▲チーム結成初年度のちゃんぷるーずが、この一年で育て上げた抜群のチームワークを武器にダブルを連勝。無敗を守り、初Vを決めた。

 
9月28日(日) 日曜大会 1部E 1 2 3 4 5 6 7
ファイナルズ (戸田市) 0 0 0 1 0 0 - 1
ちゃんぷるーず さいたま市) 3 0 3 1 0 1× - 8
 
 
 
 
9月28日(日) 日曜大会 1部E 1 2 3 4 5 6 7
ちゃんぷるーず さいたま市) 0 0 0 2 0 0 - 2
KYOHEI (さいたま市) 0 0 0 0 0 0 - 0
 
 
 
ちゃんぷるーず・佐藤主将
「レフト清水のファインプレーがすべてです。あれが抜けていたら同点に追いつかれて、優勝はなかったですから・・・ 彼にはあとで好きなだけビールをおごらないといけませんね(笑) 結成初年度でプレーオフ進出ができ、本当にうれしいです。全員を試合に出して楽しむことをモットーに一年間やってきましたが、ここへきてチームワークもすごくいい形になってきて、それがこのような結果につながったんだと思います」

KYOHEI・鈴木監督
「チャンスで一本出せるか出せないか、ここぞの場面での守備・・・ そういったところに差を感じましたね。相変わらずの『無冠の帝王』ぶりを発揮してしまいました(苦笑) 今年もまた優勝は逃してしまいましたが、8年連続で怪我人ゼロでシーズンを送れたのが何よりです」






大会23日目 (9月27日・9月28日)
試合速報


1部 グループA

TIPNESS(港区) 2 × 0 S-CREW(さいたま市)
株式会社ハピネット(台東区) 13 × 5 TIPNESS(港区)

1部 交流戦

ダブルプレー(世田谷区) 8 × 2 大和証券グループ本社(中央区)
超二流(さいたま市) 1 × 1 S-CREW(さいたま市)

2部 グループA

㈱アトラス(中央区) 8 × 1 クボタBow's(中央区)
K・K・ボーイズ(柏市) 5 × 5 サムレッツ(墨田区)

2部 グループC

HOT GANGS(東村山市) 12 × 1 チェスコ株式会社(新宿区)

2部 グループD

ENJOY!(さいたま市) 4 × 0 東和ブレーカーズ(北足立郡)

3部 グループA

ラディッシュ(市川市) 7 × 0 Sakuracube(江東区)

3部 グループB

TOSOH(港区) 6 × 1 汐留BB団(港区)

3部 グループC

Audit's(品川区) 12 × 1 緑屋野球部(中央区)
 
 
  3部 グループD  
 
 
  ツツミEG野球部(さいたま市) 7 × 0 A-Club(さいたま市)  

  4部 グループB  
 
 
  スーパーレボリューション(千代田区) 14 × 12 SIXTY-NINERS(品川区)  
  ボイジャー(品川区) 14 × 6 SIXTY-NINERS(品川区)  



特別部 グループA

JAいちかわ(市川市) 3 × 0 PIECE(多摩市)

1部 グループA

ダイバース(つくば市) 14 × 2 カラス(印西市)
K's(千葉市) 10 × 3 トーイン野球部(柏市)
習志野台スターズ(船橋市) 3 × 3 JAいちかわ 田中(柏市)

1部 グループB

  BOB-SOX(港区) 9 × 5 新三マンモス(江東区)  
サントリーフーズ野球部(港区) 7 × 0 習志野台スピリッツ(船橋市)

1部 グループC

RED SOX(中野区) 8 × 1 MilkyWave(杉並区)
RED SOX(中野区) 8 × 4 TYC(足立区)
RED SOX(中野区) 6 × 0 Under ground(足立区)
葵クラブ(北区) 8 × 0 BLUE EAGLES(板橋区)

1部 グループD

三晃クラブ(川口市) 2 × 1 スッポンハムファイターズ(清瀬市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 10 × 1 文京ムーミンズ(ふじみ野市)
VICTORYS(川越市) 5 × 1 ひばりが丘ロータース(西東京市)

1部 グループE

BACKERS(富士見市) 5 × 2 東十条パンサーズクラブ(さいたま市)
ちゃんぷるーず(さいたま市) 8 × 1 ファイナルズ(戸田市)
ちゃんぷるーず(さいたま市) 2 × 0 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

JACK CLUB(千葉市) 5 × 4 ゴリラ(松戸市)
REPS(成田市) 4 × 1 球猿(千葉市)
球猿(千葉市) 7 × 0 Wakamatsu Baseball Club(千葉市)
  Wakamatsu Baseball Club(千葉市) 8 × 1 新北(松戸市)  

2部 グループB

JBOY(文京区) 2 × 1 SCRAP(鎌ヶ谷市)
B-Junky's(柏市) 4 × 2 サンナップ(柏市)
Rail Way Gang Sters(江東区) 0 × 0 常盤平フラワーズ(柏市)

2部 グループC

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 5 × 2 茅場球友会(中央区)
  Papurin(足立区) 8 × 1 三の丸VILLFISH(足立区)  

2部 グループD

GS野球部(港区) 9 × 5 東京ギャートルズ(横浜市)
大田メッツ(大田区) 6 × 5 三菱化学横浜(横浜市)
楽ジャンイーグルス(世田谷区) 7 × 5 DIRTIES(横浜市)
DIRTIES(横浜市) 6 × 2 京浜トマホークス(川崎市)
を・との(世田谷区) 2 × 2 京浜トマホークス(川崎市)

2部 グループF

野球小僧(荒川区) 4 × 1 JAPAN(川口市)

2部 グループG

BOOOOON(さいたま市) 3 × 0 SOクラブ(さいたま市)
BOOOOON(さいたま市) 6 × 0 ナブコシステム(さいたま市)

3部 グループA

てっく(木更津市) 13 × 1 MANCHESTAR(船橋市)
MALTS(船橋市) 4 × 2 TNP48(船橋市)
AMIGO(我孫子市) 7 × 3 TNP48(船橋市)

3部 グループB

BOPPERZ(松戸市) 8 × 0 リファインズ(松戸市)
Great Dreams(千葉市) 7 × 0 Rスターズ(流山市)
J-BOY(松戸市) 10 × 3 おろち(市川市)

3部 グループC

First Planners(千代田区) 7 × 0 ドライスターズ(墨田区)
TOPGUNS(練馬区) 15 × 3 RASCALS(中央区)

3部 グループD

AB(世田谷区) 7 × 0 S・Boys(渋谷区)
TOYOTA(世田谷区) 4 × 1 DAIICHI-SANKYO(品川区)

3部 グループE

サザンクロス(川崎市) 5 × 1 YRP(横浜市)
one up(杉並区) 6 × 0 エネサンス(港区)

3部 グループF

PH(練馬区) 11 × 0 ポテト リバーズ(東久留米市)
HYBRID Tigers(三鷹市) 12 × 1 青梅HORNETS(青梅市)
友和OCEANS(中野区) 7 × 0 青梅HORNETS(青梅市)

3部 グループG

The michi 桜 Bambies(所沢市) 4 × 3 ドンキーズ(東松山市)
埼玉フェニックス(上尾市) 7 × 0 KONSOX(坂戸市)

  3部 グループH  
 
 
  富士見クッパーズ(富士見市) 3 × 0 B.B.C(さいたま市)  
  Ultimate B.C(さいたま市) 2 × 1 MKトライアンフ(さいたま市)  
  Chicken Hearts(さいたま市) 6 × 3 クラブゼウス(さいたま市)  
  座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 8 × 1 FUBAERS(さいたま市)  
  座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 4 × 4 NTTファイナンス(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

強気(松戸市) 5 × 1 Punxs(柏市)
Silver Sharks(松戸市) 3 × 0 Punxs(柏市)

4部 グループB

  しゃかりきコロンブス(市川市) 7 × 0 オディーキャッツ(葛飾区)  
しゃかりきコロンブス(市川市) 7 × 6 ブルーラッシュ(船橋市)
ウイングス(葛飾区) 7 × 3 Tokyo Forval(江戸川区)

4部 グループC

スカイはやぶさ(墨田区) 10 × 3 ビジョン野球部(新宿区)
呂布(文京区) 7 × 0 ブルズ(新宿区)

4部 グループD

青山パイレーツ(品川区) 4 × 3 レッドライオンズ(世田谷区)
駒沢Blue Oceans(世田谷区) 5 × 1 レッドライオンズ(世田谷区)
駒沢Blue Oceans(世田谷区) 8 × 4 ランディーズ(杉並区)
駒場Waste Headers(目黒区) 11 × 6 ランディーズ(杉並区)
  WHITE SIX(品川区) 7 × 0 ディープインパクツ(杉並区)  

4部 グループE

ニチレイ(横浜市) 7 × 6 MID Knight(川崎市)

4部 グループF

横浜サザンクロス(八王子市) 9 × 2 助六(東久留米市)
チリビーンズ(中野区) 19 × 1 ユメジャーズ(西東京市)
プライマーズ(福生市) 7 × 2 ラッキースターズ(西東京市)

4部 グループH

蒼天(さいたま市) 4 × 0 KUZU(川越市)
OVER DRiVE(さいたま市) 4 × 1 Neo Wings(さいたま市)
Beisen Club(長野県) 9 × 2 絆(川越市)
西上尾ダディーズ(上尾市) 4 × 3 アールZ(ふじみ野市)

4部 グループI

三浦野球団(さいたま市) 6 × 5 TB(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 3 × 0 Terminals(さいたま市)
Terminals(さいたま市) 5 × 3 M-BLOOD(さいたま市)
ベイビーズ(さいたま市) 16 × 0 M-BLOOD(さいたま市)
ベイビーズ(さいたま市) 6 × 1 J-WALK(さいたま市)
将軍 Around 45s(さいたま市) 6 × 3 HANARE(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 8 × 3 将軍 Around 45s(さいたま市)

5部 グループA

jam(八千代市) 7 × 0 常楽(取手市)
ロマンス(松戸市) 5 × 1 ニコニコSundays(柏市)
Revolution 21(松戸市) 7 × 6 AMICUS(柏市)
Revolution 21(松戸市) 14 × 0 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

5部 グループB

Sky Beams(市川市) 7 × 0 花見川MAX(千葉市)

5部 グループC

フェニックス(荒川区) 14 × 1 ROMANCE KING(荒川区)
  サンヨースターズ(江戸川区) 7 × 0 インディーズ(北区)  
SBC(さいたま市) 11 × 0 影虎(江東区)
SBC(さいたま市) 7 × 0 江戸川クラウンズ(江戸川区)

5部 グループD

Uベアーズ(新宿区) 13 × 3 Boobs(中央区)
日比谷アメニス(港区) 4 × 1 GATSBY(中央区)
  スピアーズ(新宿区) 9 × 4 Nine Troopers(台東区)  

5部 グループE

上野ジャイアンツ(豊島区) 11 × 7 Raiders(練馬区)
アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 10 × 5 INFINITY(新宿区)

5部 グループG

鴨居ルーズソックス(横浜市) 6 × 3 反町ポイズン(川崎市)
宮前ラビッツ(川崎市) 6 × 4 反町ポイズン(川崎市)
黒潮(横浜市) 10 × 0 テキーラ・アストロズ(藤沢市)

5部 グループH

セブンティ ファイバーズ(立川市) 6 × 4 サンダース(西東京市)

5部 グループI

達磨(ふじみ野市) 15 × 0 コンプレックス(草加市)

5部 グループJ

ワン・オア・エイト(川口市) 4 × 1 ガーデンズ(川越市)
大翔(東松山市) 7 × 0 シェアーズ(川越市)

5部 グループK

Devil Wings(さいたま市) 7 × 0 Mix Up(さいたま市)

6部 グループA

艶男(松戸市) 8 × 2 バッキンズ(松戸市)
Beers(松戸市) 8 × 7 90' Yankees(千葉市)

6部 グループB

FEVERS(足立区) 14 × 4 松江Dolphin's(江戸川区)
Stiff Muscle(荒川区) 7 × 6 Reemans(浦安市)

6部 グループC

サラブレッズ(中央区) 7 × 0 YANKEES(新宿区)

6部 グループD

SALTY-S(練馬区) 8 × 0 Leon(練馬区)
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 7 × 0 Crows(練馬区)
everything(板橋区) 5 × 2 マツリサワーズ(板橋区)
マツリサワーズ(板橋区) 8 × 2 FATMANS(北区)
Y.B(板橋区) 24 × 3 FATMANS(北区)

6部 グループE

ECC Gold Fingers(川崎市) 7 × 3 クラウドナイン(横浜市)
RED BOX(横浜市) 3 × 1 シバオービーズ(川崎市)
ROUGES(大田区) 11 × 2 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

6部 グループF

F-Infinitus(川崎市) 11 × 4 Lady Communication(世田谷区)
F-Infinitus(川崎市) 19 × 14 コンバッツ(三鷹市)
コンバッツ(三鷹市) 13 × 12 バチコンズ(杉並区)
K12Q(厚木市) 7 × 1 Jaggys(調布市)
K12Q(厚木市) 4 × 3 SOLEIL(渋谷区)

6部 グループG

バゴルダーレ府中(府中市) 12 × 1 Loose Sox(東村山市)
Sayama City Bears(狭山市) 17 × 1 バゴルダーレ府中(府中市)

6部 グループH

スカイファルコンズ(東松山市) 13 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
スカイファルコンズ(東松山市) 7 × 0 VULTURE CONDORS(川越市)
  VULTURE CONDORS(東松山市) 7 × 0 アリス野球団(上尾市)  
スペシャリスト(上尾市) 10 × 2 MM☆Dream(ふじみ野市)

6部 グループI

ローニンズ(さいたま市) 11 × 0 @Sky(さいたま市)
パンキーズ(さいたま市) 9 × 6 リターンズ(さいたま市)
Boa Sorte(さいたま市) 9 × 7 リターンズ(さいたま市)
クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 9 × 1 Boa Sorte(さいたま市)

7部 グループC

三進金属工業㈱(中央区) 10 × 7 KIT BASEBALL CLUB(板橋区)

7部 グループE

Open Chucks(狛江市) 14 × 7 メロウイーグルス(武蔵野市)
Open Chucks(狛江市) 7 × 6 聖徳イーグルス(府中市)

7部 グループF

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 5 × 1 東京DANDIES(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 5 × 3 WILD HEARTS(さいたま市)