▲本間のタイムリーで先手を取ったMALTSが、出雲-本間の継投で最後まで虎の子の1点を守り抜き、念願だった初優勝をつかみ取った。

10月12日(日) 日曜大会 3部A 1 2 3 4 5 6 7
AMIGO (我孫子市) 0 0 0 0 0 0 - 0
MALTS (船橋市) 0 0 1 0 0 × - 1

MALTS・原田監督
「シビれましたね(笑) (決勝打の)本間は元々しぶとい打者ですが、よくぞあの場面で打ってくれました。ピンチもありましたが、ピッチャーの出雲・本間らが踏ん張ってくれて、野手も緊張感のある中でしっかり守ってくれたと思います。うちのチームは今年創部27年目迎え、平均年齢も40歳を超えていますが、今年はいい若手も入ってくれてやっと優勝できました(笑) 持ち味の『全員野球』で、プレーオフも全力で勝ちにいきます」

AMIGO・加戸監督
「エースの青柳の出来が良かっただけに・・・ 2度の無死2・3塁のチャンスに、せめて最悪でも同点に追いつきたかったですね。6回はスクイズ失敗の後も後続が連続三振に倒れてしまい、結局最後まで反撃できませんでした。今年はメンバーの集まりが良くなかったので、今から来年に向けて戦力を整えていきます」






大会25日目 (10月11日・10月12日)
試合速報


1部 交流戦

S-CREW(さいたま市) 7 × 0 日新印刷(文京区)
ダブルプレー(世田谷区) 0 × 0 ALL23(千代田区)

2部 グループA

クボタBow's(中央区) 2 × 1 平田倉庫野球部(墨田区)

2部 グループC

Tactics(川崎市) 4 × 1 ニグラス ユニオン(春日部市)

2部 グループD

ENJOY!(さいたま市) 2 × 1 パイレーツ(さいたま市)
パイレーツ(さいたま市) 4 × 3 所沢クラブ(所沢市)
東洋インキ埼玉(川越市) 7 × 0 東和ブレーカーズ(北足立郡)

3部 グループA

ラディッシュ(市川市) 8 × 0 J-PHARMACIES(浦安市)

3部 グループB

QUEST CLICKS(港区) 8 × 4 汐留BB団(港区)
イチネン(港区) 6 × 5 汐留BB団(港区)

3部 グループC

Audit's(品川区) 4 × 0 フラワーファイヤー(中央区)
BRASSIES(世田谷区) 3 × 0 MMBC(武蔵村山市)
BRASSIES(世田谷区) 6 × 6 ビールアームス(中央区)

  4部 グループC  
 
 
  月下美人(川崎市) 7 × 0 GZS(東村山市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Mysterious(宇都宮市) 7 × 4 MC(さいたま市)  



特別部 グループA

球嵐(習志野市) 2 × 1 相南キングドッグス(相模原市)

特別部 交流戦

  とん吉(北区) 1 × 0 イーグルファーム(豊島区)  
入間東部地区消防組合(ふじみ野市) 1 × 0 相南キングドッグス(相模原市)
  球嵐(習志野市) 7 × 0 武田ジェッツ(杉並区)  
球嵐(習志野市) 0 × 0 プレイボーイズ(習志野市)

1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 9 × 0 K's(千葉市)
I☆Spirits(守谷市) 6 × 0 ブラックビーズ(松戸市)

1部 グループB

CATS(墨田区) 5 × 3 サントリーフーズ野球部(港区)
  BOB-SOX(港区) 7 × 0 西川産業野球部(中央区)  

1部 グループC

TYC(足立区) 8 × 0 Sweeps(草加市)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 3 × 2 三晃クラブ(川口市)
GENUINE(稲城市) 4 × 2 ブルースカイA(坂戸市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 2 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 5 × 0 ウエストレインボーズ(ふじみ野市)

1部 グループE

ガスワン(さいたま市) 3 × 0 KYOHEI(さいたま市)
APACHE(さいたま市) 5 × 1 東十条パンサーズクラブ(さいたま市)

2部 グループA

  ゴリラ(松戸市) 7 × 0 クーガース(千葉市)  
REPS(成田市) 4 × 3 新北(松戸市)
エンジェルス(松戸市) 5 × 2 球猿(千葉市)

2部 グループD

大田メッツ(大田区) 8 × 0 東京ギャートルズ(横浜市)

2部 グループE

新羅(豊島区) 1 × 1 KONG(板橋区)

2部 グループF

SAITAMAライオンズ(東松山市) 3 × 1 G・E(川口市)
GORO(練馬区) 4 × 4 JAPAN(川口市)
GORO(練馬区) 7 × 7 Fire Sharks(戸田市)

2部 グループG

  TEXAS(さいたま市) 7 × 0 Piggy Back(草加市)  
TEXAS(さいたま市) 1 × 0 みどりの森(さいたま市)
  みどりの森(さいたま市) 7 × 0 Piggy Back(草加市)  

3部 グループA

MALTS(船橋市) 1 × 0 AMIGO(我孫子市)
AXIS(船橋市) 2 × 0 AMIGO(我孫子市)
AXIS(船橋市) 6 × 2 TNP48(船橋市)
MANCHESTAR(船橋市) 5 × 3 ミラクルカーペッツ(千葉市)

3部 グループB

おろち(市川市) 8 × 1 Tigers(松戸市)

3部 グループD

AB(世田谷区) 4 × 0 TOYOTA(世田谷区)

3部 グループE

エネサンス(港区) 1 × 0 寿限無(新宿区)

3部 グループG

H.D(草加市) 7 × 4 GJ(川口市)
The michi 桜 Bambies(所沢市) 1 × 1 OKEDORA(上尾市)

  3部 グループH  
 
 
  D-DAYS(富士見市) 7 × 0 FUBARES(さいたま市)  
  MKトライアンフ(さいたま市) 3 × 0 B.B.C(さいたま市)  
  座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 3 × 2 B.B.C(さいたま市)  
  座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 4 × 3 Chicken Hearts(さいたま市)  
     
     
4部 グループB

オールスターズ(葛飾区) 7 × 0 Tokyo Forval(江戸川区)
クラシックロード(船橋市) 8 × 1 Tokyo Forval(江戸川区)
クラシックロード(船橋市) 4 × 3 オディーキャッツ(葛飾区)
曽谷ナインスターズ(市川市) 10 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)

4部 グループC

西新宿Merlins(新宿区) 6 × 4 ブルズ(新宿区)
ビジョン野球部(新宿区) 8 × 4 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループD

パニックス(品川区) 8 × 6 青山パイレーツ(品川区)
駒場Waste Headers(目黒区) 7 × 6 パニックス(品川区)
アストロズ(杉並区) 2 × 1 駒場Waste Headers(目黒区)

4部 グループE

日本ニャンキース(横浜市) 2 × 0 伊藤ハム グランドアルト(川崎市)
日本ニャンキース(横浜市) 8 × 1 ガイスターズ(川崎市)
  大崎ビッグマウス(横浜市) 2 × 1 若武者(横浜市)  

4部 グループF

Y.B.C(西東京市) 7 × 1 獅狼斗(東大和市)

4部 グループG

C・Sスターズ(板橋区) 7 × 0 コーセー(三郷市)
C・Sスターズ(板橋区) 3 × 2 SPIRITS(川口市)
SPIRITS(川口市) 9 × 3 バッドボーイズ(川口市)
バッドボーイズ(川口市) 7 × 6 Villains(北区)
トリッキーズ(川口市) 1 × 0 Spirits(豊島区)

4部 グループH

Beisen Club(長野県) 10 × 0 BARBARIANS(さいたま市)
Beisen Club(長野県) 6 × 0 蒼天(さいたま市)
蒼天(さいたま市) 6 × 4 西上尾ダディーズ(上尾市)
絆(川越市) 3 × 2 蒼天(さいたま市)
蒼天(さいたま市) 9 × 1 Neo Wings(さいたま市)
  アールZ(ふじみ野市) 7 × 0 KUZU(川越市)  

5部 グループA

ニコニコSundays(柏市) 10 × 0 えびす顔(松戸市)

5部 グループB

Rfellows(市川市) 6 × 3 PINK PANTHER(墨田区)
  朋和産業㈱(船橋市) 6 × 0 Rfellows(市川市)  
ムラヒガFRANCS(八千代市) 4 × 4 昭和産業㈱(市川市)

5部 グループD

  Spinning Wheels(港区) 7 × 0 東陽アナライズ(中央区)  
東陽アナライズ(中央区) 8 × 1 Boobs(中央区)

5部 グループF

レッドピジョン(杉並区) 6 × 3 良品攻防ズ(杉並区)

5部 グループG

黒潮(横浜市) 2 × 1 デスペラード(横浜市)
反町ポイズン(川崎市) 5 × 4 YMS(川崎市)

5部 グループH

なんくるないさ(戸田市) 4 × 0 NOS(西東京市)
武蔵野倶楽部(武蔵野市) 5 × 4 ドンマイ(東久留米市)

5部 グループI

ラスベガス(ふじみ野市) 7 × 2 達磨(ふじみ野市)
龍星(所沢市) 3 × 1 ラスベガス(ふじみ野市)

  5部 グループJ  
 
 
  ワン・オア・エイト(川口市) 8 × 3 Toyooka 1(入間市)  
 
 
5部 グループK

ばいきん(さいたま市) 10 × 2 Devil Wings(さいたま市)
ALBATROSS(さいたま市) 5 × 0 POWER HALL(さいたま市)
ALBATROSS(さいたま市) 5 × 0 Mix Up(さいたま市)
Mix Up(さいたま市) 3 × 2 ベルテックス(さいたま市)

6部 グループA

艶男(松戸市) 14 × 6 ハルシオン(千葉市)
90's Yankees(千葉市) 11 × 7 ハルシオン(千葉市)

6部 グループC

TDモバイラーズ(港区) 12 × 0 紅忠STEELERS(中央区)

6部 グループE

RED BOX(横浜市) 4 × 1 ROUGES(大田区)

6部 グループG

スパーク(東大和市) 10 × 3 ECLIPSE(戸田市)
Sayama City Bears(狭山市) 3 × 1 Last Dreams(草加市)
Last Dreams(草加市) 2 × 0 ジョルトバスターズ(比企郡)
ジョルトバスターズ(比企郡) 5 × 1 BLUE HOPPERZ(和光市)
ZICK(川口市) 4 × 4 BLUE HOPPERZ(和光市)

6部 グループH

スペシャリスト(上尾市) 2 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
スカイファルコンズ(東松山市) 9 × 2 ジオン軍(さいたま市)
ジオン軍(さいたま市) 4 × 2 アリス野球団(上尾市)

6部 グループI

ローニンズ(さいたま市) 4 × 2 Boa Sorte(さいたま市)
Boa Sorte(さいたま市) 9 × 7 FSOL大宮(さいたま市)
MOUSE(さいたま市) 11 × 10 FSOL大宮(さいたま市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 7 × 0 リターンズ(さいたま市)

7部 グループA

HORI タイガース(江戸川区) 16 × 4 京都サスペンス(浦安市)
ドリームス(鎌ヶ谷市) 14 × 0 華ロマン(守谷市)

7部 グループB

I's(新宿区) 5 × 0 日本橋ドルフィンズ(中央区)

  7部 グループC  
 
 
  三進金属工業㈱(中央区) 7 × 0 泉陽会 野球部(新座市)  
 
 
7部 グループE

  Up↑Show(調布市) 7 × 6 IN3 ニャンキース(西東京市)  
聖徳イーグルス(府中市) 7 × 3 Up↑Show(調布市)
煌ラビッツ(東久留米市) 7 × 7 Up↑Show(調布市)

7部 グループF

東京DANDIES(さいたま市) 5 × 4 WILD HEARTS(さいたま市)