 3 M-BLOOD(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 11 × 4 三浦野球団(さいたま市)
HANARE(さいたま市) 4 × 4 三浦野球団(さいたま市)
ベイビーズ(さいたま市) 2 × 2 OLD FOX(さいたま市)

5部 グループA

えびす顔(松戸市) 10 × 0 トータス(松戸市)
  トータス(松戸市) 7 × 0 常楽(取手市)  
  ニコニコSundays(柏市) 7 × 0 jam(八千代市)  
Revolution 21(松戸市) 8 × 1 熊(柏市)

5部 グループB

Rfellows(市川市) 9 × 1 Jacks(船橋市)
Sky Beams(市川市) 14 × 5 Golden Eggs(市川市)
  花見川MAX(千葉市) 7 × 0 TOSHIKIES(習志野市)  

5部 グループC

フェニックス(荒川区) 7 × 0 オクトパス(千代田区)
ヤマトオートワークス(江東区) 9 × 3 オクトパス(千代田区)

5部 グループD

  GATSBY(中央区) 5 × 4 スピアーズ(新宿区)  
イセトー(中央区) 8 × 7 日比谷アメニス(港区)
Nine Troopers(台東区) 5 × 3 Blue Rays(港区)

5部 グループE

上野ジャイアンツ(豊島区) 11 × 0 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)

5部 グループF

GORIUDO(渋谷区) 10 × 8 良品攻防ズ(杉並区)
駒沢Mechu(品川区) 5 × 3 WELB(大田区)

5部 グループG

YMS(川崎市) 6 × 2 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
黒潮(横浜市) 18 × 2 クレイジーヤンキース(川崎市)

5部 グループH

武蔵野倶楽部(武蔵野市) 5 × 0 サンダース(西東京市)
1000A(小平市) 8 × 7 武蔵野倶楽部(武蔵野市)
  戸田マリナーズ(戸田市) 3 × 1 NOS(西東京市)  

5部 グループI

  ファンキーズ(川口市) 5 × 2 コンプレックス(草加市)  
EELS(所沢市) 2 × 1 越谷マシンガンズ(越谷市)
ラスベガス(ふじみ野市) 4 × 3 名Q会(ふじみ野市)
Fire Bird(春日部市) 5 × 0 ラスベガス(ふじみ野市)

5部 グループK

ベルテックス(さいたま市) 4 × 3 西東京ドルフィンズ(さいたま市)
POWER HALL(さいたま市) 9 × 1 Mix Up(さいたま市)
Limited Edition(さいたま市) 6 × 0 野球パワーズ(さいたま市)

6部 グループA

90's Yankees(千葉市) 6 × 5 BLUE DOLPHIN(船橋市)
取手SOB(取手市) 10 × 3 BLUE DOLPHIN(船橋市)

6部 グループB

SCANDAL(墨田区) 7 × 0 CBC(浦安市)
松江Dolphin's(江戸川区) 7 × 0 CBC(浦安市)
Reemans(浦安市) 23 × 0 浦安キャッツアイ(浦安市)

6部 グループC

0.085(中野区) 6 × 2 サラブレッズ(中央区)
TDモバイラーズ(港区) 12 × 0 YANKEES(新宿区)
紅忠STEELERS(中央区) 9 × 6 YANKEES(新宿区)

6部 グループD

Y.B(板橋区) 15 × 2 Leon(練馬区)
  Leon(練馬区) 14 × 7 Crows(練馬区)  
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 3 × 2 Y.B(板橋区)

6部 グループE

  クラウドナイン(横浜市) 7 × 0 Alignment(横浜市)  
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 5 × 1 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

6部 グループF

K12Q(厚木市) 10 × 1 バチコンズ(杉並区)
  K12Q(厚木市) 12 × 2 コンバッツ(三鷹市)  

6部 グループG

Last Dreams(草加市) 10 × 3 ECLIPSE(戸田市)
ZICK(川口市) 11 × 2 バゴルダーレ府中(府中市)
Sayama City Bears(狭山市) 15 × 11 頂鎮ANGLERS(東村山市)

6部 グループH

DOLPHINS(北本市) 6 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
ジオン軍(さいたま市) 21 × 1 MM☆Dream(ふじみ野市)
VULTURE CONDORS(川越市) 7 × 3 ジオン軍(さいたま市)
VULTURE CONDORS(川越市) 12 × 4 スペシャリスト(上尾市)

6部 グループI

酔狂(さいたま市) 22 × 2 @Sky(さいたま市)
ブルースターズ(さいたま市) 16 × 2 @Sky(さいたま市)
ブルースターズ(さいたま市) 9 × 0 パンキーズ(さいたま市)
ブルースターズ(さいたま市) 4 × 3 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)
Glauben(さいたま市) 5 × 4 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

7部 グループA

ドリームス(鎌ヶ谷市) 6 × 3 Namotas(習志野市)
習志野タイガース(習志野市) 21 × 4 SEALS(船橋市)
華ロマン(守谷市) 7 × 0 習志野タイガース(習志野市)

7部 グループB

T's(中央区) 12 × 6 ユニオンBC(八潮市)
ユニオンBC(八潮市) 6 × 3 神谷カイザーズ(北区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 9 × 2 ユニオンBC(八潮市)

7部 グループC

SBCフェニックス(板橋区) 13 × 10 三進金属工業㈱(中央区)

7部 グループD

Y's(世田谷区) 5 × 4 川崎OCEANS(川崎市)
  Great Dippers(横浜市) 7 × 0 Falcons(大田区)  
  Great Dippers(横浜市) 7 × 1 Fire Sox(渋谷区)  
  横浜MUGA(横浜市) 28 × 2 Fire Sox(渋谷区)  
  横浜MUGA(横浜市) 7 × 0 Falcons(大田区)  

7部 グループE

BANANA(三鷹市) 7 × 0 聖徳イーグルス(府中市)
ドン☆タコス(狭山市) 7 × 0 IN3 ニャンキース(西東京市)
ドン☆タコス(狭山市) 8 × 3 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
ネオ・エクスプレス(武蔵野市) 4 × 1 煌ラビッツ(東久留米市)

7部 グループF

スーパーキャップス(さいたま市) 18 × 1 B_LINKS(さいたま市)
T・Yフェニックス(上尾市) 16 × 1 B_LINKS(さいたま市)